Доброе слово и кошке приятно... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 09:05
ответ для galamag на сообщение "Доброе слово и кошке приятно..."
    #11
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Середина 80-х
Классе в 7 к нам пришел новый учитель немецкого языка.
Сергей Васильевич ( фамилию не помню)
Старенький. В дальнейшем выяснилось, что он учил еще моего папу! А потом надолго уехал в Германию.
Внешне очень непривлекательный. Курил Беломор, и ходил весь обсыпанный пеплом.
Поначалу мы просто над ним ржали, издевались и т.п. (наш класс был очень сложным)
Но буквально после нескольких уроков все изменилось!
Нам настолько было интересно слушать рассказы о Германии, немецкую речь слушали как музыку.Хоть поначалу ни слова не могли разобрать
Затем выяснилось, что он пишет замечательные стихи, играет на пианино
Он подготовил с нами такой замечательный вечер к дню рождения Пушкина!
Свечи, бархат, он играл на пианино, мы читали стихи... До сих пор перед глазами.

Когда готовили концерт, ездили к нему домой.
Старый одинокий человек...комната в коммуналке...почти пустая...и старинное пианино....

ПС: Автору спасибо за тему!
Старый 06-03-2009, 10:41
ответ для galamag на сообщение "Доброе слово и кошке приятно..."
    #12
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Закончила школу №351 почти 30 лет назад, но до сих пор помню уителя математики Ершову Л.В.К сожалению её уже давно нет. Она была прекрасным учителем, вела у нас математику 9и 10 класс. Это был единственный человек в школе, который называл нас на ВЫ.Онаездила с нами на олимпиады во все институты и так интересно преподавала и вызывала в нас такой азарт, что я до сих пор обожаю иногда порешать примеры, которые сыну задают.
Старый 06-03-2009, 11:13     #13
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я закончила школу почти 30 лет тому назад. В этом году 2 девушки попросили меня заниматься с ними по математике для подготовки к ЕГЭ. Задания 3 раздела я, конечно, решаю не с ходу (все-таки мозги не те), но разбираюсь. Есть еще порох в пороховницах, т.е. знания в голове.

Математике меня учил Михаил Сергеевич Житомирский. Это Учитель.
Я счастлива, что мой ребенок учится у Михаила Сергеевича.
Старый 06-03-2009, 11:19     #14
Нока
Гость
 
Профиль Нока
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Санкт-Петербург Южный Запад
Сообщения: 16
Нока отсутствует


Галина Владимировна Подольская, математика, школа 275.
Это Учитель от Бога! Только у нее! на уроках мы забывали о времени. Только она могла ВЫСЛУШАТЬ мнение ученика. Она воспринимала каждого как личность. Её математика была самым интересным предметом для нас. Мы знали этот предмет лучше всего. Помню, как одноклассник доказывал ей что дважды два будет пять. Полурока она посвятила его нестандартному мнению и мы бурно это обсуждали. Помню как я смогла доказать ей, что моя контрольная работа достойна лучшей оценки, и в журнале оценка была исправлена. Она обладала отличным чувством юмора. Только у нее было ласковое имя Галинушка. Только к ней мы заваливались целым классом поздравить с Новым годом. И за все годы я только ее вспоминаю и с ней сравниваю. СПАСИБО ей большое!!!! Дай БОГ ей здоровья!
И спасибо автору за тему.
Старый 06-03-2009, 11:41
ответ для galamag на сообщение "Доброе слово и кошке приятно..."
    #15
Я МАМА Светлана
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщения: 999
Я МАМА Светлана отсутствует


