Учитель - это урокодатель или... - Страница 47 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 16:20     #461
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Не, ну на пенсии - это уже перебор!

А я тоже недавно задумалась - почему про пятнадцатилетнюю девочку я думаю "ну да... при таких родителях..ээх...", а своей тридцатилетней подруге говорю "так, при чем здесь то, как тебя родители воспитывали, ты давно взрослый человек и сама несешь ответственность!"

Вот где грань? Когда наступает тот момент, когда можно с полным правом произнести (применить к самим себе) вторую фразу? Где-то в переходном периоде? С окончанием школы и выбором профессии? С рождением первого ребенка? У кого какие мнения?
Я думаю, в любых проблемах/заслугах человека всегда есть доля участия не только его родителей, но и всех далеких предков, которые по цепочке воспитывали друг друга. Ну, и генетику, конечно, пока не отменили. Только для самого человека (каждого из нас) это может рассматриваться только в части положительного опыта, как заслуга предков, а вот причины недоработки лучше искать в самом себе и работать над исправлением упущенного. Семьи, в которых поступают именно так, процветают. Те семьи, где люди любого возраста оправдывают себя тем, что их так воспитали, обречены на полный упадок. (ИМХО)
Если обобщить - не существует такой грани, все мы - передаточные звенья между прошлым и будущим.
Старый 21-03-2009, 16:26     #462
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Если обобщить - не существует такой грани, все мы - передаточные звенья между прошлым и будущим.
Мнение интересное и очень по-восточному мудрое... Оно, наверное, так и лучше, чем на индивидуалистический манер... Задумалсо
Старый 21-03-2009, 16:32     #463
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Речь ведь не идет о ясельной группе детского сада. Школьник - тем более уже подросток- уже вполне в состоянии сформулировать свою мысль и постоять за себя. Хочешь противостоять злу, обиде, оскорблению - делай это, не хочешь - терпи. А в позицию "хочет, но не может", извините, поверить трудно. Что мешает? Страх? Страх - чего? Может быть, дело в том, что мама с детства внушала - не спорь с учительницей? Да если ребенок знает, что родители его всегда поддержат - ему сам черт не брат! - видим это на примере избалованных детей. А если ту же энергию, да в благое русло!
В конечном счете, Вы, конечно, правы - в проблемах ребенка всегда виноваты родители...даже когда ребенок сам давно на пенсии.
Похоже, мы пошли по второму кругу. Странно. По моему опыту получается, что желание постоять за себя у подростков появляется само, наперекор довольно мощному давлению школы. Не со зла, чтобы не мешали. А вот умение делать это достойно, без жертв и разрушений приходит путем проб и ошибок, у кого легче, у кого труднее. Отстаивание подростком своего понятия о справедливости и чувства собственного достоинства часто встречает мощное сопротивление, и разгорается война. Побеждает тот, кто сильнее или достойно прекращает военные действия тот, кто умнее. Если подросток выдержал тактику: быть безукоризненно вежливым, знать все не на пять, а на десять, ни одного промаха - он может отстоять себя. Не выдержал - увы...не умеешь летать - не выпендривайся! Мне как-то чаще встречались авторитарные учителя, готовые срыть вместе с фундаментом любого несогласного или непослушного и забетонировать воронку, чем ребята, искренне убежденные в 16 лет, что учитель всегда прав, потому, что учитель.

С другой стороны, видела и подростков - почти профессиональных склочников, над которыми бдительно реют родители, готовые убить каждого, кто покусится не одобрить дитя. Кинуть камень в учителя, который заранее готовится к такому разговору и поэтому на неконфликтных родителей уже не реагирует , рука не поднимется. Но...
Старый 21-03-2009, 16:32     #464
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Мнение интересное и очень по-восточному мудрое... Оно, наверное, так и лучше, чем на индивидуалистический манер... Задумалсо
Неа, на Востоке время считают от будущего к прошлому, а я до этой мудрости еще не дозрела...
Старый 21-03-2009, 16:47     #465
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


