в 3 года вы уже знаете алфавит? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 13:45     #51
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


Нам 3.1. C 2,5 знаем буквы. Еще не читаем. Считаем до 12 уверенно (и понимаем количество - т.е., например, "втроем", "нас четверо" говорит). Знаем цвета и оттенки, геометрические формы. Учим времена года - вроде, соображает. А вот вчера-сегодня-завтра и утро-день-вечер еще плохо понимает. Животных и их детенышей знает (ну, типа лошадь-жеребенок, овца-ягненок, собака-щенок и т.п.).
Мы с ней, практически, не занимаемся. Так, когда играем - проговариваем, не более того. Буквы выучила с говорящей Азбукой сама (и, блин, неправильно, т.к. НЕ звуки, а буквы! Теперь со слогами проблема!)
Зато очень развита речь. Иногда такое сказанет, и такими заумными словами, что хоть стой, хоть падай.
И с компьютером на "ты". Сама включает, ищет себе мультики в нужной папке на ноуте. Орудует и мышкой, и тач патом свободно. Потише-погромче, на весь экран картинку, пауза и "промотать" - запросто. Сегодня вот бабушка в гости приехала, так дочка обещала бабушку научить, а то та совсем не шарит в этом деле.
Старый 03-04-2009, 14:19     #52
vikkinal
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 84
vikkinal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Штушка Кутушка Посмотреть сообщение
А у моего ребенка счастливое детство
Нам 4, 9 - алфавит не знаем , считать не умеем до 60 .
Зато отлично рисует, знает из чего состоит автомобиль , строит дороги и мосты ..............
Ребенок занимается тем, чем ему интересно .
А все остальное в школе и только в школе , а иначе чем он в школе будет заниматься?
Ведь ребенка умеющего много всего делать , вряд ли отправят сразу в третий класс.
Насчет школ - это раньше так было. Приходишь в 1-й класс, читать, считать, писать умеешь. А учитель только алфавит начинает учить. И тем кто подготовлены скучно очень. Так интерес к учебе и пропадает. А сейчас многие школы, особенно в больших городах набирают подготовленных деток. Даже конкурсы устраивают, например гимназии. Щас сложнее в нормальную школу попасть, надо всё же подготовить малыша, для некоторых школ даже по-максимому
Старый 03-04-2009, 14:21     #53
Lerusika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Приморский р-н, Коломяги и Лен. обл. п. Мичуринское
Сообщения: 335
Lerusika отсутствует


Мы с помощью детского компа выучили алфавит в 1, 6 знали все буквы, сейчас умеем по 100 считать, знаем многое наизусть. Бабушка дочке с десяти месяцев книжки читала, когда доча стала говорить, начала все наизусть цитировать
Старый 03-04-2009, 14:26     #54
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
У моей мамы подруга уверяла, что ее дочка в пять лет томик Толстого читала...
Сейчас ей около 30... Гения не вышло...
Я в 7 начинала читать Войну и мир, мне 31 и поверьте обычный рядовой человек....
Старый 03-04-2009, 14:31     #55
Настюшка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Курортный р-н
Сообщения: 234
Настюшка отсутствует


Алфавит начали учить до 3-х лет, сейчас знаем от А до Я (нам 3,2 г) . Занималась с дочкой исключительно по карточкам, которые я сама нарисовала (к каждой букве соотвествующую картинку). Ребенок очень быстро все запомнил, хотя целью и не было к трем годам все выучить. Теперь надо потихоньку чтение осваивать..
Старый 03-04-2009, 14:36     #56
zana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 888
zana отсутствует


все зависит от индивидуальных способностей ребенка.
Мы с 2-х лет повесили в комнате алфавит с животными, сначало она спрашивала, кто это и кто это, выучила название животных, потом перешла на буквы, ни кто не заставлял как-то само выучилось в 2,5 знала весь алфавит и свободно до 10 считала, и опять же только потому, что пока да нашей квартиры поднимиммся проходим мимо других и она прашивает что это за цифра.
есть отрицательная сторона, в садике ей не интересно заниматься, она в младшей группе, а в средней только первые буквы и цифры учат. Она читать пытается, я пока не особо ее провацирую, а то совсем ей не интересно будет.
Ну нет у ребенка желания считать и читать, ну и не надо, со временем всему научат.
Старый 03-04-2009, 14:43     #57
Домовенок80
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 21
Домовенок80 отсутствует


ну мы знаем алфавит с 1г2м, при чем еще не говорили но показывали буквы. Сейчас 3г7м знаем-немного пишем. Летом будем озадачиваться чтением но... ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ЕСЛИ РЕБЕНКУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО. Если будет неинтересно займемся чем-нибудь другим.
Старый 03-04-2009, 14:44     #58
Kira35
Активный участник
 
Профиль Kira35
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 370
Kira35 отсутствует


Нам 3. Алфавит не учим, знаем буквы практически все. Считаем до 20. Обратный счет 5-4-3-2-1-пуск. Зато очень любим пазлы, конструктор, деревянные сказки (Томик), рисуем, лепим, танцуем, поем песенки, рассказываем стихи... Знаем фигуры и оттенки цветов. Занимаемся только по мере интереса и на занятиях (лепка, логоритмика). Читать не заставляю, только когда сам проявляет интерес. Дома пианино - подходит побренчать.

Кроме чтения есть много других направлений, которые в этом возрасте необходимо развивать: логика, развитие речи, танцы, пение.

Да, еще гуляем обязательно два раза в день по 1.5 часа! (знаю что не все мамочки гуляют с детками)
Старый 03-04-2009, 14:45     #59
sve-1977
Участник
 
Профиль sve-1977
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 99
sve-1977 отсутствует


Считаю, что всему свое время. Можно, конечно, и в 2 года начать обучение чтению, но зачем? Просто ребенок дорастет до определенного возраста, и тот же счет и алфавит будет даваться ему легко, с первого раза, а не в результате длительной дрессировки.
Старый 03-04-2009, 16:39     #60
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


каждый родитель на что-то свое делает упор. мы считаем до 15, но зато с 2х лет ребенок помнит алфавит и рассказывает длинные стихи, четверостиший по 7-8, умеет писать свое имя. счет учил с няней, буквы со мной, стихи с бабушкой, имя писать вообще сам научился. кому-то может важно считать до 60 в 3 года, а кому-то рисовать, как Айвазовский...

я сама в 3 года одна сидела в углу и читала сказки взахлеб. толку-то от этого сейчас?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.