А как ваши детки относятся к няням? Как к прислуге? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 12:30     #1
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


А как ваши детки относятся к няням? Как к прислуге?

У моего сына много ровесников, которых «воспитывают» няни.
Поскольку у нас няни нет, то мне часто приходится с ними общаться во время совместных прогулок, наша бабушка три зимы с ними общалась, мой сын часто общается с друзьями, которых выгуливают няни, у меня есть подруга которая, выйдя не пенсию – подрабатывает няней.
Другими словами – я имею достаточный опыт и наблюдения (из разных прямых источников - я, сын, бабушка, няни) за взаимоотношениями нянь и деток.


1) По моим наблюдениям детки к няне относятся, как прислуге
Коротко это формулируется – где вежливо, где по-хамски: «Ты не указывай, тебе за это платят – скажу маме».

2) Няни мамам не жалуются, но отвечают деткам за это игнором:
- не хочет учить уроки, да и фиг с ним, в объяснения и принуждение не впадают – подсказывают и выполняют для галочки.

- прогулки и контакт не используются для развития ребенка – он сам по себе, няня сама по себе.

Кстати, моя подруга, не может поверить (верит, но не может в это поверить), что ее сынуля - тоже «барчук».
Это я к тому, что мамочка-работатодатель, не может иметь объективную информацию о няне своего ребенка.

А как у вас?
Какие формы контроля и к няне и к свои детям(!) Вы практикуете?
Старый 20-10-2008, 12:44     #2
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мне кажется это зависит от отношения родителей к няне, если родители уважают няню, то я ребенок будет в рамках. Тоже не верю, что мой ведет себя как "барчук". У нас няни всю жизнь, с "до года".Сейчас 9 лет, понимает, что если есть няня, то он гуляет, идет на футбол и т.д. Если нет няни - продленка.

И от няни конечно зависит. Частный пример, была няня студентка, пыталась дружить против мамы. У меня вводных было не много: у телевизора в гостиной не есть, первый класс – в д/з посмотрели, свободны, можете и телевизор смотреть. На самом деле: с 14 до 18 у телевизора на диване, с едой, с печеньем, конфетами, могли правда и рисовать параллельно, а потом к моему приходу с работы за стол уроки делать. Секреты, хихиканье. Я конечно сразу все замечала, но спускала – ладят же. А через 2 недели он ее вообще слушаться перестал, потому как для моего если правила начинают нарушаться, то уж во всем.
Старый 20-10-2008, 12:47     #3
Мариша Т
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 145
Мариша Т отсутствует


Тоже всю жизнь няни, пока маленький был - были няни в возрасте, воспринимал с уважением, что-ьто вроде бабушки, только не родная, а сейчас школьник - няни молодые (студентки) воспринимает как старшую подружку дружит он с ними, а что родители няне платят как-то не акцентируется...
Старый 20-10-2008, 12:56     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


У моих детей няни появились поздно, впервые - лет в 5 (экстренно), потом - уже в 7 (чтобы на занятия водить)
Относится по сути как к бабушке - только несколько более сдержанно (меньше капризничает при ней). Пожалуй, как к родному детсадовскому воспитателю относится. В общем,

А еще скажу я вам - как мама относится, так и ребенок копирует
Старый 20-10-2008, 13:02     #5
Adelik
Элита
 
Профиль Adelik
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 1 668
Adelik отсутствует


Моя дочь всех нянь "бабушками" называет. Хотя, конечно, знает, что не родные. А по поводу отношения, мне кажется, все от няни зависит. Нет, не все (еще есть родители), но многое. Первая няня у нас была мягким человеком. Она была с нами с года до пяти. Конечно, дочь из нее "веревки вила", при этом искренне ее любя. Она уже два года у нас не работает, а дочь в гости к ней ездит и подарки дарит, да, и вообще, скучает по ней, вспоминает часто. Кстати, примерно так же дочь относится и к родному деду, который многое ей позволяет. Сейчас няня совсем другая, с большим опытом работы воспитателем в саду. И жестким характером при внешней мягкости. Ксю четко понимает, где проходит грань, которую переходить нельзя. И ведет себя совсем по другому.
Старый 20-10-2008, 13:04     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

А как у вас?
Какие формы контроля и к няне и к свои детям(!) Вы практикуете?
Никаких я форм не практикую. Расспрашиваю "как дела" - и няню, и дочку. Ребенок большой уже, какой тут контроль? А в смысле дочку контролировать - так, надеюсь, няня расскажет, если безобразничать начнет
Старый 20-10-2008, 13:09     #7
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Замечала на примере другихсемей.
У нас няня была в раннем возрасте, с 2 до 4,5 лет. Дочка ее обожала, но и разобраться ребенку непросто этом возрасте "платят няне или она так приходит..."

