А как Вы учите последовательность дней недели, месяцев - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 11:53     #1
Аньчик2
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчинская ул.
Сообщения: 1 107
Аньчик2 отсутствует


Не времена года, а именно посложнее уже месяца, дни недели - что за чем - наглядно как-то , а то так это абстрактно
если магазинные игры, то давайте фото коробки
Сразу скажу, что магнитный календарь на холодильник со смешариками мне не понравился (отвратное качество- это первое, а главное, там просто вставляешь в окошко нужный день, число и т п , нет запоминания последовательности - просто ищет в куче нужный день...а что вчера было, завтра....не понять)
Старый 13-03-2009, 11:56     #2
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


почему для 5леток? дни недели знает с 3 лет. А что там сложного? стишки посложнее бывают, это только заученные слова, приходит понимание, когда акцент делаете утром, сегодня понедельник и пошли в садик, сегодня вторник и пошли на спорт. занятия.

Знает, что суббота и воскресенье выходные.

А месяца в садике их учат постепенно (с 4 лет средняя группа, входит в план обучения)
Постепенно, это начинают с осени выучили 3 месяца, это 5 минут и ещё несколько раз повторить. пришла зима ещё 3 выучили и повторили осенние. Пришла весна и теперь будут учить весну. Поближе к лету выучат летние. В итоге в 5 лет все месяца должны знать.
Старый 13-03-2009, 11:59     #3
Аньчик2
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчинская ул.
Сообщения: 1 107
Аньчик2 отсутствует


у меня в пять знает дни недели и месяца , но абсолютно вразнобой....никакой последовательности....разве что сб, вс, понеднльник...
Старый 13-03-2009, 12:20     #4
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


дни недели знает с 2,5 лет - по порядку - как считалка. Чтобы не забывать - постоянно повторяем - по своему расписанию - в определенный день определенные занятия. Можно взять расписание - как в школе для уроков и на нем нарисовать какие-то дейстивя - гимнастика, бассейн, ...

С месяцами сложнее - у меня ребенок четко знает какие месяца к какому времени года относятся - но воспроизвести их по порядку сложно. Сами названия и осознание, что они разные прививаем на Днях рождениях родственников-знакомых и праздников. Изначально выучила свой день рождения - с датой - постепенно запоминает, что в мае еще день рождения дедушки. В январе новый год и длинные каникулы, в феврале день рождения бабушки, день влюбленных и праздник всех мужчин. В марте - женский день - 8 марта , ... и т.д.

Вобщем запоминаем все на ассоциациях.
Старый 13-03-2009, 12:30     #5
Мама Умки
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ул.Пражская
Сообщения: 80
Мама Умки отсутствует


Похвастаюсь....
А у нас в 5 с полов. прям какой-то календарь в головке - ничего никогда не путает.
Старый 13-03-2009, 12:35     #6
Сola
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул.Таллинская
Сообщения: 407
Сola отсутствует


А нас садик научил
Старый 19-03-2009, 00:02     #7
Свистулька
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 260
Свистулька отсутствует


А мы купили вот такой вот календарь - имеет успех у ребенка, (что очень удивило - помню, я не любила вести в школе дневник по природоведению...))) Каждый день переставляет штырьки с днями, числом, стрелку про погоду ставит... Короче, нам понра... рекомендую, главное, что наглядно видно, что вчера было, какой день завтра и тп
Старый 19-03-2009, 00:24     #8
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


да выучит и дни недели и месяцы. У меня брат до 7 класса не знал месяца по порядку, а сейчас в аспирантуре
Старый 19-03-2009, 00:52     #9
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


нам 6 - только что выучили времена года . дни нед . месяцы - купила игру - забавный календарь - 350 руб . это типа азбуки электронной - морда мишки сверху . а текст на плакате - нажимаешь - говорит -
Старый 19-03-2009, 01:09     #10
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Я думаю, это постепенно учится из жизни. Если вдруг случайно не выучится, а, например, при поступлении в школу потребуется, то легче в 7 лет выучить за 10 минут, чем истязать 3-летку обучением.
Моему скоро 5, последовательность дней недели более-менее выучил, поскольку в разные дни у нас разная программа. А вот названий месяцев, думаю, и вовсе не знает. Пока не возникало такой необходимости.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.