Как сделать вкусный шашлык? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-06-2007, 09:57     #11
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Вот, оказывается я не модные шашлыки делаю А мне нравится на уксусе, яблочном... Мясо предпочитаю баранину, хорошо выходит свиная шея, но, по мне - жирно. Мариную из расчета стакан маринада на кг шашлыка, много лука режу кольцами - где-то 3 шт. на кг шашлыка. Перед тем, как залить маринад, мясо обмазываю шашлычной приправой, немного солю-перчу (наглазок) и заливаю уксусом 3%. Если он крепче, то разбавляю водой. Мясо получалось мягкое. Правда, стараюсь мариновать не часик, а за день до готовки.
Всякие вариации - не люблю - майонез - не ем вообще, тогда шашлыки превращаются в удар для фигуры, на кефире - мне просто не нра. Пробовала в томате с лимоном, в покупных маринадах, в пиве... Но остановилась на классике.
Старый 19-06-2007, 11:25     #12
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вишня Посмотреть сообщение
!В уксусе что уже давно никто не делает если только в магазине..

Девушка, ну вы за всех -то не говорите. Особенно про магазин

В чистом уксусе наверное не маринует, во всяком случае таких "специалистов"я не знаю, и не знала даже тогда, когда про маринад из кефира и прочих модных штучек мало кто знал, а вот в маринад уксус добавляется по-прежнему- для того самого шашлычного аромата.
Только уметь надо делать это, а не лить неразбавленный уксус в мясо
и мясо будет мягчйшим.
Старый 19-06-2007, 11:41     #13
МaSheL
Ветеран
 
Профиль МaSheL
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Серебристый бульвар
Сообщения: 934
МaSheL отсутствует


самый вкусный шашлык, из тех что я ела: мясо+соль+лук, все в пакет герметично запаять, пара часов и мясо - обалдеть!!! Натур продукт!
Старый 19-06-2007, 11:44     #14
Ainata
lucky girl
 
Профиль Ainata
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московская
Сообщения: 7 173
Ainata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джесика Посмотреть сообщение
Я беру шейку свиную,режу на кубики и поливаю обычным уксусом (тот который в магазинах продается за 10 р.)(поливаю на глаз,чтобы сбрызнуть все кусочки,но чтобы в уксусе они не плавали,водой уксус не разбавляю,а может стоит?).Потом соль,специи и лук (штуки 3,4 )колечками.Вот . И это - не вкусноЧувствуется уксус- если без разбавления водой,а если с разбавлением,то получается жареное мясо,а не маринованый сочный,мягкий шашлык.
Может кто-то из бедер или грудок делает?Любое мясо ! Лишь бы сочный и мягкий!!!!
Научите!!!!
ну зачем же вы уксус-то льете на мясо?

Если вышепредложенные варианты маринада в кефире, лимонном соек, и пр авм не придутся по вкусу ( я пробовала их все и не раз, у разных "профи", но классика мне все же милее, и шашлычный дух от нее самый лучший все-таки) хотите делать классику, то попробуйте мой способ( но увы, пропорций не скажу- я шашлыки делаю так давно, что все отмериваю автоматически.)

Берете мясо, причем режете не особо мелкими кусками, на дно кастрюли слой колец лука, слой томатов, слой мяса, приправы по вкусу( у меня это приправа для шашлыка+черный перец+ базилик - но это сугубо дело вкус), чуть присаливаете, затем все повторяете, когда посуда зполнена на 3/4, все вымешиваете руками, от души вымешиваете Затем делаете уксусную водичку- берете чашку воды и туда ложкой добавляете уксус- ну может пара столовых ложек на 0,4 литра, я всегда на вкус пробую, чтоб водичка была в меру кислой. Потом выливаете воду в перемешанное мясо, но так что мясо не свободно плавало в воде, а так , что вода была лишь между кусками и не покрывала мясо полностью- то есть у меня в кружке оставется прилично неиспользованной заливки. Вымешиваете еще раз, чтоб специи, лук и томаты смешались с маринадом и он стал мутно-розовый. Все- мариновать несколько часов минимум, так как уксуса мало . Стараюсь ставить с вечера, если жарим на следующий день днем.

