Еще раз о МАНТУ, туберкулезе и иже с ними! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2007, 11:50     #41
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Я не специалист, но поскольку мне тоже пришлось разбираться с нарастанием результатов Манту у своего ребенка, то уже довольно неплохо разбираюсь в этом вопросе (скажем «на уровне продвинутого пользователя» :-) Давайте попробую ответить на Ваши вопросы:

По поводу «цветения»: если после пробы Манту длительное время остается синяк или на этом месте появляется шелушение, пузырьки (везикулы) или дорожка лимфатических сосудов к локтю, то это считается косвенным признаком инфицированности.

Пирке – это градуированная проба, которая позволяет отличить истинную реакцию (т.е. инфицированность) от ложной (аллергической).
«Градуированная скарификационная накожная проба Пирке. Градуированную кожную пробу производят одновременно растворами сухого очищенного туберкулина 100%, 25%, 5% и 1%. Капли с приготовленным раствором туберкулина наносят пипетками на подготовленную (см. выше) кожу предплечья на расстоянии 2-3 см друг от друга. В верхней части предплечья наносят каплю 100% раствора, а ниже - капли убывающей концентрации. Еще ниже в качестве контроля наносят каплю растворителя. Для каждого раствора используют отдельные маркированные пипетки.
Учет результатов. Результаты накожной и внутрикожных туберкулиновых проб оценивают через 72 часа, измеряя прозрачной миллиметровой линейкой поперечный к оси руки диаметр инфильтрата (папулы). Зону гиперемии при этом не учитывают. При величине папулы от 0 до 1 мм реакцию считают отрицательной, от 2 до 4 мм - сомнительной, от 5 мм и более - положительной. У детей и подростков реакцию 17 мм и более, у взрослых 21 мм и более, а также везикуло-некротическую реакцию независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него считают гиперергической». Инструкция по применению туберкулиновых проб (Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109) http://www.oblzdrav.vrn.ru/documents...10303_A1-7.pdf
Как было у нас:
2003 год - 11 мм
2004 год - 13 мм
2005 год – 15 мм (делали в поликлинике)
Повторное Манту в тубдиспансере через 2 недели – 8 мм, Пирке – 3,2,1,1.
Заключение фтизиатра: ПВА (поствакцинальная аллергия).
Ребенку на тот момент было 3 года.

П.С. Пирке мочить нельзя!!! Поскольку это НАКОЖНАЯ ПРОБА и результаты могут быть неверно интерпретированы. Так что бассейн отменяется.

Теперь про инфицированность: инфицированность - это еще не болезнь, но у порядка 15% ребятишек инфицированность (без лечения) может перейти в активную форму туберкулеза. «В настоящее время до 12 лет инфицируется половина детей, а заболевают все-таки очень немногие - порядка 20 на 100 000. И не в последнюю очередь благодаря проведению химиопрофилактики и раннему выявлению». Фтизиатр Вам правильно сказала, что постепенно проба угасает и после 5 лет она должна постепенно уменьшаться. Ваш врач руководствуется приказом 109 (ссылку я Вам дала выше), в котором говорится: «Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более».
Однако в том же приказе говорится, что «нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, частыми простудными заболеваниями иногда связано не с инфицированием МБТ, а с влиянием перечисленных неспецифических факторов.
При трудности интерпретации характера чувствительности к туберкулину дети также подлежат предварительному наблюдению в "0" группе диспансерного учета с обязательным проведением лечебнопрофилактических мероприятий на педиатрическом участке (гипосенсибилизация, санация очагов инфекции, дегельминтизация, достижения периода ремиссии при хронических заболеваниях) под контролем детского фтизиатра. Повторное обследование в диспансере проводят через 1-3 месяца.
Снижение после неспецифического лечения чувствительности к туберкулину свидетельствует о неспецифическом характере аллергии.
Сохранение чувствительности к туберкулину на прежнем уровне, либо ее дальнейшее нарастание, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, подтверждает инфекционный характер аллергии и требует последующего диспансерного наблюдения ребенка».

Вот еще неплохая статья о Манту, чтобы Вы лучше в этом ориентировались: www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103

Вот адрес сайта, на котором вы можете прочитать консультации фтизиатра, а при желании и сами спросить, что вам делать после того, как получите результаты Манту и Пирке: http://www.webbaby.ru/docft.htm
Можно спросить и здесь (там отвечает тот же фтизиатр Белозерова Анна Сергеевна, а также другие врачи): http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144

