И снова про пробу Манту.. Как часто? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 21:54     #71
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Объясняю.
На основании Постановления Правительства РФ № 982 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. т.е. ребнок должен быть обследован.
Статья 27 Всеобщей Декларации Прав Человека говорит о праве на образование, однако пункт 2 указанной статьи конкретизирует гарантию общедоступности образования в пределах государственного образовательного стандарта. Государственный стандарт предусматривает соблюдение медицинских норм и правил. При этом ФЗ «Об образовании» в ст. 10 указывает формы получения образования, а именно « С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната». Т.е. ребенок не лишается права на образование, но в школу не допускается.

Соблюдение Закона О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения от 30.03.1999 N 52-ФЗ возлагается на главные государственных санитарных врачей и их заместителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, специалистов органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно Закону, они имеют право предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства; за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов.
Соответсвенно, директор школы, как лицо, отвечающее за санитарно=эпидемическое благополучие своего учреждения, может быть оштрафован при выявлении нарушений.

Директров регулярно штрафуют за нарушение Закона о сан-эпид. благополучии, но обычно это связано с вспышками инфекционных заболеваний, с холодом в помещениях. При желании могут оштрафовать и за необследованных.
Старый 31-03-2009, 22:02     #72
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Резонно, но согласитесь, когда из организма берут на анализ что-то, и когда в организм для анализа вводят что-то, это немного разные вещи. Первое последствий не имеет, а второе - не доказано достоверно. (Хотя мне лично проба Манту, которую мне регулярно ставили в детстве, не аукнулась пока, 4й десяток пошел уж)
Это понятно, что разные. Можно и не вводить, можно снимок. В конце концов, ан. крови тоже несёт определенный риск. Удивляет не это, а то, что с возможнымналичием глистов в организме все соглашаются, никого это не оскорбляет, а вот возможность быть носителем туб.палочки отвергается с ходу, типа, мы не такие. Ладно, дети, у них туберкулез редко бывает, тем более в открытой форме, меня больше удивляет отказ родителей от обследования при наличии ребенка без БЦЖ.
Старый 31-03-2009, 22:55     #73
vuvusik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ладожская
Сообщения: 290
vuvusik отсутствует


Мой ребенок ежегодно проходит диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдает все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист, привит в срок, предыдушая проба от29. 10 2008.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
- нет температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности;
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализ крови и мочи на март этого года в норме
Еще в конце недели будет справка от иммунолога- Вы считаете обоснованным решение садиковскогодоктора направить нас на пробу Манту?
Старый 01-04-2009, 06:27     #74
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
Это понятно, что разные. Можно и не вводить, можно снимок. В конце концов, ан. крови тоже несёт определенный риск. Удивляет не это, а то, что с возможнымналичием глистов в организме все соглашаются, никого это не оскорбляет, а вот возможность быть носителем туб.палочки отвергается с ходу, типа, мы не такие. Ладно, дети, у них туберкулез редко бывает, тем более в открытой форме, меня больше удивляет отказ родителей от обследования при наличии ребенка без БЦЖ.
Все так, но здесь психологический момент, с глистами каждый сталкивается хотя бы раз в жизни (или кто-то из знакомых сталкивается), это диагноз не надо долго и мучительно опровергать - если показал анализ, что они есть, значит, они 100%есть - пропил глистогонные, проверился повторно - и живи спокойно. С Манту же - показал плохой анализ - и понеслось..., 4-6 месяцев мучительные повторы анализов (а это дополнительные дозы неполезных препаратов в организме, облучение и т.п.), а потом (в 4 из 5ти случаев, кажется?) выясняется, что ты не верблюд... Да, и инфицирование, говорят уже переживают 80-90% населения города - и ничего. Не кашляют. Заболевание опасное, да! Но с той же вероятностью, но в уже более опасной форме можно схватить и, например, гепатит (или лепру - в тропики многие ездят сейчас). При этом обязательных анализов на это заболевание никто не проводит. Не беспокоит Минздрав? А почему туб так беспокоит - сами пишете - у детей он оччччень редок. Нелогично получается, вот и все. Вывод для многих - и зачем тогда это все, будут причины искать корень зла(недомогания) - будем искать. Т.е. отношение у родителей у тубу, как и к прочим болезням. "Нету тела-нету дела"(с)
Старый 01-04-2009, 09:18     #75
lory
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщения: 1 590
lory отсутствует