Чудесная тема!!!
Сеачала о детях. Моим мальчикам повезло с учителями. У старшего была Благерева Людмила Борисовна. Так получилось, что по возрасту нас не взяли в гимназию, пришлось идти в "дворовую" школу. Пришла посмотреть, как там процесс идёт, может совсем ужас-ужасный... Захожу на этаж началки. Идёт молодая дама, спрашивает, что,мол.... Говорю пришла посмотреть на будущего учителя. Она неожиданно крутанулась вокруг и говорит:"Смотрите. Это я." Я чуть не упала. Это оказался НАШ учитель. Строгая в меру, душевная, всегда поможет. Смогла поддержать наш интерес к учёбе.
У среднего была первым учителем Юшина Наталья Алексеевна. Заботливая, ироничная, как раз такая "наседка", которая нужна малышам.
(возможно, мои хвалилки покажутся простыми, эти Учителя сделали самое главное. Привили (или укрепили) любовь к школе. Ведь это очень важно!)
Теперь о своём... Первая учительница- Фокина Нина Фроловна- была очень молодой. Как мы её любили! Красивая, добрая, самая-самая! Может поэтому у меня к школе особое, трепетное, отношение.
И ещё моя благодарность Матюшиной Нелли Александровне. Именно она привила мне любовь к математике, которая теперь всегда со мной... Н.А., конечно, неординарный человек. Воспринимали её по0разному. Но одно признавали все. Она Учитель Математики!
Спасибо всем учителям!!!!
Извините за "многабукафф".
Старый 06-03-2009, 12:10     #16
tati
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 171
tati отсутствует


Может название темы и не очень корректное по-отношению к Учителю, но все же:
1. Смирнова Людмила Алексеевна (539 школа) - учитель начальных классов - учитель от Бога
2. Авдеева Татьяна Валентиновна (539 школа) - учитель математики, класный руководитель - очень она нам нравилась
3. Потайчук Наталья Михайловна (393 лицей) - классный математик
ну и конечно
4. М.С. ЖИТОМИРСКИЙ - "НАШ ЧЕЛОВЕК" !!!!
Старый 06-03-2009, 12:32
ответ для tati на сообщение "Может название темы и не очень..."
    #17
mustamye
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщения: 204
mustamye отсутствует


Закончил школу очень давно и не в Питере (52 средняя школа Таллинн).
Но учителя по литературе Ирину Яковлевну Сегаль помню до сих пор.
Очень Строгий, очень толковый, требовательный ПЕДАГОГ.
Когда говорят, «…что было слышно как муха летит»- так это про обстановку в классе, когда она вела уроки.
Сидели с открытыми ртами и слушали то, о чем тогда говорить то было опасно.
Боялись ее страшно.
Но сейчас благодарны за все
Старый 06-03-2009, 13:52     #18
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Просто перечислю... если начну писать о них, просижу тут до вечера

Ирина Юрьевна Баженова
Арон Рувимович Майзелис
Михаил Львович Шифман
Лев Андреевич Киршнер
Старый 06-03-2009, 15:26
ответ для galamag на сообщение "Доброе слово и кошке приятно..."
    #19
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


ЮМШ:
Игорь Михайлович Зильберборд, Александр Маркович Порецкий - учителя моего сына. Это не просто учителя, это подвижники! Я их называю романтиками, идеалистами в лучших значениях этих понятий. Это просто чудо, сыну фантастически повезло, что они встретился с нии в жизни...да и мне тоже.

Класс Игоря Михайловича практически в полном составе поступил на мат-мех в ЛГУ на ЧистМат, и что еще важнее, практически в полном составе сдал сессию на одни 5. Говорят, что это уникальный случай в универе.
Старый 06-03-2009, 16:04     #20
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я закончила школу почти 30 лет тому назад. В этом году 2 девушки попросили меня заниматься с ними по математике для подготовки к ЕГЭ. Задания 3 раздела я, конечно, решаю не с ходу (все-таки мозги не те), но разбираюсь. Есть еще порох в пороховницах, т.е. знания в голове.

Математике меня учил Михаил Сергеевич Житомирский. Это Учитель.
Ой, какая тема хорошая!

Мой муж тоже заканчивал 239, Мишу Житомирского любит очень!
Только у него прошло уже 40 лет.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.