Апологеты Сознательного родительства - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2007, 12:05     #31
Appetita
с орбиты
 
Профиль Appetita
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сочи
Сообщения: 25 093
Appetita отсутствует


Цитата:
Сообщение от PMaria Посмотреть сообщение
Марина, а зачем Вы это всё здесь выкладываете? Можно просто ссылки дать тем, кому интересно- и удобочитаемо будет и те, кому, например, интересен только принцип следования и дела нет до иерархии- не будут загружать себя лишней инфой.
+1
И наверняка почти все тут процентов 90 выложенной инфы читали.
Старый 07-05-2007, 13:28     #32
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Мои небольшие правила естесственного поведения с ребёнком после года.

Оговорюсь, кому-то это покажется очень крамольным, может вызвать возмущение, я к этому готова.

Итак... Для себя я решила, что буду...

Жить не ради ребёнка, а с ребёнком

да, да, я убеждена, что только так можно построить здоровые отношения, не поколечить свою и детскую психику... не надо приносить ребёнку жертв, потому что расплачиваться за эти жертвы ребёнку придётся всю жизнь... Могу на эту тему долго распинаться, но буду краткой.

Не запрещать, а учить

Тот же пресловутый ножик. Ну, можно запретить им пользоваться, но рано или поздно, я всё равно отвернусь, ослаблю бдительность, усну, позвонит телефон и резвое дитя доберётся до сладкого запретного плода. Так не лучше ли научить ребёнка правильно пользоваться ножом и вилкой. Тогда эти режущие и колющие предметы станут гораздо менее опасны... Ну, да, два раза доча резала палец. Я зелёнкой мазала.

Или можно запретить ребёнку лазить на шкаф, можно научить лазить правильно... Моя годовалая дочь вполне поняла разницу между шатающейся и твёрдо стоящей тубареткой... На шаткой ей было очень неуютно. И хорошо, что первый раз эти эксперементы проводились при мне - я могла подхватить в случае чего...

давать ребёнку право на ошибки

И не только на ошибки, но и на синяки и шишки... Его право обжечься о плиту, уколоться о ножницы, споткуться и упасть... Правда, я не настолько естественна, чтобы сохранять спокойствие в случаях, когда жизни ребёнка действительно грозит опасность. Например, тогда, когда это касается электричества, такого безобидного свиду.. Но ведь мы так же и со взрослыми поступаем, не правда ли? Вот например мы знаем, что в этом озере водятся крокодилы и предупреждаем беспечного купальщика... не лезь в воду, крокодилы... А он не верит, какие, мол, крокодилы в Ленинградской области... Но если мы уверены, то, мы сделаем всё, чтобы этого человека остановить и не дать ему погибнуть... Но если в том же озере крокодилов нет, а живут например очень голодные пиявки, то мы конечно, предупредим прохожего, но если он нам не поверит, настаивать не будем, а дадим ему убедится самому в справедливости наших слов...

давать ребёнку возможность учится самому

Вот, например, гуляли мы на площадке, на даче, моя доча только что пошла, но она сама карабкалась на невысокую горку, сама съезжала, в то время мамы детей уже двухлетних, этих детей на руках поднимали на горку, страховали всячески и т.п. О, я не равнодушна, я волновалась за свою дочку, но я ставила её радость самостоятельного познания мира, выше своего спокойствия... И доча научилась подниматься по ступеням, и съезжать с горки, и радость её была больше, чем, если бы это досталось даром. "Надо познакомится с гусеницами, если хочешь потом увидеть бабочек" (с) Экзюпери... Единственный раз, когда доча действительно больно ударилась, съезжая с горки, это когда чья-то не в меру ретивая бабушка решила "помочь" моей малышке, а доча привыкла отталкиваться от горки сама, чужая бабушка держала её за руку и доча поехала и ударилась головой об горку. Я была рядом, но не успела среагировать.

Падала с горки и даже со ступенек моя ребёнка и сама, но это было безболезненено. Я обратила внимание, что она умеет "правильно падать"... (ТТТЧНС)


Брать ребёнка с собой всюду, куда только можно

ну это и без коментариев понятно

Обучать по ходу жизни, много говорить, рассказывать, а не проводить специальные уроки

Это не значит, что я исключу из жизни дочки подготовку к школе, обучение чтению и т.п.
Но скорее и более подробно расскажу про живую собаку, кошку, лошадку, встреченную на прогулке, а не буду показывать ребёнку карточки. Опять же не буду показывать ребёнку карточки с цветами или покупать специальные разноцветные мячики, а покажу, что молоко белое, сыр жёлтый, помидор красный.
А первое море - Финский залив, а не синее море на картинке...

