Развивающая система Л.В. Занкова - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 13:23     #11
VIKA725
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: КИРОВСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 918
VIKA725 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Мы заканчиваем 4-й год по Занкову. Математикой очень довольны (учебники Петерсона). Сравнительную контрольную по базовой программе даже отстающие пишут на твердую 3, а то и 4.
Окружающий мир - так себе, очень "рваная" программа - то кусок истории, то географии, то биологии - вперемешку, дети не могут связать вместе новое по теме и куски пройденного месяц назад.
Литература - весьма спецфическая, если не сказать более. Это скорее интересно взрослым творческих профессий, чем детям. Например, сказка "Крошечка-Хаврошечка" (сестрицы младшую гнобили, а коровка ей помогала) - про что она? А про тотемное животное, пройдя в ухо которого получаешь всю наследную силу рода! Вопросы к тексту: почему надо влезть именно в ухо? Почему посадили в землю именно кости? и т.д. Родители сначала возмущались, потом хохотали , а сейчас просто "забили" на этот предмет.
Еще один плюс. Исходно в класс "по Занкову" шли те, кто готов был усиленно работать, так что класс в целом подобрался сильный.
простите,я про крошечку хаврошечку не поняла-ну и как надо было ответить на эти вопросы?
и еще-сколько времени Вы делали уроки и сам ли ребенок с ними справлялся,если приходилось помогать-то в учебнике можно найти ответы в прдыдущих темах на вопросы или надо рыть в интернете?
и что вы думаете по поводу письма?(нам на подготовишках замечание сделали что ре не правильно ручку держит-они учат держать ручку и грамотно писать? или это я долна научить?)и вообще про вашу роль в успехах ребенка в школе-поделитесь,плиз
Старый 24-03-2009, 16:25     #12
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Мы заканчиваем 4-й год по Занкову. Математикой очень довольны (учебники Петерсона). Сравнительную контрольную по базовой программе даже отстающие пишут на твердую 3, а то и 4.
Окружающий мир - так себе, очень "рваная" программа - то кусок истории, то географии, то биологии - вперемешку, дети не могут связать вместе новое по теме и куски пройденного месяц назад.
Литература - весьма спецфическая, если не сказать более. Это скорее интересно взрослым творческих профессий, чем детям. Например, сказка "Крошечка-Хаврошечка" (сестрицы младшую гнобили, а коровка ей помогала) - про что она? А про тотемное животное, пройдя в ухо которого получаешь всю наследную силу рода! Вопросы к тексту: почему надо влезть именно в ухо? Почему посадили в землю именно кости? и т.д. Родители сначала возмущались, потом хохотали , а сейчас просто "забили" на этот предмет.
Еще один плюс. Исходно в класс "по Занкову" шли те, кто готов был усиленно работать, так что класс в целом подобрался сильный.
Вообще то учебники Петерсон не относятся к программе Занкова, и, вероятно, были заменены вашим учителем. В традиционной программе используются учебники Аргинской, поэтому делать вывод о сильной математике в программе Занкова из вашего поста затруднительно. В целом читая здесь отзывы пришла к выводу, что довольны обычно мамы первоклассников, а потом начинаются претензии. Программа своеобразная, как объяснили выше (ребенок должен сам дойти вывести правило, а не получить готовый рецепт), но в целом при хорошем учителе нет в ней ничего пугающего (хотя сама, выбирая школу, не хотела именно Занковский курс). Но потребует помощи ребенку со стороны родителей (решите пустить ребенка в самостоятельное плавание - лучше отправлять на традиционный курс). На мой взглад, плохо написаны учебники окружающего мира (Дмитриева). Как помню, на собрании многие родители были недовольны именно этим предметом. Во 2 классе отводится час в неделю на развитие речи (мне кажется, весьма полезный предмет). Посмотрите темы за февраль - было много обсуждений.
Старый 26-03-2009, 10:50     #13
Vасилиса
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 11
Vасилиса отсутствует


