***МММММ 2004 - бурная деятельность*** - Страница 751 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 18:11     #7501
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Выше я как раз описала - как на одни и те же вещи реагируют мои дети. Поэтому - никогда не знаешь, как оно будет. А не идти в хорошую школу, опасаясь обилия детей платежеспособных граждан - по-моему, перебор.
Старый 02-04-2009, 18:20     #7502
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Я думаю, что нужно смотреть по нескольким факторам, и сравнивать

Если рядом есть школа со схожими параметрами образования, но процент психологического давления будет ниже - я выберу ее
Как-то вот я все-таки - средий класс, даже ниже. Как уже написала, штаны последние, к сожалению, снимать не планирую.
И вот именно, никогда не знаешь, как отреагирует ребенок. Если неадекватно??? Срочно бежать в другую школу?
Старый 02-04-2009, 18:28     #7503
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
Я думаю, что нужно смотреть по нескольким факторам, и сравнивать

Если рядом есть школа со схожими параметрами образования, но процент психологического давления будет ниже - я выберу ее
Как-то вот я все-таки - средий класс, даже ниже. Как уже написала, штаны последние, к сожалению, снимать не планирую.
И вот именно, никогда не знаешь, как отреагирует ребенок. Если неадекватно??? Срочно бежать в другую школу?
Вправлять мозги ребенку.
Наш малчик впечатлился, когда родители его ближайшего дачного друга - обладатели заводов/пароходов и вожделенных нянь, затеяли бракоразводный процесс. И теперь Гоша переживает - кому достанутся дети и дача А мы с ним как раз в прошлом году обсуждали, сколько и как нужно вкалывать, чтобы все это иметь/содержать. И почему родители к этим детям приезжают только на выходные, и то не всегда Порешили, что без джипа и в скромном доме с мамой-папой лучше.
Старый 02-04-2009, 18:55     #7504
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
А не идти в хорошую школу, опасаясь обилия детей платежеспособных граждан - по-моему, перебор.
Ну не настолько

Цитата:
Если рядом есть школа со схожими параметрами образования, но процент психологического давления будет ниже - я выберу ее
Ну да...
Старый 02-04-2009, 19:15     #7505
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Вправлять мозги ребенку
Кстати, как? Вопрос без дураков...
Дайте педагогический совет...

Вот, скажем, на что-то нет денег. Ну, например, поехать куда-то. Во Францию на каникулы. А кто-то там из его друзей едет. И ему очень-очень хочется.

Варианты разговора:

- Какая еще Франция, едем в Новгород и точка, и вообще родители лучше знают, что тебе нужно.
- Да зачем нам Франция, в Новгороде гораздо красивше и интереснее - честное слово!
- Да, печально, но денег нет, может, когда-нибудь потом.

Что лучше? Или другие варианты? Что вы отвечаете уже подросшим детям?

Мне в детстве всегда впаривали вариант 2. Не впечатлял .

Или они не просят того, что родители им дать не могут? Тогда какими педагогическими методами сие было достигнуто?
Старый 02-04-2009, 21:51     #7506
Morla
AlkA-Zeltser
 
Профиль Morla
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: С-Пб, Заневский пр.
Сообщения: 10 407
Morla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
И папа из родительского комитета не использовал слов "нищие", а сказал, что "у нас в классе будет коммунизм - от каждого по возможности, всем по потребностям. Т.е. если кто-то из родителей не может оплатить, будем оплачивать из общего котла"
Я не вижу ничего обидного в такой формулировке. И была бы только рада, если бы в сложный для меня период в группе/классе моего ребенка был такой подход.
Вполне возможно, но мне ты сказала именно как я выше написала. И в частности из-за такой прямолинейно-пренебрежительной формулировки меня реально покоробило происходящее и убило
то, что ты "ничего такого" в этом не видишь.

ПыСы. Возможно было не нищие, а бедные, но за остальную формулировку в твоем исполнении поручусь!

Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
А не идти в хорошую школу, опасаясь обилия детей платежеспособных граждан - по-моему, перебор.
Я сегодня полна энергии противопоставлять тебе тебя же

Не ты ли в прошлом году сказала "а как было хорошо и правильно, когда все знали что наш садик "типа платный" и шли сюда целенаправленно только те, кто без писку род.комитету суммы сдает, а не этот коммунизм"? Это когда к нам в группу по направлению из РОНО пришла девочка (ее еще бабушка водила) и они стабильно ни на что не сдавали денег, воспиталке сказали - денег нет, и не просите, поможем чем можем и приносили то папаочки-файлы, то вазу из дома, то еще чего-то.

Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Кстати, как? Вопрос без дураков...
Дайте педагогический совет...

Вот, скажем, на что-то нет денег. Ну, например, поехать куда-то. Во Францию на каникулы. А кто-то там из его друзей едет. И ему очень-очень хочется.

Варианты разговора:

- Какая еще Франция, едем в Новгород и точка, и вообще родители лучше знают, что тебе нужно.
- Да зачем нам Франция, в Новгороде гораздо красивше и интереснее - честное слово!
- Да, печально, но денег нет, может, когда-нибудь потом.

Что лучше? Или другие варианты? Что вы отвечаете уже подросшим детям?

Мне в детстве всегда впаривали вариант 2. Не впечатлял .

Или они не просят того, что родители им дать не могут? Тогда какими педагогическими методами сие было достигнуто?
Я не знаю. Правда. Но точно не вариант 2, потому что так можно говорить только если ты сам искренне считаешь что Новгород лучше Парижу во сто раз. А врать, да еще наверняка с кислой миной или наигранным весельем, когда сама с протяжным вздохом думаешь о том как бы было хорошо в Париже, да с хорошей компанией...
Скорее вариант 3. Ну потому как сермяжная правда. Но не раздраженно, а сочувственно, потому как, сына, и сама хочу да вот никак хочу с могу не сойдутся, хотя я тебя вполне понимаю. ЭТо ставит на одну ступень с ребенком, вы в одинаковом положении. Потому что вариант 1 - это поставить себя на ступень выше по власти (я старше, как сказал так и будет, а на твои желания мне срать), а вариант 2 то же самое, только на ступень выше по уму (скажу счас глупенькому, что Новгород круче и пущай поверит и обрадуется), а дети этого не прощают.
Старый 03-04-2009, 00:34     #7507
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Садик и школа совсем разные заведения. От садика ждешь хороших условий/занятий/праздников. Поэтому здесь "однородность родительских чаяний и возможностей" мной приветствуется.
В школе бытовые условия и развлекухи для меня не важны.
Старый 03-04-2009, 00:42     #7508
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Кстати, как? Вопрос без дураков...
Дайте педагогический совет...

Вот, скажем, на что-то нет денег. Ну, например, поехать куда-то. Во Францию на каникулы. А кто-то там из его друзей едет. И ему очень-очень хочется.

Варианты разговора:

- Какая еще Франция, едем в Новгород и точка, и вообще родители лучше знают, что тебе нужно.
- Да зачем нам Франция, в Новгороде гораздо красивше и интереснее - честное слово!
- Да, печально, но денег нет, может, когда-нибудь потом.

Что лучше? Или другие варианты? Что вы отвечаете уже подросшим детям?

Мне в детстве всегда впаривали вариант 2. Не впечатлял .