А если еще и по-Западному, по Споку?
Он считает, что большинство родителей воспитывает детей так, как их воспитывали самих, с небольшими отличиями. И тогда, когда они своим детством в целом довольны, они поступают исходя из здравого смысла, достаточно спокойны и уверены в себе. И тут даже не критично увлечение новомодными воспитательными теориями - все равно будут их применять, ориентируясь в основном на свой опыт и интуицию.
А вот если детские воспоминания болезненны и принято решение сделать все наоборот, тогда ужас-ужас. Потому, что так появляются и фанатики, воспринимающие новую теорию воспитания как политическое убеждение. При этом они не уверены в своих действиях, и эта неуверенность передается ребенку.
То есть получается, что резкая смена курса, пусть даже плохого на лучший приносит результат только через поколение, так?
Это не утверждение, это вопрос.
Старый 21-03-2009, 16:51     #466
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


== Побеждает тот, кто сильнее или достойно прекращает военные действия тот, кто умнее==
Рада, что Вы не употребили слово "старше". Потому что это не всегда именно так. Даже между учеником и учителем. Увы!
==Если подросток выдержал тактику: быть безукоризненно вежливым, знать все не на пять, а на десять, ни одного промаха - он может отстоять себя.==
Ну, на десять, может быть, и необязательно, а все остальное - тоже показатель уважения к себе.
== .не умеешь летать - не выпендривайся!==
Резковато, пожалуй. но в тему - каждый заслуживает, что имеет...
== видела и подростков - почти профессиональных склочников, над которыми бдительно реют родители==
Склочничество - полное отсутствие уважения не только к окружающим, но и к самому себе...
Старый 21-03-2009, 17:09     #467
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А если еще и по-Западному, по Споку?
Он считает, что большинство родителей воспитывает детей так, как их воспитывали самих, с небольшими отличиями. И тогда, когда они своим детством в целом довольны, они поступают исходя из здравого смысла, достаточно спокойны и уверены в себе. И тут даже не критично увлечение новомодными воспитательными теориями - все равно будут их применять, ориентируясь в основном на свой опыт и интуицию.
А вот если детские воспоминания болезненны и принято решение сделать все наоборот, тогда ужас-ужас. Потому, что так появляются и фанатики, воспринимающие новую теорию воспитания как политическое убеждение. При этом они не уверены в своих действиях При этом они не уверены в своих действиях, и эта неуверенность передается ребенку.
То есть получается, что резкая смена курса, пусть даже плохого на лучший приносит результат только через поколение, так?
Это не утверждение, это вопрос.
Что-то в этом, наверно, есть... Знаю только, что в итоге Спок просил прощения у поколений родителей, которые "по нему" сломали жизнь своим детям. Меня, честно говоря, больше опыт Никитиных вдохновлял, в области интеллектуального и физического развития, но упаси бог воспитывать детей "по кому-то".