Цитата:
Сообщение от VIKA725 Посмотреть сообщение
простите,я про крошечку хаврошечку не поняла-ну и как надо было ответить на эти вопросы?
и еще-сколько времени Вы делали уроки и сам ли ребенок с ними справлялся,если приходилось помогать-то в учебнике можно найти ответы в прдыдущих темах на вопросы или надо рыть в интернете?
и вообще про вашу роль в успехах ребенка в школе-поделитесь,плиз
А никто так и не узнал, как надо было про кости отвечать, даже учительница Потому и считаем, что перебор. Там в учебнике сначала здоровая статья про древние верования, а потом в качестве иллюстрации эта сказка. Теоретически ребенок должен сопоставить статью со сказкой и придти к нужным выводам. Лично у меня два ВО (техническое и управленческое) - я с трудом с половиной вопросов справилась.
Лично свою роль в учебе свожу к тому, чтобы приучить ребенка самостоятельно регулировать процесс: отслеживать задания и их выполнение, есть вопросы - обращаться за помощью. Решительно пресекались варианты: - Почему не было сделано? - А я начала делать, не получилось - ну и не стала.
Хуже всего было во 2 классе, когда вместо пометок "Хорошо" и "Старайся" пошли оценки - тут война была до небес, временами обе ревели (каждая в своем углу). Но не поверите, 4-й класс - я даже не знаю, что они проходят в текущий момент (если сама что-то не спросит или потребуется инфа из Интеренета), в учебники не заглядываю, только отслеживаю результаты, при этом в 3-й четверти - круглая отличница.
Старый 26-03-2009, 11:11     #14
tanchik75
Ветеран
 
Профиль tanchik75
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 964
tanchik75 отсутствует


Математика Аргинской - ужас ужасный! Есть помимо учебника доп. тетрадь, там такие задачки, что приходится перечитывать не раз, чтобы понять, а что делать-то надо... В некоторых школах математику заменяют на учебник из др. программы, в нашей не разрешили. Окр.мир тоже весьма специфический. Вообще во всех учебниках практически плохо дана теория, так... пару строк и сразу практика. Рассчитано на то, что учитель на уроке объснит правило, а вот что делать если проболел и т.д. непонятно. Приходится родителям изощряться. У нас много дают заданий на поиск информации в энциклопедиях, сочинений, на развитие логики. Сравнивать мне не с чем, но программа не самая удачная.
Старый 31-03-2009, 00:16     #15
Гусичка
Частый гость
 
Профиль Гусичка
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 39
Гусичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
кто что знает про эту программу?
нам очень понравилась учительница начальных классов, которая по ней занимается
что скажете?
В Занковке много заданий, которые ребенок не может выполнить самостоятельно, поэтому придется дома помогать родителям. Как пример: В 1 классе у дочки (в прошлом году) по окр. миру в сентябре было задание: нарисуй естественные и искусственные спутники Земли и расскажи о станции "Мир"
Постоянные рефераты и творческие работки (небольшие, как говорит учительница, на формат А4) - задание для первоклассника

Я уже пожалела о выборе Занкова, хотя детке нравится.
Мне не нравится второй раз учиться активнее, чем первый.
Старый 31-03-2009, 00:54     #16
LenaP
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 368
LenaP отсутствует


