Плюсы частного д/с - они же и минусы?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2006, 15:22     #1
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Хочу поделиться и обсудить мои сомнения на счет частного детского сада. Всегда считала, что ребенок должен быть готов к садику: быть приученным к горшку, кушать сам, одеваться сам, не бояться чужих людей, быть коммуникабельным, уметь себя вести.
В частном детском саду наблюдаю такую картину: одна мама приходит кормить грудью в 3 года, другая сидит в группе или под дверью группы, некоторые дети в памперсах, некоторые агрессивны и отстают в развитии, но ходят в сад, т.к. мамы готовы платить за них значительные суммы. С детьми возятся как с грудными, элементарные вещи выдают за достижения.
Мне приходит в голову мысль: а надо нам это? у меня обычный нормальный ребенок, не отупеет он там? выход один - отдать в обычный сад?
ПОЧЕМУ НЕТ КОММЕРЧЕСКИХ ГРУПП в обычных садах??! или есть, но одна на весь район??
Старый 20-09-2006, 15:27     #2
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


воспитательница сказала, что можно с легкостью было отдать в обычный сад. Т.е. в частном в основном проблемные дети??
Старый 20-09-2006, 15:32     #3
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


Ну я бы не стала так оголтело утверждать, что в частных садах только проблемные дети. Очень многое зависит от садика. Мы ходим в частный садик четвертый год и я, честно говоря, не сталкивалась с тем, что Вы описываете. Нам все очень нравится. На мой взшляд главное отличие от обычного садика - это отношение к детям. И с ними там не просто возятся, их там любят, уважаюи и каждого ребенка считают личностью.
Но, повторюсь, многое зависит от садика.
Старый 20-09-2006, 15:40     #4
Mummi+Lucha
Guest
 
Сообщения: n/a


Мы тоже в частной - в группе 12 человек, и все вроде нормальные. правда я так не присматривалась может внимательно....Это мне кажется мы родители ненормальные такие деньги платить! А что за сад?
Старый 20-09-2006, 15:52
ответ для Mummi+Lucha на сообщение "Мы тоже в частной - в группе 12..."
    #5
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummi+Lucha Посмотреть сообщение
А что за сад?
Писать не буду, может это все и не так ужасно, а я тут пургу гоню? Может это норма?? может со временем все уладится и мы будет туда ходить?
так что без персоналий
помогите мне разобраться что для ребенка лучше? мне тут мама одна сказала, что есть такая книжка "После трех поздно" вроде бы называется, что с ребенком нужно сидеть подольше, в сад вводить постепенно и т.д. Может другие мамы нормальные, а я - неподкованная в вопросах адаптации ребенка к саду? Но другие ведь отдают в обычный сад, приводят и не парятся о ребенке?? А в частном прям такие все "мимозы" , как с другой планеты
Старый 21-09-2006, 11:03     #6
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
помогите мне разобраться что для ребенка лучше? мне тут мама одна сказала, что есть такая книжка "После трех поздно" вроде бы называется, что с ребенком нужно сидеть подольше, в сад вводить постепенно и т.д. Может другие мамы нормальные, а я - неподкованная в вопросах адаптации ребенка к саду? Но другие ведь отдают в обычный сад, приводят и не парятся о ребенке?? А в частном прям такие все "мимозы" , как с другой планеты
Вы знаете, я этой книги не читала, но действовала именно так. Мы в 3,5 года пошли в группу неполного дня, где первые две недели (а кому надо и дольше) родители сидели в группе вместе с детьми. Правда сидели, это не совсем верное слово. Мы и занимались и играли с ними вместе с воспитателями. Потом, стали потихоньку уходить, сначала на час-два, потом (где-то через месяц) дети стали оставаться без родителей. В эту группу мы отходили год. А в этом году (4,5 года) пошли полноценно в садик. Никаких проблем с адаптацией (ттт) нет. Сад частный. Того, что Вы описываете (про памперс, кормление грудью) у нас нет, хотя я считаю это правом родителей и детей.
Старый 20-09-2006, 15:45     #7
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


