Драцена отогнутая (Dracena reflexa) - нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 23:33     #1
Айпери
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 952
Айпери отсутствует


Опытные цветоводы. Помогите
Достались мне 2 маленькие дрцены отогнутые в высоту порядка 10 см, из магазина, ствол уже начал загибаться в сторону, но такие красивущие
Нужно их пересадить. Прочитала,что они самые прихотливые из драцен, что нужно их посадить в узкий и глубокий горшок.
Главный вопрос - могу ли я их посадить обе в один горшок? по одиночке как-то скучновато смотрятся, а вместе-очень даже. Им комфортно будет? Если да,то какого диаметра взять горшок?
И еще вопрос, мне в магазине сказали,чтоб я под углом их пересадила, т.к. стал загибаться,как я уже сказала, стебель, и чтоб они пошли ровно вверх. Может их и подвязатьеще?

Короче прошу совета!
Старый 04-04-2009, 23:46     #2
Mila.ox
Мега-элита
 
Профиль Mila.ox
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Парк Победы, у СКК
Сообщения: 3 365
Mila.ox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айпери Посмотреть сообщение
Опытные цветоводы. Помогите
Достались мне 2 маленькие дрцены отогнутые в высоту порядка 10 см, из магазина, ствол уже начал загибаться в сторону, но такие красивущие
Нужно их пересадить. Прочитала,что они самые прихотливые из драцен, что нужно их посадить в узкий и глубокий горшок.
Главный вопрос - могу ли я их посадить обе в один горшок? по одиночке как-то скучновато смотрятся, а вместе-очень даже. Им комфортно будет? Если да,то какого диаметра взять горшок?
И еще вопрос, мне в магазине сказали,чтоб я под углом их пересадила, т.к. стал загибаться,как я уже сказала, стебель, и чтоб они пошли ровно вверх. Может их и подвязатьеще?

Короче прошу совета!
А вот что я прочитала о ней....
• корневая система мощная, развивается быстро, лучше выбирать высокие, не слишком широкие горшки или кадки;
• при пересадках (точнее, перевалках), субстрат утяжеляют, увеличивая долю дерновой земли или уменьшая долю песка; корневой ком необходимо сохранять;
• молодые растения переваливают через 1-2 года;
взрослые - через 2-3 года; крупные экземпляры еще реже, но ежегодно заменяют верхний слой субстрата (5 см) свежим
• для теплых зимних садов и оранжерей с высокой освещенностью и температурно-влажностными параметрами
• при влажности воздуха 60% и ниже, длительном пересушивании или переувлажнении грунта края листьев могут коричневеть, листья желтеют, опадают;
• при поливе и опрыскивании жесткой водой на листьях могут появляться коричневые пятна, белые разводы
(не путайте с естесственной окраской);
• для удаления пыли желательно регулярно опрыскивать растение или протирать листья влажной тряпочкой, но не использовать преперат "Блеск для листьев";
• при температуре воздуха ниже 15°C края листьев могут закручиваться;
• ствол у Драцены душистой неустойчив, требует опоры, если выращивать ее в зимнем саду или оранжерее, где она может достигать 10 м в высоту и выше;
• может повреждаться щитовкой, червецом и паутинным клещом
Драцена отогнутая - самая капризная из всех драцен, в обычных комнатных условиях просуществует недолго - я бы поборолась, посадила бы точно в один горшок. Диаметр горшка подсказать не могу, потому как не вижу сами растения.
Старый 04-04-2009, 23:59     #3
Айпери
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 952
Айпери отсутствует


Спасибо
Растения завтра сфотаю.
Заодно сфотаю искривленнй стебель
Старый 05-04-2009, 22:21     #4
Айпери
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 952
Айпери отсутствует


Вот,сфотографировала, с высотой в 10см погорячилась-они все 35см
Изображения
    




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.