Если хотите сидеть с дитем делать уроки до окончания начальной школы и ломать голову каждый раз над очередным "перлом" - вперед, к Занковской программе.
Ее могут правильно преподавать только единицы из наших учителей, уникальные люди, которые умеют с этой программой правильно обращаться. Если к такому УЧИТЕЛЮ вы не попадете - 4 года дурдома вам обеспечено.
Мой старший сейчас в 5 класс пошел - с таким облегением вздохнули : нормальные учебники, нормальные задания, уроки делает САМ.
Старый 31-03-2009, 01:12     #17
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
да, 300 полного дня с продлёнкой до 6.30
Мы учились в 300-ке у Матвеевой Л.В. по Занкову. Всё не так страшно как тут многие описывают. Математика Аргинской конечно не айс, но и Петерсон на мой вгзгляд нисколечко не лучше (по этим учебникам мы занимались до школы в детском клубе)
Идите в 300-ку и не забивайте себе голову страхами и слухами. Школа приспособлена для детей и им там хорошо, а это самое главное! После этой начальной школы (независимо от программы) большинство детей поступают в среднюю школу в гимназии, специализированные школы и т.д. Желаю успехов!!!
Старый 31-03-2009, 06:57     #18
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Чудная программа. Мы бы пошли, но в окрестных школах сплошной "21 век".
Старый 01-04-2009, 01:03     #19
VIKA725
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: КИРОВСКИЙ РАЙОН
Сообщения: 918
VIKA725 отсутствует


спасибо за поддержку!а чем программа чудная для вас или знакомых?
нам предстоит по ней учиться,т.к и на подготовку мы ходили к учителю с этой программой(все ее хвалят очень,а мне она именно внешне не понравилась,не расположила она меня к себе,но главное чтобы программу давала хорошо и ребенку нравилось...) и ре ничего не хочет слышать про другой класс или школу(ребята свои)
похвалите программу Занкова(я мечтала о 21 веке)
Старый 01-04-2009, 09:43     #20
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от VIKA725 Посмотреть сообщение
спасибо за поддержку!а чем программа чудная для вас или знакомых?
Понимаете в чем дело, во мне просто тихо умирает психолог или педегог. Это мое хобби еще с юности, и я очень жалею, что учиться в свое время пошла на пиар. Но интерес к предмету не растеряла и грежу второй вышкой. Ну и, соответственно, с удовольствием слежу за всякими тонкостями и изменениями в област педгогики, тем более у самой дочь подрастает, есть на ком все это применить теперь.
Программы обучения в начальной школе прорабатываю достаточно давно и плотно, т.е. не ограничиваюсь лишь отзывами на ЛВ. Участвую, если успеваю, почти во всех топиках о них, где всегда пишу, что да, учитель очень важен, но и программа не менее значима. И дело совсем не в количестве знаний, которое ребенок получит, обучаясь по той или иной из них. Дело в СПОСОБЕ ПОДАЧИ материала различными программами. Детки же, как и мы, взрослые, все разные по способу мышления и восприятия информации, поэтому для достижения результата стоит поискать наиболее эффекивный именно для вашего ребенка способ.
В пограмме Занкова меня привлекает то, что здесь при подаче нового материала первичен ОПЫТ ребенка. Согласитесь, пока ребенок не поймет и не почувствует, для чего именно ему нужно что-либо знать, это знание и знанием то не будет, так, сухая, вызубренная теория, потому что кто-то из взрослых решил, что ребенку следует держать данную информацию в голове.
Авотры программы вполне логичо считают, что для начала познания нового ребенку нужен некий импульс, и это - УДИВЛЕНИЕ. Т.е. задание как бы стваит ученика в тупик, и это включает мыслительный прцесс, что, ИМХО, гораздо интереснее и эффективнее, чем простое запоминание правил.
Еще мне импонирует то, что практически во всех заданиях присутствует ВАРИАТИВНОСТЬ их решений. Ведь в жизни все точно так же, однозначной истины не сущестует.
Относительно учебников этой истины в последней инстанции тоже нет. Я, в процессе изучения программы Занкова, приобрела, к примеру, математику и азбуку с поурочными разработками к ним. Очень полезное, скажу я вам, чтение. Многое сразу встает на своим места, в отличие от простого созерцания учебников...
Кроме всего прочего, плюс этой программы в том, что в ней, как и в "Школе 2100" имеются пособия для занятий с дошкольниками. Т.е. есть возможность еще до школы понять, подходит ли программа именно вашему ребенку.
Извините, что так длинно получилось!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.