Как Никита учится быть старшим братом - Страница 99 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 00:07     #981
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


19 ФЕВРАЛЯ.

Утром перед отправкой в сад Никита устроил маленький скандальчик: он никак не мог найти очки из «докторского» набора. С ними он непременно хотел пойти в сад. Очки того, конечно, стоили. Как-то его уговорили пойти без окуляров. Как только вернулся вечером домой, нашел очки и радостно не снимал весь вечер.

У него появилась новая игра, в которую он играет с большим увлечением. Строит стену из кубиков, ставит наверх машинки, а другой машинкой пробивает эту стену. Старается разрушить с первого захода. Сегодня стал меня тянуть в детскую: «Мама, пойдем в другую комнату играть!» - «А почему здесь не хочешь построить стенку?» - «Мама, здесь машина плохо разгоняется!» - все верно, в гостиной лежит ковер.

Построили мы с ним эту башню. Александра довольная приползла – она любит башни разрушать. Но добрый Никита, обычно тоже с удовольствием рушащий башни, «почему-то» не понял энтузиазма сестры и жестко пресекал все ее попытки порушить конструкцию. Я выделила Александре два кубика, и как только водружала один на другой, она радостно сбрасывала их. В это время Никитино творение стремительно росло ввысь.

Но я не уследила: зазвонил телефон. Выйдя в другую комнату, услышала два любимых вопящих голоса. Александра дотянулась-таки до башни, за что Никита ее тут же толкнул. Дочь плакала от обиды. Обида была и в реве Никиты – такое творение порушили! Но всех быстро утешили: Александре вновь выделили два кубика. А башню Никиты быстренько возвели в четыре руки.

Ну а вечером, укладываясь спать, Александра выдала температуру 38.

Сейчас вроде понизилась. Лежат, наши гаврики. Я примостилась рядышком, лежу, слежу за Сашенькиным дыханием, смотрю на эти сопящие рожицы. Приходит папка (с любовью): «Что, любуешься? Эрмитаж?». Нет, папусик, это покруче Эрмитажа будет…
Старый 20-02-2009, 00:17     #982
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Ну согласитесь, ради ТАКИХ очков стоит выдержать утренний бунт:
Старый 20-02-2009, 09:50     #983
Леонидовна
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 789
Леонидовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение


Приходит папка (с любовью): «Что, любуешься? Эрмитаж?». Нет, папусик, это покруче Эрмитажа будет…
Старый 20-02-2009, 21:27     #984
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


20 ФЕВРАЛЯ.

Неделя закончилась тем, что все дружно проспали – виной тому я, а точнее, мой бронхит, «благодаря» которому в радиусе пяти метров никто не спал, т.к. кашляла я беспрерывно. Потом дружно переругивались и бежали в садик. Потом лихорадочно собирались к врачам. Потом я получила свою порцию негатива от садика – честно говоря, достало выслушивать замечания воспитателя о том, что игрушки, которые я как родительский комитет покупаю в группу, часто ломаются. Недавно мне злорадно было сказано, что у велосипеда через день уже частично отвалились детали («Потому что дешевый купили!»). А сегодня чуть ли не швырнули в лицо передничками, которые я девочкам купила для игры в магазин (по 1 евро в Финляндии), что на одном оторвалась каемочка и чтобы я шла их менять. Ёлы-палы-дык! Мы – родители муниципального садика, собираем по 500 рублей два раза в год. Что мне – электромобили и передники от Dolce&Gabbana для игр в садик покупать?! Сломали – и фиг с ними, выбросили и забыли! Я не собираюсь тратить безумные деньги на игрушки, которые все равно сломаются! По большей степени, они для того и существуют: если ими играют, и играют активно, значит, они должны ломаться. В общем, довели уже с утра. Потом поехала по работе отдавать деньги (и немалые!), офис оказался закрыт, это меня взбесило в очередной раз, т.к. вчера, когда звонила, хоть бы кто мне сказал, что сегодня никого не будет. А дома оставлен больной ребенок… Получила свою порцию негатива.

