Автомобили и козы - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Следует ли изменить выбор?
Да, изменение выбора увеличивает шансы 29 23,39%
Нет, изменять выбор бессмысленно 34 27,42%
50 на 50, может повезет, может нет 61 49,19%
Проголосовавших: 124. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 14:24     #81
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от aftagen Посмотреть сообщение
И я как дура останусь без козы
Тогда играйте и стойте на своём! На провокации не ведитесь!
Старый 19-03-2009, 17:15     #82
Melman Mankowitz
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 956
Melman Mankowitz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Арни Посмотреть сообщение
В чем конкретно по-Вашему нечестность тюремщика?
В том, что он предлагает двум игрокам играть в одну игру по разным правилам. Типа, одному дает шашки, а другому - шахматы. Причем, каждому говорит ВЕРНУЮ информацию, каждому грамотно рассказывает как играть в шашки и в шахматы. Вот только игра эта будет бессмысленна.

Пощадить должны либо одного, либо другого. Но - ОДНОГО! А тюремщик излагает задачу так, что шанс возникает у обоих.

Вот сами подумайте - допустим, оба преступника поменялись местами. Кого будет казнить тюремщик? Он должен будет либо обоих казнить, либо обоих помиловать. Противоречие возникает. Все потому, что условие было изначально изложено неправильно.
Старый 19-03-2009, 17:16
ответ для Atapy на сообщение "Бедный Ильич! Все - как в..."
    #83
Melman Mankowitz
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 956
Melman Mankowitz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atapy Посмотреть сообщение
Бедный Ильич! Все - как в коммунистической теории: ложные предпосылки создают ложные выводы.
Для упрощения понимания (как это делается в решении задач в теории вероятностей, например, при стрельбе залпом) рассмотрите вероятность НЕ выбора автомобиля (полное событие=1 и оно состоит из вероятности выбора+не выбора а/м).
При 3-х дверях вероятность Не выбора автомобиля равно 2/3. При 2-х дверях она составляет 1/2. Значит, вероятность выбора а/м: 1-1/2= 1/2.
То же и со 100 дверями: изначально вероятность Не выбора а/м: 99/100. При открытии 1 двери с козой для Вас эта вероятность уже составит 98/99. И отнюдь не 98/100!!! Таким образом, при открытии каждой двери вероятность Не выбрать автомобиль УМЕНЬШАЕТСЯ!
Так вывод-то какой? Будете менять выбор или нет?
Старый 19-03-2009, 17:21     #84
Loginanenado
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: РЖЕВКА
Сообщения: 1 711
Loginanenado отсутствует


Я не буду.......не всегда перемена выбора является 100% выигрышем.........
Старый 19-03-2009, 17:23     #85
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Loginanenado Посмотреть сообщение
Я не буду.......не всегда перемена выбора является 100% выигрышем.........
Про 100% никто и не говорит!
Просто вероятность увеличивается
Старый 19-03-2009, 18:29     #86
Аурелита
космонавтхабибулин
 
Профиль Аурелита
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Мужества
Сообщения: 16 942
Аурелита отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Я согласилась с теорией после прочтения версии со ста вариантами. Т.е. если есть 100 дверей, Вы выбираете одну, а из оставшихся 99 ведущий окрывает 98. Так вот становится очевидным, что при таком выборе логично указать на оставшуюся дверь, а не на выбранную изначально.
+1
До меня тоже дошло только на 100 дверях.
Старый 19-03-2009, 18:53     #87
Арни
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 322
Арни отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melman Mankowitz Посмотреть сообщение
В том, что он предлагает двум игрокам играть в одну игру по разным правилам. Типа, одному дает шашки, а другому - шахматы. Причем, каждому говорит ВЕРНУЮ информацию, каждому грамотно рассказывает как играть в шашки и в шахматы. Вот только игра эта будет бессмысленна.

Пощадить должны либо одного, либо другого. Но - ОДНОГО! А тюремщик излагает задачу так, что шанс возникает у обоих.

Вот сами подумайте - допустим, оба преступника поменялись местами. Кого будет казнить тюремщик? Он должен будет либо обоих казнить, либо обоих помиловать. Противоречие возникает. Все потому, что условие было изначально изложено неправильно.
Вы опять отвечаетет неконкретно. Речь не о шашках и шахматах. И тюремщик излагает ситуацию ПРАВДИВО. В одном контексте. В одной ситуации, так что Ваша аналогия не к месту.
Еще раз. Тюремщик говорит, что тебе, номер1, я не могу сказать твою судьбу, но вот про номер 2 - пожалуйста! - его казнят. Тут же подходит номер 3 и также тайно от остальных спрашивает тюремщика о судьбе одного из товарищей. Тюремщик дает ту же информацию. те же правила. Та же игра. Шанс на помилование действительно остается у обоих, но вероятность, что этот шанс будет реализован какова? С точки зрения номера 1 - 1/3ему и 2/3 номеру 3 (он тайком меняется местами - там тырит шапку или нагрудный знак). Но ведь и номер 3 рассуждает также!
Казнит он только одного из них, но с какой ВЕРОЯТНОСТЬЮ?
Старый 19-03-2009, 22:42     #88
Melman Mankowitz
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 956
Melman Mankowitz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Арни Посмотреть сообщение
Казнит он только одного из них, но с какой ВЕРОЯТНОСТЬЮ?
Пардон. Я неправильно понял, о какой задаче идет речь. Я сейчас вдруг сообразил, что Вы прочитали что-то про заключенных в той статье в википедии, нашел это место и тоже прочитал. Забудьте то, что я Вам говорил до этого

Тем не менее, никакой фигни все равно нет. Обоим заключенным следует поменяться местами. Один из них, хоть и поменяется, все равно облажается и будет казнен.

Казнен он будет, хоть и поменялся, потому, что изменение выбора не дает вероятность равную единице. Вероятность увеличивается, но все-равно остается ниже единицы, поэтому кто-то все-равно проигрывает с вероятностью 2/3. Вероятность, она на то и вероятность, даже увеличение вероятности не дает полной гарантии.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.