Подстрижка деревьев на даче - когда? и нужна ли? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 14:27     #1
Tiffani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 466
Tiffani отсутствует


Обращаюсь к опытным садоводам, у нас маленький участок остался после бабушки - работать некому, да и никто собственно не умеет.....но хочется сохранить хоть что-то...есть 3 яблони и 1 слива - деревья старые, неухоженные, вот задумалась стоит ли их подстричь, когда это лучше сделать и как, может стоит обратиться к профессионалам и сколько это может стоить в среднем за одно дерево???? Подскажите пожалуйста
Старый 22-03-2009, 14:40     #2
Азалина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщения: 510
Азалина отсутствует


Присоединяюсь к вопросу. У родителей на участке 6 соток 15 шт. яблонь. Растут сами, как придется. Даже в неурожайный год вполне хватает поесть и сделать соков. НО!!!!
Яблоки довольно мелкие и корявые с точками на кожуре - внутри, правда не червивые.
Думаю, что надо правильно обрезать и чем-нибудь обрабатывать. Подскажите коротенько, как это сделать или ссылочку дайте, что можно почитать по этому поводу.
Старый 22-03-2009, 15:28     #3
Tiffani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 466
Tiffani отсутствует


Подскажите пожалуйста.....уже такое солнце надо бы что-то начинать делать...наверное...мда....
Старый 22-03-2009, 20:55     #4
kostet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 116
kostet отсутствует


Нужно вырезать все ветви растущие во внутрь кроны,а также волчки,ветки . которые растут вертикально.
Еще советуют до начала сокодвижения опрыскать деревья раствором мочевины( 700гр на 10л воды), что бы предохранить деревья от вредителей.
Старый 22-03-2009, 22:23     #5
Tiffani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 466
Tiffani отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
Нужно вырезать все ветви растущие во внутрь кроны,а также волчки,ветки . которые растут вертикально.
Еще советуют до начала сокодвижения опрыскать деревья раствором мочевины( 700гр на 10л воды), что бы предохранить деревья от вредителей.
Спасибо...а все-таки это нужно делать уже сейчас или попозже и стоит ли самому, если не профессионал а дерево очень старое
Старый 22-03-2009, 23:16     #6
kostet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 116
kostet отсутствует


Обрезку можно начинать сейчас. А профи по обрезке найти очень трудно, поэтому я тоже сама училась это делать.Может в каких нибудь ландшафтных фирмах и есть такая услуга, но я могу себе представить цену!
Для старого дерева рекомендуют делать омолаживающую обрезку, но делается она в течении нескольких лет. Попробуйте пока все лишнее убрать, а там посмотрите.
Старый 23-03-2009, 15:05     #7
Tiffani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 466
Tiffani отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
Обрезку можно начинать сейчас. А профи по обрезке найти очень трудно, поэтому я тоже сама училась это делать.Может в каких нибудь ландшафтных фирмах и есть такая услуга, но я могу себе представить цену!
Для старого дерева рекомендуют делать омолаживающую обрезку, но делается она в течении нескольких лет. Попробуйте пока все лишнее убрать, а там посмотрите.
спасибо
Старый 26-03-2009, 20:23     #8
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Лучше изучать обрезку не по кратким ответам на форуме. Обрезка - целая наука, и желательно найти книгу на тему садоводства, в которой обязательно будет глава об обрезке.

Или хотя бы интернет пошерстить... Вот, навскидку: http://www.artgarden.ru/tree_surgery.html
Старый 26-03-2009, 22:32     #9
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Деревья можно обрезАть, когда днем положительная температура устанавливается. Конечно, желательно, чтобы в ближайшее время не ожидалось сильного похолодания. Мы обрезаем березы "фигурно" 2 березки выстрижены так: ствол оставлен высотой около 2-3 метров, сверху сформирована аккуратная "шапочка". Форма шапочки - на Ваш вкус. Березы стричь уже сейчас, а то у них рано сок начинает двигаться, потекут, жалко....

Яблони планирую резать через неделю (но можно и сейчас начинать), опять же - при наличии положительной дневной температуры и не делать это в ночь. С утра, до где-то 14 часов - хороший период. Срезы стразу замазывать.

Старые яблони: не обрезайте сразу все, что считаете лишним, особенно это касается скелетных, толстых веток!!! Это для дерева очень серьезная процедура. Лучше растяните такую обрезку на 2-3 года. Мелкие веточки можно и сразу проредить.

Моей яблоне больше 10 лет. Это, конечно не возраст, но уход все равно требуется. В этом году нужно будет пилить некоторые скелетные ветки. Как раз эту процедуру и планирую делать сейчас. Выпиливать немного, потому закончу за 1 заход. Для формировки кроны еще нужно подчинить центральному основному проводнику всю крону и на каждой скелетной ветке сделать такое же подчинение (это лучше на картинке смотреть, думаю, что в и-нете есть). А вот вырезать волчки (да и прочие мелкие ненужные веточки) лучше в конце июля-начале августа. Буквально пара недель на это все. Резать, оставляя 2-3 почки. Тогда в последующие годы не волчки получите, а плодушки. А если весной резать будете - получите пачку новых ростовых побегов. Я придерживаюсь таких несложных правил. Срезы обязательно замазывать сразу.
Опрыскивать можно и в апреле после обрезки.

Сливы и вишни стригут только весной, пока они не проснулись. А то у них сразу камедь потечет.
Старый 27-03-2009, 00:12     #10
Азалина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ст.м.Ладожская
Сообщения: 510
Азалина отсутствует


А чем замазывать срезы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.