А вам не кажется что к 16-17 годам дети уже поделены на 1, 2, 3 сорт??? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 14:59     #61
Светка)
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 247
Светка) отсутствует


[quote=stens;22655157]Градация на сорта весьма условна. это смотря с какой точки зрения рассматривать понятие ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕК. Можно быть бедным и при этом быть ЧЕЛОВЕКОМ Первого сорта.Возьмем например тех, кто причислен к лику Святых - он были нищими и бродили по Руси с проповедями, да советом людям помогали. Это что - последний сорт, это-Высший сорт! По этому к какому сорту человек сам относится, так он и других меряет: один богатством, а другой добротой, умом и мудростью!

+1000
но все же в детстве было немного обидно, что мама не могла мне что то купить..И вызывало какое то раздражение, когда одноклассники хвастались мобильниками, компами, шмотками..их заслуги то в том,что родители имели такую возможность , не было..
мне кажется, что требование "костюмов от Армани" происходит и потому тоже, что родители иногда себе во всем отказывают, а детям покупают дорогушие мобильники, psp всякие, и т.д., что б нехуже других
Когда есть возможность это одно, а когда в кредит мобильник ребенку покупают...ИМХО, что то в этм не то
Старый 05-03-2009, 15:10     #62
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


[quote=Светка);22657135]
Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Градация на сорта весьма условна. это смотря с какой точки зрения рассматривать понятие ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕК. Можно быть бедным и при этом быть ЧЕЛОВЕКОМ Первого сорта.Возьмем например тех, кто причислен к лику Святых - он были нищими и бродили по Руси с проповедями, да советом людям помогали. Это что - последний сорт, это-Высший сорт! По этому к какому сорту человек сам относится, так он и других меряет: один богатством, а другой добротой, умом и мудростью!

+1000
но все же в детстве было немного обидно, что мама не могла мне что то купить..И вызывало какое то раздражение, когда одноклассники хвастались мобильниками, компами, шмотками..их заслуги то в том,что родители имели такую возможность , не было..
мне кажется, что требование "костюмов от Армани" происходит и потому тоже, что родители иногда себе во всем отказывают, а детям покупают дорогушие мобильники, psp всякие, и т.д., что б нехуже других
Когда есть возможность это одно, а когда в кредит мобильник ребенку покупают...ИМХО, что то в этм не то
Вы знаете, думаю и себя и ребенка похвалить немного... В процессе всех наших с ним прериканий и выслушивания от него, что у других есть, а у него нет. И после некоторого воспитательного процесса , ребенок сам заработал на мобильный телефон, который хотел. Теперь ходит и гордится собой!Хотя, иногда проскальзывает, что вот другим детям......
Старый 05-03-2009, 15:30
ответ для stens на сообщение "[QUOTE=Светка);22657135] Вы знаете,..."
    #63
Светка)
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 247
Светка) отсутствует


[quote

Вы знаете, думаю и себя и ребенка похвалить немного... В процессе всех наших с ним прериканий и выслушивания от него, что у других есть, а у него нет. И после некоторого воспитательного процесса , ребенок сам заработал на мобильный телефон, который хотел. Теперь ходит и гордится собой!Хотя, иногда проскальзывает, что вот другим детям......[/quote]

он у вас молодец!!!! !!!вот это я понимаю- правильный подход к достижению цели!

(я наверное на всю жизнь запомню как первую зарплату получила и тоже кстати купила первый свой мобильник)
А проскальзывает...ну это у и у многих взрослых бывает, у меня нет-нет да и проскочит мысль,что кому то квартиры-машины дарят, я б не отказалась, но нет так нет)
Старый 05-03-2009, 15:46     #64
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
пообщалась с одной знакомой - дамой весьма обеспеченной и самоуверенной. Наши дети ровесники. она для дочки уже обеспечила очень хорошие перспективы. И образование за границей и шикарная отремонтированная квартира, уже ждет свою подрастающую хозяйку . На 16-ти летие подарки от родителей с бриллиантами и шикарный банкет для друзей.
А у меня вот финансовый кризис в полном разгаре

и натолкнула меня она на мысль что наши дети к окончанию школы уже поделены на сорта.
Ведь кто то и старается самое лучшее для своего ребенка сделать, а все равно не высший сорт.

