КТО БЫЛ У ПСИХОЛОГА?ПОДСКАЖИТЕ? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2007, 16:43     #41
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от olga_amur Посмотреть сообщение
Посмотрела я тут на то что вы пишите, и как-то обидно стало, за простых практикующих психологов.
Вы конечно правы. Вот это
Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Слушайте, первый раз в жизни что-то от нашего государство получила бесплатно и я в восторге.
И это
Цитата:
Сообщение от arsenik Посмотреть сообщение
Мы с сыном были в Медико-психологической консультации на Ч. Речке. Психолог мне очень понравился, тестировала 1,5 часа с разговорами. Заплатили 50 рублей...Наб Черной Речки, 16.
И вот это
Цитата:
Сообщение от томик Посмотреть сообщение
Мы занимались с психологом в Городском центре пол-года БЕСПЛАТНО!!! Причем без всяких направлений. Записались на прием-консультацию. Проблемы были с общением со сверстниками.
Говорит исключительно о плохом отношении к простым (как Вы выражаетесь) психологах.

Мне видится ткут проблемка. Или Вы читаете не внимательно, или себя рекламируете.
Старый 18-12-2007, 17:49     #42
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


olga_amur, наверное Вы правы в том, что отношение к ОДНОМУ представителю профессии преносится сразу на всех.
Но поймите, что мама, у которой уже закончились все мамские силы, а к психологу пойдет только такая мама, ждет ПОМОЩИ. Помощи, совета, рекомендации, подтверждения или опровержения каких-то своих представлений о назревшей проблеме.
Для меня лично, очень важно, чтоб я понимала, с какой целью делается то-то и то-то. Меня очень рассердила ситуация, когда психолог, к котрому я пришла на консультацию по поводу сложности в укладывании ребенка, стала расспрашивать меня о моих взаимоотношениях с матерью ( живем отдельно лет10), о том, с какого возраста я начала половую жизнь... Вполне вероятно, что подобные вопросы имели какую-то цель , кроме нездорового любопытства, только я об этой цели не догадывалась и не догадываюсь и по сей день.
Специалист, который развалясь в кресле с выражением утомленной значимости на лице вещает банальности?
Честное слово, угнетает постоянное анкетирование на родительских собраниях в школе. Да бог с Вами, анкетируйте, только объясните, зачем? Диссертацию пишите, да на здоровье, выводы делаете - хоть скажте какие?
Может, слегка сумбурно и немного зло, но у меня отношение к психологу, как к компьютеру - вещь в себе, внутри чего-то варит, а ответ можно получить крайне неожиданный.
Не обижайтесь, наверное хороших психологов мне не попадалось, но искать таковых пока не тянет...
Старый 20-12-2007, 12:16     #43
Latakia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, юго-запад
Сообщения: 652
Latakia отсутствует


[quote=Тюфочка;9210997] Вполне вероятно, что подобные вопросы имели какую-то цель , кроме нездорового любопытства, только я об этой цели не догадывалась и не догадываюсь и по сей день.

Хотелось бы заметить следующее.
Во-первых, все детские проблемы берутся из семьи. Никогда не бывает так, чтобы у ребенка проблема была, а у родителей нет. Поэтому и задаются всякие "нелепые" вопросы.
Во-вторых, нелепые вопросы задаются для того, чтобы понять - действительно ли существует какая-то проблема, или проблемы делаете Вы из ничего. То есть Ваше отношение к жизни изучается.
Так что если уж пошел к психологу, (предварительно, конечно, надо найти толкового) то надо ну поверить что ли. Просто надо идти к проверенным.
Старый 20-12-2007, 14:06     #44
Novich
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 804
Novich отсутствует


[quote][Хотелось бы заметить следующее.
Во-первых, все детские проблемы берутся из семьи. Никогда не бывает так, чтобы у ребенка проблема была, а у родителей нет. Поэтому и задаются всякие "нелепые" вопросы.
Во-вторых, нелепые вопросы задаются для того, чтобы понять - действительно ли существует какая-то проблема, или проблемы делаете Вы из ничего. То есть Ваше отношение к жизни изучается.
Так что если уж пошел к психологу, (предварительно, конечно, надо найти толкового) то надо ну поверить что ли. Просто надо идти к проверенным./QUOTE]
Конечно, надо идти к проверенному специалисту, но любой грамотный специалист. да и просто человек уважающий своего собеседника, объяснит с какой целью он что-то собирается выяснять.
Естественно, что у автора топика сложилось негативное отношение к психологам, раз она встретилась с таким экземпляром. Грамотный специалист обязательно расскажет о том, что и зачем он собирается делать. Это снимает многие страхи у клиента, ему становится более понятным как ему может быть оказана помощь.
Старый 20-12-2007, 17:41
ответ для Novich на сообщение "[QUOTE][Хотелось бы заметить..."
    #45
Latakia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, юго-запад
Сообщения: 652
Latakia отсутствует