Согласна с тем, что ребенок считывает отношение взрослого. Не обязательно выраженное словами....
Старый 20-10-2008, 13:30     #8
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Моя дочка няню любила, уважала, где-то даже побаивалась, ну может быть, как-то особенно уважала. Няню слушалась гораздо скорее, чем меня даже У няни быстро делала уроки, читала, играли они в развивающие всякие игры... В этом году няни нет. Она нам вроде бы не нужна по времени, но я испытываю недостаток в ней именно в воспитательном процессе.

По пунктам:

Цитата:
1) По моим наблюдениям детки к няне относятся, как прислуге
Коротко это формулируется – где вежливо, где по-хамски: «Ты не указывай, тебе за это платят – скажу маме».
Ничего подобного не было. Няня сразу себя поставила очень авторитетно, и никаких вопросов никогда не возникало.

Цитата:
2) Няни мамам не жалуются, но отвечают деткам за это игнором:
- не хочет учить уроки, да и фиг с ним, в объяснения и принуждение не впадают – подсказывают и выполняют для галочки.

- прогулки и контакт не используются для развития ребенка – он сам по себе, няня сама по себе.
Жаловалась. Вернее, жаловалась - это не подходящее слово. Она обсуждала со мной все, что считала нужным. Советовала мне, как с тем или иным обстоятельством работать. Уроки учили, и объясняла, и принуждала, когда надо было. Прогулки у них были сплошь контактные Много беседовали, няня ее поддерживала в идеях и начинаниях.

Цитата:
А как у вас?
Какие формы контроля и к няне и к свои детям(!) Вы практикуете?
Какие формы? да, в принципе, видно же все... Эта няня была у нас не первая. У нас было много нянь в связи с переездом и долгим моим подбором кандидатуры. Я искала именно такую няню, как я описала выше. До нее две нам не подошли, поработали у нас буквально по неделе. Платила я ей по среднему городскому тарифу, не дешево. Нормально. И была очень довольна.

Скажу так:

1) Важно, как родители относятся к няне. Ребенок видит и впитывает.
2) Важно, как родители сами внутри себя воспринимают такое явление, как няня. Ребенок тоже впитывает. Я воспринимала няню как воспитателя, как бабушку строгую достаточно, с уважением, и в дочке воспитывала такое же отношение. Жалобы на няню выслушивала и объясняла, что когда дочка с няней, то главная няня. Маме жаловаться можно, но только лишь с целью поделиться. Мы разбирали между собой ее жалобы, почти всегда няня была права, я дочке объясняла, почему она поступает так, а не иначе.
3) Очень важен контакт мамы со своим ребенком. Тогда неподходящая няня видна практически сразу.
Старый 20-10-2008, 14:20     #9
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Ситуация.
Ребенку 6 лет подруга сетует мне (ребенок все лето на даче с няней): «У него вспышки аллергии. За лето я его пару раз вывозила в больницу. Ему нельзя ЭТО есть, но он просит постоянно у няни, а няня ему уступает-покупает.»
Тоже самое относится и купанию в пруду. И в др. вещах.

Я ей: «Но Петька-то знает, что ему ЭТО категорически нельзя есть, почему он просит няню ему это купить?»

Прим. Ребенок упрямый. «Барчук». Мама у него – золотая (умная, добрая, улыбчивая, спокойная)

У меня вопрос: Кого Вы в данной ситуации вините больше – ребенка или няню?
Старый 20-10-2008, 14:33     #10
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Как-то странно сравнивать ответственность няни- взрослого человека и 6-тилетнего ребенка.

Виню "золотую" маму. И потому, что это её проблема наладить отношения свои с няней (рботник-работодтель) так, чтобы ребенок понимал, что няня не купит...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.