Сдать кровь вместо манту - кто где сдавал? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2006, 20:25     #21
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Adagio Посмотреть сообщение
естественно инфицированы - БЦЖ то не отменено.

Да при ложноположительной рекции пролечат как при полноценном тубере, а это всего лишь м/сестра не так поставила укол....

1. БЦЖ и тубинфицирование - абсолютно разные вещи, так же как японцы - это не китайцы.
2. У Вас несколько смутные представления о лечении туберкулеза. При ложноположительной реакции сначала поставят градуированную кожную пробу, а вот если и она даст неблагоприятные результаты, да еще ребенок относится к группе риска - только тогда могут назначить химиопрофилактику, но никак не лечебный курс. И вот как раз на этом этапе можно, и даже нужно подключать такие методы, как ИФА и ПЦР.

Кстати, совет - сдавайте кровь на исследование только туда, где анализ делают на месте, а не таскают кровь из процедурного кабинета в другой район.

larushka, спасибо за понимание проблемы. Что-то я боюсь, что при таком подходе родителей в противотуберкулезных больницах прибавится пациентов на детских отделениях...
Старый 20-11-2006, 20:49     #22
Флейта
ушла много думать
 
Профиль Флейта
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Флейта отсутствует


Респект!
Согласна по всем пунктам.
К сожалению, особенно с " Что-то я боюсь, что при таком подходе родителей в противотуберкулезных больницах прибавится пациентов на детских отделениях.."
Старый 21-11-2006, 01:56     #23
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


To Adagio: Я как раз из тех мамочек, у кого ребенка, к счастью, не «колбасило» после Манту, но которой дважды пришлось побывать с ребенком в тубдиспансере, выясняя причину нарастания Манту. Да, признаю, что предыдущие две реакции Манту были сделаны в поликлинике с техническими нарушениями (выступили капельки крови на месте укола и реакция была сделана ранее, чем через месяц после последнего ОРВИ), к тому же результат был видимо неправильно диагносцирован (скорей всего папулу измерили вместе с гиперемией и результат, оказался почти в ДВА раза больше, чем переделанный затем в тубдиспансере). В этом Вы правы, от этого никто не застрахован, а нервов будет потрачено немало. Но НЕСМОТРЯ НА ЭТО я все равно не собираюсь ни в коем случае отказываться от Манту, поскольку считаю, что гораздо страшнее ПРОПУСТИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ, чем лишний раз сделать ребенку Манту и съездить в тубдиспансер.
Да у нас еще не изобрели совершенной вакцины против туберкулеза, да БЦЖ не защищает на 100%, но если почитать высказывания фтизиатров, - они этого и не отрицают. Они признают, что вакцина не совершенна, однако она помогает уберечь ребятишек от тяжелых форм туберкулеза: туберкулезного менингита, например.
Что касается реакции Манту - тоже не идеальный тест. Но на данный момент у нас, к сожалению, другого нет, а есть только одна официально признанная альтернатива Манту: рентген. Что лучше – решают родители.
И еще: Инфицирование - это не болезнь, а носительство возбудителя. При тубинфицированности или при контакте с больным туберкулезом детям назначают профилактическое лечение в течение 3 месяцев 1-2 препаратами без отрыва от семьи и посещения детского сада. Проф.лечение проводится с целью, чтобы инфицирование не перешло в явную болезнь, поскольку у детей вероятность заболеть туберкулезом составляет где-то 15%. А вот при заболевании туберкулезом лечение проводится уже в БОЛЬНИЦЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА НЕСКОЛЬКИМИ ПРЕПАРАТАМИ. Как говорится: почувствуйте разницу!
Все вышесказанное ИМХО. Я никого не пытаюсь переубедить, а просто аргументирую свою позицию относительно Манту, БЦЖ и туберкулеза в целом.



To Немолодая мама: Скажите, пожалуйста, а слышали ли Вы что-нибудь об экспресс-тесте для выявления туберкулеза ТВ-Spot? Я читала в интернете информцию о том, что это иммунологическая реакция, которая выявляет в крови антитела к возбудителю туберкулеза и что этот метод позволяет отличить поствакцинальную аллергию от инфицированности возбудителем туберкулеза.
Вот ссылки на эту тему:
http://www.unimedao.ru/prod/catalog/extinfo.asp?id=126
http://www.biochemmack.ru/news/news_38.html
http://www.mediclone.ru/test/hod-tb.doc

Что Вы об этом думаете?
Старый 21-11-2006, 09:43     #24
Бурундук
Зверь
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 318
Бурундук отсутствует


Цитата:
Сообщение от Немолодая мама Посмотреть сообщение
Скажите, вы будете лечить ангину у своего ребенка с помощью самого
современного и эффективного слабительного? А при поносе станете
закапывать ушные капли новейшей разработки? Не будете? И правильно. А
ведь это так же бессмысленно, как замена Манту на ПЦР или ИФА. Методы
прекрасные, но служат для совершенно других целей в диагностике
туберкулеза. Да, Манту - муторно, противно и долго. Но, увы, ничего
реально заменяющего эту реакцию еще не придумали. И если вам говорят
иное, то либо некомпетентные люди, либо те, кто пытается протолкнуть
платные анализы.
А не могли бы Вы хоть в двух словах объяснить для неграмотных мамочек, в чем принципиальная разница? Почему ИФА и\или ПЦР без проб Манту и Пирке не показателен?

