Ребенок орёт... Соседи бог знает что думают :( - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2006, 17:33     #41
Nikushka
Участник
 
Профиль Nikushka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 133
Nikushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от PartizanKa
Пока что это срабатывает, но на это нужно много времени и терпения. К счастью, я пока могу себе это позволить. Но все равно, боюсь загадывать, что будет, когда мы дорастем до кризиса двух лет...
А можно с целью повышения общей образованности узнать, что это за кризис двух лет такой? Нам недавно 2года исполнилось. И с недавних пор появились подобные истерики. Я грешила на тяжело и продолжительно перенесенную простуду, а может это кризис...
Старый 04-04-2006, 17:56     #42
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юджин
А я и не говорю, что с кофе все сложно. Я говорю, что завестись может с пол-оборота.
Ну и я тоже не только про кофе, а скорее в качестве варианта, как можно скорректировать поведение в нужную маме сторону, не бодаясь с ребенком, кто кого переупрямит. Просто здесь не может быть универсальных советов, в каждой конкретной ситуации будут свои варианты действий. Универсвальным советом может быть только игнорирование истерики, но лично мне это не кажется хорошим вариантом.
В общем, я присоединяюсь к тем, кто пытается играть на опережение, не допуская воплей. Это действительно требует большого терпения и воображения, но в конечном счете это проще, чем бороться с истерическими воплями. По крайней мере мне проще.
Не может быть, чтобы ребенок был совершенно непредсказуем. Если в первый раз реакция на невовремя снятые варежки была бы для меня таким же неприятным сюрпризом, то на следующий день в аналогичной ситуции я бы уже учитывала такой вариант и постаралась бы заранее продумать, как это не спровоцировать или чем отвлекать. Конечно, таких ситуаций может быть очень много и все разные, и жизнь мамы такого ребенка бывает похожа на прогулку по минному полю, но со временем вырабатывается этакий автопилот, когда режим постоянного монолога обращенного к ребенку перестает напрягать.

Цитата:
Сообщение от Юджин
Как мне его скорректировать посоветуете?
Встаем каждое утро в 7.30 - 7.40. Днем ложимся спать в 13-14 часов, зависит от того, как он захочет. Вечером - после 21 ч. Может уснуть в 21, может в 22, а может в 23. А может и в 24, и в 1 (если разгуляется). Когда мне его укладывать?
Режим, конечно, дело индивидуальное. Советовать не могу, но могу поделиться своими наблюдениями. Мы при таком же подъеме и дневном сне на ночь укладываемся в 20 - 21 ч. При этом Саша засыпает достаточно быстро, но мне бывает приходится почти час лежать с ней рядом, прежде чем она заснет достаточно глубоко, чтобы я могла улизнуть. Если укладывать ее позже, она отрубается быстрее, но утром проснется все равно в то же самое время и весь день будет мучить себя и окружающих капризами. То есть, на первый взгляд кажется, что я ее кладу спать раньше, чем надо, но если так не сделать, то потом ей именно этого "лишнего" часа сна и не хватает, чтобы чувствовать себя комфортно и вести прилично.
Вообще с такими детишками вопрос "когда его укладывать" нужно трансформировать в "как его укладывать". Что значит "как он захочет"?
Я стараюсь не дожидаться, когда Саша начнет везде прикладываться и скандалить, а творчески заманиваю ее в кровать, как только она начинает позевывать. Это днем. А на ночь у нас существует ритуал завершения дня, по которому мы едем как по рельсам к закономерному отбою. И начинается стандартный комплекс мероприятий еще задолго до позевывания. Около 19 - ужин, потом идем мыть ванну, пока наполняется ванна, убираем в ящик игрушки и книжки, расстилаем диван и придвигаем кроватку (с играми - я кладу Сашу на покрывало и из-под нее выдергиваю, чтобы она катилась колбаской, и только потом покрывало складываю и убираю, и т.п.), потом она 15-25 минут плещется в прохладной водичке с игрушками, потом на окне мажемся кремами от аллергии, если нужно, и заодно проверяем, что все собачки и вороны уже спят, и наконец одеваем пижамы и укладываемся. Вместо окна, можем пойти порисовать ненадолго. От этого сценария стараюсь отклоняться как можно реже. В результате Саше обычно не приходит в голову, что после всего этого можно не спать. То есть, она может в темноте поползать по мне и по дивану, попытаться поговорить о жизни , но слезать и куда-то идти обычно не пытается.
Старый 04-04-2006, 18:03     #43
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nikushka
А можно с целью повышения общей образованности узнать, что это за кризис двух лет такой? Нам недавно 2года исполнилось. И с недавних пор появились подобные истерики. Я грешила на тяжело и продолжительно перенесенную простуду, а может это кризис...
Ну это не обязательно приходит вместе со вторым днем рождения, и может пройти незаметно, если повезет.
Просто психологи считают, что где-то в этом возрасте ребенок окончательно осознает себя отдельной от мамы личностью, понимает, что может сказать "нет" и проверяет, насколько далеко он может зайти, противопоставляя свою волю воле родителей.
Старый 04-04-2006, 18:06     #44
Olga_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 878
Olga_S отсутствует


