Усыновление - это не акт благородства и альтруизма - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2006, 11:54     #1
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Милые форумчанки и форумчане!
Я очень всем благодарна за добрые пожелания в моих топах об усыновлении Но хочу внести ясность в один вопрос, который меня немного задевает. Дело в том, что почти от всех я слышала слова типа: "Вы молодец, я вами восхищаюсь!", "Вы совершаете благородное дело!" и т.д. Поверьте, вы очень далеки от истины. Большинство родителей приемных деток (а я их узнала уже много) усыновляют детей не с целью совершить благородный поступок и не потому, что осознали важность проблемы брошенных детей. Они просто хотят иметь детей. Вот и все. У многих из них усыновление - это единственная возможность стать родителями. Благородство, великодушие, гражданский подвиг, альтруизм тут вовсе ни при чем. То, что люди приписывают приемным родителям эти качества, говорит только о том, что эти люди очень плохо понимают приемных родителей. Тут скорее можно говорить об эгоизме, чем об альтруизме Я хочу быть мамой, хочу детей - при чем тут благородство? Согласитесь, странно было бы услышать беременной женщине слова: "Вы совершаете такой благородный поступок - собираетесь родить ребенка, я восхищаюсь вами!" Конечно, родить ребенка - это прекрасное дело Но очень далеко от благородства и жертвенности, которые почему-то принято приписывать приемным родителям. Я уже не говорю, что такое мнение окружающих может сыграть очень злую шутку с самим малышом. Представьте, что он со всех сторон будет слышать, что его родители совершили такое доброе дело - взяли его в свою семью. У него же в конце концов может развиться комплекс неполноценности

Пожалуйста, дорогие мои, постарайтесь нас понять. Мы такие же мамы и папы, как и все другие. Просто в силу самых разных причин мы не можем родить деток. Но от этого мы не становимся особенными родителями - мы просто мамы и папы
Если я кого-то обидела или кто-то из приемных родителей со мной не согласен, простите
Старый 18-07-2006, 12:12     #2
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Оля
За здоровый эгоизм!

Я не знаю как выразить, но мне сильно не нравятся высказывания типа: "Ой бедный малыш! Как же он без мамочки? Сегодня с мужем поговорю и завтра, наверное, мы его возьмем" А на завтра: "Ой, девочки, муж сказал, что нам надо жилищные условия улучшить" и т.д. и т.п. И при этом в подобном тоне выражается не один человек. Поговорили-поговорили, а ребенок где был, там и остался. Потому, как тут жалость на первом месте, и часто наигранная жалость. А нужна необходимость, осознанная необходимость, потребность отдавать любовь и трезвая голова.
Старый 18-07-2006, 12:35
ответ для JannaS на сообщение "Оля:flower: :flower: :flower: За..."
    #3
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от JannaS
Я не знаю как выразить, но мне сильно не нравятся высказывания типа: "Ой бедный малыш! Как же он без мамочки? Сегодня с мужем поговорю и завтра, наверное, мы его возьмем" А на завтра: "Ой, девочки, муж сказал, что нам надо жилищные условия улучшить" и т.д. и т.п. И при этом в подобном тоне выражается не один человек. Поговорили-поговорили, а ребенок где был, там и остался. Потому, как тут жалость на первом месте, и часто наигранная жалость. А нужна необходимость, осознанная необходимость, потребность отдавать любовь и трезвая голова.
Ага, я тоже знаю таких
Старый 18-07-2006, 12:13     #4
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


И все-таки действительно молодец! Знаете, почему? Потому чо Ваша материнская доброта активна. Я достаточно долгое время задумываюсь о приемном ребенке. Но, по ряду личных причин, все время откладываю решение. Возможно, я просто боюсь своей несостоятельности как мамы, того, что недостаточно имею доброты, мудрости, трудолюбия для этого. Мой родной ребенок воспитан тнюдь не идеально...И я еще долго буду раздумывать, в отличие от Вас. Конечно, мы становимся мамами для себя самих, и получаем больше, чем отдаем. Но понимание это приходит после, а до того - сплошные сомнения, тревоги, и, часто , отказ от мечты. Вы-не отказались.
Старый 18-07-2006, 12:29     #5
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal
ИВозможно, я просто боюсь своей несостоятельности как мамы, того, что недостаточно имею доброты, мудрости, трудолюбия для этого
Ох, и я этого так боюсь! Нету смайла подходящего.
Но как представлю, что ведь если у меня не будет детей, то вот так всю жизнь жить придется непонятно зачем. Ну действительно, вот пришла домой с работы, с мужем поговорила, чаю попила - и спать. В выходные в магаз сходила, обои поклеила, встроенный шкафчик в прихожей разломала ( ) - и спать А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? ДЛЯ КОГО? И сразу решаю: пусть у меня не достаточно мудрости и трудолюбия, но дети нужны
Старый 18-07-2006, 12:22     #6
katyushka
Мега-элита
 