QUOTE=CCatty;1281824] На мой взшляд главное отличие от обычного садика - это отношение к детям. И с ними там не просто возятся, их там любят, уважаюи и каждого ребенка считают личностью..[/quote]
знаете, мне не с чем сравнить я не знаю как в обычных садах, сама никогда в садик не ходила. Там детей личностью не считают? Может быть мне надо закрыть глаза на все перечисленное выше, т.к. каждая мама по-своему переживает за своего ребенка? кому-то важно чтобы ребенка приучали к самостоятельности, а кто-то готов сам бегать попу ему подтирать? может быть с возрастом все это уйдет? или в более старшую группу нам пойти? меня лично шокирует кормление грудью в 3 года, меня даже подташнивает от такой картины . Может я свои заморочки перекладываю на ребенка? Может ему по-барабану что его одногруппника кормят сисей, а с другим мама за ручку ходит?? или ему лучше этого не видеть, а общаться в группе, где все дети равны??

Я топик завела не чтобы частные или муниципальные сады поругать, а чтобы для себя окончательно все уяснить. Предлагаю подискутировать на эту тему.
Старый 20-09-2006, 15:54     #8
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


Цитата:
Предлагаю подискутировать на эту тему.
Так а что дискутировать? ПО мне так кормление грудью в 3 года это не норма, но моему ребенку, уверена на 100%, было бы все равно. Детей, которые покажутся вам кретинами, уверяю, будет предостаточно и в муниципальном, и в частном саду. ТОлько в частном за счет малочисленных групп их меньше в абсолютном выражении.
В частном саду вы будете иметь право выбора - кормить вашего ребенка с ложки или не кормить категорически, носить памперс или пользоваться горшком. В муниципальном саду действуют по указке партии, и тем, кто в какие-то нормы не укладывается, приходится нелегко.
Старый 20-09-2006, 16:10     #9
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


Цитата:
знаете, мне не с чем сравнить я не знаю как в обычных садах, сама никогда в садик не ходила. Там детей личностью не считают? Может быть мне надо закрыть глаза на все перечисленное выше, т.к. каждая мама по-своему переживает за своего ребенка? кому-то важно чтобы ребенка приучали к самостоятельности, а кто-то готов сам бегать попу ему подтирать? может быть с возрастом все это уйдет? или в более старшую группу нам пойти? меня лично шокирует кормление грудью в 3 года, меня даже подташнивает от такой картины . Может я свои заморочки перекладываю на ребенка? Может ему по-барабану что его одногруппника кормят сисей, а с другим мама за ручку ходит?? или ему лучше этого не видеть, а общаться в группе, где все дети равны??
Повторюсь, садик садику рознь. У нас такого нету.
а в остальном полностью подпишусь под словами Маши, согласна с ней целиком и полность.

ЗЫ: немного офф. Видела своими глазами как деток из младшей группы муниципального садика вели на прогулку связанных попарно веревкой, конец которой держала в руках воспитательница.
Старый 20-09-2006, 16:19     #10
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


если сад на квартире оформлен как группа раннего развития, то "-": нет контроля СЭС за питнаием, пожарников - за пожаробезопасностью и пр, нет ответственности за здоровье детей в период их пребывания в саду (их же там развивают) порой на грани маразма и пофигизма до здоровья + принцип (дословно) "Все платят также , как и Вы, кого хотят, того и водят", невозврат денег за период болезни (в част группах дет садов деньги мождно вернуть или перезачесть на след месяц)

"+": хорошее образование, малочисленность групп, нет зацикленности на прививках

Мы были и в гос садах, и в одном частно-квартирном. Оптимальным для нас был вариант "платная группа в гос саду" (с 7 до 19, развивалки по системе "все включено", и то , что за деньги не купишь: воспитатели от Бога, которые просто любят детей. Дети же знают, что любовь - это главное, а остальное можно пережить) Сейчас на наш возраст, увы, платной группы нет ... ходим просто в гос. группу того же сада. О развивалках в том объеме , в котором можно было их иметь в платной группе, даже за деньги , можно только мечтать ... на 1 воспитателя 23 ребенка (няни часто не бывает), многое отличается от платной группы.

Последний раз редактировалось Kenguru, 20-09-2006 в 16:21.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.