Старая книга и здоровье ребенка - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 15:20     #11
занудушка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 3 131
занудушка отсутствует


Скажите бабушке спасибо. Сейчас многие книги уже не переиздаются, а там были прекрасные иллюстрации и переводы. Посмотрите на алибе ради интереса за сколько люди продают детские книги типа волшебник изумрудного города и т.д. А требования к полиграфии были гораздо выше, чем сейчас, да и к содержанию тоже. Я вот купила картонные книги с машинками, так там стихи ужас один. А компьютерные иллюстрации. Да, я согласна, что страрые книги маленькому давать нельзя, но будете сами читать (пропылесостьте предварительно, если есть такая необходимость), и в рот он уже ничего тянуть не будет.
Я с первого класса очень много книг брала в библиотеке (дома детских почти не было), так ни мне, ни родителям в голову не приходила мысль, что это может быть заразно, а там то уж книги не новенькие были, и побывавшие в 100 рук.
Не волнуйтесь Вы так, когда увидите, как дети на улице песочек едят, так вообще ко всему спокойнее будете относится.
Старый 07-04-2009, 15:22     #12
На-Ташка
Элита
 
Профиль На-Ташка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 534
На-Ташка отсутствует


У нас в доме замечательно живут детские книги начиная с 60-ых годов издания. Которые еще моей сестре покупались. Родители были страсными библиофилами и тащили книги со всех концов страны, из всех командировок..
Так вот, эти книги читаны моей сестрой, потом мной, теперь их читают наши дети. И никто из нас от чтения книг не заболел. И к тому же я считаю, что тогда в бумагу и краски намного меньше всякой химической гадости добавляли.
Единственным противопоказанием может быть аллергия на книжную пыль. Но если она у вас ттт не дай бог вылезет, то бабушка ведь разумный человек и ситуацию поймет.
Старый 07-04-2009, 15:35     #13
Natulyamama
Активный участник
 
Профиль Natulyamama
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Пролетарская, Обухово
Сообщения: 303
Natulyamama отсутствует


Бабушка уже, наверно, забыла, что такое малыши.
Маленькому ребенку нравятся яркие с крупными картинками книги. Сейчас таких много. Те же стихи А. Барто очень хорошо иллюстрированы.
Конечно, если книгами пользовалось большое кол-во людей, то неизвестно, что за зараза на страницах. Но я сомневаюсь, что ребенок будет расти у Вас в стирильности, особенно после года. Начнет ходить и руки ему особо не намоете. На улице ребенок может и совок облизнуть и песок из песочницы попробовать и т.д.
Если Ваша бабушка будет сама читать книжки ребенку, пусть читает. А когда ребенок подрастет, сам решит, что ему рассматривать и читать. В школе все равно будет библиотеку посещать.
А вообще, когда ребенок родится - столько забот появится...
Так что, отдыхайте и набирайтесь сил, придет "время книг" и все решится само собой.
Старый 07-04-2009, 15:46     #14
эльфика
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 313
эльфика отсутствует


Не знаю, у каждого свое мнение. Мы с ребенком с удовольствием читали книги моего детства, которые изданы аж с 60-х годов. Картинки не чета нынешним, бумага не пожелтела, не ломкая, никаких аллергий, туб. бактерий и клещей не проявилось.
Старый 07-04-2009, 15:56     #15
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Я дaже и не зaдумывaлaс* o тaкoй npoблеме, noкa не npoчитaлa эту тему... Чaст* книг в "библиoтеке" нaшегo pебенкa из мoегo детствa (беpежнo сoхpaненные мoей мaмoй) - pеб* здopoв и счaстлив (тттчнс)
Старый 07-04-2009, 16:06     #16
Л'Этуаль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 660
Л'Этуаль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyarlyn Посмотреть сообщение

Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.
+1
Старый 07-04-2009, 16:21     #17
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Думаю, лет до 1,5-2 ивы все равно книги с тонкими страницами ребенку давать не будете, просто потому, что он их сам листать не сможет. В этом возрасте еще удобны книжки с картонными толстыми страницами. Впрочем, может быть и до более старшего возраста, потому что иногда дети очень неаккуратно обращаются с книгами и рвут их (случайно или нарочно).
Вот вам и весь ответ.
Старый 07-04-2009, 16:56     #18
Мартовский Заяц
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Минск
Сообщения: 317
Мартовский Заяц отсутствует


С вероятностью процентов в девяносто к тому моменту, как Ваш ребенок дорастет до этих книжек, их нестерильность волновать Вас уже не будет (после облизанного ботинка и надкусанного мыла, например), поэтому расслабьтесь и решайте проблемы по мере поступления
Старый 07-04-2009, 19:38     #19
Winona
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: В.О.
Сообщения: 51
Winona отсутствует


Спасибо всем))) правда, очень радует такое количество ответов))
Бабушка у нас хорошая и вменяемая с ней можно обо всем разговаривать, просто не хотелось делать это раньше времени и хотелось понять для себя Свои детские книги и книги родителей, конечно, любим и бережем и читать будем. Беспокойство вызывают только покупные: все-таки неизвестно, где они побывали понятно, что нам как филологам и библиофилам это может казаться только увлекательным, но вдруг для маленького (первого нашего ) могло оказаться вредным. потому и возник вопрос) рада, что у опытных родителей это не вызывает волнения, стало гораздо спокойнее и... будем ждать облизанных ботинок или съеденных пирожков из песка
Старый 07-04-2009, 19:42     #20
мrs.Orange
Элита
 
Профиль мrs.Orange
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Московскй р-н, пр.Космонавтов
Сообщения: 2 944
мrs.Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyarlyn Посмотреть сообщение

Это вы пока беременны у вас времени много о всех тонкостях жития-бытия думать Потом рады будете если ребенок на пару минут сам с книжкой засел - и пофиг какой у нее год выпуска, хоть летописная.. главное тишинааааа
Не переживайте, книжки с тонкими страничками ребенку дают далеко не сразу, т.к. разорвет и изрисует или порежется не дай Бог.
+1
У меня ребенок обожает книгу Дядя Степа 1953 года выпуска. Ее еще моей маме покупали.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.