А вы ЗА смертную казнь в нашей стране или ПРОТИВ? - Страница 170 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А Вы ЗА смертную казнь или ПРОТИВ?
Конечно за! При определённых обстоятельствах это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МЕРА! 604 69,51%
Нет я против! Мы не имеем права лишать человека жизни ни при каких обстоятельствах! Это не цивилизованно. 162 18,64%
Я не знаю или трудно сказать.. 103 11,85%
Проголосовавших: 869. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 11:00     #1691
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Баскервильская С., нет, неправильно поняли. Даже как-то совсем неправильно. Причинно-следственной связи нет. Вернее есть, но между совершенно другими событиями.

Подробно тема раскрыта в топе про блоггера Ширинкина. Если очень интересуетесь, я ее поищу и дам ссылку.
Старый 10-02-2009, 11:07     #1692
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Баскервильская С., нет, неправильно поняли. Даже как-то совсем неправильно.

Подробно тема раскрыта в топе про блоггера Ширинкина. Если очень интересуетесь, я ее поищу и дам ссылку.
Не то, чтобы очень интересуюсь... скорее рада, что неправильно поняла
Старый 10-02-2009, 12:46     #1693
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Наталья! И я речь веду именно об этом произведении.

-Он, тот, кто подвесил эту ниточку, Он ее прервал, но Он знал, что именно ЭТИ люди это сделают, потому и отдал своего сына в их руки...

- Но по замыслу автора книги мы, читатели, видим, все сложности и сомнения выбора принятия такого решения (казнить или миловать). Т.е. Прокуратор все же мучился вопросом выбора, и Прокуратор не знал, что результат предрешен.

Т.е. выбор был (о чем свидетельствуют сомнения и мучения), хотя Он уже заранее знал результаты выбора.

Вот я о чем.
Прокуратор не знал. А мы-то с вами знаем (или верим, как минимум). А раз знаем, какие могут быть мучения, проблема выбора... Неправильному решению просто не позволят исполнится.
Вот, я об этом.
Старый 10-02-2009, 14:48     #1694
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Неправильному решению просто не позволят исполнится.
В смысле? В отношении смертной казни или вообще?
Старый 10-02-2009, 14:57     #1695
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Прокуратор не знал. А мы-то с вами знаем (или верим, как минимум). А раз знаем, какие могут быть мучения, проблема выбора... Неправильному решению просто не позволят исполнится.
Вот, я об этом.

Мне думается у нас с Вами (то, что мы обсуждали и с Кошельком) нет договоренности в инициальный точках - для меня она такова: и у жертвы и у преступника есть свобода выбора, дарованная нам сверху.

"Неправильному решению не позволят исполниться" ТАМ, а ЗДЕСЬ у каждого есть возможность принимать решение исходя из своих представлений о правильности-неправильности (и не только).

Прокуратор вынося приговор ЕМУ одновременно выносил приговор и СЕБЕ. А ТАМ рассмотрят на предмет "правильности" оба приговора.

Как-то так.
Старый 10-02-2009, 23:17     #1696
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
В смысле? В отношении смертной казни или вообще?
ну, если ВСЕ в руках Бога, то вообще.
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Мне думается у нас с Вами (то, что мы обсуждали и с Кошельком) нет договоренности в инициальный точках - для меня она такова: и у жертвы и у преступника есть свобода выбора, дарованная нам сверху.

"Неправильному решению не позволят исполниться" ТАМ, а ЗДЕСЬ у каждого есть возможность принимать решение исходя из своих представлений о правильности-неправильности (и не только).

Прокуратор вынося приговор ЕМУ одновременно выносил приговор и СЕБЕ. А ТАМ рассмотрят на предмет "правильности" оба приговора.

Как-то так.
интересно как получается...
Значит:
поскольку все-таки приговорили к казни (распятию), и все так и получилось, следовательно, этот приговор ТАМ утвердили, т.е. он был правильным.

А тот, который "себе"? Что с ним в этом случае? В ад?

А если бы Понтий Пилат вынес решение помиловать, то весь замысел пострадать и тем самым спасти человечество сорвался бы. Этот приговор был бы... каким? Неправильным?
Старый 11-02-2009, 00:25
ответ для Natalja на сообщение "ну, если ВСЕ в руках Бога, то..."
    #1697
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
ну, если ВСЕ в руках Бога, то вообще
Пошла читать, почему же Бог с т.з. христиан позволяет исполнится решению убийцы убить свою жертву - наткнулась на интересную цитату:
"Бог - не мститель за зло, но исправитель зла: первое свойственно злым людям, тогда как последнее свойственно Отцу..." Преподобный Исаак Сирин. (VII век)

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
А если бы Понтий Пилат вынес решение помиловать, то весь замысел пострадать и тем самым спасти человечество сорвался бы. Этот приговор был бы... каким? Неправильным?
Меня тоже это всегда удивляло. А как иначе-то? Кстати, поэтому мне не понятен аргумент за казнь типа: "Даже Иисус не протестовал против своей казни". Еще бы он протестовал...
Старый 11-02-2009, 01:02     #1698
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
... Кстати, поэтому мне не понятен аргумент за казнь типа: "Даже Иисус не протестовал против своей казни". Еще бы он протестовал...
А мне почему-то другое по этому поводу вспоминается, вроде он хоть и робко, но возражал, да и Высоцкий же не просто так написал: "Если только можешь, Аве, Отче, эту чашу мимо пронеси!" Или у меня сместилось в памяти что-то?
Старый 11-02-2009, 10:11     #1699
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
А мне почему-то другое по этому поводу вспоминается, вроде он хоть и робко, но возражал, да и Высоцкий же не просто так написал: "Если только можешь, Аве, Отче, эту чашу мимо пронеси!" Или у меня сместилось в памяти что-то?
Ну, насколько я помню, его беседу с Пилатом и слова, произнесенные на кресте, возражениями назвать можно с очень большой натяжкой. А я привела мнение патриарха Кирилла, которое он высказал, еще будучи митрополитом: "Господь Иисус Христос не протестовал против казни для Себя и окружающих даже тогда, когда был осуждён на смерть и претерпевал крестные страдания".
Старый 11-02-2009, 10:27
ответ для Natalja на сообщение "ну, если ВСЕ в руках Бога, то..."
    #1700
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
ну, если ВСЕ в руках Бога, то вообще.

интересно как получается...
Значит:
поскольку все-таки приговорили к казни (распятию), и все так и получилось, следовательно, этот приговор ТАМ утвердили, т.е. он был правильным.

А тот, который "себе"? Что с ним в этом случае? В ад?

А если бы Понтий Пилат вынес решение помиловать, то весь замысел пострадать и тем самым спасти человечество сорвался бы. Этот приговор был бы... каким? Неправильным?

Нет ! Не это я имею ввиду.
Приведу пример. Прочла в газете.
Мужик на нашине проезжал мимо деревни. Горел дом. В доме оказался ребенок. Он остановился. Вбежал в горящий незнакомый дом и вынес ребенка из огня. Посадил ребенка на землю. Сел в машину и разворачиваясь сбил этого ребенка насмерть (родители были в суматохе -не доглядели) не подозревая об этом и уехал...

Теперь вернемся к нашему примеру.
Замысел был (был бы) осуществлен.
Замысел был осуществлен в назначенное время и в назначенном месте.
Пути осуществление замысла нам не ведомы.
Каждый участник данного замысла понесет наказание по своим заслугам и замыслам...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.