Где купить пшеницу (для проращивания)? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-04-2007, 17:32     #11
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


А как их есть-то эти пророщенные зерна? Просто так или класть куда-то?
Старый 11-04-2007, 18:08     #12
Aries
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб.Купчино.пр. Славы
Сообщения: 324
Aries отсутствует


Цитата:
Сообщение от csbgirl Посмотреть сообщение
Ценой... 300 рублей за полуторалитровую баночку - это как-то круто.
Сегодня зашла в Таллинский, в диабетическом отделе нашла пшеницу вот такую: http://www.kadr9.ru/pshenica
Пакетик 200 г стоит 11 рублей. Зашла на сайт производителя - у них вообще 8 рублей (ну, это, наверное, опт). Там еще много продуктов разных, приятно будет поэкспериментировать.
С виду эта пшеница ничем не отличается от Самовыживания, посмотрим, как прорастать будут, замочила оба вида зерна.
Напишите как проросла. дня через 3? Обязательно, если не затруднит.
Старый 11-04-2007, 18:09     #13
Aries
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: СПб.Купчино.пр. Славы
Сообщения: 324
Aries отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
А как их есть-то эти пророщенные зерна? Просто так или класть куда-то?
Так можно есть. Когда я ее ела, то была очень хороша. Правда, и моложе была. . Она сладкая.
Старый 11-04-2007, 18:11     #14
parklife
Элита
 
Профиль parklife
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 535
parklife отсутствует


Зерна я в кашу кладу, ребенку измельчаю. Можно и просто так жевать, они вкусные. Еще есть рецепты некоторые, но я их еще не освоила, так как только начала это занятие
Цельные зерна маленькому ребенку бесполезно давать - не прожует (они выходят при дефекации целыми).

Свекровь мне рассказала, как она выращивала цыплят и кроликов на проросшем зерне - результаты были удивительные по сравнению с соседскими. А вот сама поесть не додумалась

"Спратушки"
В перекрученное зерно (спратус) добавить размоченный изюм и дробленые орехи. Сделанные из полученной массы хлебцы запечь в духовке.


Хлебцы с луком
Лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета и, добавив в спратус, испечь.

Хлебцы с припёком
На сковороду (в подсолёное растит. масло) – "кругляши" репчатого лука – до золотистого цвета, не переворачивая.
Сверху, на каждый "кругляш" - столовую ложку пророщенной пшеницы.
Через минуту - перевернуть. Ещё через минуту – готово.

Лепешки из пророщенной пшеницы.

В качестве добавки - морская капуста (аптечная сухая, её надо промыть) из расчёта 1чайная ложка на 5 столовых ложек зерна.
Зёрна пропускают через мясорубку, добавляют немного воды или минералки, морской капусты и формируют лепешки (можно лепёшку на лепёшку, с прослойкой из мёда), которые выпекают на посыпанной мукой сковороде. Из одной столовой ложки зерна выходит одна лепешка. 3-4 такие лепешки со сливочным маслом, медом или зеленью – сытный завтрак.
Хлебцы допустимо кушать с чем угодно, не боясь нарушить принципов раздельного питания. Более того, в них много клетчатки, которая смягчает несовместимость продуктов. Еще, в них содержатся ферменты, способствующие расщеплению белков, жиров и углеводов, важные витамины и микроэлементы.
Хлебцы хороши на работе, вместо обеда, при похудании и в походах.

«Пирог» из проросшей пшеницы

1 стакан проросшей пшеницы (росток не должен превышать 1-2 мм) и орехи (100 г) пропустить через мясорубку, добавить мед по вкусу (мед можно заменить финиками или изюмом). Полученную массу замесить гречневой мукой (0,5 стакана), положить на тарелку и накрыть слоем пропущенных через терку кисловатых яблок. Вместо яблок можно накрыть «джемом» из пропущенных через мясорубку замоченных сухофруктов.

Пророщенная пшеница с орехами

Стакан пророщенной пшеницы, 1 стакан орехов, 0,5 стакана морковного сока, зелень петрушки и укроп.

Пшеницу промыть и замочить на сутки. Когда появится беленькая точка зародыша, перемолоть зерна через мясорубку, внести в фарш сок моркови и густо обсыпать орехами. Если этим блюдом каждый день кормить ребенка на завтрак, он не будет знать, что такое простуда.
Старый 11-04-2007, 19:31     #15
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


позволю себе заметить про рецепты-что при тепловой обработке большинство витаминов и полезных свойств пшеница теряет, так что лучше есть ее в сыром виде. Даже при измельчении в блендере разрушается клточ. оболочка зерна и оно теряет некоторые свои свойства полезные.
Старый 11-04-2007, 19:53     #16
PЫЖИК
Мега-элита
 
Профиль PЫЖИК
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: острова
Сообщения: 3 215
PЫЖИК отсутствует


о, нашла кому еще надо-проростки продаются в сети аптек Невис", справ. тел.7034530 у них филиалы по всему городу, стоит 8 рублей, завтра поеду покупать, правда как ее выращивать не представляю.
Старый 11-04-2007, 21:02     #17
parklife
Элита
 
Профиль parklife
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 535
parklife отсутствует


Конечно, в сыром виде полезнее, просто я хочу исключить дрожжевой хлеб, а для этого надо напечь лепешек каких-нибудь из пророщенного зерна.

Выращивать зеленые ростки 10 см можно вот так: http://rostki.ru/p29.htm

А прорастить зерна очень просто: промыть их, как обычную крупу, всплывшие пустые зерна удалить. если попадаются темные и ломаные зерна - тоже лучше удалить. Положить в тарелку и залить чистой водой (говорят, лучше всего талой, сама еще не пробовала). Примерно через сутки-двое появятся белые ростки. Их надо есть, когда они будут размером 1-2 ММ.
Еще говорят, что надо в марлечку заворачивать... по-моему, необязательно)) а вот водичку сменить не помешает.

Могу завтра фотки показать моих ростков (щас батарейки от фотика заряжаются).
Старый 13-04-2007, 04:27     #18
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Я видела пшеницу и другие зерновые в зоомагазине. И за копейки
Старый 13-04-2007, 15:06     #19
bundatorre
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 208
bundatorre отсутствует


В магазине "Мед" у Юсуповского садика покупала рожь для проращивания. Обычно у них и пшеница и бобы и т.п.
Старый 13-04-2007, 15:43     #20
parklife
Элита
 
Профиль parklife
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 535
parklife отсутствует


Итак, зерна за 11 рублей прорастают так же, как Самовыживание. внешне разницы между ними нет.

вот еще нашла интересный способ проращивания: баночный http://www.sprouts.ru/stat2.html

фотки пророщенных зерен и ростков:
Изображения
  





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.