Конечно, надо идти к проверенному специалисту, но любой грамотный специалист. да и просто человек уважающий своего собеседника, объяснит с какой целью он что-то собирается выяснять.
Естественно, что у автора топика сложилось негативное отношение к психологам, раз она встретилась с таким экземпляром. Грамотный специалист обязательно расскажет о том, что и зачем он собирается делать. Это снимает многие страхи у клиента, ему становится более понятным как ему может быть оказана помощь.[/quote]

Я ходила к одному из лучших психологов в городе. Она помогла мне- слов нет. Однако, на вопросы зачем и почему она отвечала только тогда, когда я их задавала. И конкретизировала. Потому что в принципе цель-то поставлена изначально и ясна - мы здесь потому что нас не устраивает то-то и то-то. И едва ли кто-либо будет спрашивать, а потом после каждого вопроса объяснять "а это я спрашиваю для этого". Когда вы приходите к стоматологу, вы не спрашиваете, зачем он берет тот или иной инструмент. Тут такой же врач.
Старый 20-12-2007, 23:09     #46
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Ещё при РОНО могут быть психологические центры, во всяком случае, во Фрунзенском районе точно есть. Консультации и занятия с детьми абсолютно бесплатны. Мы сами не ходили, но подруга пользовалась. Ей очень психолог нравилась.
Мы сами так же в РОНО занимались у логопеда. Логопед просто отличный, и не стоило это нам ни копейки.
Старый 21-12-2007, 00:10     #47
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


ННП. Одно из правил выбора психолога - вы должны ему доверять. Это именно ваша проблема - проблема доверия (не лично ваша, а проблема клиента). Точно так же, как не надо лечиться у врача, которому вы не доверяете. И самое правильное - на первую встречу пойти без ребенка. А уже после нее решить: ваш это психолог, или поискать еще. Если нет желания платить деньги за встречу - попросите разрешения просто лично поговорить с этим человеком, хотя бы 10 минут. Мы все разные - и от психолога нам нужно разное. Но могу точно сказать: советов хорошие психологи не дают. Они могут проиллюстрировать на примерах, каков финал возможен в той или иной ситуации. Они могут подвести вас к решению, но само решение - только ваше личное дело.
Что касается цен...Да, больной вопрос. Хочется, чтобы нас всех любили бесплатно, ведь работа с психологом подразумевает если не любовь, то эмпатию, принятие. Так не бывает. Бесплатные советы, как правило, не принимаются всерьез-в этом тоже есть определенный смысл. Вкладывая деньги, человек старается более ответственно подходить к работе с психологом.
В общем, лучше решите для себя: сколько времени и денег вы готовы потратить на решение психологических проблем, а потом уже ищите того, кто вам поможет. Не всегда лучше там, где дороже. Удачи! Мы вот тоже прошли через такие поиски - и не нашли. Ищем, хотя у меня высш.психол.образование и опыт работы 6 лет (правда, со взрослыми). Нелегко это - найти хорошего, а, главное, вашего психолога!
Старый 21-12-2007, 19:42     #48
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Мы тоже столкнулись с необходимостью найти психолога хорошего. Начали с Екатерины Вадимовны Мурашовой, автора книги "Ваш непонятный ребёнок". В книге даны её координаты - она принимает в детской поликлинике на Костюшко. Прием стоил 130 рублей, поговорили - больше со мной, чем с ребёнком. Ну, что-то было по делу, что-то - просто "вода", но в целом я была довольна: тогда сын был просто вызывающе ассоциален и в садике дрался и сметал всё на своём пути, и я с облегчением услышала от психолога, что ребёнок в порядке, есть частные, требущие решения проблемы, но никаких противопоказаний к садику или общению явно нет.
Потом ездили в городской психолого-педагогический центр, но там всё-таки в основном более старшие дети, с нами тоже поговорили, потестировали, интересные выводы выдали - в целом я тожебыла довольна, что спрашивала - то услышала. Бесплатно.
А весь прошлый год мы ходили в районный ( невского района) Психо-медико-педагогический центр ( на Народной ул.). До Нового Года были тренинги в группе ( 6-8 чел, два психолога, раз в неделю). А второе полугодие- ходили на индивидуальные занятия к чудной женщине, Юле Ткаченко, сын был от неё в полном восторге. Уж не знаю, тчо именно повлияло, но в этом году наши проблемы фактически сошли на нет, а главное - я поняла хотя бы, что в поведении сына можно корректировать воспитанием, а что- особенности, так сказать, физиологии, на что обратить внимание воспитателей в садике, и какие проблемы с поведением вызваны именно невниманием воспитателей. В этом центре - тоже всё бесплатно. Надо сказать, что я была всегда готова пойти к платномы психологу - не верилось, что что-то возможно и хорошо, и бесплатно одновременно, но платных никто не рекомендовал почему-то :-))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.