Как Никита учится быть старшим братом - Страница 104 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 17:11     #1031
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Коклюш???
О Господи,хоть бы не он....
Старый 10-03-2009, 00:45     #1032
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


4 МАРТА.

Сегодня у Никиты в садике был праздник, посвященный 8 марта. Заранее родителей предупредили, чтоб одели детей поторжественнее. Выучили к празднику стихи и песенки.
Никита, взволнованный предстоящим (еще бы, ведь оделся красиво!), допытывался – в честь какого праздника у нас теперь салют? Попробуй объясни ему смысл международного женского дня. День рождения – он понимает. Но его день рождения уже прошел. Поэтому Никита допытывается – будет ли день рождения у мамы, у папы и Саши. И успокаивается, получив ответ, что будут. «Значит, подарочки подарят», – глубокомысленном заключил сын.

И утром, собираясь в сад, уточнил: «Сегодня нарядно одеваемся. Значит, сегодня – праздник. Значит, будет дед Мороз и подарочки!». Деда Мороза не было. Но его отсутствие сына не разочаровало.

Праздник в садике был очень милым. Детки водили хороводы. «Пекли» маме пирожок и два пряника. Посмотрели кукольное представление о том, как надо убирать игрушки. И на вопрос – все ли помогают маме наводить порядок в детской – дружно закивали. И Никита. Хоть за ним и числится грешок. Потом детки читали стишки. И мой Никита в грязь лицом не ударил – на удивление без запинок прочел стихотворение про то как он любит маму, и как ее поцелует, и как песенка расскажет о любви к ней. Любимым же эпизодом праздника у Никиты была танец-игра «Ссоримся – миримся». Он с большим удовольствием сначала хмурил брови, и топал ногами, уперев руки в боки. А потом с неменьшим удовольствием обнимался и целовался с девочкой в паре. Ее, кстати, зовут Саша. Думаю, у Никиты это семейное.

А после праздника, когда детки пошли в группу (я была единственной родительницей, допущенной на праздник – сделать фотографии малышей), Никита понял, что я его сейчас не заберу (дело было в 10 утра) и громко разрыдался. Его стенания я слышала аж на улице, когда предательски убегала из сада домой.

Вечером же, когда покидали садик, навстречу нам по лестнице поднимались в группу дети из подготовительной группы: они возвращались с праздника. Какие же это были детки! Девочки – в розовом, в чем-то кружевном и воздушном, волосы распущены и завиты, ленточки развеваются… Никита остолбенел и не двигался с места. Раскрыл рот и провожал взглядом прелестных барышень…

Вечером к нам пришел старший сын мужа – у него сегодня окончательное совершеннолетие: 21 год. Никита, наконец-то, стал говорить не «дядя Лёша», а «братец Лёша». Правда, первый его вопрос, когда он узнал, что Леша уже недалеко: «А он мои машинки не отнимет?».

А вечером, когда папа вернулся домой и попросил Никиту прочитать стихотворение, которое он читал утром, сын неожиданно для нас всех выдал:

Я бабушку люблю
Я бабушку целую
Она хорошая
Потому что не кусается
.
Старый 10-03-2009, 00:46     #1033
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


5 МАРТА.

Вернувшись из садика, Никита попросил конфету. Спустя какое-то время подступается ко мне сын: «Мама, а тебе конфету есть можно?» - «Можно». «А папе конфету есть можно?» - «Можно». «А Саше конфету есть можно?» - «Нет, Саше нельзя». «Мама, надо убрать конфеты. Только ты поставь их на стол, сюда!», и показывает на место рядом с собой. Я, конечно, убрала их повыше, чтоб Никита не достал. Бедняга – в слезы, по столу стучит: «Спрячь их от Саши сюда!!!».

Купили сегодня Никите книжку про Лунтика. Не простую, а с магнитными фрагментами, на которых нарисованы яблоки, ягоды, варенья, тортики, чашки с чаем. И рассказ с заданиями – то развесить ягодки на ветках, то поделить яблоки, то угостить всех чаем. Т.к. эти фрагменты магнитные, то они прилипают к страницам и держатся. Книжку Никите дали вечером, после «Спокойной ночи, малыши!». И я удивилась – насколько она понравилась Никите. Он всем налил чаю, поделил яблоки, угостил тортиком.