А вечером Никита добавил жару. Собиралась идти с ним в детскую строить башню. Пока собиралась, вернулся папочка. Тут недавно наша форумчанка выложила занятные фрагменты из книжки 60-х годов о том, как жена должна встречать мужа с работы. Примерно так (цитирую по памяти): «Переоденьтесь в чистое. Наденьте чистый передник. Расчешите волосы. Украсьте себя. Повяжите в волосы яркую ленточку. Постройте чисто вымытых детей, пусть они поздороваются с отцом. Сразу же готовьте мужу горячий обед. Не приставайте к нему с расспросами. Когда он пообедает, дайте ему свежую газету. И только когда он отдохнет, прочтет газету и посмотрит новости, можете задавать ему вопросы о том, как прошел день…». В общем, решила я исполнить все эти заветы в полной мере. Повязала передник (детский, купленный для детского сада, да-да, тот самый!), положила на голову какой-то бантик. Поставила перед дверью детей. Старший деть тут же начал требовать, чтоб папа шел с ним строить башню. Я велела не тревожить кормильца. Налила супу. Старший требовал строительства башни. Младшая интересовалась содержимым тарелки. Папа в итоге великодушно разрешил маме идти со старшим строить башню, младшую посадил на колени и позволил копаться в тарелке.

А вечером нами обуяло педагогическое рвение. Прочла на форуме, что если в три года ребенок не собирает пазлы в 6-10 фрагментов, то это ЗПР. У Никиты с этим большие проблемы. Он-то и из трех фрагментов не всегда в состоянии сложить зверя, хотя я с ним временами пытаюсь это воспроизвести. Разрезала я ему сегодня из старого журнала картинку машины на три (!) части. И достаточно долго, минут 20, пытались, чтоб Никита сложил из них машинку.

Мне очень не нравится его подход: как только что-то не получается то, что требует интеллектуального усилия, он сразу же начинает плакать, истерить и отказывается продолжать. Мы тут строго попытались на него повлиять (умеренно строго, чтоб это занятие не превратилось для него в наказание), но он расплакался еще сильнее.

И заснул в 20.00. Устал после нелегкой детсадовской недели. А у Сашеньки опять поднялась температура до 38.
Старый 20-02-2009, 21:39     #985
potemki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 850
potemki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Ну согласитесь, ради ТАКИХ очков стоит выдержать утренний бунт:

ЭТО точно не папа?)))
Старый 21-02-2009, 23:25     #986
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


21 ФЕВРАЛЯ.

День трудовых подвигов в виде генеральной (очень генеральной) уборки спальни. Дети принимали максимально активное участие. Сначала прыгали по кровати. Прыгал Никита, а Александра ему внимала, восторженно повизгивая. Потом, когда сняли матрас и каркас, образовалось что-то вроде «манежа», куда тут же заползли оба. Никите-то ничего – выходить и заходить ему проблемой не было. А вот свободолюбивая Александра вкусила прелести манежной резервации. Потом утомленный Никита на законных основаниях вырубился на пару часиков. А верная себе и привычке спать на улице Александра покимарила лишь полчасика. И отсюда – все ее эмоционально-психологические проблемы второй половины дня. Да еще и плюс болезнь. И постоянное желание родителей протереть ей глазки фурацилином. Она выбивается, начинает скандалить как только видит кого-либо из нас, крадущегося к ней с ваткой в руке.

Вообще, надо сказать, характерец еще тот у этой барышни. Увидела фантик из под Никитиного Kinder-молочный ломтик. Никита у нас, словно синьор Помидор из бессмертного «Чиполлино», а Александра – Редисочка. Ей постоянно перепадают фантики из-под Никиткиных сластей: «На тебе, деточка, фантик, он еще пахнет шоколадкой!»… Итак, Александра увидела фантик (она уже смирилась с участью их облизывать), ползет изо всех сил на другой конец комнаты (а вдруг Никита передумает?). Кстати, техника ползанья у нее тоже дифференцированная. Есть ползанье «подиумное»: когда Александра неторопливо ползет по каким-то своим делам, давая окружающим насладиться округлостью попки и плавным изгибом линий. Есть ползанье «заигрывающее»: вроде бы уползает, но постоянно поворачивает голову: идут за ней или нет, а если видит, что за ней идут, взвизгивает кокетливо и делает вид, что ускоряется. А есть ползанье «скоростное»: тут уже не до эстетики, надо быстро достичь цели. Этот вид ползанья самый целеустремленный, руки высоко поднимаются и ставятся на пол со скоростью профессиональной машинистки (т.е. той, которая печатает на пишущей машинке.

Так вот, узрев фантик, Александра «врубила пятую» ((с) - Сан-Саныч Пикуленко). Руки гарцуют, словно передние ноги у породистого иноходца, ее задние ноги (простите, те, у которых коленки) в невероятном ритме достают до нижней челюсти, а иногда и до носа. Мне жалко ребенка, протягиваю ей детскую печенюшку и стараюсь выбросить этот несчастный фантик. Она ее берет печенье, нюхает его, с возмущением отбрасывает и впивается в мою пытающуюся убрать фантик руку мертвой хваткой. И начинает визжать, чтоб ей отдали вожделенный клочок. И, получив, садится, удовлетворенная, на пол, и начинает его обсасывать… Рожа довольная, лоснящаяся.

