Адаптация... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 12:26     #1
Джанни
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 173
Джанни отсутствует


Какая тяжелая оказалась штука... Девочки, поделитесь опытом - как вы жили в первые дни-недели-месяцы с новыми детками.
Детка у меня быстро адаптировался - как всегда с нами и был. Я к нему тоже как-то сразу - свой человечек. Но вот переделать устоявшийся образ жизни оказалось так трудно... Раньше все успевала, и время оставалось - теперь ничего... Сроки по работам просрочены, режим дня ребенку никак не удается поддерживать... Остро мучает чувство собственной дефективности. А может, это так и должно быть? Напишите, как было у вас?
Мы дома 10 дней.
Старый 23-12-2008, 14:55
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #2
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Мы дома 8 дней. Не могу сказать, что тяжело, просто первые дней 5 не верилось. Я до последнего дня работала, устала жутко, так что мне ребенок как отдых получается. И только пару дней назад я стала задумываться о работе, потихоньку работаю из дома. Мне в этом плане легче, у меня есть личный помощник по работе.
Ребенок первые пару дней был тихий, спокойный. Сейчас привык. Начал гулять по квартире. Пытается говорить. Постоянно просится на руки и обнимается. Если не берешь на руки, то плачет. Раньше себе такого не позволял. Хоть и маленький, но смотрел робко. Сейчас улыбается.
С режимом у нас тоже беда. Режима нет.
Такое чувство, что он живет с нами с самого рождения.
Есть вещи, которые раздражают. Например, он не повторяет слова. Все понимает, но не повторяет. Редко-редко. Я терплю, всегда повторяю себе, что он не такой, как другие, с ним никто не занимался, мы все наверстаем и пр.
Расстраиваюсь, когда дети на площадке в 1,2г говорят "дядя", "тетя", а наш молчит.
Больше ничего.

А это у вас первый ребенок? Сколько ему лет?
Старый 23-12-2008, 15:11     #3
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Мы дома 8 дней. Не могу сказать, что тяжело, просто первые дней 5 не верилось. Я до последнего дня работала, устала жутко, так что мне ребенок как отдых получается. И только пару дней назад я стала задумываться о работе, потихоньку работаю из дома. Мне в этом плане легче, у меня есть личный помощник по работе.
Ребенок первые пару дней был тихий, спокойный. Сейчас привык. Начал гулять по квартире. Пытается говорить. Постоянно просится на руки и обнимается. Если не берешь на руки, то плачет. Раньше себе такого не позволял. Хоть и маленький, но смотрел робко. Сейчас улыбается.
С режимом у нас тоже беда. Режима нет.
Такое чувство, что он живет с нами с самого рождения.
Есть вещи, которые раздражают. Например, он не повторяет слова. Все понимает, но не повторяет. Редко-редко. Я терплю, всегда повторяю себе, что он не такой, как другие, с ним никто не занимался, мы все наверстаем и пр.
Расстраиваюсь, когда дети на площадке в 1,2г говорят "дядя", "тетя", а наш молчит.
Больше ничего.

А это у вас первый ребенок? Сколько ему лет?
Вот по этому поводу я бы не переживала У нас есть знакомая девочка, старше моей кнопы на 2 месяца (нам 2,3). так она только словами говорит, а не предложениями. А моя уже стихи читает и песни поет. И моя, и та девочка - био. С той даже больше занимаются, чем я со со своей. Это от ребенка зависит. ЗАГОВОРИТЕ! И НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!!
Старый 23-12-2008, 15:29     #4
Anastas111
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 559
Anastas111 отсутствует


Хи-хи, бросьте ж Вы, слова не повторяет. Мой сын био, дяди-тети начал только в 2 с хвостом, сейчас 2 и 5 слова повторяет, говорит предложения но не всегда на русском, до стихов нам далеко! Но это не страшно, мальчики вообще позднее начинают!
Старый 23-12-2008, 15:35
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #5
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Первые 10 дней я как-то не очень хорошо помню. Помню, как привезла, положила на кровать, сняла памперс... Дальше сами догадайтесь Мое лицо, одежда, постель, все, что было рядом С рук в первый день не слезал - это тоже помню. Но вообще-то он был тихий и спокойный первое время, так что я многое успевала сделать. Проблемы были со сном, я уже об этом писала. Первые три недели он спал очень плохо. Наладился сон только на даче, где у него была своя комната. Там да - положила в кроватку, вышла из комнаты, и он спит через пять минут. Кстати, мы и сейчас по этому сценарию засыпаем, только я лежу тихонечко на своей кровати.
Что касается меня,то первое время просто делала все, что должна была, старалась не задумываться о будущем. Просто жить и выполнять свои обязанности. Потом втянулась, а потом стала кайф ловить
Старый 23-12-2008, 15:53     #6
Lili Marleen
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 130
Lili Marleen отсутствует