Ни разу не было жесткого мяса, хотя делали даже из окорока. Практически всегда делаю из размороженного мяса( правда беру его на работе, есть уверенность в его свежести икачестве) , хотя шашлычные гуру вроде как советуют только из охлажденного делать.. Всегда мягкий получается (ТТТ на всякий случай) - его даже бабушка ест , а у нее челюсть съемная

Повторю- это мой способ, на оригинальность не претендую, обращать в свою веру противников маринования с добавлением уксуса не буду ни в оем случае, так как на вкус и цвет, но утверждать, что при таком способе маринования можно получить вкусный сочный и мягкий шашлык, буду всегда, так как могу доказать на личном опыте. Зовите- докажу

PS Речь идет о свинине, к куриным бедрышкам добавляю уксус ( не к грудке!), баранину в уксусе я не мариную - там другеи "примочки"
Старый 19-06-2007, 14:36     #15
Fleur*
Наш человек
 
Профиль Fleur*
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПб, Охта, Якорная.
Сообщения: 5 083
Fleur* отсутствует


Я делала в минералке, получилось вкусно. Нужно порезать 2 лимона (на 2 кг мяса), выдавить сок из них, лука по-больше, чесночка, и бутылку минералки 1,5 .
Ещё вкусно получается в гранатовом соке. Я делала из свежих гранатов (через дуршлак мяла зёрна, но я думаю можно просто купить готовый сок в бутылке)). Ещё вкусно на красном сухом вине. А вообще вариантов просто море, я обычно эксперементирую. На пиве, например, можно ещё..
Старый 19-06-2007, 15:22     #16
lena1982
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Большевиков - дом, Лиговка- работа
Сообщения: 1 201
lena1982 отсутствует


А я делаю шашлыки, (и потом можно даже в духовке их готовить) с майонезом, помидорми, луком, соевый соус+разные при разные травы. Соль естественно.
А вот муж сторонник: мясо, лук, специи и все!!!! Противник уксусных, маойнезных и прочих добавок, т.к. говорит вкус мяса должен чувствоваться а не уксус
Старый 19-06-2007, 19:37     #17
hopper
Активный участник
 
Профиль hopper
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 534
hopper отсутствует


+1 к противникам уксуса - не дело это По крайней мере, у нас в горах считают, что "уксус - для плохого мяса". Естественно, это моё личное мнение, и я его никому не навязываю.

В общем, вот рецепт шашлыка Armenian-style:

- Охлаждённую свиную шею (или окорок, или и то и другое) порезанную крупными кусками выкладываю на спец. стол с клеёнкой.
- Добавляю лук (много лука) полукольцами.
- Посыпаю смесью специй (базилик и т.п.) + смесью перцев. Беру в ОКее, фирму не помню, синие такие баночки
- Тщательно перемешиваю/давлю руками, до равномерного распределения лука и специй, чтобы мясо дало сок.
- Собираю в большой пакет, завязываю, ставлю в прохладное место часа на 3-4. В принципе, чем дольше оно стоит, тем нежнее получается шашлык, но дольше 4 часов оборонять шашлык от изнывающих домочадцев не удаётся
- Поскольку куски крупные, то при нанизывании на шампуры сдавливаю их ладонью, чтобы в процессе не болтались и как следует прожаривались. На приличной длины шампур влезает 3 куска.
Старый 19-06-2007, 19:42     #18
hopper
Активный участник
 
Профиль hopper
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 534
hopper отсутствует


И самое вкусное:

Перед тем, как готовить шашлык, на мангал выкладываю помидоры, болгарский перец и баклажаны (на шампурах, ессно). Потом всё это очищается от кожуры, тщательно перемешивается - и получается наизачОтнейший соус к шашлыкам.
Старый 19-06-2007, 19:47     #19
Alex'mama
Элита
 
Профиль Alex'mama
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 181
Alex'mama отсутствует


Я люблю в собственном соку со специями и зеленью/луком.
А недавно по ТВ. такой рецепт углядела
- апельсины - выдавить срк в мясо и остатки тоже положить
- белое вино
- соевый соус
- мед
-острый перец (стручковый)
Пропорции к сожалению не помню
Все под пресс и на пару часов в холодильник. Правда сама еще не пробовала, так что про вкус сказать не могу.
Бум пробовать
Старый 19-06-2007, 19:58     #20
Alex'mama
Элита
 
Профиль Alex'mama
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 181
Alex'mama отсутствует


Да, а знакомый добавляет при жарке в дрова еловые шишки - немного, но вкус получается достаточно пикантный, для разнообразия





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.