А теперь, как бы я поступила на Вашем месте (поскольку мне пришлось уже дважды побывать с ребенком в тубдиспансере и я прекрасно понимаю, что в данный момент Вы можете чувствовать): прежде всего я постаралась бы сделать все возможное, чтобы разобраться с результатами Манту и выяснить является ли это инфицированием или нет, требуется ли в данный момент химиопрофилактика или нет. Возможно вам стоит переделать пробу в августе, после того, как ребенок окрепнет за лето, уйдет и аллергизация организма. Ведь в том же 109 приказе черным по белому написано: «Рекомендуется проведение туберкулиновой пробы осуществлять в одно и то же время года, преимущественно осенью» (что мы с прошлого года и делаем). Еще я бы обязательно обратилась за консультацией еще к какому-нибудь фтизиатру (как Вам уже советовали), например, в НИИ фтизиопульмонологии к профессору Довгалюк Ирине Федоровне (слышала о ней на нашем форуме много хороших отзывов). И вот если бы тогда выяснилось, что это инфицирование с нарастанием пробы и действительно требуется профилактическое лечение, то не стала бы отказываться от него. Все таки лечение инфицированности и туберкулеза – это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ: профилактическое лечение проводится с целью, чтобы инфицирование не перешло в явную болезнь, в течение 3 месяцев 1-2 препаратами без отрыва от семьи и посещения детского сада. При заболевании туберкулезом лечение проводится уже в БОЛЬНИЦЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НЕСКОЛЬКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.
Удачи Вам! Если будут вопросы спрашивайте.
Старый 25-04-2007, 11:55     #42
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


Очень исчерпывающе. ППКСну.
Старый 25-04-2007, 16:43     #43
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


Driam, спасибо за такой полный ответ. Фаридушке тоже спасибо. А то другие форумчанки (да простят они меня!) развели по-моему ненужную полемику, по крайней мере не по теме, еще раз простите!
В бассейн не пошли, не мочим, не чешим, там где Перке, остались следы от царапок, папулл, кажется, вообще нет (правда, нам только завтра ехать на проверку), а там где "пуговки", папуллы есть, но гораздо меньше, чем месяц назад. Короче, я не доктор, ничего не понимаю. Могу только надеяться, что все будет в порядке.
Одно мне только до сих пор непонятно:
-почему она (фтизиатр) мне сказала, что аллергия здесь ни при чем, хотя многие форумчанки пишут, что их снимали с учета на основании подтверждения все-таки аллергической реакции?
- и второе: она меня убила фразой, когда мы только вошли в кабинет, что мол "Я вижу без анализов инфицирование!"
Это, что, можно увидеть невооруженным взглядом, она такой опытный специалист? Или, наоборот, некомпетентный?
И ведь разрешила нам идти в бассейн, и мы бы пошли, если бы нам не сказали (здесь), что этого делать ни в коем случае нельзя.

И еще: вчера свекровь рассказала, что у ее сына в детстве (моего мужа) было то же самое, делали Перке, снимки, выявили инфицирование, но сказали, что палочка пассивна (со слов свекрови) и лечение не требуется. Сейчас муж здоров как бык, ттт!
Старый 25-04-2007, 17:13     #44
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


Да, и еще забыла сказать. Вчера сына так сильно обсыпало, грудь, живот. Так не обсыпало с глубокого детства. Весь зудится. Хотя эти дни мы сидим на кларитине. Может, у него действительно аллергия на туберкулин? Мамочки, подскажите, где можно по-быстренькому сдать такой анализ?
Старый 25-04-2007, 17:24     #45
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


С первого взгляда можно определить, если ребенок очень худой и маленький, бледный.
И то, это такой же косвенный признак, как и цветение.
Старый 25-04-2007, 17:37     #46
мама Димаса
Мега-элита
 
Профиль мама Димаса
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м. пр. Просвещения, пр. Энгельса
Сообщения: 4 428
мама Димаса отсутствует


Цитата:
Да, и еще забыла сказать. Вчера сына так сильно обсыпало, грудь, живот. Так не обсыпало с глубокого детства. Весь зудится. Хотя эти дни мы сидим на кларитине. Может, у него действительно аллергия на туберкулин? Мамочки, подскажите, где можно по-быстренькому сдать такой анализ?
мы пробы на аллергены в первом меде сдавали. а в педиатричку уже непосредственно к аллергологу с результатами ходили.
на туберкулин, к сожалению не знаю где делают
попробуйте обзвонить лаборатории больниц.
Старый 25-04-2007, 17:49     #47
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
С первого взгляда можно определить, если ребенок очень худой и маленький, бледный.
И то, это такой же косвенный признак, как и цветение.
Так мой то как раз не худой и не бледный! С виду нормальный здоровый товарищ!
Старый 25-04-2007, 18:13     #48
Dverka
Мега-элита
 
Профиль Dverka
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Веселый поселок... ха-ха-ха
Сообщения: 3 545
Dverka отсутствует


Есть же анализ крови, который определяет, инфицирован ребенок туберкулезом в данный момент, или нет. Или он не информативен?
Старый 25-04-2007, 18:51     #49
Aquarelle
Фея домашнего очага
 
Профиль Aquarelle
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Наставников
Сообщения: 10 480
Aquarelle отсутствует


Мне вообще непонятно, как можно с первого взгляда ставить диагноз.
Лизу всю сначала осмотрели, лимфоузлы проверили, карту изучили, и только потом посоветовали сделать Пирке. Для перестраховки, скорее. Потому что фтизиатр не увидела никакого криминала.
Старый 25-04-2007, 18:57     #50
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Хотелось бы, конечно, (ну в идеале), чтобы врачи действовали в рамках правового поля. Несешь бред? Отвечай! Ну это так, лирика...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.