ИМХО ребенку естественнее засыпать с мамой лет до 3 точно... Мой био с тех пор как я вышла на работу только этим и компенсирует постоянное продолжительное отсутствие мамы. А тут дети вообще тепла не знали. Я б на месте ребенка тоже бы бастовала против кроватки. И не 8 дней, и не месяц... Мне кажется очень много времени надо чтобы нается наконец этим чувством тепла и защищенности, которые дарят мамины объятия, когда ты засыпаешь...
к тому ж психологи говорят в один голос - для ребенка момент засыпания очень труден, так как для него сон - это разлука. Разлука с мамой, со всем знакомым миром. Это уход в никуда. И то что это временно для него не так очевидно.
Старый 23-12-2008, 15:58
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #7
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


моя до сих пор ко мне почти каждую ночь переползает Берет книжку, куклу, переползает через подлокотник и укладывается рядом

У нас адаптация очень тяжело проходила. Я уже много писала. Сейчас что-то не хочется об этом вспоминать. Джанни, если хотите, напишите в личку, все расскажу
Старый 23-12-2008, 16:07     #8
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lili Marleen Посмотреть сообщение
ИМХО ребенку естественнее засыпать с мамой лет до 3 точно... Мой био с тех пор как я вышла на работу только этим и компенсирует постоянное продолжительное отсутствие мамы. А тут дети вообще тепла не знали. Я б на месте ребенка тоже бы бастовала против кроватки. И не 8 дней, и не месяц... Мне кажется очень много времени надо чтобы нается наконец этим чувством тепла и защищенности, которые дарят мамины объятия, когда ты засыпаешь...
к тому ж психологи говорят в один голос - для ребенка момент засыпания очень труден, так как для него сон - это разлука. Разлука с мамой, со всем знакомым миром. Это уход в никуда. И то что это временно для него не так очевидно.
По-разному бывает. Особенно во время адаптации. Мой с мамой никак не засыпал. Спасла только кроватка и отдельная комната, как я уже написала.
Старый 23-12-2008, 18:20
ответ для Джанни на сообщение "Адаптация..."
    #9
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Когда я Стаську привезла домой из ДР,где он провел всего 1 месяц,но почему то этот месяц его совершенно сломил морально(до этого он с 5 месяцев был в детской больнице,где нам его нашла, горячо любимая нами, Лада),он больше напоминал куклу:положишь-лежит,поставишь-стоит.Понять,когда он проснулся-было невозможно.В комнате была полнейшая тишина,даже если он не спал.На лице у него было полное отсутствие эмоций.Не издавал совершенно никаких звуков.Помню,мама у меня спросила:он когда-нибудь плачет..
Засыпал только один в комнате,ночью на руки взять было нельзя,кричал и выгибался дугой,пока не положишь обратно.Там забьется в угол кровати и сосет соску.
Почти не качался.
Теперь у нас продвинутый сын.Он не просто говорит-он излагает,как взрослый,речь разнообразная и насышенная фразеологическими оборотами.Такой речи у моего био в возрасте 2.6 не былоВундеркинд растет.А какие из лего делает игрушки!!!!
Засыпает поздно,он у меня сова,как и все мы.Плохо кушает(а поначалу,просто трясся,при виде еды).
А наглый стал-ужас,ужас.Я ему слово-он мне 10 в ответ.Последнее слово должно быть за ним.Мущщина,понимаешь ли
Умный,хозяйственный,ласковый,избалованный.Вот такой мой сыночек.
Вместе мы уже 1 год 8 месяцев.Во время пролетело!!!
Старый 23-12-2008, 19:40     #10
МамаМарика
Активный участник
 
Профиль МамаМарика
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 470
МамаМарика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Мы дома 8 дней. Не могу сказать, что тяжело, просто первые дней 5 не верилось. Я до последнего дня работала, устала жутко, так что мне ребенок как отдых получается. И только пару дней назад я стала задумываться о работе, потихоньку работаю из дома. Мне в этом плане легче, у меня есть личный помощник по работе.
Ребенок первые пару дней был тихий, спокойный. Сейчас привык. Начал гулять по квартире. Пытается говорить. Постоянно просится на руки и обнимается. Если не берешь на руки, то плачет. Раньше себе такого не позволял. Хоть и маленький, но смотрел робко. Сейчас улыбается.
С режимом у нас тоже беда. Режима нет.
Такое чувство, что он живет с нами с самого рождения.
Есть вещи, которые раздражают. Например, он не повторяет слова. Все понимает, но не повторяет. Редко-редко. Я терплю, всегда повторяю себе, что он не такой, как другие, с ним никто не занимался, мы все наверстаем и пр.
Расстраиваюсь, когда дети на площадке в 1,2г говорят "дядя", "тетя", а наш молчит.
Больше ничего.

А это у вас первый ребенок? Сколько ему лет?

Ух, напрасные переживания, сразу скажу. Мой НЕприемный родной ребенок только буквально месяц назад стал повторять хоть что-то. А так весь словарный запас ограничивается словами: мама, папа, баба, дедя..и некоторыми звуками, издаваемыми животными. Но я вообще пока не заморачиваюсь по этому поводу, т.к. у нас огромное множество детей знакомых, которые в этом возрасте вообще пока ничего не говорят, а также огромное множество детей знакомых, которые "разговорились" к 2-м годам и теперь болтают без умолку. И это родные, неприемные дети, с которыми с рождения много занимаются!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.