Как все похоже И смешно, и грустно одновременно (это я про ситуацию с соседкой). У моей тоже характер - ого-го Чуть не по ней - орем, хочешь взять на ручки - будет выгибаться и т.п. Причем с бабушками все как-то спокойнее, а вот с мамой - отрываемся.... Меня как-то соседка в лифте спросила: а малышка у вас болеет много - уж слишком часто плачет? Я пролепетала: да нет, слава богу не болеет, иногда только зубки режутся. А мужу дома сказала: готовься, похоже скоро милицию будут вызывать, думают , что мы ее бьем
Что делать - вроде все уже написали - переключать внимание, зубы заговаривать, иногда у нас прокатывает. Потом, надеюсь, можно будет хоть как-то договориться (сейчас еще мелкая пока). Игнорировать у моей дочи истерики - безполезно, орать будет, пока не охрипнет, у меня сердце не выдержет, да и не думаю, что это полезно.
Старый 04-04-2006, 18:46
ответ для Polina23 на сообщение "У меня точно такая же фигня, я просто..."
    #45
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polina23
У меня точно такая же фигня, я просто выхожу из комнаты и игнарирую ребёнка и он через некоторое время сам успокаивается, главное самой не психовать а то ещё хуже будет. .
у нас к сожалению так не получается, еще хуже... я по разному пробовала, то психовала, то спокойна как мамонт была,эффекта ноль , вообщем еще не разобралась как выводить ее из истерик... иногда уже сама не рада что не сделала как ей хотелось или что то не дала
Старый 04-04-2006, 18:52     #46
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от ViGli
А если разобрать данный приемер: варежки сняли, он заорал - одеть обратно не пробовали? Хочешь, ходи в варежках, в одежде в конце-концов и внимания не обращать, буд-то это нормально
в этом то и суть проблемы- ребенок добивается своим ором то что хочет или точнее то что ему в данную секунду взбредет. Оденем варежки обратно лижь бы не орал, так в следующий раз посерьезней проблемка появится и опять делать как он захочет? утром скажет хочу грязные брюки в садик одеть, так и оденем? вроде ерунда, а ведь чадо привыкает...

Последний раз редактировалось okass, 04-04-2006 в 19:02.
Старый 04-04-2006, 19:29     #47
мечталка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 263
мечталка отсутствует


абсолютно та же фигня. причем началось буквально несколько дней назад. действительно похоже на осознание "себя". началось с того, что гулять теперь с мамой за ручку - ни за что, причем только по маршруту, выбраному самостоятельно, желательно на дорогу с машинами, кушать - только сам, только с ножом и вилкой, как папа, и т. п. и тоже любое мое вмешательство в процесс - громкий скандал с усаживанием в грязь, брвканием и ором на весь двор 8-( жуть короче. зато спать теперь только на диванчик в большой комнате идет.
Старый 04-04-2006, 20:29
ответ для PartizanKa на сообщение "Кризис двух лет"
    #48
Nikushka
Участник
 