Никита тоже доволен: никто не будет его упрекать в жадности.
Старый 23-02-2009, 00:12     #987
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


22 ФЕВРАЛЯ.

Сегодня Александра дважды порадовала. Первый: проспала дома 2,5 часа (обычно дома, не на улице, спит 30-40 минут). Второй: научилась самостоятельно стоять. Эта позиция ей необычайно понравилась! Она, как и брат, существо очень самостоятельное и любящее новые двигательные ощущения. За несколько недель я начала отпускать руки, когда она стояла на полу. Она тут же удивленно садилась на пол. Потом поймала баланс. Потом могла устоять несколько секунд, после чего с видом победителя аккуратно усаживалась на пол. А сегодня сначала долго-долго стояла. Потом поняла, в чем фишка и стала вставать сознательно и специально. Подползала ко мне, держась за меня, пыхтя, поднималась с колен, тут же отрывала от меня руки и не хуже статуй товарища Ленина, указывающего путь в светлое будущее, так стояла, поглядывая на нас очень лукаво. Мы с Никитой ей аплодировали. Она, заценив наши усилия, к нам присоединилась. Так и стояли трое, и аплодировали, прямо как отчетному докладу Генеральному секретарю. Никита был восхищен подвигом Александры. Потом прибегал ко мне из детской и докладывал: «Мама! Саша стоит!!!»

Все активнее проявляется у Никиты тяга к прекрасному. Сегодня весь день просился в музей «на кораблик, где поезда показывают». Будем надеяться, что все к следующим выходным поправятся.
Старый 23-02-2009, 22:55     #988
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


23 ФЕВРАЛЯ.

Утром растрогал папочка. Стал звонить домой поздравлять с днем защитника Отечества… маму. На мой недоуменный взгляд ответил: «Мама ведь двух защитников Отечества воспитала. Ее праздник. Чей же еще?». Так что поздравляю всех мам защитников Отечества (настоящих и будущих – в смысле защитников). Это НАШ праздник.

Из главных подвигов дня отмечу поездку в Berado за игрушками для детского сада. Посещение этого рая для детей для Никиты стало настоящим испытанием духа. Еще до входа в злачное место Никите было строго-настрого приказано: «Не плакать!», «Не говорить “хочу”, “дай”, “купи”». И тогда будет тебе счастье. Никита продержался на «отлично». Ничего не просил. Не скулил. Не требовал. За это был вознагражден набором машинок. Для детского сада тоже отоварилась прилично. Особенно понравился стеллажик в самом конце с уцененным товаром, где удалось откопать коляску для кукол за 300 рублей, пупсов с бутылочками за 150, музыкальный руль за 20 и еще какую-то мелочевку. Сломается – так и не жалко. За такие-то деньги!

В общем, затоварились под завязку. Надеюсь, выполнили все указания воспитателей. Притащили все это добро домой. И тут Никита взалкал. В магазине – да, был уговор вести себя хорошо. Но ведь про дом-то базара не было! Все купленные для группы игрушки тут же понадобились Никите. Ну ладно, поиграй до завтра. А завтра мы все это отнесем в группу, все ребята будут играть, да? Никита смотрит в глаза своими красивыми большими, полными слез глазами: «Да?» (с интонацией явно не согласной). Предполагаю, что он, конечно, отнесет утром в сад два огромных пакета с игрушками. Только вечером потребует их в полном составе для доставки домой…

А Сашенька сидела дома, пока мы ездили. А вечером у нее опять поднялась температура до 38.5. Ну что же это такое с нашей девочкой?!

Пока укладывала Сашеньку спать, Никита сидел в гостиной. Я забыла выключить телевизор, работал канал «Культура». Выхожу – сын уставился в экран, глаз не отрывает. «Хорошее кино!», – сообщает он мне. Показывали «Балладу о солдате»…
Старый 26-02-2009, 22:42     #989
ОльгАнна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красное Село
Сообщения: 296
ОльгАнна отсутствует


Ой, что-то Вы давно не пишете...
Старый 26-02-2009, 22:42     #990
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОльгАнна Посмотреть сообщение
Ой, что-то Вы давно не пишете...
Соскучились?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.