Сын толкныл мальчика на лестнице. К чему готовиться? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 02:26     #41
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulik 73 Посмотреть сообщение
У нас была ситуация с травмами, милицией и т.п. в прошлом году (в 3 классе). Моего сына однокласница ударила по лицу, а он хорошо поставленным ударом (желтый пояс с зел. полоской по каратэ, 4 года тренировок) дал сдачи. Учитель во время перемены, когда произошло ЧП, отсутствовал, и к сожалению, она не могла слышать, как мой сын не раз и не два просил девочку отойти от него. Родители девочки обратились в травму (слава богу, ничего серьезного), оттуда сообщили в милицию, они действительно, обязаны это делать, и понеслась... Особенно активизировалась администрация школы. Детей заставили писать объяснительные (без родителей), моего отчитывали каждый урок и т.п. Я отправилась к директору, в надежде прекратить этот мор, там меня встретила компания из дир., нашей учительницы, соц. педагога и еще какой-то дамы (не помню,кто). Обвинения посыпались с порога и в мой адрес и в адрес сына, ну я их немного осадила (типа, где произошел несч. случай - в школе, кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей в школе - правильно и т.д)Они слегка остыли и начали пугать меня у четом в ДКМ, но и тут промашка - сыну на тот момент было 9 лет, а на учет ставят с 11, так что посоветовала им лучше следить за порядком в школе и заниматься с детьми. Вышла из кабинета - трясло не по-детски, дома разревелась и сделала для себя 2 вывода: первое - больше в школе моей ноги не будет, второе - любая проблема между мной и школой (или мне что-то просто не понравится) будет решаться с помощью звонков в РОНО, СЭС, Пожарную инспекцию, ОБЭП и т.п. (не догоню, так хоть согреюсь)
Мда... Вы действительно считаете, что сын прав?
Похоже, что девочек теперь надо записывать не на бальные танца, а в секции теквон-до...
Старый 17-12-2008, 02:36     #42
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение

я с трудом спредставляю себе ситуацию в школе, когда ребенок должен отстаивать свое достоинство. и стоять на страже своего здоровья и жизни.
Оказалось, что даже в первом классе такие ситуации очень даже возможны . Даже в хорошем первом классе хорошей школы. Пример из нашей жизни: в классе есть мальчик ( хороший парнишка, но буйный), такой - драчун. Я на собрании слышала, что многие мамы требовали его родителей на ковер... Мой сын его особо не касался и вполне ладил. А один раз мне сказал, что в школе справедливости нет: он подрался и был прав, а учительница ругала его тоже. Я стала расспрашивать - оказалось, этот мальчик - Никита - стал у моего сына отнимать деньги. Т.е. он сначала стал требовать, чтобы он ему дал на что-то там, а когда Кир отказался - напал и стал деньги отнимать . (Замечу при этом, что мой ребенок - почти самый маленький в классе по росту, тот его на голову выше). Ну и как Вы думаете, как я отреагировала? Я сразу спросила: Ну и что, отнял он у тебя деньги? (Внутри вся вскипела просто, думаю - если этот....таки отнял, то заврта пойду ко всем, от учителя до директора). Мой ребенок сказал, что сначала отнял монетку, но Кирилл на него бросился, повалил на пол, сел сверху и отобрал свое обратно .
Я, возможно, плохая мать, но я сказала сыну, что он МОЛОДЕЦ, нельзя позволять другим себя унижать и отнимать насильно что-то твое, и в таком случае можно и засветить хорошенько, чтобы не повадно было; и что учительница тоже совершенно права - на то она и учительница, она не может хвалить за драку, конечно, она будет ругать. Но я лично совершенно не вижу, как ребенок САМ может такую ситуацию разрулить. Мальчики - особый мир, где-то и жестокий и авторитарный. И надо свое место отстоять. Кста, с тех пор к моему сыну с такими " просьбами" больше не лезут, в том числе и этот мальчик.
Но если по теме топика: я довольно часто повторяю, что любые драки возможны только в случае защиты ( если на тебя УЖЕ напали) и только а). с пустыми руками ( никаких камней, палок, карандашей и т.п.) и б). никогда НЕ НА ЛЕСТНИЦЕ!!! и не около острых углов и батарей ( это конечно уже трудно соблюсти, но я все-таки говорю). Мой смертный ужас как раз, что сын толкнет кого-то на лестнице или у батареи, и ребенок ударится головой... ( воображение у меня хорошее).
ЗЫ: много букофф...
Старый 17-12-2008, 08:35     #43
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Моя дочь причинила в свое время травму девочке-ровеснице(вывих+перелом)
Как только мне стало известно, я сразу же(не дожидаясь их поездки в травму) попросила телефон родителей, позвонила и предложила оплатить лечение, физиотерапию, рентген и все лекарства, которые будут назначены.