Или они не просят того, что родители им дать не могут? Тогда какими педагогическими методами сие было достигнуто?
Если бы Францией дело ограничивалось А вот когда другу, который балбес полный, учится плохо, родителям хамит и далее по списку... покупают очередной пиэспи/дают карманных денег по тарифу "безлимит" и т.д. - это сложнее. Приходится отстаивать свои идейные убеждения и комментировать возможные причины такого поведения родителей обсуждаемого ребенка.
Говорим правду всегда - так проще.
В ситуации с Францией этоможет быть:
- не можем позволить, потому что это будет для нас стоить... выбираешь что-то понятное и близкое ребенку. От скольки дней на эту сумму можно кушать всей семьей до любимых игрух/развлекух в количественном выражении. Т.е. понятно обозначить - от чего и на сколько пришлось бы отказаться.
- можем, но не считаем нужным, потому что... тебе с твоим здоровьем нужен отдых в деревне/на море, например. Или Ваша версия.
- третий вариант, если ты в него веришь.
Старый 03-04-2009, 01:18     #7509
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Конечно, луну с неба иногда просят. Но мы сразу начинаем считать - чего нам это будет стоить и обсуждать целесообразность.
Например, дорогие телефоны и брендовые вещи в нашей семье побеждены окончательно. А начинали с разговоров о "дешевых понтах", которыми все материальные "хвасталки" и являются.
Вбиваю с младенчества, что дорогой имеет право быть только та вещь, чья стоимость прямо пропорциональна качеству (функциональная техника, спец. оборудование/обмундирование, лекарства).
Ведь дешевый телефон функционирует (как телефон) точно также как дорогой, а автомобиль или фотоаппарат - совсем не так.
Объясняю на примерах знакомых - откуда что берется и на что тратится. Что частенько шикарно одетые родители с детьми, у которых есть все современные дорогостоящие приблуды, живут вчетвером в одной комнате. Про родителей, которые просто откупаются от своих детей, лишь бы не трогали. Балованые товарищи, как правило, единственные дети возрастных родителей, сами такие номера откалывают, что даже комментировать не приходится, дети сами взахлеб рассказывают.
В первом классе Оля обиженно спросила: почему другие родители встречают своих детей после уроков ежедневно с соком/печеньем/новой игрушкой, а я прихожу с пустыми руками? На что я ей выдала несколько вариантов, от "наверное, им больше нечем их порадовать" до "я могу покупать тебе каждый день маленькую игрушку, но тогда вместо английских танцевальных туфлей мы купим дешевые местные". Пока подобные штуки работают.
Гоша сложнее. С ним мы все переводим в наличные и даем право выбора даже по мелочям. Просит какую-нибудь фигню, доводы не принимает. Тогда эта фигня переходит в категорию подарка на дату или поощрения за что-то. Но не покупается, а выдается сумма наличными. Как правило, в этот момент он отказывается от покупки, потому как начинает считать и прикидывать - на что можно потратить эти деньги. В итоге оба старших ребенка просят на все праздники дарить им только деньги, а потом тратят их на свое усмотрение. Оля уже дошла к 13 годам до того, что копит подарочные по несколько месяцев, а тратит на январьской и июльской распродажах. А купив очередной Гламур, несется с идеями - что надо сшить и связать. И мы шьем и вяжем, на ткани и пряже уже не экономя.
Даже Мише на требования в продуктовом магазине купить это, это и то, всегда предлагаю определиться и выбрать что-то одно. Хотя могу купить все. Но нефиг баловать.
Старый 03-04-2009, 10:06     #7510
Riksha
Элита
 
Профиль Riksha
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 506
Riksha отсутствует


Дааа, Маш, чувствуется большой опыт обуздания покупательской стихии . Респект
Хотелось бы верить что ты не исключение среди родителей могущих купить все, но не покупающих.
Как тебе единомышленников в этом вопросе много встречалось ?
У меня есть знакомая, муж топ-менеджер уже много лет, из первых эшелонов поднявшихся круто по карьерной лестнице, а она ВСЕМ своим детям, сейчас третья подрастает, одежду не покупает, а берет у знакомых, а когда они вырастают из нее - отдает. И это не жмотничество, точно знаю. Плюс ничего не покупается просто так, потому что вдруг захотелось. Помню, дети были маленькие, я впервые пришла в гости, она меня предупредила - пожалуйста, ничего не покупай детям, ни сладкого, ни игрушек. У нас не принято. Я немного удивилась. А сейчас сама такая .
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.