***МММММ 2004 - бурная деятельность*** - Страница 754 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 14:57     #7531
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Слава богу криминальных заскоков в плане ЧТОБЫ У РЕБЕНКА БЫЛО НЕ ХУЖЕ - я пока за собой не замечала.
Например машинок целый ящик я считаю уже много , но при этом могу купить очередную, потому что мне может понравится или еще какое настроение подходящее.
Т.е. нет у меня тут системы - ни шопоголии, ни аскетизма.
Одежда - да, мне нравится, когда мои детки красиво одеты. Но я не собираюсь им покупать какие-то офигенские наряды. Вон, джинсы за тыщу для меня уже дорого , хотя физически, в принципе, можно себе позволить.

Надь, я наверное не совсем корректно выразилась. Под крутой я имела ввиду не только пальцы родителей или платность, а просто статус школы, как престижной какой-то,
Т.е. не обычной нормальной школой, как вот наша 534 например (я так понимаю, что до статуса крутской ей далеко, в отличие от китайской или гимназии на орбели), а такой, куда запихивают или богатенькие или те, кто снимает последние штаны, лишь бы дитятко получило офигенское образование.

Параметры оценки крутости мне не очень пока понятны (об этом я писала выше), но я понимаю, что из-за чего-то такие статусы есть
Старый 03-04-2009, 15:37     #7532
Riksha
Элита
 
Профиль Riksha
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 506
Riksha отсутствует


Да, Полин, это у тебя есть, ты правильно пишешь. И Ванчику твоему это, кажется, не на пользу, ты уж извини.
Старый 03-04-2009, 15:45
ответ для Riksha на сообщение "Да, Полин, это у тебя есть, ты..."
    #7533
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Riksha Посмотреть сообщение
Да, Полин, это у тебя есть, ты правильно пишешь. И Ванчику твоему это, кажется, не на пользу, ты уж извини.
Дак чего извини, сама знаю
И Ванчику-то пока фиолетово, а вот мне, пожалуй, вредит.
Надо бы о себе любимой больше думать
Старый 03-04-2009, 16:51     #7534
Нютка
Старожил
 
Профиль Нютка
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 1 449
Нютка отсутствует


Подождите, как-то не правильно у нас разделилось общество, на не очень богатых родителей с умными детьми, которыми родители занимаются, на средний класс, дети нормальные и родители вроде ничего, идут в нормальные школы и богатых жлобов с тупыми детьми, кот пихают в хорошие-сильные школы за деньги.............
Я хочу сказать, что есть богатые родители с умными детьми или нормальными детьми, которыми занимаются и которые могут оказаться в вашей школе с вашим ребенком и вот тут комплексы зацветут у всехи всеми цветами радуги :О и это скорее всего!!!!!!!! потому что я УБЕЖДЕНА хороших людей больше у нас ну и по жизни всякие гадости скорее всего происходят, чем хорошие
Старый 03-04-2009, 16:54     #7535
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Я только сейчас обнаружила этот шедевр, лежу смеюсь http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1156160
Старый 03-04-2009, 16:54     #7536
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нютка Посмотреть сообщение
Подождите, как-то не правильно у нас разделилось общество, на не очень богатых родителей с умными детьми, которыми родители занимаются, на средний класс, дети нормальные и родители вроде ничего, идут в нормальные школы и богатых жлобов с тупыми детьми, кот пихают в хорошие-сильные школы за деньги.............
Я хочу сказать, что есть богатые родители с умными детьми или нормальными детьми, которыми занимаются и которые могут оказаться в вашей школе с вашим ребенком и вот тут комплексы зацветут у всехи всеми цветами радуги :О и это скорее всего!!!!!!!! потому что я УБЕЖДЕНА хороших людей больше у нас ну и по жизни всякие гадости скорее всего происходят, чем хорошие
ой зацветут, не то слово.
но тогда еще можно делить на: богатые с умными детьми при неработающей маме и богатые с умными детьми при работающей маме.
Старый 03-04-2009, 16:57     #7537
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нютка Посмотреть сообщение
Подождите, как-то не правильно у нас разделилось общество, на не очень богатых родителей с умными детьми, которыми родители занимаются, на средний класс, дети нормальные и родители вроде ничего, идут в нормальные школы и богатых жлобов с тупыми детьми, кот пихают в хорошие-сильные школы за деньги.............
Я хочу сказать, что есть богатые родители с умными детьми или нормальными детьми, которыми занимаются и которые могут оказаться в вашей школе с вашим ребенком и вот тут комплексы зацветут у всехи всеми цветами радуги :О и это скорее всего!!!!!!!! потому что я УБЕЖДЕНА хороших людей больше у нас ну и по жизни всякие гадости скорее всего происходят, чем хорошие
Ань, у тебя пока статистического материала немного Разумеется, не все так однозначно. Но, как показывает практика, процент проблемных детей и их родителей выше в группе с высоким уровнем дохода. По моим наблюдениям.
Старый 03-04-2009, 17:12     #7538
FilMa
пока не в кризисе
 
Профиль FilMa
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Парашютная, м Пионерская
Сообщения: 3 732
FilMa отсутствует


Эх, ну с другой стороны - нельзя вот так всех, под одну гребенку. Что значит - Полина жертвует и это плохо??? А может в данном случае это хорошо и потом окажется что это хорошо! Вы вообще читали например интервью Боярского и еще книжка какая то была про мужика, ради которого мама ВСЕ делала. Да, может быть, это и воспитывает некий ЭГОИЗМ, но кто сказал что быть ЭГОИСТОМ в жизни плохо???