мамочки, у которых детки с проблемной манту подскажите пожалуйста!
У ребенка явная аллергия на туберкулин (в тубдиспансере были, но т.к. начали нас пичкать манту с перке без предела, то сбежали оттуда) я думаю сделать через аллерголога анализ на аллергию на туберкулин и с этой бумажкой попытаться получить медотвод. Кто-то проходил через это? Поделитесь.
Старый 01-04-2009, 09:22     #76
lory
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: на семи ветрах
Сообщения: 1 590
lory отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звёздочка Посмотреть сообщение
Я вот только что пришла из нашей дет. поликлиники.С некоторых пор ежегодно пишу (и по требованию школьной мед. сестры заверяю его у иммунолога.) отказ от всех прививок и туберкулиновых проб своему старшему сыну - школьнику. Вот и сегодня была у иммунолога, отказ мой заверила без особых проблем. (Конечно, она мне немного почитала нотации, но у нее даже бланки готовые распечатанные лежат, не особо меня убеждала ). Было бы всё так серьезно, не думаю, что у меня бы сегодня всё прошло так гладко.
Мы просто не знаем своих прав!
:
Звездочка, поясните пожалуйста почему именно иммунолог занимается данной проблемой, я вот к аллергологу собираюсь (пишу постом выше). У иммунолога не была никогда, как Манту связана с иммунологом?
Старый 01-04-2009, 10:05     #77
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
Все так, но здесь психологический момент, с глистами каждый сталкивается хотя бы раз в жизни (или кто-то из знакомых сталкивается), это диагноз не надо долго и мучительно опровергать
С Манту же - показал плохой анализ - и понеслось..., 4-6 месяцев мучительные повторы анализов (а это дополнительные дозы неполезных препаратов в организме, облучение и т.п.), а потом (в 4 из 5ти случаев, кажется?) выясняется, что ты не верблюд...
Я опять хочу кинуть свои пять копеек! По поводу глистов – если острицы или аскариды, то да – три раза сдал анализ – убедился в наличии или отсутствии, пропил таблетки и можешь на какое-то время расслабиться. Но есть и не вполне безобидные: токсокароз, например, (http://shahrijar.narod.ru/advisies/p...xocariasis.htm) – бывает висцеральным, а бывает глазным (наберите в Яндексе – вывалится много ссылок) – в больших количествах водится в детских песочницах! Эхинококкоз (альвеококкоз) – эти уже пострашнее будут – тоже можно заразиться от бродячих собачек, только лишь погладив их по шерстке. Чтобы их обнаружить – надо сдавать анализ крови.

Что касается туберкулеза – да, 90% взрослого населения инфицировано МБТ и не все из них заболевают туберкулезом. Почему они все-таки могут заболеть:

Цитата:
1. это эндогенная реактивация - то есть вспышка ранее имевшейся инфекции (чаще это у стариков, при ВИЧ-инфекции и при иммуносупрессивной терапии, сахарном диабете).
2. Подавляющее число людей заболевают от контакта - вот поэтому важные показатели эпидемиологической ситуации - это количество бацилловыделителей и количество инфицированных детей.Инфицирование в первые два года достоверно чаще переходит в болезнь.
Так что у взрослых все зависит от среды проживания и хороших условий жизни (нормальное место проживания, хорошее питание, отсутствие стрессов). Хотя, если почитать раздел «Туберкулез» на Русском Медсервере, то понимаешь, что и это часто не спасает! Туберкулез – это болезнь, которой болеют НЕ ТОЛЬКО бомжи и заключенные, это болезнь, которой может заболеть любой человек, независимо от его социальной принадлежности!

Что касается детей – то для них действительно редки открытые (заразные) формы туберкулеза. Но это касается маленьких детей, ПОДРОСТКИ в эту категорию уже не входят!!! У тому же дети более восприимчивы к туберкулезу, в силу того, что их иммунитет еще только формируется.

Мне кажется, что у многих родителей такое отношение к туберкулезу, поскольку они просто еще не осознали его опасности. У меня лично такое же было отношение ДО ТОГО, как мы дважды побывали в тубдиспансере и я не начала разбираться в этой проблеме. До этого туберкулез для меня был чем-то вроде оспы – давно изжитым заболеванием, о котором можно прочитать лишь в романах Достоевского.

Теперь по поводу «мучений» наших детей и их родителей, которых таскают по диспансерам, а потом оказывается, что тревоги напрасны. Вот, к примеру, такое заболевание, как пневмония: когда врач ставит предварительный диагноз – подозрение на пневмонию - и говорит, что надо сделать рентген, сдать анализы, все ведь бегут и делают, и здорово нервничают и бывают очень рады, когда диагноз не подтверждается. Так почему, когда возникает подозрение на туберкулез, - все в точности наоборот? Как по-Вашему: лучше пропустить туберкулез или немного понервничать и убедиться, что все в порядке? Я выбрала последнее, поскольку считаю, что возможность заболеть туберкулезом страшнее моих нервов и обследований в тубдиспансере.

Теперь по поводу «инфицирования» - нужно ли ее лечить или все оставить на русский «авось».

Цитата:
Вопрос: Нигде не смогли найти ответы на интересующий нас вопрос: что происходит с палочкой Коха в инфицированном организме после профлечения? Она исчезает? Ослабевает? Обеспечивает ли она иммунитет против туберкулеза в дальнейшем?

Ответ: Самые опасные годы - это первые два года после инфицирования.