Профиль Nikushka
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 133
Nikushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от PartizanKa
Ну это не обязательно приходит вместе со вторым днем рождения, и может пройти незаметно, если повезет.
Просто психологи считают, что где-то в этом возрасте ребенок окончательно осознает себя отдельной от мамы личностью, понимает, что может сказать "нет" и проверяет, насколько далеко он может зайти, противопоставляя свою волю воле родителей.
Спасибо за ответ. Я предполагаю, что у нас две проблемы наложились: "переходный возраст" и "усталость" после болезни.
Но даже за короткий период истерик (2 недели) я поняля, что лучшие помошники - это любовь, ласка и терпение. Ну и конечно всеми руками за упреждение истерик.
Старый 04-04-2006, 20:51     #49
РАДУГА
Наш человек
 
Профиль РАДУГА
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщения: 5 965
РАДУГА отсутствует


У меня может так истерить, когда устала, или не выспалась ,или болит что-то - тогда туши свет. Но вот что я заметила и не могу найти объяснение. Если она устала- никакие мои сюси - пуси не помогут , тащу на ручках по лесенке, снимаю варежечки с разрешения и т.д. ОНА ВСЕ РАВНО ЗАРЫДАЕТ, или по поводу горячей воды для мытья рук или по поводу нежелания их мыть или по поводу отсутсвия тапочек или из-за того что в комнате стоит не белый горшочек а красный, а белый где-то в ванне.
Истерика ВЫВОДИТ у нее усталость.
Юля, Islander, может такое быть (по Вашему мнению) и что бы придумать чтобы снять усталость НЕ истерикой? Я понимаю, что Вы не психолог, но Ваши позиции в этом вопросе мне близки и Ваши размышления на эту тему были бы интересны.
Старый 04-04-2006, 21:47     #50
Bertolucci
Элита
 
Профиль Bertolucci
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Ломоносовская
Сообщения: 1 977
Bertolucci отсутствует


Да уж! Почитала я тут все и так мне интересно стало: а бывают ли совершенно спокойные и послушные дети или это только мамочки придумывают для хвастовства?
У меня такая же картина. И вот такие истерики, как описаны в самом начале топика, у нас бывают исключительно тогда, когда мой Бармалей не выспится. Абсолютно согласна с тем, что режим нужен ребенку обязательно. Еще где-то читала, что ничего нет хуже для ребенка, чем что-то непредсказуемое, отходящее от правил. Я сначала тоже очень сильно переживала, потом пробовала игнорировать, потом быть на шаг впереди...и в нашей ситуации все это более-менее срабатывает только тогда, когда все идет по "графику"...
Вот, например, за ночь нам обязательно нужно выпить 3 бутылочки сока..причем, хоть чайную ложку туда налей (т.е. не напьется), а все равно бутылку дай. С утра он просыпается и ему обязательно нужно попрыгать по нашему с мужем дивану и главное, чтобы мы там лежали..иначе гнев и истерика. Перед дневным сном тоже свой ритуал. И на ночь мы начинаем готовится заранее. В 18-00 поужинаем, посмотрим мультик, а потом начинаем подметать полы, мыть их, готовить ванну, купаться и к 20-00 подгребаем к спальне. Одеваться нужно тоже в одном и том же порядке..не дай бог надеть сначала памперс, а потом кофту от пижамы Далее выдуваем полбутылки сока и нужно обязательно взять на ручки (сидя) и спеть колыбельную. И только потом шуруем дрыхнуть. Если ничего не беспокоит, то вырубается вмиг.
Мой тоже сначала скакал до 23...но потом, когда понял, что все по ритуалу, то, видимо, решил, что и он должен засыпать после определенной череды событий.
Правда иногда я все же выхожу из себя...и всыпать могу по первое число (в основном словами, но иногда и тряпкой по заду). А еще бабушка нашла на него угомон: если начинает капризничать, то она ему твердым голосом задает вопрос: а где это у нас ремень? На что Сережа начинает себя бить по попе (хотя ни разу его никто ремнем не бил)
А насчет соседей...вспомнился случай годичной давности, когда мое чудо у подъезда с бабушками на лавочке на мое повышения голоса отреагировал прикрыванием лица руками как-будто его часто бьют...Бабки были в шоке... зачастили ко мне домой то за солью, то за маслом (проверяли, не бью ли)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.