Филфак в СПбГУ - реально или недостижимая мечта??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2008, 22:11     #1
Posha
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 4
Posha отсутствует


Дочь замахнулась на филфак. Все вокруг мне твердят что и пробовать не стоит, если нет связей. Кто пробовал отзовитесь. И каким путем вы шли: репетиторы с факультета, подготовительные курсы, олимпиады? А на Восточный факультет не легче поступить? От души поздравляю родителей студентов, рада за вас, что пора поступлений у вас позади.
Старый 14-09-2008, 22:24
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #2
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


ИМХО: На Восточный факультет очень сложно, на престижные специальности практически невозможно. Легче поступать на филфак. На какую специальность вы хотели бы поступить?

На филфаке существует филшкола, в которую можно поступить через районые или городскую олимпиады по русскому и литературе или через олимпиаду на филфаке (о ней сообщают на сайте факультета). Филшкола сама по себе хорошая подготовка к поступлению, после ее успешного окончания выдают документ, имеющий вес при полупроходном балле. Там же гораздо легче узнать информацию о различных олимпиадах и чтениях, победа в некоторых из них дает право поступления без экзаменов (так поступил одноклассник моей дочери).
Старый 14-09-2008, 22:36
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #3
Pchelka_05
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: на берегу неба
Сообщения: 8 197
Pchelka_05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Posha Посмотреть сообщение
Дочь замахнулась на филфак. Все вокруг мне твердят что и пробовать не стоит, если нет связей. Кто пробовал отзовитесь. И каким путем вы шли: репетиторы с факультета, подготовительные курсы, олимпиады? А на Восточный факультет не легче поступить? От души поздравляю родителей студентов, рада за вас, что пора поступлений у вас позади.
Я тут недавно в топике про Юрфак писала. Родственница в прошлом году поступила в Университет на фак-т дизайна и языков. Не знаю точное название, но конкурс был почти как на восточный. Схема у них была такая-репетиторы с факультета, курсы и связи. То есть просто репетитор вам особенно ничего не гарантирует, надо все обговаривать.

Понимаете, попробовать, конечно, можно просто так, но это будет масса затраченных усилий и просто ребенка жалко, если не получится. Там совершенно точно почти все рассчитано. Просто родственница внутреннюю кухню благодаря связям изучила, ох далеко не самые умные и способные поступают, почти все куплено.

Поэтому однозначно надо параллельно пробовать что-то еще. И готовится к большим финансовым затратам.
Старый 15-09-2008, 02:49
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #4
Marina
молчаливая
 
Профиль Marina
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 1 460
Marina отсутствует


Моя сестра поступила на филфак 4 года назад без связей. Были курсы плюс репетиторы с факультета плюс выбор не очень престижной кафедры. Репетиторам платили только за занятия по стандартным расценкам, ничего сверх того. В олимпиаде участвовала, но диплом не получила, т.е. формально никаких преимуществ это ей не давало.
Старый 15-09-2008, 03:58
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #5
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


У знакомого дочка поступила - сильная школа + курсы + репетиторы (на счет связей не знаю).
Старый 15-09-2008, 08:43     #6
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
У знакомого дочка поступила - сильная школа + курсы + репетиторы (на счет связей не знаю).
а можно услышать номер этой сильной школы?
И каков процент поступления со специализир. школ или с обычной можно попасть благодаря репетиторам?
Старый 15-09-2008, 10:31
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #7
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Племяшка поступала на журфак, сама. Правда, до этого она 4 года отходила в Аничков в "Наследие" (кажется!), ей очень помогло и очень много деток из этого кружка поступили сами на журфак и филфак.
Старый 15-09-2008, 11:50
ответ для Posha на сообщение "Филфак в СПбГУ - реально или..."
    #8
MGA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Стрельна
Сообщения: 326
MGA отсутствует


Уже много лет, увы, состав первого курса на СЛЕДУЮЩИЙ учебный год уже известен процентов на 70%. Шанс попасть в 30% - репетиторы оттуда, знание внутренней кухни, деньги кому надо. На престижные кафедры так было уже и когда я поступала (1987), отчаявшиеся девчонки и мальчишки, долбившиепо-честному лбом дверь филфака не по одному разу, потом становились моими однокурсниками в Герцена (иняз).