Профиль katyushka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 4 210
katyushka отсутствует


Как раз рассуждаю об этом в соседнем топе-о мотивации.
Но все более ли менее прозрачно, когда своих нет.
А коли уже есть? И еще родить теоретически можешь,но хочешь взять?
тут мне кажется немножко иная мотивация.Блин.Хот тот пост сюда копируй

Я вот просто хочу большую семью.Хочу трое детей.И я не вижу разницы откуда возьмуться(не хорошая фраза,но все же) в ней дети.Не вижу разницы между рожденными мной и не мной.
Генетика?Но она может сыграть злую шутку и с родными детьми. Если оглядываться на нее,то наш Данила должен колоться водкой(и алкаши есть, и нарки в родословной)...
И не боюсь,что любви не хватит.Для меня -это бред.Любовь не делится,а умножается-жаль не моя фраза.
Другое пугает-общество наше.

Последний раз редактировалось katyushka, 18-07-2006 в 12:29.
Старый 18-07-2006, 12:34     #7
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от katyushka
Как раз рассуждаю об этом в соседнем топе-о мотивации.
Но все более ли менее прозрачно, когда своих нет.
А коли уже есть? И еще родить теоретически можешь,но хочешь взять?
Мне кажется, тут почти то же самое. Человек осознает, что это ЕГО ребенок. Не чужой, детдомовский, а ЕГО. И неважно, можешь ли при этом сам родить, или нет.
Ведь не у всех, кто усыновляет, так вот просто проходит процесс поиска СВОЕГО ребенка. Я уже в одном из топов приводила пример Светланы Сорокиной. Она 9 месяцев искала, несколько есятков приютов и домов ребенка обошла. Ну никак не могла свою Тоню найти. А потом раз - и нашла
Старый 18-07-2006, 12:24     #8
Рыжая Нина
Элита
 
Профиль Рыжая Нина
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: ул. Козлова
Сообщения: 2 170
Рыжая Нина отсутствует


Я где-то уже говорила, но повторюсь - я восхищаюсь
И, чтобы не было путаницы: скажу, чем именно
Восхищаюсь не "жертвенностью", а разумностью, серьезностью подхода (не каждый будущий родитель так серьезно задумывается о том, что последует за беременностью и родами).
Что-то еще хотела сказать... Но забыла
В общем -
Старый 18-07-2006, 12:32     #9
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рыжая Нина
не каждый будущий родитель так серьезно задумывается о том, что последует за беременностью и родами
У тех, кто сам рожает, для "задумывания" есть целых девять месяцев. Природа специально им отвела этот срок, чтобы они стали ответственнее, серьезнее и т.д. А у тех, кто усыновляет, эти сроки немного по-другому устроены. Поэтому и размышления чуть-чутьдругие. Но мне все-таки кажется, что серьезны и те, и другие.
Старый 18-07-2006, 13:20
ответ для Ola-Lelya на сообщение "У тех, кто сам рожает, для..."
    #10
Рыжая Нина
Элита
 
Профиль Рыжая Нина
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: ул. Козлова
Сообщения: 2 170
Рыжая Нина отсутствует


Ой, все ли? Сколько народу рассуждает "подумаю об этом завтра"? Очень много...

Мы, вон, и сами, например, квартирный вопрос "отложили". Дескать, будь что будет. Посчитали и решили, что уместимся мы с ребенком в нашей комнатке. Но, шутница судьба решила сделать нам подарок - двойню. Теперь вот сижу и думаю - что делать?

Это я к чему? К тому, что есть и серьезные и несерьезные родители. Серьезными восхищаюсь. А уж родили они ребенка или усыновили - это (мне) без разницы. Ибо они РОДИТЕЛИ.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.