Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 161 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 18:27     #1601
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Да, кстати, вспомнила, буквально недавно был турнир, пришли туда посторонние дети с тренером, не буду говорить, из какого клуба. Запустили народ играть, тренер пошел с ними в зал смотреть. Выходит через десять минут слегка удивленный и говорит "своим" родителям: "Надо же, местные даже второго хода не знают!". На что родители резонно спросили, как же они могут иметь такие разряды, если так мало знают. Дальше мне уже подслушать не удалось.
Кончилось дело тем, что совсем не здоровско они сыграли. Так что дебюты, я тоже думаю, не имеют такого уж значения.
Но для маленькой девочки - это была бы реальная помощь.
Да уж здесь и так все ясно и кто тренер и какой клуб .
Называется этот трюк "нестандартный дебют" плюс ловушки всякие... все хорошо, дети выигрывают на определенном этапе и доучиваются на этих методах аж то 1 разряда, но вот дальше они садятся в глубокую калошу - и прогресса никакого, потому что опытные детки, которые научены грамотному и правильному развитию игры на доске очень хорошо видят перестановку ходов и знают как и где на это реагировать, а главное они знают чем грозит такой "неправильный дебют" ....
Далее получается лотерея - чем выше у соперника разряд и мастерство, тем меньше у игрока с "неправильным дебютом" выйти из этого дебюта с преимуществом для себя... хорошо если фигуры не растеряет
Это скорее фарс, а не игра!
Это не я такая умная - это мне тренер объяснила.
Старый 03-04-2009, 21:09
ответ для Mfiln на сообщение "Ну дебюты - это главное, но не..."
    #1602
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
... Есть теория обучения шахматам, которая изначально предлагает учиться на эндшпилях - дескать легче понять шахматы когда на доске мало фигур. прочувствовать силу каждой пешечки, коня, слона

...
Да, знаю тренеров, которые именно эндшпилям уделяют повышенное внимание. Это вроде и неплохо, но вопрос - как рано надо начинать такое углубленное изучение?
Понятно, что в 1 р-де без этого никуда, а вот во 2-3-м может и не надо слишком углубляться...

Взять последний турнир: из 8 партий дочь только одну доиграла до эндшпиля(да и то с чемпионкой города), остальные закончились гораздо раньше. Вот и доказывай ей, что эндшпиль важен, а она :"Какой эндшпиль? Надо раньше мат ставить!"

ЗЫ:почитала тут вас, пойду ребенку еще задач подкину
Старый 03-04-2009, 21:14     #1603
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
... я, пожалуй, расстраиваться стала
Потому что осенью был хороший прогресс. А теперь у меня ощущение, что после серии неудач на нее махнули рукой.
Не расстраивайтесь! Просто дайте понять тренеру, что по-прежнему заинтересованы в шахматах, устали чуть-чуть - отсюда и неудачи.

Продвижение в шахматах обычно не постепенное, а скачками, значит ваш скачок где-то не за горами!
Старый 03-04-2009, 22:44     #1604
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Не расстраивайтесь! Просто дайте понять тренеру, что по-прежнему заинтересованы в шахматах, устали чуть-чуть - отсюда и неудачи.

Продвижение в шахматах обычно не постепенное, а скачками, значит ваш скачок где-то не за горами!
Хотелось бы
Сегодня дочку в лагерь записала, на собрание сходила. По-моему, все будет неплохо
Что-то мне подсказывает, что шахматный лагерь на 24 дня - это то, что деточке надо В июне, под Зеленогорском.. Мечта Деточка довольна, говорит, что хочет очень
Старый 03-04-2009, 22:52     #1605
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Хотелось бы
Сегодня дочку в лагерь записала, на собрание сходила. По-моему, все будет неплохо
Что-то мне подсказывает, что шахматный лагерь на 24 дня - это то, что деточке надо В июне, под Зеленогорском.. Мечта Деточка довольна, говорит, что хочет очень
Сын у меня ездил в этот лагерь, ему очень понравилось, хочет еще.
Старый 03-04-2009, 22:54     #1606
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
В июне, под Зеленогорском.. Мечта Деточка довольна, говорит, что хочет очень
А у нас в июле!

Пускай ваша побудет в шахматной тусовке, глядишь, пойдет на пользу.
Старый 03-04-2009, 23:19     #1607
InnaGrik
Ветеран
 
Профиль InnaGrik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 761
InnaGrik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Эй, малыши, кто-нибудь играет в "Призе дошкольника"?

Заявку не забудьте подать вовремя, вот:
Вот! Есть повод познакомиться
Мы едем, мальцу ровно 5 лет , занимаемся в Спасского с сентября. Но пока никаких честолюбивых планов ни у родителей, ни у дитяти не имеется (хоть у мужа и был когда-то КМС, да и преподавательский опыт имеется). Разряда не имеем, записывать не умеем, от пройгрышей не расстраиваемся, но играем с ПРЕВЕЛИКИМ удовольствием
Старый 03-04-2009, 23:23     #1608
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Удачи вам! Наша мелочь кашляет, на шее компресс, к соревнованиям не готова
Старый 03-04-2009, 23:29     #1609
InnaGrik
Ветеран
 
Профиль InnaGrik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Московский район
Сообщения: 761
InnaGrik отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Удачи вам! Наша мелочь кашляет, на шее компресс, к соревнованиям не готова
Спасибо!
Поправляйтесь!
Старый 04-04-2009, 08:57     #1610
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Да, знаю тренеров, которые именно эндшпилям уделяют повышенное внимание. Это вроде и неплохо, но вопрос - как рано надо начинать такое углубленное изучение?


Это про нас , эндшпили начинают в безразрядниках и так их и мусолят до умопомрачения. Мой как раз сейчас пошёл в новую группу, я думала, вот, наконец-то начнутся дебюты... но нет, там опять те же эндшпили, причем по двадцать пятому кругу.


По эндшпилям у них даже "контрольные работы" бывают.


Всем заболевшим - поправляться!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.