Слезится глазик - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 22:32     #1
mama_lemi
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5
mama_lemi отсутствует


Мамочки!
У одного из моих мальчиков-двойняшек (1 год 8 мес) с рождения слезится глазик. Время от времени в углу скапливается что-то типа гноя. Врач сказала, что это суженный слезный проход.
Слышала, что слезный проход после года как-то "пробивают". Это безболезненно и делается за одни визит к врачу. После этого глаз перестает слезиться.
Кто сталкивался с подобной проблемой и делали ли что-нибудь?
Заранее благодарна!
Старый 06-04-2009, 22:52
ответ для mama_lemi на сообщение "Слезится глазик"
    #2
mamakara
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 80
mamakara отсутствует


У сына было с рождения. Капали тобрэкс, делала массаж , как показала врач, альбуцид - ничего не помогало. Помог только фурацилин в жидком виде, продается готовый в аптеке. Промывала глазик как можно чаще и все прошло к 3 месяцам. Хотя тоже говорили непроходимость слезного канала. Может Вам чем-то поможет мой рассказ Выздоравливайте!
Старый 06-04-2009, 23:43     #3
selena1170
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Парк Победы; напротив Радуги
Сообщения: 177
selena1170 отсутствует


Тоже с рождения. капали витабакт, тобрекс, но больше всего помог массаж, который я стала регулярно делать не сразу, а зря! Вся хитрость в том, чтобы не жалеть детеныша, нужна определенная сила, и делать не круговые движения, а как бы продавливать слезки по боковой части носа ВНИЗ, то есть к крыльям носа. делайте столько рах в день, сколько вспомните, но не меньше 5 по 10 нажатий. Когда мы в 4 месяца доехали до детского центра на Моховой, взяв направление в поликлинике, операция оказалась не нужна. кстати, на Моховой нам понравилось, хорошие и врачи, и обстановка.
Старый 07-04-2009, 02:31
ответ для mama_lemi на сообщение "Слезится глазик"
    #4
мамашкина
Гость
 
Профиль мамашкина
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
мамашкина отсутствует


У нас то же с рождения. В 1г ездили на Моховую. Нам сказали, что прокол делать не надо - это сужение слезного канала и должно постепенно пройти. Ребенок растет и канальчик расширяется.Да и процедура болезненная. Сейчас доче 2г. Глазик гноится реже, но слезится очень часто, особенно когда ветрено или солнечно. Но я рада, что никаких проколов-промываний не стали делать, потому что есть положительная динамика.
Старый 07-04-2009, 09:30
ответ для mama_lemi на сообщение "Слезится глазик"
    #5
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Нам помог массаж. Но его надо почувствовать, как делать. Попросите врача, чтобы показал.
Старый 07-04-2009, 10:57
ответ для mama_lemi на сообщение "Слезится глазик"
    #6
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Да, с возрастом это может пройти, а может и не пройти (если канал так и не расширится). Все очень индивидуально.

У меня у самого была такая проблема в детстве с одним глазом. В итоге делали промывание слезного канала в 5 лет. С тех пор никаких проблем.

Сейчас таже проблема у младшей дочери (2,4 года). Частичное непрохождение слезных каналов с рождения. Много консультировались с специалистами, в том числе на Моховой. Применяли массаж и капли (Тобрекс, Витобакт и прочее). К сожалению ничего не помогло. Слезы в глазах стояли постоянно, особенно на улице. Периодически возникали и возникают нагноения со всеми вытекающими последствиями. Уже начинают наблюдаться признаки физиологического изменения в слезном мешке правого глаза. Откладывали оперативное лечение в том числе из-за необходимости общего наркоза для проведения подобной операции в нашем возрасте. В итоге все же решились на радикальные меры, потому как стало однозначно ясно, что консервативное лечение результатов не приносит.

Пару месяцев назад сделали промывание слезных каналов в педиатрической академии на Литовской (мне самому в детстве делали там же). В левом глазе канал промылся и проходимость востановилась на 100%.
С правым глазом операция назначена на 10 апреля. Будут вставлять в канал саморасширяющююся нить на несколько недель, потом ее удалять. Планируется, что это решит проблему правого глаза, по крайней мере очень надеемся.
Старый 07-04-2009, 18:25
ответ для mama_lemi на сообщение "Слезится глазик"
    #7
mama_lemi
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5
mama_lemi отсутствует


Большое спасибо всем за информацию!

Мне тоже медсестра говорила про массаж с надавливанием, но я его не делала, т.к. ребенок вырывается (и вообще он у нас трепетная натура!). В общем, проще не делать.
Тобрекс капали когда-то, в первые месяцы. Не заметила результата.
Попробую массаж!
Всем здоровья и чтобы глазки не слезились!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.