Кулинарные секреты. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2006, 19:20
ответ для Ikorka на сообщение "Кулинарные секреты."
    #111
Regine
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: чуть дальше Рыбацкого
Сообщения: 4 538
Regine отсутствует


А чтобы говядина ( да и любое другое мясо) были мягкими и сочными,надо смазать куски мяса сухой горчицей и дать постоять минут 10-15,потом обжарить на горячей сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны НЕ закрывая крыжкой.
Старый 27-04-2007, 12:32
ответ для Ikorka на сообщение "Кулинарные секреты."
    #112
Gatta
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: бульвар Новаторов
Сообщения: 2 950
Gatta отсутствует


Дрожжевое тесто отлично поднимается в духовке на 60 градусах.
Лучшее тесто получается без яиц
В котлеты вместо яиц - сырой картофель и ч.л. майонеза.
Старый 27-04-2007, 23:00
ответ для Ikorka на сообщение "Кулинарные секреты."
    #113
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ГРАЖДАНКА
Сообщения: 1 044
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА отсутствует


В котлетную массу вместо булки я добавляю натёртую на мелкой тёрке морковь или тыкву,получается намного вкуснее...
Старый 07-05-2007, 21:47
ответ для Ikorka на сообщение "Кулинарные секреты."
    #114
lory
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщения: 1 590
lory отсутствует


Мой муж всему на свете предпочитает говядину быстрой жарки. Я ее делаю так.
1.Покупаю на рынке филе-спинную часть. Выбираю по степени мраморности-прослойки жира. Лучше брать не молодую, а теленочка 2-х,3-х лет, но такое мясо бывает (даже на рынках) исключительно редко, поэтому беру сразу 2кг и замораживаю впрок.
2.Нарезаю поперек волокон и делаю надсечки на срезе по типу клетки 1*1см. Специи. Жарю в сковородке-цептер с минимум масла 5 мин., переворачиваю инакрываю крышкой (цептер). Выключаю. Готово через 5 мин. Когда открываешь крышку мясо плавает в бульончике. Раньше жарила на Тефале, мясо тоже получалось, но суше (без бульона).
Считаю, что главное в говядине ее правильно выбрать-купить.
Старый 08-05-2007, 12:37
ответ для Ikorka на сообщение "Кулинарные секреты."
    #115
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Мои "банальности"

про борщ - свеклу, прежде чем кинуть в бульон, пассерую на сковородке с томатной пастой - вкуснее и цвет супер, ну и уксус добавляю, конечно.

про картофельное пюре - молоко лучше добавлять подогретое, тогда пюре останется красивого бело-желтого цвета и не станет серым.

про лук - когда режем репчатый лук, лезвие ножа смочить водой, тогда не будем лить слёзы

про варку яиц - в воду кинуть поваренной соли, тогда яйца не полопаются. Ну и (это все наверное знают), чтобы чистились легче, ставим под холодную воду (если варим вкрутую)

про котлеты - всё перемалывам, но лук РЕЖЕМ мелко-мелко. Не знаю почему так) мама так учила
ну и лучше фарш замешивать руками, делая в нем углубления, постукива ребром ладони - так фарш напитывается кислородом и котлеты более пышные и нежные.
А еще не кладу яйцо, тогда котлеты не такие "резиновые".

Про печень - готовить ее надо БЫСТРО, чем дольше жарим, тем она тверже и резиновее.
Тоже и про морепродукты - буквально чутьчуть (креветки, кальмары и прочие гады)

про помидоры - чтобы снять с них шкурку , их надо опустить на несколько секунд в кипяток, шкурка легко будет сниматься (предварительно сделав разрез небольшой крест-накрест на попке помидорины)

Про безе - когда печете безе, нельзя хлопать дверцей духовки - безе может "опасть"

Про авокадо - чтобы нарезанный не потемнел, надо сбрызнуть его лимоном.
Тоже и про яблоки.

Про рассольник - когда варим рассольник, огурцы надо кидать, когда овощи (особенно картофель) уже сварятся, иначе картофель может остаться твердым и сделаться прозрачно-стеклянным.

Про варку свеклы -можно не дожидаться, когда станет совсем мягкой, если уже почти готова, снимаем и ставим под ХОЛОДНУЮ воду, она там "доходит" (уж не знаю каким образом, но становится готова)


Вспомнилось в процессе прочтения топика
Старый 08-05-2007, 13:43     #116
Marylinn
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 655
Marylinn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Utopia Посмотреть сообщение
В борщ всегда добавляю уксус, тогда свекла не теряет свой цвет... Борщ яркий, "насыщенный"))
раньше сначала клала в борщ натертые свеклу, лку, морковь. борщ получался серым. но уксус не клала принципиально.
теперь варю щи, а рядом на сковородке тушу свеклу, порезанную брусочками. за 5 минут до готовности щей, выливаю туда тушеную свеклу. цвет - просто казка!!!!
Старый 08-05-2007, 19:26
ответ для Wise на сообщение "Мои "банальности" :) про борщ -..."
    #117
Vampirka
Элита
 
Профиль Vampirka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 345
Vampirka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Про рассольник - когда варим рассольник, огурцы надо кидать, когда овощи (особенно картофель) уже сварятся, иначе картофель может остаться твердым и сделаться прозрачно-стеклянным.
Это кстати касается любго кислого продукта. В кислой среде гораздо дольше доходит до готовности блюдо. то есть в томатной пасте например или с добавлением уксуса - картошка будет очень долго запекаться или тушится. по этому все кислое надо добавлять тогда, когда блюдо уже готово почти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.