Мне показалось это гораздо уместнее, чем рассыпаться в бесконечных простите/извините, тем более, что в нашем случае дочь так и не признала себя виноватой. Т.е. формально извинилась :"Извините, я понимаю, что конфликт так не решается", но в глубине души осталась при своем.

Далее: от денег они практически отказались(только разовый прием врача и витамины), общаться девочки после этого перестали(здороваются, но не более того). Когда девочке сняли гипс, я подарила ей дорогую куклу и извинилась за поступок дочери.
Совершенно согласна с вашей позицией. Не вижу особого смысла в извинениях, когда ребенку нужно лечение. Вот оплатить процедуры-лекарства - это как раз и есть нормальный подход. ИМХО. Побольше бы таких понимающих мам!
Старый 17-12-2008, 08:41     #44
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ulik 73 Посмотреть сообщение
У нас была ситуация с травмами, милицией и т.п. в прошлом году (в 3 классе). Моего сына однокласница ударила по лицу, а он хорошо поставленным ударом (желтый пояс с зел. полоской по каратэ, 4 года тренировок) дал сдачи. Учитель во время перемены, когда произошло ЧП, отсутствовал, и к сожалению, она не могла слышать, как мой сын не раз и не два просил девочку отойти от него. Родители девочки обратились в травму (слава богу, ничего серьезного), оттуда сообщили в милицию, они действительно, обязаны это делать, и понеслась... Особенно активизировалась администрация школы. Детей заставили писать объяснительные (без родителей), моего отчитывали каждый урок и т.п. Я отправилась к директору, в надежде прекратить этот мор, там меня встретила компания из дир., нашей учительницы, соц. педагога и еще какой-то дамы (не помню,кто). Обвинения посыпались с порога и в мой адрес и в адрес сына, ну я их немного осадила (типа, где произошел несч. случай - в школе, кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей в школе - правильно и т.д)Они слегка остыли и начали пугать меня у четом в ДКМ, но и тут промашка - сыну на тот момент было 9 лет, а на учет ставят с 11, так что посоветовала им лучше следить за порядком в школе и заниматься с детьми. Вышла из кабинета - трясло не по-детски, дома разревелась и сделала для себя 2 вывода: первое - больше в школе моей ноги не будет, второе - любая проблема между мной и школой (или мне что-то просто не понравится) будет решаться с помощью звонков в РОНО, СЭС, Пожарную инспекцию, ОБЭП и т.п. (не догоню, так хоть согреюсь)
Я в шоке от вашей позиции! Во-первых, мальчик. Во-вторых, занимающийся карате и имеющий пояс. Не знаю, то там за девочка, но просто так, ни с чего, бить по лицу...Вы уверены, что ваш сын не сам нарвался? Простите, но меня поразило, что вы его оправдываете.
Поведение вашего сына настолько неспортивно...Мне было бы за него стыдно. если он такой спец по единоборствам, достаточно было бы перехватить руку девочки и сделать захват, чтобы ее остановить. Не хочу, чтобы моя дочь оказалась в классе с вашим сыном!
Старый 17-12-2008, 08:48     #45
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


