2 младшеклассника в семье - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2008, 13:37     #1
kuzy
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.Ветеранов, Дачный
Сообщения: 1 339
kuzy отсутствует


Очень нужен совет, сама никак решить не могу....

Старший сын пойдет в 4-ый класс в этом году (10 лет), младший - первоклашка-2008. Пока младший был в садике, проблемы с забором старшего из школы не было - бабушка забирала его после уроков и везла себе домой (квартал пешком и потом 2 остановки на трамвае), а я вечером забирала младшего из садика. Что делать сейчас непонятно, так как у младшего будет 3 урока, а у старшего 5. Варианты, которые вырисовываются:

-Приходить за младшим и гулять 1,5 часа до старшего, либо идти к нам домой (15 минут пешком), потом обратно за старшим, потом к бабушке все вместе (ей удобнее когда мальчишки у нее). Результат: вымотаются все

-Записать младшего на продленку, он там будет обедать, потом бабушка приходит к окончанию уроков старшего и забирает обоих. Вопрос как отнесутся на продленке к такому укороченному варианту.

-Ну и третий вариант, забирать вовремя младшего и ехать с ним к бабушке , старшему купить простенький мобильник, промыть в очередной раз мозги по поводу безопасности и пусть едет до бабушки своим ходом один, у трамвая его встречать. Вариант ждать его у нас дома - не лучший, так как через наш проспект без светофора даже мне страшно перебегать, а к бабушке переход к трамваю светофорный.
Мальчик у нас достаточно адекватный, но при этом раздолбай, заболтается, заиграется, а бабушка за это время поседеет Этот вариант вроде самый очевидный, не вечно же за ручку водить, но и одновременно самый морально страшный....

Все три варианта имеют и свои плюсы и свои минусы, мне не выбрать ((( Очень буду благодарна комментариям!
Старый 03-08-2008, 13:49
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #2
светличок
Наш человек
 
Профиль светличок
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Композиторов-Ленская
Сообщения: 8 255
светличок отсутствует


Я бы свою дочку одну точно не пустила бы по улице ходить.Даже с мобильником.
Мне лично больше понравился вариант с продленкой для младшего, по моему это удобно и проблем не должно быть.
Но это лично мое мнение.
Старый 03-08-2008, 13:56
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #3
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Я за второй вариант. Не думаю, что на продленке будут с этим проблемы.
Хотя если погода хорошая, то можно иногда и первым пользоваться.

Отпускать одного когда-нибудь конечно придется, но тут только вам судить, готов ли ваш ребенок к этому.
Старый 03-08-2008, 14:09
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #4
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Я тоже за второй вариант. Он наиболее безопасен и наименее утомителен для всех.
Старый 03-08-2008, 14:17
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #5
Наф-Наф
Активный участник
 
Профиль Наф-Наф
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 310
Наф-Наф отсутствует


2 вариант самый нормльный.
В школе нормально относятся, когда нужно - тогда и забирают с продленки.
Но поначалу (сентябрь) первый вариант хороший. Потому что не рекомендуют первоклассников с самого начала сразу на продленку. Им тяжело. Поэтому осенью и погулять можно, старшего подождать.
Старый 03-08-2008, 14:20
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #6
kozhura
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 100
kozhura отсутствует


У нас многие на продленке ждут своих родителей 2-3 урока обедают и уходят часа в 2-3-4. Вполне естесственно относятся к такому посещению. Единственно уставать будет младший поначалу.
Старый 03-08-2008, 14:36
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #7
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


У меня тоже двое детей младшешкольников - забирание домой происходит одновременно, ориентируясь на окончание занятий у того, у кого они позже заканчиваются. Второй ждет на продленке, делает уроки там..
И это совсем не обязательно, что у первоклашки 3 урока будет, это только первая четверть так, а потом и 5 и 6 уроков, как и у старшего примерно.
Старый 03-08-2008, 14:38     #8
Ма Ник&Ив
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 895
Ма Ник&Ив отсутствует


Я тоже за второй вариант-мне кажется это удобнее всего, и забирать проще и младший поиграет с ребятами-получше узнает одноклассников и не особо устанет, у меня похожая ситуация-только младший пойдет в сад, а старший в 1 класс, забирать буду только я пока. Мне в школе сказали, что продленка на любое количество времени-хоть на час, хоть через день-как родителям удобно,но не позже 19 часов.
Старый 03-08-2008, 15:41
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #9
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Я бы тоже оставляла на продленку. Не думаю, что у воспитателей будут возражения. Третий вариант - это ж регулярно отпускать одного, слишком страшно, имхо, а первый вариант слишком утомителен.
Старый 03-08-2008, 18:31
ответ для kuzy на сообщение "2 младшеклассника в семье"
    #10
Zlyuka
Участник
 
Профиль Zlyuka
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 160
Zlyuka отсутствует


я тоже за продленку, думаю, что возражений педагогов не будет. Слышала, что многие именно так и делают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.