== При этом они не уверены в своих действиях==

Оно бы и ничего, в том-то и беда, что воспринимается как догма то, что сказал какой-то дядя-ученый (или не очень ученый), и даже попытки не делается свою голову приложить.
По-моему, главное, чтобы родители в каждую секунду своего родительства понимали, что и для чего они делают, и что из этого должно или может получиться. Тогда как они это делают - это их проблема и их решение. Редкий случай, когда цель оправдывает средства. (Готова к принятию томатного душа). Но если родителям удалось воспитать достойного человека, значит что бы они ни делали - они делали правильно. (твердое ИМХО)
Старый 21-03-2009, 17:15     #468
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
== Побеждает тот, кто сильнее или достойно прекращает военные действия тот, кто умнее==
Рада, что Вы не употребили слово "старше". Потому что это не всегда именно так. Даже между учеником и учителем. Увы!
==Если подросток выдержал тактику: быть безукоризненно вежливым, знать все не на пять, а на десять, ни одного промаха - он может отстоять себя.==
Ну, на десять, может быть, и необязательно, а все остальное - тоже показатель уважения к себе.[
На десять - обычно обязательно, но не всегда достаточно. Плавали, знаем! С умным и самодостаточным учителем до такой степени контры не развиваются, а перечеркнуть работу с присказкой "не так оформлено", "я знаю, сделано не самостоятельно" или даже "ты не мог это сделать сам!" - это рядовая ситуация. Или так: "Вот ты хочешь показать, что ты один умный, а остальные дураки, но...далее воспитательная речь"
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
== .не умеешь летать - не выпендривайся!==
Резковато, пожалуй. но в тему - каждый заслуживает, что имеет...
Но выпендрившиеся и не удержавшиеся в полете разбиваются или становятся калеками. Или хвала победителям, а жертв и разрушений мы не считаем? Много ли тех, кто всему учится сразу, без ошибок и неудач? И всегда ли побеждают только лучшие?
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
== видела и подростков - почти профессиональных склочников, над которыми бдительно реют родители==
Склочничество - полное отсутствие уважения не только к окружающим, но и к самому себе...
И к тому же превратно понятый принцип "победителей не судят" В рассказе Шукшина "Срезал" оба героя заслужили то, что имеют?
Старый 21-03-2009, 17:33     #469
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Что-то в этом, наверно, есть... Знаю только, что в итоге Спок просил прощения у поколений родителей, которые "по нему" сломали жизнь своим детям. Меня, честно говоря, больше опыт Никитиных вдохновлял, в области интеллектуального и физического развития, но упаси бог воспитывать детей "по кому-то".
Внимательно читала Спока, и старую и новую книгу. Так и не поняла, в чем принципиальные отличия. Разве что в оправданиях в новой в том, что "я не имел в виду...., я писал только то, что писал, а именно..." Спока обвиняли в пропаганде вседозволенности, но в старой книге нигде этого нет. Даже с точки зрения ухода за младенцами в старой книге - предложения чаще брать ребенка на руки и установить гибкий режим, изменяющийся в соответствии с ростом и здоровьем младенца и удобный для всей семьи. И помнить, что спокойная и счастливая мама и бардак дома лучше для ребенка, чем идеальный порядок и режим и измученные родители над орущим малышом. Но вообще без режима можно, только если никаких других дел кроме ухода за ребенком, нет. И много практических советов детского врача в послевоенной Америке для небогатых родителей.
Для старых воззрений ГИБКИЙ режим - рррЫволюция, для сегодняшних - слово РЕЖИМ - кошмар. Книга оказалась рубежом в борьбе идей на переломе эпох помимо воли автора.
Старый 21-03-2009, 17:41     #470
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


На десять - обычно обязательно, но не всегда достаточно. Плавали, знаем! С умным и самодостаточным учителем до такой степени контры не развиваются, а перечеркнуть работу с присказкой "не так оформлено", "я знаю, сделано не самостоятельно" или даже "ты не мог это сделать сам!" - это рядовая ситуация. Или так: "Вот ты хочешь показать, что ты один умный, а остальные дураки, но...далее воспитательная речь"
Если ребенок или его родители не согласны с оценкой, создается конфликтная комиссия из независимых учителей с проверкой именно по данной теме. Мало какой учитель на это пойдет, если уверен или хотя бы предполагает, что ребенок тему знает или может выучить к моменту проверки. Вы к администрации школы обращались с этим? Если нет, то так и придется терпеть, раз на самодуру напали.
==Но выпендрившиеся и не удержавшиеся в полете разбиваются или становятся калеками. Или хвала победителям, а жертв и разрушений мы не считаем? Много ли тех, кто всему учится сразу, без ошибок и неудач? И всегда ли побеждают только лучшие?
Помните "Над пропастью во ржи"? Там, на мой взгляд, не хватает одной очень важной детали - если ребенок все-таки сорвался в пропасть - родители должны всегда быть рядом, не выпуская из рук страховочный трос. И ребенок должен всегда быть в этом уверен. Тогда и за флажки можно.
==И к тому же превратно понятый принцип "победителей не судят"
Извините, не поняла, как это может относиться к выделенной цитате. Если же это к тому посту, где я говорю о средствах и цели, то за что Вы лично взялись бы осуждать родителей, воспитавших достойного человека?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.