И книжки читаю тоже, но это у нас не обучение, а развлечение... Не целенаправленно так сказать. В тёплое время года, когда длинный световой день, предпочтение всегда оказывается неопосредованному познанию мира...

Увеличить стаю при первой возможности
Я мать одиночка, поэтому с возможностями пока туго. Но я убеждена, что быть единственным ребёнком в семье неестесственно, и вырасти гармоничным человеком, будучи единственным, в разы труднее, и больше требует усилий и от родителей, и от самого ребёнка.

Последний раз редактировалось bella Vita, 27-05-2008 в 15:20. Причина: добавила подробностей
Старый 07-05-2007, 13:31     #33
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Мои небольшие правила естесственного поведения с ребёнком после года.

Оговорюсь, кому-то это покажется очень крамольным, может вызвать возмущение, я к этому готова.

Итак... Для себя я решила, что буду...

Жить не ради ребёнка, а с ребёнком

да, да, я убеждена, что только так можно построить здоровые отношения, не поколечить свою и детскую психику... не надо приносить ребёнку жертв, потому что расплачиваться за эти жертвы ребёнку придётся всю жизнь... Могу на эту тему долго распинаться, но буду краткой.

Не запрещать, а учить

Тот же пресловутый ножик. Ну, можно запретить им пользоваться, но рано или поздно, я всё равно отвернусь, ослаблю бдительность, усну, позвонит телефон и резвое дитя доберётся до сладкого запретного плода. Так не лучше ли научить ребёнка правильно пользоваться ножом и вилкой. Тогда эти режущие и колющие предметы станут гораздо менее опасны... Ну, да, два раза доча резала палец. Я зелёнкой мазала.

Или можно запретить ребёнку лазить на шкаф, можно научить лазить правильно... Моя годовалая дочь вполне поняла разницу между шатающейся и твёрдо стоящей тубареткой... На шаткой ей было очень неуютно. И хорошо, что первый раз эти эксперементы проводились при мне - я могла подхватить в случае чего...

давать ребёнку право на ошибки

И не только на ошибки, но и на синяки и шишки... Его право обжечься о плиту, уколоться о ножницы, споткуться и упасть... Правда, я не настолько естественна, чтобы сохранять спокойствие в случаях, когда жизни ребёнка действительно грозит опасность. Например, тогда, когда это касается электричества, такого безобидного свиду.. Но ведь мы так же и со взрослыми поступаем, не правда ли? Вот например мы знаем, что в этом озере водятся крокодилы и предупреждаем беспечного купальщика... не лезь в воду, крокодилы... А он не верит, какие, мол, крокодилы в Ленинградской области... Но если мы уверены, то, мы сделаем всё, чтобы этого человека остановить и не дать ему погибнуть... Но если в том же озере крокодилов нет, а живут например очень голодные пиявки, то мы конечно, предупредим прохожего, но если он нам не поверит, настаивать не будем, а дадим ему убедится самому в справедливости наших слов...

давать ребёнку возможность учится самому

Вот, например, гуляли мы на площадке, на даче, моя доча только что пошла, но она сама карабкалась на невысокую горку, сама съезжала, в то время мамы детей уже двухлетних, этих детей на руках поднимали на горку, страховали всячески и т.п. О, я не равнодушна, я волновалась за свою дочку, но я ставила её радость самостоятельного познания мира, выше своего спокойствия... И доча научилась подниматься по ступеням, и съезжать с горки, и радость её была больше, чем, если бы это досталось даром. "Надо познакомится с гусеницами, если хочешь потом увидеть бабочек" (с) Экзюпери... Единственный раз, когда доча действительно больно ударилась, съезжая с горки, это когда чья-то не в меру ретивая бабушка решила "помочь" моей малышке, а доча привыкла отталкиваться от горки сама, чужая бабушка держала её за руку и доча поехала и ударилась головой об горку. Я была рядом, но не успела среагировать.

Падала с горки и даже со ступенек моя ребёнка и сама, но это было безболезненено. Я обратила внимание, что она умеет "правильно падать"... (ТТТЧНС)


Брать ребёнка с собой всюду, куда только можно

ну это и без коментариев понятно

Обучать по ходу жизни, много говорить, рассказывать, а не проводить специальные уроки

Это не значит, что я исключу из жизни дочки подготовку к школе, обучение чтению и т.п.

Увеличить стаю при первой возможности
Я мать одиночка, поэтому с возможностями пока туго. Но я убеждена, что быть единственным ребёнком в семье неестесственно, и вырасти гармоничным человеком, будучи единственным, в разы труднее, и больше требует усилий и от родителей, и от самого ребёнка.