Дети моих коллег, умницы-красавицы и красавцы, в итоге все учились или учатся в СПбГУ на платных отделениях. На бесплатных учатся дети просто богатых родителей.
Старый 19-09-2008, 10:28     #9
Innulya
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 82
Innulya отсутствует


Цитата:
Сообщение от MGA Посмотреть сообщение
Уже много лет, увы, состав первого курса на СЛЕДУЮЩИЙ учебный год уже известен процентов на 70%. Шанс попасть в 30% - репетиторы оттуда, знание внутренней кухни, деньги кому надо. На престижные кафедры так было уже и когда я поступала (1987), отчаявшиеся девчонки и мальчишки, долбившиепо-честному лбом дверь филфака не по одному разу, потом становились моими однокурсниками в Герцена (иняз).

Дети моих коллег, умницы-красавицы и красавцы, в итоге все учились или учатся в СПбГУ на платных отделениях. На бесплатных учатся дети просто богатых родителей.
+1000
Старый 19-09-2008, 18:37     #10
Equity
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 14
Equity отсутствует


Цитата:
Сообщение от MGA Посмотреть сообщение
Уже много лет, увы, состав первого курса на СЛЕДУЮЩИЙ учебный год уже известен процентов на 70%. Шанс попасть в 30% - репетиторы оттуда, знание внутренней кухни, деньги кому надо.
Милая дама, Ваша фантазия граничит с безумием. Во-первых, откуда у Вас может быть достоверная информация о способах поступления, "внутренней кухне" и т.д., если Вы к Филфаку имеете не большее отношение, чем, простите за уподобление, асфальтоукладчик дядя Вася, который видит здание Университета по дороге на работу? И, тем более, откуда Вы взяли числа, да еще и в процентах ? Не смешите. Говоря такой абсурд, Вы лишь доказываете, что никем, кроме плохой сказочницы, считать Вас не стоит.

Цитата:
На престижные кафедры так было уже и когда я поступала (1987)
Уже довольно давно проходной балл на большую половину отделений одинаков.

Цитата:
отчаявшиеся девчонки и мальчишки, долбившиепо-честному лбом дверь филфака не по одному разу, потом становились моими однокурсниками в Герцена (иняз).
Дело не в том, как Вы долбили дверь - по-честному или иначе. Чтобы туда попасть, головой нужно воспользоваться по-другому: читать, заниматься, еще раз читать и участвовать в олимпиадах, по результатам которых можно претендовать на зачисление вне конкурса. Точно могу сказать, что принимаются дипломы победителей региональной межвузовской и всероссийской олимпиад по обязательным для поступления на ту или иную специальность предметам. Хотя, я не удивлюсь, если к результатам олимпиад вы относитесь с таким же подозрением.

Цитата:
Дети моих коллег, умницы-красавицы и красавцы, в итоге все учились или учатся в СПбГУ на платных отделениях. На бесплатных учатся дети просто богатых родителей.
1. Понимаете, в изложении Ваших коллег их дети всегда будут умницами и красавицами, даже за карточным столом с сигаретой во рту и бутылкой пива в руках. Но как, не присутствуя на вступительных испытаниях и не имея представлений о критериях оценки, Вы можете судить о справедливости результатов этих "умниц"?
2. На Филфаке официальная плата за обучение на договорной основе уже составляет более 100(ста) тысяч рублей за один семестр, и цена имеет тенденцию к росту. И кто, кроме обеспеченных родителей, может такое позволить?
Прежде чем претендовать на рассудительность и достоверность, научитесь отличать реальность от собственных догадок.

Мы с Вами оба знаем, почему Вы сейчас льете грязь на Филфак. Говоря, что факультет полностью поглощен коррупцией, и достойным детям туда не попасть, можете обманывать себя, - это обычный механизм самосохранения человеческого самолюбия - но не обманывайте других, только потому, что Вам не удалось поступить туда, куда Вы хотели. "На зеркало неча пенять, коли р... крива." Зависть преодолеть трудно, но простите студентам Филфака, если можете, их счастье.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.