ЕГЭ по специальностям - решения Минобразование - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 01:37
ответ для mynochka на сообщение "+1 А вы в ИТМО поступать..."
    #61
Зайка-киса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Богатырский пр.д 59
Сообщения: 360
Зайка-киса отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну самому трудно научиться решать задачи, например, если в школе этому не учат. А выучить теорию самому вполне по силам нормальному ребенку.
Таки в том то все и дело,что теорию она уже давно тупо зазубрила,а задачи увы и ах...в школе один учитель физики(замечательный человек,очень знающий,но не педагог...со слов директора и классной)обидно то,что мечтает с 9 кл и идет,идет к мечте....но вот так вдруг-раз...и физика...Я с ней была на собеседовании (подготовительные к ЕГЭ по информ.осенью),лично спрашивала у педагога:нужна физика дополнительно?-нет,вообще не нужна-
а теперь вот приплыли...

Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
+1
А вы в ИТМО поступать собираетесь?
Если не секрет, занимаетесь только на курсах или с репетиторами тоже?


Ну и, конечно, всех поздравляю с наступившим старым-новым годом!!!
На подгот.к ЕГЭ по информатике+ездит туда же индивидуально математика.
Старый 14-01-2009, 01:44     #62
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Таки в том то все и дело,что теорию она уже давно тупо зазубрила,а задачи увы и ах...в школе один учитель физики(замечательный человек,очень знающий,но не педагог...со слов директора и классной)обидно то,что мечтает с 9 кл и идет,идет к мечте....но вот так вдруг-раз...и физика...Я с ней была на собеседовании (подготовительные к ЕГЭ по информ.осенью),лично спрашивала у педагога:нужна физика дополнительно?-нет,вообще не нужна-
а теперь вот приплыли...
ну так там так и было, либо физика, либо информатика.
А научиться решать задачки по физике за полгода вполне реально, если действительно поставить себе такую цель и заниматься.
Если теория и ее понимание есть, то хороший репетитор вполне научит решать обычные задачки уж точно, ну и посложнее тоже можно научиться.
Старый 14-01-2009, 01:59     #63
Зайка-киса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Богатырский пр.д 59
Сообщения: 360
Зайка-киса отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну так там так и было, либо физика, либо информатика.
А научиться решать задачки по физике за полгода вполне реально, если действительно поставить себе такую цель и заниматься.
Если теория и ее понимание есть, то хороший репетитор вполне научит решать обычные задачки уж точно, ну и посложнее тоже можно научиться.
не очень поняла...до этого Ваше сообщение исчезло,но я все-равно расшифрую:13 000р - подгот.к ЕГЭ по информ. с октября по май
500р -русский в школе раз в неделю(но занимается уже 3г,так что одного раза для подготовки хватит)
800р -репетитор в ИТМО раз в неделю,но перед интернет олимпиадами занимались два раза в неделю
ну вот как-то в среднем пока получалось 8 000р,может для кого-то это мало,а для меня почти караул...ведь у меня еще одна и на нее тоже надо.
А по поводу задачек:сама пробует-не получается(((а еще репетитора мне уже не потянуть...хотя если бы только для толчка хватило пары -тройки занятий-то да.В общем поговорю с репетитором по матем.может что или кого порекомендует.
Старый 14-01-2009, 02:31     #64
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Моя дочка в 2008 году сдавала егэ по английскому языку, сегодня посмотрели демонстрационный вариант 2009 года: они по структуре и содержанию - один в один. Поэтому я бы хотела внести коррективы в вашу информацию по егэ от выпускника, прошедшего через это.



Егэ по английскому состоит из 5 частей:

1. Аудирование
2. Чтение (в егэ нет заданий как на письменный, так и на устный перевод с англ.на русский и наоборот. Вместо этого даются задания на понимание текстов)
3. Грамматика и лексика (они идут одним блоком)
4. Письмо
5. Говорение


Раздел "Аудирование" включает 3 типа заданий:
1. Прослушать 6 фрагментов текстов по 5-6 предложений и выбрать соответствующее для каждого фрагмента, предложение из списка. В чем сложность? Тексты подобраны специально так, что если вы что-нибудь не поняли, то вы тут же теряете нюансы, а на умение находить нюансы направлено это задание. Здесь недостаточно понимания разговорной речи, необходимо иметь достаточный слов.запас, что уметь перефразировать услышанный текст, чтобы найти правильный вариант.