Все люди и все дети - настолько разные! и ребенок с разным отношением родителей вырастет счастливым или несчастным, там еще куча причин намешается - помимо непосредственно воспитания, ну вот у меня такое мнение...

И еще, мы никогда не можем знать точно, что в конечном итоге будет для этого конкретного ребенка хорошо, а что плохо - да и ребенок точно не знает сам -- он сможет понять это позже - когда начнет формироваться окончательно характер.., когда начнет сходиться картинка мира и место его в этом мире в его голове, когда он выйдет в свободное плавание. Из кого то трудности воспитывают неудачника а из кого то - успешного бизнесмена, из кого то легкое комфортное богатое детство вылепливает человека - которому ничего в жизни не надо, а из кого то сразу дает стимул - ах если родители мои добились, то я должен добиться большего. Ну нет здесь черного и белого!

Я вот например по себе сужу: моя мама всегда воспитывала нас как очень ответственных, правильных, некапризных, вежливых, интеллигентных, при этом свою волю она проявляла довольно сильно, давила эмоционально на нас.И что получилось - да, мы действительно "отличницы" по жизни, оч ответственные, вежливые и интеллигентные. Мама действовала в наших лучших интересах: когда 5-ка молодец так и надо, когда 4-ка - то последняя балда, о тройках - разговор не шел как вы понимаете - была воспитана заниженная самооценка - и это очень мешает в жизни, особенно в моей работе, причем замечают это все и коллеги и клиенты, просто удивительн насколько это чувствуется в том бизнесе, которым я занимаюсь! И насколько это оказывается важным вообще по жизни! И я вот думаю - зачем нужны были эти пятерки, ведь в жизни их никто тебе не ставит! Здорово, если ребенок умница и ему ставят пятерки, хвалят, но гораздо важнее уметь поставить себя, доказать, аргументировать свое мнение, иметь в жизни сильную позицию. Но я не говорю, что вина мамина, просто так сложилась смесь моего характера, темперамента и маминого воспитания. Может, будь, я от природы с сильным жестким характером, то такое воспитание было бы на пользу, а так - получается оно меня задавило, даже какие то зачатки сильной меня сломало, наверное.

А вот у мужа моего из серии "у нашего ребенка будет все" с самооценкой полный порядок, так как он всю жизнь был самый лучший, самый умный и самый красивый. А вот мы с сестрой знали всегда, что мы конечно не дуры, но есть и красивее и умнее и вообще, лучше во всех отношениях...

это я все к чему: ну и что что ребенок не хочет больше игрушек - а что в этом плохого? Ну сегодня не хочет - ну потом захочет. Не хочет и не надо, мы тоже впервые с этим столкнулись в этом году: когда я Алене за каждый вылеченный зуб покупала по смешарику, в итоге купили их всех любимых и интерес к смешарикам пропал, в последние приемы к врачу она сказала: все мама, я уже больше ничего не хочу. Не хочешь - не надо. Захочешь - аргументируй, зачем надо? Как сильно надо? Может скоро какой то праздник. А может просто хорошее настроение и хочется пойти и сделать что то приятное, так почему не пойти и не купить, искуственно кого то сдерживать: ребенка ли, себя ли? Мы постоянно сдерживаем себя в жизни, зачем устраивать себе еще дополнительные сложности с собственными же близкими и самыми дорогими?
Старый 03-04-2009, 17:32     #7539
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Да вот, Маша-Фима - прально.

Насколько были адекватными наши запреты-разрешения, наши воплощенные желания, наши навязывания мнения или предоставление свободы - мы узнаем, к сожалению, еще очень не скоро.

Поэтому как важно научиться уже сейчас, хотя бы чуточку - чувствовать своего ребенка. Не задавить его индивидуальность, но использовать ее аккуратно.

Твой пример очень показателен.

Вообще каждый из нас наверное может покачать головой
- а вот меня отдали в музыкалку, а я не хотел, лучше бы в фотокружок
- а меня не отдали в музыкалку, а сейчас бы я с удовольствием
- а меня заставляли одни пятерки приносить, теперь есть комплекс отличницы
- а мне говорили, что пятерки это не главное, поэтому я не научился к чему-то стремиться и стараться
- а меня отдали в очень хорошую школу, и толку?
- а меня отдали в обычную школу, вот если бы я учился в хорошей, то сейчас все было бы по-другому
и ты пы и ты пы

И я лично очень боюсь задавить ребенка или наоборот разбаловать.
К сожалению, как мне кажется, у меня получается не очень хорошо
Т.е. вроде крайностей нет, но есть вещи, за которые я сильно опасаюсь, но как разрулить - не знаю, не понимаю. Я не могу побыть в его шкуре, потому что мы разные.
Старый 03-04-2009, 17:52     #7540
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Девочки, ходите почаще в "подростки" и "школьники", где тем про нехочух и немогух больше, чем всех остальных, вместе взятых. Когда ребенок не хочет ничего, в том числе чем-то заниматься, учиться, и кем-то стать. А простимулировать его нечем, потому как "у него все есть". Заканчивается все полным уходом в личную или виртуальную жизнь. А когда родители начинают применять карательные меры в качестве лишения интернета/денег или ограничения "прав и свобод", сраваются с катушек, потому как новизна наказания и подростковый возраст в одном флаконе.
Про "не задавить индивидуальность" родительской заботой - совсем другя тема, с материальной стороной не связанная. У меня на этом пунктик. На полстраницы. А сейчас возможности писать много нет.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.