ЕГЭ и платные вузы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 09:31     #1
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Подруга собралась поступать в платный вуз. Готовится по математике и русскому сдавать ЕГЭ. Мы с ней были уверены, что пресловутый приказ МинОбраз касается бюджета. И вот в соседнем топике читаю мнение, что и для платных 4 ЕГЭ.... Теперь страшно торможу.
Если единицы поступят на платное, как им заработать деньги? Или вообще все позакрывают?
Старый 15-01-2009, 09:52
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #2
pajaro
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 160
pajaro отсутствует


Дочь тоже собирается в платный. Все верно: надо представить результаты 4-х экзаменов. Известно об этом стало... вчера.
Старый 15-01-2009, 09:53
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #3
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Старый 15-01-2009, 11:43
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #4
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Недавно общалась с секретарем ректора одного из гос. ВУЗов, она сказала, что есть сведения, что планируют позакрывать часть учебных заведений, вроде бы есть такие места, где всего по сотне студентов числятся и все, а целый "институт(!)", часть институтов перевести в статус колледжей, и в институт рассматривать только личные дела абитуриентов, которые по результтатам ЕГЭ набрали не меньше определенного количества баллов (врать не стану сколько, не знаю) независимо коммерческое обучение или бюджет. Собственно это возврат к конкурсу аттестатов, как раньше было. Смысл - учить умненьких, а не богатеньких. Вот так вот...
Старый 15-01-2009, 11:49
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #5
pajaro
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 160
pajaro отсутствует


Как-то сильно сомнительно мне, что ЕГЭ - это показатель ума
Старый 15-01-2009, 12:47
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #6
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Ну почему же, экзамен - экзамен и есть. Та же проверка знаний, только в другой форме.
Я в своё время аттестат предъявляла и балл учитывался, никого это не выводило из себя, а теперь что?
Я вот как-то читала статью, рассматривался статус школ по тому, сколько человек поступили в ВУЗы. Школа, где мои девченки учились оказалась не на первом месте, естественно, по скольку не "крутая", а вот одна из супер-гимназий оказалась на коне по тому, что у нас в институты поступило 90 с чем-то % учеников, а у них 100%. Но при "ближайшем" рассмотрении оказывается у нас 80% из этих человечков учатся на бюджете, а из гимназии всего 30% из поступивших. Т.е. основное во всём этом деле - деньги родителей, а не знания деток.
Кроме того, я когда слышу от дочерей , что из всей группы на самом деле сдают 5-6 человек, а остальные проплачивают по "тарифу" за отдельные экзамены, мне просто становится непонятно, а к чему тогда вообще девки на занятия ходят, тратят деньги на дорогу, время на лекции? Может надо было бы продавать дипломы в газетных киосках или в сберокассе? Перевёл на счет института N-нную сумму и вот ты уже дипломированный врач (или так ).
Старый 15-01-2009, 17:56
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #7
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Ув. solveig! Это Вы так рассуждаете, потому что Ваши дочки уже учатся. И они знали заранее, что будут сдавать и кроме русского языка сдали все предметы в обычной форме, зная требования именно тех ВУЗов, куда поступали. Не очень красиво сейчас говорить подобные вещи. .Вот интересно, сдали бы Ваши дочки экзамен в формате ЕГЭ по 5 предметам на достаточный для поступления балл.(при этом я нисколько не сомневаюсь в том, что они умненькие девочки на самом деле)
Старый 15-01-2009, 18:13
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #8
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Подруга собралась поступать в платный вуз. Готовится по математике и русскому сдавать ЕГЭ. Мы с ней были уверены, что пресловутый приказ МинОбраз касается бюджета. И вот в соседнем топике читаю мнение, что и для платных 4 ЕГЭ.... Теперь страшно торможу.
Если единицы поступят на платное, как им заработать деньги? Или вообще все позакрывают?

Думаю, что проблем не будет.
Смотрите. Результаты ЕГЭ - это баллы. Скажем, некто получает за ЕГЭ по русскому 80 баллов. Это неплохой результат, но для поступления на бюджет нужно, скажем, 85. А для поступления на платное отделение - всего 60. В каждом вузе и на каждом факультете свой проходной балл.
Старый 15-01-2009, 18:20
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #9
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Цитата:
Ув. solveig! Это Вы так рассуждаете, потому что Ваши дочки уже учатся. И они знали заранее, что будут сдавать и кроме русского языка сдали все предметы в обычной форме, зная требования именно тех ВУЗов, куда поступали. Не очень красиво сейчас говорить подобные вещи. .Вот интересно, сдали бы Ваши дочки экзамен в формате ЕГЭ по 5 предметам на достаточный для поступления балл.(при этом я нисколько не сомневаюсь в том, что они умненькие девочки на самом деле)
+100000

Цитата:
Ну почему же, экзамен - экзамен и есть. Та же проверка знаний, только в другой форме.
А почему же тогда самые высокие результаты ЕГЭ в Западной Сибире и на Чукотке? Отнюдь не из-за обалденных знаний. А из-за того, что все ЕГЭ там оцениваются с махинациями...

И еще.... Есть ЕГЭ, которые реально сложно сдать, т.к. задания написаны некорректно. Об этом говорят все мои знакомые учителя (а поверьте их не мало). Это касается прежде всего Литературы и Информатики.... А либо один либо второй предмет обязательно необходимы для поступления в ВУЗ.... И что тут делать?
Старый 16-01-2009, 10:57
ответ для babariha на сообщение "ЕГЭ и платные вузы"
    #10
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Девушки, ну что же Вы так уж не верите в своих детишек? Они гораздо умнее, чем нам с вами кажется. Кроме того, то, что мы уже позабыли они только изучили и всё знают, так что это нам так сложно, а детки больше жалуются . Не переживайте, уверена, что нижний предел всё равно будет выводиться не просто с потолка и исходя из реальных результатов за год среди выпускников. Учить кого-то надо, не останутся же ВУЗы без работы. Кроме того, на мой взгляд, явный плюс в том, что экзамен сдается один раз. А мои девченки, например сдаваль и в школе и в институте, считайте пол лета выпало на зубрежку, да ещё устно преподавателю, которого первый раз видят, билет тащили, ещё что выпадет. Язык к спине прилипает, та ещё радость...
Девченки у меня умненькие, согласна, но таких, как они не мало. Вы, главное, не демонстрируйте детям свою тревогу, а наоборот внушайте им, что верите в их силы, что они умные и со всем справятся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.