2. Прослушать длинный диалог и выбрать: true, false, not stated. Какие сложности? Диалог построен так, чтобы запутать слушателя. Например: в записи нам сказали:

Бетти: " Я встала достаточно поздно и потратила пару часов на чтение воскресных газет. Это было так здорово развалиться на диване и почитать газету в тихой мирной обстановке. Потом мне нужно было поработать над моим проектом по географии. Это заняло пару часов, а потом ко мне пришли пара моих друзей, мы болтали и слушали музыку. Я была довольно уставшая после субботней вечеринки."

Задание: Утверждение: "Бетти не могла заставить себя в воскресенье делать домашнее задание" - правда, ложь или не определено? Ответ: ложь, так как Бетти хотя непонятно, относится ли проект по географии к ее домашнему заданию, и не указывает ли утреннее ничегонеделание на нежелание сесть заниматься?

3. Самое сложное по лексике задание. Прослушать текст и определить на вопросы. И там все тоже очень непросто.

Что касается качества произношения, оно отличное. Моя дочка имеет большой опыт общения с носителями английского и она на 99% уверена, что это были нативы. Текст произносится так как в жизни: быстро, ставя акцент на глаголах и существительных, а остальное проглатывают, так всегда и говорят люди на своем родном языке. Такое же мнение и у нашей учительницы, которая готовила мою дочку к экзамену.

To be continued...
Мда уж... Настя посмотрела ЕГЭ по немецкому. Тест построен точно также. Непонятно только будет ли по немецкому этот ЕГЭ проводиться. Учителям об этом ничего неизвестно.
А у меня еще технический вопрос. Как это выглядит? Ну аудирование это и, особенно, говорение.
Я не понимаю. Ну вот будет экзамен сдавать, к примеру, человек 30. Куда они этот текст будут наговаривать? Все одновременно...
Как это происходило с английским?

Вобщем, в ЕГЭ по немецкому, как она сказала (я ни бум-бум) ничего смертельного-страшного нет. НО! Это высокий уровень! Это не после микрорайонной школы и не после всякой с углубленным изучением сдать нормально можно. А уж подготовиться за 3-4 месяца... только если под гипнозом
Старый 14-01-2009, 02:31     #65
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
не очень поняла...до этого Ваше сообщение исчезло,но я все-равно расшифрую:13 000р - подгот.к ЕГЭ по информ. с октября по май
я когда писала, вашего ответа еще не было
Просто вы написали про подготовку по трем предметам за 8000 р, вот я и предположила, что это только курсы, т.к. и курсы по 3 предметам и репетитор в эти деньги никак не влезают. Но потом увидела, что вы уже ответили, поэтому удалила.
Старый 14-01-2009, 02:34     #66
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


а хотя, все равно я чего-то напутала (видимо время ночное сказывается). Репетитора прикинула стоимость в месяц и забыла, что за курсы же полностью платят ...дцать тысяч, чтобы в месяц получить еще же на кол-во месяцев разделить надо, и получится в месяц гораздо меньше, чем 8 тыс. А я не разделила бывает
Старый 14-01-2009, 02:52     #67
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hellarica Посмотреть сообщение
Чтение/перевод: вот тут немного посложнее обычно все проходит, потому что господа учителя в школах обычно не занимаются с детьми стилистикой перевода, приведу пример, вот такая конструкция: That the ..... is most popular in the world is evident to all. - такие конструкции к сожалениюв в школах почему-то не рассматриваются, но репетитор все исправляет)) В принципе, могу написать самые популярные конструкции английского языка которые любят егэшники. На перевод дается так же набольшой текст - 7-9 предложений с разными вот такими конструкциями. Затем ребенок идет после подготовке к преподавателю читает ему текст и написанный перевод.
"Говорилка": ребенку предлагается на выбор 3-или 4 темы, из которых он должен составить небольшой диалог и на заданную тему и озвучить его преподавателю. Обычно труда не составляет.
Практическая часть - это тесты как в алгебре - угадайка, поставь галочку где надо. Тамдаеются предложения с пропущенными синтаксическими и лексическими конструкциями, временами глагола и тд и тп. Из этого всего необходимо выбрать правильный вариант. В прошлом году было 20 таких вопросов. Вот в принципе и все.
2.Как я уже сказала никаких переводов в ЕГЭ по англ. яз. нет. Чтение состоит из 3 частей, которые по распределению сложности и структуре заданий очень похожи на аудирование. Здесь необходим как хороший запс слов, так и умение очень хорошо анализировать текст и отвечать на вопросы, улавливая все ньюансы. нет таких вопросов,на которые можно найти ответ, выраженный предложением в тексте.