ВИТА!!! Можно я это процитирую в сообществе психов-мам? Мне ОЧЕНЬ понравилось
Старый 07-05-2007, 14:13     #34
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
ВИТА!!! Можно я это процитирую в сообществе психов-мам? Мне ОЧЕНЬ понравилось
Можно... А что это за сообщество психов-мам? Никогда о таком не слышала...
Старый 07-05-2007, 14:18     #35
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ой, только с указанием авторства. Я тщеславна
Старый 07-05-2007, 15:06     #36
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Я всё-таки всё-таки вставлю сюда ссылку на очень интересную статью про инстинкт следования у детей...

http://egoramama.livejournal.com/24020.html

Очень интересно ваше мнение... Как мамы подросших детей замечают такой инстинкт у них? Если он ослаб, то как его усилить... Мне кажется, это очень актуально.... Как раз в возрасте от года до трёх...

И ещё такая мысль - отдвая своих детей в ДОУ мы разрушаем этот инстинкт? Или нет? Ведь в принципе, и в традиционном обществе дети после года оставались дома с дедами, бабками, старшими детьми... И ещё это ведь неестественно такое количество одновозрастных детей? Просто сама стою перед диллемой, естесственно, от хорошей жизни ребёнка до трёх лет в сад не отдашь... Я подумываю вот о д-саде Эпиграф, у них разновозрастная группа - (что для меня большой плюс, ведь идеальный детский сад - многодетная семья ), на сайте всё замечательно, но надо посмотреть, как на самом деле...

Особо интересно мнение Наташи (mamasapiens), наверное, есть какие-то мудрые мысли на тему Вон какие у вас уже большие девочки
Старый 07-05-2007, 15:38     #37
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от appetita Посмотреть сообщение
+1
И наверняка почти все тут процентов 90 выложенной инфы читали.
ну, я например не читала. По ссылкам редко хожу...
С другой стороны, ниче нового не почерпнула, но в общем интересная инфа.
Старый 07-05-2007, 16:34     #38
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


Можно и я к вам! bella Vita, пока читала - столько написать хотела, а дошла до последней страницы - а здесь вами уже почти все написано)))).
ТОгда немножко о нас:
беременность запланированная, читалась куча литературы.
РОжали вместе с мужем, в Радуге, после совместно посещаемых курсов.
Высаживала с первых дней жизни, где то к двум месяцам стала часто подлавливать,но особого эффекта это не дало, к сожалению, может потому, что мы часто ездили в слинге, и конечно с памперсами - а то чтоб я в дороге делала. В слинге объездили все что можно, не боялись ни поездов, ни маршруток-метро-автобусов. Спала в любых условиях - и у друзей на днях рождения, на новосельях, свадьбах. В общем, с двух месяцев ребенкиной жизни (именно тогда у нас появился слинг) - я за всю свою жизнь такой свободной не была.
Купались в большой ванной со второго дня жизни (в роддоме не оставались, чему очень рада, со следующими тоже не планирую), обливались водой из под крана с того же дня (второго).
Кормить планировала до года, но на деле закончила только пару недель назад - сама почувствовала, что обе с дочей готовы. ПРошло абсолютно безболезненно. За две недели было раза четыре - подойдет, попросит, пососет пару минут и все.
ПРививок не делали и не собираемся. БОлеет редко, без лекарств. ПОследний раз лечила голоданием - все прошло отлично, чем очень горжусь)))))))))))))))))))).
ПРикорм вводила с 6 месяцев, с овощей. Все прошло замечательно. С года уже ела ложкой достаточно аккуратно, проблем с питанием никогда не было. Может потому, что я придерживаюсь правила своих родителей - не хочешь, не ешь. Но кусочничать не давали. Нас в семье было трое, никто отсутствием аппетита не страдал.
Все прошлое лето пока были в городе, ездили на сестрорецкий курорт - от ст.деревни (благословенен слинг), к сожалению, из моих подружек на это никто не решился. Но мы с детем получили массу удовольствия!!!!!
Так что с удовольствием приму участие в различных встречах-обсуждениях.
Старый 07-05-2007, 16:44     #39
Ямся
Особое мнение
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 6 725
Ямся отсутствует


bella Vita,

Просто один в один моя программа!!!!
Старый 08-05-2007, 00:15     #40
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
Все прошлое лето пока были в городе, ездили на сестрорецкий курорт - от ст.деревни (благословенен слинг), к сожалению, из моих подружек на это никто не решился. Но мы с детем получили массу удовольствия!!!!!
Так что с удовольствием приму участие в различных встречах-обсуждениях.

Ой, и мы тоже половину прошлого лета катались в электричках по этому маршруту... Дочь в слинг-шарф и к морю! Мне то удавалось вовлечь в эти поездки подружек, но только бездетных....Странно, что мы не встречались... Слинги явление не очень частое, я бы запомнила... А может быть даже начала бы в разговоры вступать




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.