Цитата:
Проконсультируйтесь с вашими педиатрами, аллергикам имеет смысл до и
после постановки Манту давать противоаллергические препараты.
А это не приведет к ложноотрицательному результату?
Старый 21-11-2006, 10:18     #25
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
А не могли бы Вы хоть в двух словах объяснить для неграмотных мамочек, в чем принципиальная разница? Почему ИФА и\или ПЦР без проб Манту и Пирке не показателен?
Объясняю. Иммунитет подразделяется на клеточный и гуморальный, при туберкулезе наиболее важны показатели клеточного иммунитета, который как раз и оценивается с помощью кожных проб, а ИФА - тест для гуморального иммунитета. ПЦР вообще не имеет отношения к иммунитету, а оценивает наличие в организме следов возбудителя туберкулеза.
Кроме того, с помощью Манту определяют не только тубинфицирование, но и степень защиты организма от туберкулеза, оценивают нужна или нет ревакцинация БЦЖ, другие методы в этом случае малоинформативны.

По поводу ложноотрицательных реакций Манту при применении десенсибилизирующих препаратов - нет, не будет, поскольку там задействованы совершенно другие механизмы иммунного ответа.
Старый 21-11-2006, 10:36     #26
Бурундук
Зверь
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 318
Бурундук отсутствует


Большое спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Немолодая мама Посмотреть сообщение
ПЦР вообще не имеет отношения к иммунитету, а оценивает наличие в организме следов возбудителя туберкулеза.
А разве это не то, что нужно? Или могут быть следы возбудителя при отсутствии заболевания и наоборот? Если меня интересует только не болен ли ребенок туберкулезом, а не как там БЦЖ поживает?
Старый 21-11-2006, 11:04     #27
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ!
А разве это не то, что нужно? Или могут быть следы возбудителя при отсутствии заболевания и наоборот? Если меня интересует только не болен ли ребенок туберкулезом, а не как там БЦЖ поживает?
Увы, ни один тест не обладает 100% чувствительностью и специфичностью. И ложноположительные, равно как и ложноотрицательные результаты дают и ПЦР, и ИФА, и все остальные самые суперсовременные методы. Что касается вопроса не болен ли ребенок, это может решить только врач на основании комплекса клинических признаков, ряда лабораторных исследований и т.д.
И пожалуйста, не путайте заболевание с инфицированием, наличие возбудителя в организме еще не означает, что в организме разовьется заболевание. А вот если при попадании возбудителя в организм еще и БЦЖ плохо поживает, то есть противотуберкулезный иммунитет снижен - вот тут-то как раз этот самый организм и заболеет.
Старый 21-11-2006, 11:05     #28
Пузик
Guest
 
Сообщения: n/a


Как я понимаю, Манту делать придется по-любому. Ситуация в городе, на самом деле, ужасающая. Меня саму в детстве затаскали по туб.диспансерам - а что делать, если эта реакция в большей степени указывает на иммунитет организма. Но я бы посоветовала всем мамам (как медик) слепо не верить всему тому, что говорят врачи в поликлиниках - отрицательная Манту еще ничего не значит и до семи лет у большинства детей это норма, т.к. еще не сформирован иммунитет.
Старый 21-11-2006, 11:31     #29
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
To Немолодая мама: Скажите, пожалуйста, а слышали ли Вы что-нибудь об экспресс-тесте для выявления туберкулеза ТВ-Spot? Я читала в интернете информцию о том, что это иммунологическая реакция, которая выявляет в крови антитела к возбудителю туберкулеза и что этот метод позволяет отличить поствакцинальную аллергию от инфицированности возбудителем туберкулеза.
Что Вы об этом думаете?
TB - Spot - одна из многочисленных вариаций на тему оценки гуморального иммунитета, как и ИФА. Метод хороший, но отличить тубинфицирование от поствакцинального иммунитета сложно и с его помощью, поскольку этот тест реагирует и на антитела к БЦЖ. При активном заболевании уровень специфических антител в крови сразу резко возрастает относительно обычного защитного уровня, поэтому тест-системы откалиброваны так, чтобы отсечь этот "фоновый" уровень. Привожу цитату из одной из Ваших ссылок (с сайта БиоХимМак):
"Тест идеально подходит для скрининга больных активным туберкулезом.
Следует отметить, что результаты теста TB - Spot должны оцениваться только в совокупности со всей доступной клинической информацией, включающей результаты анализа мазков, результаты культивирования клеток, рентгеноскопию грудной клетки и клинические симптомы (лихорадка, недомогание, потеря веса, кашель и т.д.)."
Отметьте фразу про активный туберкулез, коим тубинфицирование, к счастью, еще не является.
А уж если возникает подозрение на заболевание - делайте все доступные тесты и несите ответы фтизиатру (а лучше спросите у фтизиатра, где эти тесты делают хорошо).
Старый 21-11-2006, 11:36
ответ для Пузик на сообщение "Как я понимаю, Манту делать придется..."
    #30
Немолодая мама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 454
Немолодая мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пузик Посмотреть сообщение
Но я бы посоветовала всем мамам (как медик) слепо не верить всему тому, что говорят врачи в поликлиниках - отрицательная Манту еще ничего не значит и до семи лет у большинства детей это норма, т.к. еще не сформирован иммунитет.
Слепо вообще ничего делать не надо, а вот проконсультироваться с фтизиопедиатром по поводу необходимости ревакцинации - неплохо бы. Поскольку клеточный иммунитет, в отличие от гуморального, формируется у детей с рождения. А попадание возбудителя туберкулеза в незащищенный организм может плохо кончиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.