3.Практическая часть, т.е. лексика и грамматика - тоже состоит из 3 частей, где первые две не "угадайка", а "придумай сам-ка", т.е. надо самому написать правильную форму слова (из существительного надо сделать прилагательное или наречие) или нужную форму и время глагола. В третьей же части надо поставить галочку. Но и тут не все так просто. Лексический уровень достаточно высокий и выбор из 4 слов осложняется тем, что они почти всегда синонимичны (это еще здорово, если вы знаете перевод каждого) и отличаются слабыми ньюансами.

5. Говорение, со слов моей дочери, вызвало наибольшее затруднение для выпускников, которые сдавали вместе с ней. Ребенку ничего не предлагается на выбор. Ему дается карточка, где написанны пункты, которых он должен коснуться во время свободной, спонтанной бесседы с преподавателем и пункты, которые он должен осветить во второй части - монологической речи.
В прошлом году тема монологического высказывания была: "Открытия российских ученных, которые имели мировое значение". Надо было за 5 минут, часть из которых ты должен был оставить на обдумывания предстоящего диалога, вспомнить ученых, открытия, мировой вклад и все это по-английски. Надо сказать, что учителя англ.яз., которые сидели в ожидании своих подопечных, узнав о теме, долго пребывали в состоянии шока.

Дочка занималась полгода с учителем 1 раз в неделю и сдала на 5, получив 89 баллов.

Конечно, то, что я написала здесь, недостаточно, что подготовиться к егэ по англ.яз.

Вот пособия по которым можно хорошо подготовиться:

1. Две книжки: для ученика и учителя + диски с аудированием, желательно последний год выпуска, Издательство CenterCom, адрес оптового магазина: Малодетскосельский, 38.

Справочник по егэ

КИМы - по ссылке 2008, но лучше 2009.

Всем удачи!
Старый 14-01-2009, 03:02     #68
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
2.Как я уже сказала никаких переводов в ЕГЭ по англ. яз. нет. Чтение состоит из 3 частей, которые по распределению сложности и структуре заданий очень похожи на аудирование. Здесь необходим как хороший запс слов, так и умение очень хорошо анализировать текст и отвечать на вопросы, улавливая все ньюансы. нет таких вопросов,на которые можно найти ответ, выраженный предложением в тексте.

3.Практическая часть, т.е. лексика и грамматика - тоже состоит из 3 частей, где первые две не "угадайка", а "придумай сам-ка", т.е. надо самому написать правильную форму слова (из существительного надо сделать прилагательное или наречие) или нужную форму и время глагола. В третьей же части надо поставить галочку. Но и тут не все так просто. Лексический уровень достаточно высокий и выбор из 4 слов осложняется тем, что они почти всегда синонимичны (это еще здорово, если вы знаете перевод каждого) и отличаются слабыми ньюансами.

5. Говорение, со слов моей дочери, вызвало наибольшее затруднение для выпускников, которые сдавали вместе с ней. Ребенку ничего не предлагается на выбор. Ему дается карточка, где написанны пункты, которых он должен коснуться во время свободной, спонтанной бесседы с преподавателем и пункты, которые он должен осветить во второй части - монологической речи.
В прошлом году тема монологического высказывания была: "Открытия российских ученных, которые имели мировое значение". Надо было за 5 минут, часть из которых ты должен был оставить на обдумывания предстоящего диалога, вспомнить ученных, открытия, мировой вклад и все это по-английски. Надо сказать, что учителя англ.яз., которые сидели в ожидании своих подопечных, узнав о теме, долго пребывали в состоянии шока.

Дочка занималась полгода с учителем 1 раз в неделю и сдала на 5, получив 89 баллов.

Конечно, то, что я написала здесь, недостаточно, что подготовиться к егэ по англ.яз.

Вот пособия по которым можно хорошо подготовиться:

1. Две книжки: для ученика и учителя + диски с аудированием, желательно последний год выпуска, Издательство CenterCom, адрес оптового магазина: Малодетскосельский, 38.

Справочник по егэ

КИМы - по ссылке 2008, но лучше 2009.

Всем удачи!

Ужас ужасный. Не понимаю я что-то кто это составляет и о чем они думают? Ведь при поступлении на некоторые специальности сдавался и раньше иностранный язык. Но темы-то должны быть по школьной программе... Что это еще за ученые такие, внесшие вклад. Разве была когда-нибудь такая тема в школе?

