НЯНЯ к младенцу-менять КАЖДЫЙ год??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2006, 14:14     #1
makbeth
Элита
 
Профиль makbeth
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Юго-Запад, пр. Кузнецова
Сообщения: 2 094
makbeth отсутствует


нам четыре месяца.
два раза в неделю приходит няня, отпуская меня по делам на 4-5 часов.
это, что называется, "пробный период", готовлю малыша к сентябрю, когда собираюсь выйти на работу.
вчера произошел следующий разговор с моей мамой:
- Что? Оставляешь с няней? Да у ребенка до семи месяцев вырабатывается идентификатор свой-чужой, зачем тебе проблемы?
- А ты знаешь, что няню нужно менять каждый год, чтобы она не становилась для дитяти ВСЕМ, чтобы ребенок к ней не привыкал и не начал любить ее больше мамы?
Мама, конечно, врач, но от малышей-карандашей довольно далека...

Уважаемые форумчанки. Что с вашими детьми и нянями? Есть ли проблемы в перелюбливании няни?
Ваши взаимоотношения с няней? Есть ли ревность? Есть ли смещение доминанты - делаю, как говорит няня, а мамины просьбы игнорирую? И что там с этим пресловутым идентификатором свой-чужой?
Подскажите, очень волнуюсь. Больно уж няню мы нашли хорошую. Я совершенно не готова с ней расстаться через год :о((
Старый 19-04-2006, 14:35     #2
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Няня у нас уже 8 месяцев. Мое ИМХО:
- насчет срока "выработки идентификатора" сказать не могу, да и не очень понимаю причем тут это
- НО: папу, которого ребенок видит еще реже меня (2 недели в месяц - командировка, в будни режимы "не пересекаются" = только выходные) ребенок ОБОЖАЕТ, папа - наше ВСЕ, а если следовать логике вашей мамы (не хочу никого обижать), то отец давно должен был стать для него чужаком
- нашу няню Никита ОЧЕНЬ любит, когда я прихожу с работы может подойти поздороваться и заняться своими делами...
- НО: когда я попала в больницу на 10 дней деть не ел, не спал, всех (включая няню) измучил, ночами плакал "МАМА-МАМА"....
- и такой момент - раньше (сильно раньше) детей в ясли отдавали едва ли не в 3 месяца все поголовно, и что?

Мое решение - пусть младенец будет счастлив дома с любимой няней, чем в саду, в толпе детей, с не очень любимой воспитательницей. И детю хорошо, и мне спокойно. Да и няня наша мамин авторитете поддерживать старается "смотри, какую мама тебе игрушку купила, мама это не разрешает, поэтому мы не будем" и пр. в таком духе.

А с моей мамой у нас таже история - она "по доброте душевной" ТАКОЕ выдаст - хоть стой хоть падай....больная тема.... я уже научилась слушать и не слышать

Последний раз редактировалось OLГA, 19-04-2006 в 15:42.
Старый 19-04-2006, 14:46     #3
AB_INIT
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 062
AB_INIT отсутствует


Я тоже знаю эту рекомендацию -менять. Но наша с нами с 6 мес(пробные) и с 7мес -постоянно, почти 2.5 года. Ревности у меня нет. Сразу дала себе установку, если есть люди, которые любят моего ребенка -это хорошо. С няней обязательно обсуждаем изменения в режиме, запреты, ситуации с едой и т.д, чтобы действовать вместе.(И как мы хотим, а не как удобно няне). Мама пока на 1 месте, хотя работаю, устаю и тд. (может влияет, что я кормила долго -особые отношения?). Няня входит в свои. Но так же случается и с учителями, тренерами, воспитателями. Их общение мне нравится, и доверяю няне. Во дворе няни тоже не один год.До 10 утра и после 6 час и в выходные я стараюсь быть с дочкой -гуляем, играем, купаемся, укладываемся. Сразу после ухода няни может несколько раз называть меня ее именем - не напрягает, даже не поправляю. Ее больше интересуют друзья, игры.И знает, что няня работает, что в 6 ей надо домой, еще ни разу не переживала, несется ко мне и к папе с криками. Менять не хочется, хотя позитив в этом вижу.
Старый 19-04-2006, 15:35     #4
sanka
Старожил
 
Профиль sanka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 020
sanka отсутствует


Я полность согласна с Ольгой. У нас няня с 1 мес. Очень любит малыша. Но Санька прекрасно разбирается, где няня, а где мама. Если Вас устраивает няня, то менять ее я смысла не вижу. Хорошую няню найти очень тяжело, да и ребенку привыкнуть к новой непросто.
Менять ежегодно - это европейская штучка. Но Вы не забывайте, сколько там стоит няня и какоеу нее должно быть образование. Там конкуренция очень велика.
С няней стараюсь поддерживать дружеские отношения, главное, чтобы Вы доверяли друг другу.
Удачи.
Старый 19-04-2006, 16:10     #5
Tanya
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Савушкина
Сообщения: 1 782
Tanya отсутствует


Цитата:
Больно уж няню мы нашли хорошую. Я совершенно не готова с ней расстаться через год
Вам очень повезло! Оставайтесь со своей няней!
У меня няня сначала нянчила (извиняюсь за тавталогию) старшего, теперь сидит с младшей.
Никакой ревности между мной и няней нет. Мама же навсегда мамой остается. (Если конечно, не рассматривать криминальные случаи)
Няня становится своей. Наверное, что-то сродни бабушки или скорее воспитательницы.
Старый 19-04-2006, 19:00     #6
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


Менять няню раз в год??? Странно, при нормальном общении мамы-папы с детем все будет ок, а если забрасывать ребенка, то не стоит винит няню в том, что ребенок к ней тянется - ему нужно тепло. А по-моему няня-как член семь - это здорово. Да и где столько нянь найти ХОРОШИХ ( и по разумной цене, Вы ведь не хотите работать только на няню??? Или предлагаетет по кругу знакомым передовать-меняться?
Старый 19-04-2006, 23:46     #7
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Мы с бабушкой равное время занимаемся с ребенком, может даже бабушка и больше Сын прекрасно знает, кто есть кто. Когда я рядом - никто не нужен.

Кстати, вспомните, что в дворянских семьях кормилицы-няньки-гувернантки присутствовали всегда и ребенком занимались больше, чем родители, которые приходили в детскую поцеловать деток на ночь. Обычная была практика, никого не напрягало. "Выпьем, няня, где же кружка, сердцу станет веселей ..."
Старый 20-04-2006, 00:19     #8
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


У старшей няня была с 7 месяцев до 1,5 лет постоянная, потом она же забирала ее из сада до трех лет. С трех до семи лет была другая. Привыкания не произошло Мама все равно самая любимая, хоть и вкалывает сутками
Старый 20-04-2006, 00:27     #9
Katy9999
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 779
Katy9999 отсутствует


Могу сказать не из личного ,но из опыта работы (наблюдений за подопечными детьми) ,что дети, у которых часто менялась няня, имели значительно большее число психологических проблем, причем довольно серьезных (частая смена столь значимого человека всегда стресс) ,нежели те, у кого няня была хорошая и постоянная.
Старый 20-04-2006, 09:22     #10
makbeth
Элита
 
Профиль makbeth
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Юго-Запад, пр. Кузнецова
Сообщения: 2 094
makbeth отсутствует


вот-вот. удачный пример.
много ли вы знаете стихотворений великого поэта, посвященных своей маме?

я не знаю ни одного. боюсь, что даже не вспомню ее имя-отчество. А вот про Арину Родионовну весь свет в курсе :о))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.