Весь вечер сидел с книжкой, время от времени поднимая голову и произнося: «Какая хорошая книжка! Спасибо, мамочка, что купила!». И заснул, держа в руках книжку!
Старый 10-03-2009, 00:55     #1034
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Оль, да вы не бойтесь, сейчас такой грипп ходит, с кашлем точно таким, как вы описываете!
А какой вы анализ хотите сдавать на коклюш? Уже его и не поймать будет, даже если и коклюш лёгкий был. Нам ЛОР советовала в аналогичном случае сдать кровь обычную, клиническую, только с развернутой лейкоцитарной формулой. По ней будет видно: вирус обычны или нет. У коклюша там какой-то характерный сдвиг по лейкоцитам - врач разберется
Старый 10-03-2009, 09:50     #1035
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Ура! Сегодня была первая спокойная ночь, без приступов кашля. Я даже выспалась.
Старый 10-03-2009, 09:57     #1036
ОльгАнна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красное Село
Сообщения: 296
ОльгАнна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Ура! Сегодня была первая спокойная ночь, без приступов кашля. Я даже выспалась.

Слава Богу!
Старый 10-03-2009, 10:11     #1037
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Ура-Ура-Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 10-03-2009, 22:56     #1038
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


6 МАРТА.

Ночью стала высаживать Никиту на горшок, а он спит и бормочет: «Мама, книжку дай!». Хорошо, что, зная такую особенность сына, положили книжку рядом с кроватью. Не разжимая глаз, переполз наощупь в кровать, обнял книжку и снова отдался Морфею.

Утром долго его убеждали не носить в садик книжку. Тем более, если б Никита в садике давал детям играть принесенными игрушками! Так ведь нет: сидит, как куркуль, в уголочке, елозит свои машинки, а стоит кому-либо приблизиться или взять в руки, сразу начинает вопить неприлично громко.

Это как, нормальная ситуация? Или все-таки началась жадность?

Причем, стараемся убедить Никиту в том, как приятно делиться с друзьями игрушками, книжками, лакомствами. Никита выслушает, скажет: «Ага» и прижмет к себе машинку. В лучшем случае сбегает в комнату и принесет Сашеньке какую-нибудь ненужную машинку. Обычно отдает ей пустую коробку из-под сока, которую ему лень нести в мусорное ведро.

Сегодня развлекались долгое время с паровозиком (тем самым, который подарили на Новый год). Когда там свежие батарейки, у паровозика даже горят фары и самый большой кайф – это запускать паровозик в темноте. Т.к. Никита начал играть, когда на улице еще не стемнело, перед ним встала задача найти в квартире максимально темное место. Он его нашел в нашей спальне под кроватью. Паровозик радостно гонял туда-сюда. Александра сначала с удивлением уставилась на зверя, выползающего из-под кровати, потом радостно всплеснула руками: «Ба, Семен Семеныч!» и с большим интересом стала наблюдать за движением транспортного средства – ложилась на пол, пыталась проползти быстрее паровоза на другой конец кровати и застать его там.

Но Никита – правильный кормчий. Как только паровозик выезжал из-под противоположного конца кровати, он быстро его отправлял в обратную сторону, а сам перебегал по кровати и первый встречал. Саша застревала на полпути и ползла обратно. Чтоб снова радостно завизжать, увидев в глубине светящиеся фары.
Старый 10-03-2009, 22:57     #1039
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


7 МАРТА.

Как я плохо знаю привычки своего сына! Вот, например, сегодня он у меня попросил мяса. И чтоб непременно с «чукой» (кетчупом). Я с огромным удовольствием разогрела еду этому малоежке, красиво выложила на красивую хрустальную тарелочку, перемешала с кетчупом кусочки мяса. Никита, увидев тарелку, в слезы. Увы, не умиления. Он горько плакал и отталкивал тарелку. В чем дело?! Надо было кетчуп налить РЯДОМ с мясом, а не перемешивать. К счастью, папа знал рецепт счастья и быстренько пересервировал обед.

А потом мы поехали в магазин. В магазин Никита едет исключительно для того, чтобы попрыгать и полазать в детской комнате по лабиринту. Только маме, уже идущей к машине, пришла в голову «благая» мысль: а не поехать ли нам в Мега-Парнас – там замечательный детский уголок, куда круче и веселее, чем в «Карусели». Папа согласился. О, ну почему он не сказал: «Дорогая, у нас мало времени, давай съездим куда-нибудь поближе?». Нет, папочка, в преддверии международного женского дня, не перечил мамочке.