Т.е. я правильно поняла, что последняя часть отвечается учителям английского? А каким? Ведь не своим же? Каким-то левым-посторонним? И как она, интересно, оценивается? Я когда читала правила сдачи экзамена там вроде говорилось о записи на какой-то носитель для последующей проверки где-то там. Опять же аппеляцию как подавать, если ничего не сохранилось?

Как и с кем готовиться к ЕГЭ по немецкому вообще непонятно. Английский-то хоть кто-то сдавал
Старый 14-01-2009, 03:25     #69
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Мда уж... Настя посмотрела ЕГЭ по немецкому. Тест построен точно также. Непонятно только будет ли по немецкому этот ЕГЭ проводиться. Учителям об этом ничего неизвестно.
А у меня еще технический вопрос. Как это выглядит? Ну аудирование это и, особенно, говорение.
Я не понимаю. Ну вот будет экзамен сдавать, к примеру, человек 30. Куда они этот текст будут наговаривать? Все одновременно...
Как это происходило с английским?

Вобщем, в ЕГЭ по немецкому, как она сказала (я ни бум-бум) ничего смертельного-страшного нет. НО! Это высокий уровень! Это не после микрорайонной школы и не после всякой с углубленным изучением сдать нормально можно. А уж подготовиться за 3-4 месяца... только если под гипнозом
Отвечает Соня.
Экзамен начинается с аудирования. В класс, где сидит около 20 человек, вносят проигрыватель cd. Сначала дают прослушать тестовой отрывок речи, чтобы удостоверится, что все слышат, регулируют звук. Эти все шаги подробно прописаны в инструкции для преподователей. Если есть претензии, не стесняйтесь, поднимайте руку. Когда все готово, отмечают время начала экзамена и включают диск. На нем записаны все паузы, поэтому промежуточных остановок нет, все тексты читают два раза.

Говорение происходит так:
Все дожидаются окончания письменной части экзамена в комнате отдыха. В моем случае - это был актовый зал со стульями, печеньем и соком. В этом же зале все получают номер своей очереди. Формируют "пятерки" (могут быть и "четверки" и "шестерки", в зависимости от количества оборудованных кабинетов). Когда подходит очередь твоей пятерки, вас запускают в отдельный кабинет и выдают листочки с заданием и инструкцией, на них ты и пишешь черновой ответ (места там ой как мало), на всё про всё - 5 минут. Как только заканчивается время, ты должен отложить ручку и следовать за учительницей, которая отводит тебя в отдельный кабинет. Там стоит компьютер с звукозаписывающей программой и сидит учитель. Происходит warming up (тебе задают вопросы, которые не записываются и не оцениваются, а для разогрева). Большинство детей очень часто не знают об этом и, когда они приходят с темой об открытиях и слышат вопрос: "Как дела в школе?", многие впадают вступор. Поэтому часть учителей игнорирует это, дабы не травмировать. Потом учительница включает запись, торжественно обьявляет твой личный код и подает сигнал тебе, чтобы начать. Ты говоришь монолог. При этом очень важно отметить, что на монолог и диалог у тебя общее время (10 минут)и распределять его должен ты сам. Поэтому надо следить за часиками на компьютере учителя.
Советы.
1) На монологе не стоит прерываться, долгая пауза может засчитаться как конец. Если ты потерял мысль или в голову ничего не идет, надо говорить: "Немного подумав, я решила, что возможный вариант ответа на этот пункт...", "Если заострить свое внимание именно на этом.." и тд. Это создает ощущение непринужденности и плавности речи, за что можно получить баллы. Монолог надо заканчивать не когда мысли вышли, а когда время вышло.

2) Когда вы закончите монолог, вам зададут 1 или 2 вопроса, это уж как повезет. Время опять будет тикать. Отвечать здесь надо мало, кратко и по делу.

3)Диалог - вещь самая сложная. Тут все не расскажешь, тем более Настя будет сдавать немецкий.

Надо помнить! что учитель, которй вас записывает, не делает никаких пометок и не оценивает вашу работу, это делают другие люди, по записям вашего ответа.
Поэтому ни в коем случае не смотрите и не трактуйте её выражение лица, движения и др. Обычно это вызывает панику и никого конструктива.
Старый 14-01-2009, 03:30     #70
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение

Как и с кем готовиться к ЕГЭ по немецкому вообще непонятно. Английский-то хоть кто-то сдавал
Готовиться можно, например, на Вознесенском 34 a.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.