что сказали на собрании?
От себя добавлю что я бы защищала своего ребенка. Естественно перед мамой пострадавшего извенилась бы и с ребенком провела беседу, но на все претензии четко давала понять что ответственность на школе!!
Старый 17-12-2008, 09:22     #46
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я в шоке от вашей позиции! Во-первых, мальчик. Во-вторых, занимающийся карате и имеющий пояс. Не знаю, то там за девочка, но просто так, ни с чего, бить по лицу...Вы уверены, что ваш сын не сам нарвался? Простите, но меня поразило, что вы его оправдываете.
Поведение вашего сына настолько неспортивно...Мне было бы за него стыдно. если он такой спец по единоборствам, достаточно было бы перехватить руку девочки и сделать захват, чтобы ее остановить. Не хочу, чтобы моя дочь оказалась в классе с вашим сыном!
а фигли она к нему лезла? Иные девочки любого мальчика достанут. А мальчик виноват. Старшему так пришлось уйти из кружка. Девочки приставали и дразнились, он им дал. И виноват он же.
Старый 17-12-2008, 09:30     #47
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
что сказали на собрании?
От себя добавлю что я бы защищала своего ребенка. Естественно перед мамой пострадавшего извенилась бы и с ребенком провела беседу, но на все претензии четко давала понять что ответственность на школе!!
брррр Бедная школа ....
Это же какого роста! и с какими выыыдающимися конечностями должна быть учительница, чтоб суметь объять весь свой класс на лестнице? Или в рекреации на перемене?

Знаю, знаю , что могу слышать в ответ: "Учитель! должна их чем-то занять!!!" Но согласитесь, кто-то из детей может и на перемене спокойно сидеть и играть в псп(и) или шахматы, а кому-то обязательно нужно "выпустить пар", иначе, следущее 45мин. урока могут превратиться в мучения как для ребенка, так и для учителя.

А что на детских площадках не бывает травм? Вроде там, почти на каждого ребенка (по крайней мере ещё в таком возрасте) по маме/бабушке и то не всегда уследят/успеют/предотворят несчастный случай.

Имено - случай автора и рассматриваю - как несчастный.
И многие, уже дали очень много полезных советов - что делать.
Старый 17-12-2008, 09:38     #48
тошалежа
Частый гость
 
Профиль тошалежа
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 58
тошалежа отсутствует


По-моему,детей просто не учат ДОГОВАРИВАТЬСЯ!Они не умеют осадить словом,отвлечь.Может в том наша с Вами(родителей т.б.)вина?Почему дети усваивают,что гораздо проще и "понятнее"ударить или приемчик применить?Понятно,что в школе за здоровье детей отвечают педагоги и меня тоже всегда удивляет их отсутствие в нужный момент на переменах.Когда я спросила нашу учительницу,нельзя ли как-то занять детвору играми,она искренне была удивлена:"А какими играми?Им ведь побегать хочется!". Но,возвращаясь к началу, привыкнув все проблемы решать кулаками в школе,дети эту привычку успешно несут в жизнь.И кто тогда несет ответственность за их поступки? Не лучше ли научить ребенка убеждать словом,чем обьяснять,где лучше драться(не на лестнице,не у батареи и т.д и т.п.)? Возможно мой спич не совсем по случившейся проблеме,но ,думаю,в соответствии с последующими коментариями...
Старый 17-12-2008, 09:43     #49
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
и лично для себя понять, что это действительно опасно. и до парня донести, что это ОПАСНО!
и не пытаться его обелить "он же не со зла"
тут жеж важно не то с чего он это сдела. тут его даже стыдить и винить бессмысленно. важно донести "ОПАСНО!"
Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
Хошь, я тебе напишу? по личным так сказать осЧУчениям

А можно, не лично Мухе написать? А озвучить и для нас?
Старый 17-12-2008, 11:36     #50
o_b_l_a_k_o
Активный участник
 
Профиль o_b_l_a_k_o
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 467
o_b_l_a_k_o отсутствует


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
А можно, не лично Мухе написать? А озвучить и для нас?
я бы тоже хотела услышать, мне кажется многим было бы полезно)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.