Первый «звоночек» мы получили от Александры сразу, как только тронулись. Она громко заплакала. Стали вспоминать, когда она последний раз ела. Вспомнили, что три часа назад, и в общем-то, неплохо было бы закусить. Конечно, мамочка с собой ничего, кроме сиси не взяла. Т.к. кормить сисей в машине в наши планы не входило – нам же надо было ехать на ИКЕЕвские и МЕГА-ПАРНАСские горки – мы совершили круг почета и остановились у дома: мама побежала домой за бутылочкой и какой-нибудь едой. Никита заволновался: «А в магазин-то мы поедем?». Поедем-поедем, успокоила его мама.

Второй «звоночек» зазвенел на пр. Энгельса. По совершенно непонятной причине народ, вместо того, чтоб отдыхать субботним вечером (стрелки часов уже давно перевалили 17.00), куда-то ехал и ехал. «Куда-то» означало пр. Энгельса, по которому мы до пр. Просвещения шканделябали около часа. Тут уже не выдержала Александра, она орала с большим наслаждением. В какой-то момент я зашумела: «Все, нафиг, поворачивай домой!». Однако повернуть было невозможно: в обратную сторону был такой же плотный поток машин. И потом Никита ТАК посмотрел на меня…

Третий уже не «звонок», а набат ударил, когда папочка на КАДе ошибся полосой и торжественно съехал уж не знаю куда, но в общем, в другую сторону, между тем как огни Меги заманчиво мигали нам слева. Поездка была крайне интересной и познавательной. Сашенька уже к тому времени присосалась-таки к сисе и блаженно спала.

Но мы все равно туда доехали. И зачем? Чтобы увидеть безумную толпу народа (как прямо перед Новым годом!). Детская площадка была оккупирована детьми 9-10 лет, которые отпихивали Никиту от всего, чего только можно. Как только Никита подобрался к горке, чтобы съехать вниз, как снизу детки начинали на нее забегать. С маленькими они не особо церемонились. После того, как Никиту раза три отпихнули, оттолкнули и не дали съехать, он с укором посмотрел на родителей и сказал: «Мне здесь не нравится».

В это время маме жутко не нравилось в «Ашане», где было просто не протолкнуться. В итоге, мы купили вафельную трубочку с мороженым и поехали домой. По дороге Никита съел мороженое (это была его первая в жизни трубочка!), оно ему понравилось. И, получив от родителей твердое обещание, что завтра ему обязательно купят мороженое, вернулся домой и заснул.

А вот Сашенька, нагруженная впечатлениями, уснула только в 23.00.
Старый 11-03-2009, 22:59     #1040
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


8 МАРТА.

Предпраздничная ночка была еще та… У Сашеньки в 2.00 и в 5.00 приступы кашля, разумеется, я с ней ходила по квартире, прижимала к себе, хлопала по спинке и пыталась облегчить страдания. В 6.00 к нам приполз Никита и … описал меня. Виню в этом себя: забыла ночью высадить его на горшок, была очень обеспокоена Сашенькиным кашлем… Ночь практически не спала, поэтому мои мужчины утром дали великодушно маме поспать.

А в 9.30 утра они торжественно (и с грохотом) растворили дверь, внесли мне столик и чашку кофе, а Никита, такой важный, был с опахалом. И громче всех кричал: «Мамочку с праздником!». Правда, что за праздник, так объяснить и не сумел.

Торжественная часть на этом закончилась. Потом начались трудовые будни. Распорядок дня у детей на выходных не совпадает: ведь когда они идут гулять, Сашенька тут же вырубается и спит, а Никита бегает и прыгает. Зато, когда возвращаются домой, Никита быстро падает в кровать, а Александра уже выспалась. Но везде есть свои плюсы.

Когда спит Никита, Александра – полная владелица его игрушек. Конечно, дом полон машинок и нет ни одной куклы. Поэтому Сашенька благополучно и очень успешно играет в машинки. Она зря время не теряет, когда наблюдает игры брата: возит их, как Никита, и сопровождает перемещения тоже весьма характерным звуком. Может, без кукол обойдемся?

А потом Никита после дневного сна изволил выразить желание сибаритствовать в кровати. Ему туда на столике прикроватном принесли чай, мандарины, сосиску и, конечно, любимую машинку.

У кого, спрашивается, был сегодня праздник?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.