Филфак в СПбГУ - реально или недостижимая мечта??? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2008, 20:41     #31
Equity
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
Equity отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Взволновавшись дискуссией, спросила аспирантку СПбГУ, с которой дочь занимается китайским, об отношении к университету Герцена. Оказыватся, там сейчас, действительно, очень сильное отделение иностранных языков! Это, если говорить не о бренде, а о реальном раскладе сил. Что скажете на этот счёт?
Сразу отмечу про себя - я люблю марку. И очень веские аргументы должны быть, чтобы от этого стереотипа избавиться.
Лично я ничего плохого к Герцена не испытываю: во-первых, я там ни одного занятия не посетил, так что не могу ничего знать, во-вторых - знаю некоторых выпускников этого ВУЗа, и, действительно, иностранными языками(хотя бы французским и английским) они владеют на весьма хорошем уровне. Не студенты Университета критикуют Герцена, ситуация, к сожалению, выглядит иначе, а о причинах лично мне не хочется даже думать :\

Что касается "бренда" и расклада сил. Понимаете, насколько я знаю, направленности "Иняз'а" Герцена и Филфака СПбГУ различаются. Университет, все-таки, больше готовит именно исследователей в области лингвистики и литературы.
Старый 20-09-2008, 22:56     #32
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Equity Посмотреть сообщение
Университет, все-таки, больше готовит именно исследователей в области лингвистики и литературы.
Вот она истина. Всё правильно, не по всякой детке видно, что голова устроена для академической науки. А у какой видно, так другого пути и нет. Бренд, марка, это я сгоряча, для красного словца.
Старый 21-09-2008, 00:20     #33
mummi-mama
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр.Славы.
Сообщения: 207
mummi-mama отсутствует


Такая жаркая дискуссия и тут я со своим глупым вопросом: а что может быть альтернативой универа кроме Герцена? Интересует именно изучение языка.
Старый 21-09-2008, 01:08
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #34
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Лет сто назад знание иностранных языков было само собой разумеющимся дополнением к высшему образованию, но само по себе никак не составляло собственно этого образования.
И мне лично это кажется правильным.

Цитата:
Такая жаркая дискуссия и тут я со своим глупым вопросом: а что может быть альтернативой универа кроме Герцена? Интересует именно изучение языка.
Для чего изучать язык?
просто так изучить - и курсы подойдут, на 1-2 года.

А в СПбГУ (про Герцена по памяти не скажу, и уж подавно про остальные гум.ВУЗы - типа Ун-та Профсоюзов и т.п.) кроме филологического есть еще ин-яз, и восточный факультеты.
Старый 21-09-2008, 02:24     #35
Equity
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
Equity отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Лет сто назад знание иностранных языков было само собой разумеющимся дополнением к высшему образованию, но само по себе никак не составляло собственно этого образования.
И мне лично это кажется правильным.
В начале XIX века( а это уже гораздо более, чем 100 лет назад) существовала даже такая наука, как сравнительное языкознание(Франц Бопп, Расмус Раск)
Сама лингвистика как наука существовала еще до рождения христианства. Возьмем, к примеру, Санскрит, памятники на котором появились в III в н.э., хотя, существует множество доказательств, что этот язык существовал и ранее. Так вот, Санскрит - уже в те времена был унифицирован и обработан древнеиндийскими грамматиками, что исходит из самого его названия.
Если европейский пример Вам ближе, то поинтересуйтесь происхождением латыни и развитием языкознания в античном мире
Если необходим совсем близкий пример, то, Лев Николаевич Толстой до первой сессии учился на Востфаке СПбГУ... знаете, какой год был?
В общем, чтоб не тратить посреди ночи свое время, могу лишь посоветовать обратиться к соответствующей литературе, если эта тема Вас когда-нибудь заинтересует.
И что касается Вашего мнения, то мне кажется, что, к сожалению, Вы не обладаете достаточной информацией, чтоб его сформировать.

Цитата:
Для чего изучать язык?
просто так изучить - и курсы подойдут, на 1-2 года.
Простите, но в составлении своего отношения Вы не выходите за рамки собственного знания. Филология - одна из важнейших и древнейших наук. В принципе, мыслящий человек сам должен догадываться, в чем смысл ее существования, и для чего эту науку нужно постигать... Я бы опять посоветовал чтение, поскольку в двух словах на Ваш вопрос не ответить.