Профлечение призвано предотвратить активацию скрытой инфекции и переход ее в явную болезнь, как правило, лекарства для профлечения уничтожают активно размножающиеся палочки (их как бы три подтипа по активности размножения - уничтожаются наиболее жизнеспособные, и могущие вызывать заболевание). Но при этом никуда не девается инфицированность, так как остаются "спящие микобактерии".

Задача превентивной терапии - снизить концентрацию возбудителя настолько, чтобы снизить риск заболевания туберкулёзом, и риск заболевания (не только немедленный, но и отсроченный).

Инфицированность - это вовсе не защита или "иммунитет" - это фактор риска заболевания. Именно поэтому инфицированных детей и лечат. Потом инфицированность остается на всю жизнь, и в подавляющем большинстве случаев, конечно, человек не заболевает.

Не всякое инфицирование лечат!!!
Когда назначают превентивную терапию при инфицировании? - если подтверждается активность инфекции (для этого делают пробу Пирке или определение порога чувствительности к туберкулину) и есть возможность воздействовать лекарствами на уничтожение наиболее жизнеспособных МБТ, которые могут вызвать заболевание, и которые пока не перешли в латентные формы и не затаились в организме до лучших времен! Превентивная терапия призвана СНИЗИТЬ РИСК возникновения ЗАБОЛЕВАНИЯ! Дальше уже все в руках родителей: хотят - снижают риск, не хотят – полагаются на то, что иммунитет ребенка сам справиться. Однако, 15 % инфицированных детей заболевает в течение первого года, после инфицирования…
Старый 01-04-2009, 11:54     #78
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee Посмотреть сообщение
С Манту же - показал плохой анализ - и понеслось..., 4-6 месяцев мучительные повторы анализов (а это дополнительные дозы неполезных препаратов в организме, облучение и т.п.), а потом (в 4 из 5ти случаев, кажется?) выясняется, что ты не верблюд... Да, и инфицирование, говорят уже переживают 80-90% населения города - и ничего. Не кашляют. Заболевание опасное, да! Но с той же вероятностью, но в уже более опасной форме можно схватить и, например, гепатит (или лепру - в тропики многие ездят сейчас). При этом обязательных анализов на это заболевание никто не проводит. Не беспокоит Минздрав? А почему туб так беспокоит - сами пишете - у детей он оччччень редок. Нелогично получается, вот и все. Вывод для многих - и зачем тогда это все, будут причины искать корень зла(недомогания) - будем искать. Т.е. отношение у родителей у тубу, как и к прочим болезням. "Нету тела-нету дела"(с)
Да нет же, чаще всего ребенок попадает в нулевую учетную группу, когда через 6 мес повторяют Манту/Пирке и тогда уже решают, нужна ли профилактика. Никто не повтряет анализы подряд все 6 месяцев. И даже при выявленном инфицировании не всегда назначают профилактику, напр., если монотонная проба без нарастания у ребенка лет 10, то профилактика не обязательна.
Туберкулез не вообще оччччень редок у детей, а редки открытые формы с бацилловыделением. И то это верно для детей садовского и младшего школьного возраста, а у подростков, Dream уже написала, достаточно часто бывает тяжелый вторичный туберкулез. Гепатит В у детей встречается в 30 раз реже, чем туберкулез. Хотя и тот и другой имеют общую особенность - чем ребнок младше, тем исход трагичнее. Поэтому проще выявить и предотвратить, чем потом лечить. Лепра, хоть и родственница туберкулезу, но инфицироваться ею крайне сложно, не всегда даже плотный тесный (я бы сказала, телесный контакт приводит к заболеванию. Да и ездят в тропики единицы в масштабах страны.


To vuvusik Если речь идет о скрининговой (той, что раз в год) пробе Манту, то делать её сейчас нет никакой необходимости, можно ждать до осени
Старый 01-04-2009, 18:24     #79
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lory Посмотреть сообщение
Звездочка, поясните пожалуйста почему именно иммунолог занимается данной проблемой, я вот к аллергологу собираюсь (пишу постом выше). У иммунолога не была никогда, как Манту связана с иммунологом?
Меня всегда направляют для заверения отказа от любых прививок и проб Манту именно к иммунологу.
У меня есть веские основания не прививать своего старшего ребенка, но это никак не зафиксировано документально (и никто не требует. Теперь, по крайней мере).Потому что все прививки и мед. вмешательства по нашему действующему законодательству - дело добровольное. В готовом бланке отказа от прививок даже нет графы о причине .

Вы же, я так понимаю, хотите не отказаться от пробы Манту по собственному желанию (как фактчески делаю я), а получить официальный медотвод - поэтому обращаетесь к соответствующему специалисту (в Вашем случае к аллергологу). Удачи!
Старый 01-04-2009, 18:38     #80
Звёздочка
Мега-элита
 
Профиль Звёздочка
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 053
Звёздочка отсутствует


Повторюсь, вообще-то топик я заводила не с целью обсуждения целесообразности проведения прививок и проб Манту в принципе.
Дочке я пока делаю все плановые прививки.. Пока делаю......
Но чаще 1 раза за 12 месяцев ставить пробу Манту не буду!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.