раньше ведь не было такого когда мы , родители нынешних старшеклассников заканчивали школу. В институт мог поступить любой, о квартирах отдельных вообще никто не мечтал . любая обновка - уже праздник. вообще духовнее были.
а вот интересно дети ощущают это?
ну если вам хочется, то вы можете поделить всех на сорта, и не только детей. Я например, никогда не задумывалась о том, чтобы делить людей на сорта, тем более по размеру кошелька. По-моему это не показатель "сорта".

А в советские времена тоже не все в равных условиях находились. Думаете, ребенку простого рабочего было поступить в институт так же легко как и сыну/дочке какого-нибудь партийного деятеля, начальника и пр?
Старый 05-03-2009, 16:05     #65
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Вы про ЛГУ? Это какой факультет? Мне известны другие цифры
Нет, здеь речь об МГУ.

Да и цифра вобщем довольно обычная. В Питере поменьше, конечно, но сравнимо.

Вот на Психфаке, например, подготовительные 7-месячные курсы стоили 55 тысяч (если набрать 4 предмета). Это в прошлом году! И Психфак не самое хлебное место. Есть еще ведь всякие экономические специальности, ВШМ, Юридический, филфак и т.п.
На филфаке так, к примеру, в прошлом году платное обучение (не курсы, конечно) стоило 104 тысячи за семестр. По-моему, полное безобразие. Это за весь период обучения получается больше миллиона. И как потом этот миллион мжно отбить? Филологу-то?

Я в начале года обзванивала интересующие меня факультеты - так, для общего развития. Интересовалась подготовительными курсами. Т.к. нам поступать не в этом году, я уже цифры забыла. Помню только, что они меня поразили до глубины души )
Старый 05-03-2009, 16:18     #66
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Мы кажется не платное обучение обсуждаем? Я категорически против этого. А зачем поступать в МГУ, если ЛГУ есть?
Старый 05-03-2009, 16:28     #67
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Общество поделено. Социальные слои существуют, финансовая иерархия - тоже. Так мне кажется, это и раньше было.
Я, кст, не считаю, что если из обеспеченной семьи - так обязательно никчемная позолоченная молодежь. Все разные.
Старый 05-03-2009, 16:30     #68
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


КТО поделил детей на сорта?

А дети хотят делитсо?

Фигня это все. Мой старший закончил гимназию при ГРМ. Очень дружный класс, за что спасибо классному руководителю. Им пофих у кого как с деньгами. И у кого какие родители.

Три года после окончания гимназии прошло. Самый умный мальчик в классе моего сына, после окончания поступил на исторический факультет Университета, потом перевелся на философский. СЧАС УНИВЕРСИТЕТ БРОСИЛ! Работает в магазине. с армией вопрос не решен. Второй друг моего сына гоняет машины из Финляндии, родители оплачивали институт, потом институт и сессии, счас все на все забили, вопрос с армией не решен.Это единственный случай платного отделения. Все дети поступили на бюджет. Все.

Мы не очень состоятельные, точнее совсем не состоятельные люди. У моей потенциальной (3ТЧНС) невестки золотая медаль гимназии и квартира на Невском.

Подразделение на сорта - только в головах у некоторых родителей, больше нигде
Старый 05-03-2009, 16:49     #69
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Подразделение на сорта - только в головах у некоторых родителей, больше нигде

Увы нет!

Пример. Сделала сыну в подарок газетку ко дню рождения "Мои (т.е. сына) достижения за год".
Там был один пункт. "Летом на работе у мамы заработал 2,5 тыс рублей и на эти деньги купили телефоны мне и маме."
Поскольку это - газетка, то была дана условная картинка - рисунок каких-то 2 телефонов (не наших).

Я удивилась насмешливо-пренебрежительным вопросам его одноклассников (9 лет): "Ну и кому ТАКОЙ телефон достался? " Оказалось, что на одной картинке была дана устаревшая модель мобильника (я в них ничегошеньки не смыслю- звонит и ладно).

Они "оценили" не то, что им заработаны деньги, не то что деньги потрачены на семью, а модели телефонов...

P.S. Соглашусь, что "ноги растут" из семьи - из воспитания.
Старый 05-03-2009, 17:15     #70
Литтелвановка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка, Просвет
Сообщения: 958
Литтелвановка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение

Подразделение на сорта - только в головах у некоторых родителей, больше нигде
Скорее, в кошельках у родителей.

Тут, может быть, слово "сорт" не совсем уместно, поэтому и такая реакция. Но социальное разделение как было, так и будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.