Цитата:
А в СПбГУ (про Герцена по памяти не скажу, и уж подавно про остальные гум.ВУЗы - типа Ун-та Профсоюзов и т.п.) кроме филологического есть еще ин-яз, и восточный факультеты.
Боюсь, Вы опять ошиблись. Есть факультет филологии и искусств, и есть востфак. Ин-яз, как раз, в Герцена. Возможно, Вы путаете с платными курсами на факультете.
Старый 21-09-2008, 09:53     #36
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Простите, но это Ваше выступление несколько не по адресу.
Я прекрасно знаю чем отличается филология и языкознание от того знания иностранных языков, которое я имел ввиду.

Просто в русском языке выражение "изучение языка" означает именно его изучение, чтобы понимать, читать и говорить, но отнюдь не филологическое образование.

Да, а с ин-язом в СПбГУ я ошибся.
Старый 21-09-2008, 11:00     #37
Тюхин
Участник
 
Профиль Тюхин
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 211
Тюхин отсутствует


Соглашусь с Konst. Не каждый ребенок видит себя в будущем ученым, посвятившим жизнь языкознанию и научной работе в этой области. Для многих, стремящихся на филфак, это хорошая возможность получить престижное образование и знание языков. Вопрос, который нужно задавать родителям, где потом будут работать их дети. Английским на хорошем уровне владеют многие, растет число выпускников технических вузов, экономических и юридических факультетов, которые говорят на нескольких языках, плюс обладают ценной специальностью. Поэтому, ИМХО, знание языка должно быть ценным приложением к хорошей основной специальности.
Старый 21-09-2008, 11:49     #38
Equity
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
Equity отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Простите, но это Ваше выступление несколько не по адресу.
Я прекрасно знаю чем отличается филология и языкознание от того знания иностранных языков, которое я имел ввиду.
Мое выступление было ответом на Ваше заявление о том, что 100 лет наука изучением языков даже не занималась. И то, что Вы имели в виду, лично я бы знанием побоялся назвать... скорее, определенным навыком.

Цитата:
Просто в русском языке выражение "изучение языка" означает именно его изучение, чтобы понимать, читать и говорить, но отнюдь не филологическое образование.
В русском языке "изучение" предполагает получение основательных познаний\исследование научным путем, если речь идет о каком-либо предмете, в т.ч. яызке. Второе значение - "ознакомиться и понять" скорее актуально в несколько других ситуациях.

Цитата:
Сообщение от Тюхин
Английским на хорошем уровне владеют многие, растет число выпускников технических вузов, экономических и юридических факультетов, которые говорят на нескольких языках, плюс обладают ценной специальностью. Поэтому, ИМХО, знание языка должно быть ценным приложением к хорошей основной специальности.
Это очень распространенное заблуждение. В самом-то деле, английским на хорошем уровне владеет далеко не так много человек, т.к. планка этого уровня находится гораздо выше, чем принято думать. Чего уж говорить о других языках.
И, опять же, вы недооцениваете сложность и значение языка как науки, т.к. мыслите в пределах собственного образования. Это странно, учитывая, что в жизни Вы, как и любой человек, каждый день пользуетесь достижениями лингвистики.
Старый 21-09-2008, 13:21     #39
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Equity Посмотреть сообщение
Мое выступление было ответом на Ваше заявление о том, что 100 лет наука изучением языков даже не занималась. .
Такого я не заявлял.
Простите, но у Вас какое-то принципиально другое понимание того, что я написал, чем у меня самого, поэтому продолжать дискуссию бессмысленно.
Старый 21-09-2008, 14:10     #40
Equity
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
Equity отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Такого я не заявлял.
Простите, но у Вас какое-то принципиально другое понимание того, что я написал, чем у меня самого, поэтому продолжать дискуссию бессмысленно.
Я, собственно, про эту фразу:
Цитата:
Лет сто назад знание иностранных языков было само собой разумеющимся дополнением к высшему образованию, но само по себе никак не составляло собственно этого образования.
Может, Вы имели в виду другое, но сказали так, как сказали. А насчет отсутствия смысла в дискуссии я с Вами полностью согласен.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.