О пособиях семьям с детьми.Продолжение - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 02:32     #81
Kuziabubuka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 149
Kuziabubuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Сомневаюсь,что суммы за кафедру войдут,тк даже в период за 12 месяцев,предшествующие новому больничному,по совместительству вы уже не числились.
Спасибо. Мне кажется входят суммы за 12 месяцев перед первым отпуском по БиР, если из одного отпуска в другой скачешь? а то так получится, от 40% что-ли будут суммы. Я ведь уже год получаю 40% от заработка.
Старый 26-03-2009, 09:10     #82
Elena_Kuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино, М.Бухарестская
Сообщения: 84
Elena_Kuz отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Работающим женщинам – в размере 100% от среднего заработка при общем стаже работы не менее 6 месяцев, но не более максимального размера. При стаже менее 6 месяцев оплачивается в размере 1 МРОТ(на данный момент 4330р) за расчетный месяц.
так что вспомните ваш трудовой стаж в соответствии с трудовой книжкой и прикиньте - больше он 6ти месяцев или меньше.
Если больше 6 месяцев - всю вашу зарплату,что вы заработали с ноября, разделят на количество календарных дней,которые вы фактически отработали и умножат на 140дней отпуска по БИР.
Спасибо, да стаж на много больше 6 месяцев
Старый 26-03-2009, 09:43     #83
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от alia Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, пособие 40% вычисляют от среднего заработка, а средний заработок вычисляют так же как и для выплаты декретных? т.е. не включаются больничные и отпуска?
Да, также как для декретных,только на дату предоставления отпуска по уходу за ребенком. Например,если отпуск по уходу предоствален с 25 марта 2009г,то период для расчета среднего заработка для отпуска по уходу за ребенком будет 01.03.08-28.02.09
Старый 26-03-2009, 09:50     #84
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kuziabubuka Посмотреть сообщение
Спасибо. Мне кажется входят суммы за 12 месяцев перед первым отпуском по БиР, если из одного отпуска в другой скачешь? а то так получится, от 40% что-ли будут суммы. Я ведь уже год получаю 40% от заработка.
Ваш второй декретный отпуск к первому не имеет отношения.
Когда то давно было положение,если в расчетном периоде нет заработка,то его можно было заменить,сдвинув на период,в котором заработок есть.
Теперь такого нет. Поэтому для вашей ситуации действует Пост.прав. РФ № 375 от 15.06.07 п.11 - средний заработок рассчитывается из должностного оклада, действительного на дату
выписки больничного.
Пособие по уходу за ребенком в этом случае также будет рассчитано исходя из должностного оклада.
Старый 26-03-2009, 10:11     #85
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


О среднем заработке для расчета больничных по БИР,а также по заболеваниям/травме/уходу за больным членом семьи, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5(40% от среднего заработка, ФСС). Из постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.
Полный текст здесь http://www.afga.ru/?p=1096
...2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. К указанным выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное содержание (вознаграждение), начисленное за отработанное время лицам, замещающим должности государственной гражданской службы и государственные должности Российской Федерации;
е) начисленный в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки;
з) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;
и) повышенная оплата труда, связанная с особыми условиями труда (в местностях с особыми климатическими условиями, на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда), повышенная оплата труда за работу в ночное время, оплата работы в выходные и праздничные дни, сверхурочной работы;
к) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
л) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. ..
...4. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.). ..
...8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации. ..
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.
11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
12. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде было переведено на другую работу или произошло повышение размера заработной платы, указанные изменения учитываются при определении среднего заработка со дня перевода, с даты повышения заработной платы.
13. При наступлении временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставлении им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу. ...
...
15. Во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок.
Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Положения. ...
...
23. Застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, исчисление и выплата пособия осуществляется работодателями по каждому месту работы. В этом случае размер пособия по каждому месту работы не может превышать максимального размера пособия, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем максимальный размер пособия с учетом этих коэффициентов....


Старый 26-03-2009, 11:21     #86
princess007
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 130
princess007 отсутствует


Ardena
Можно и мне обратиться?

Ситуация следующая:
Я работаю в организации не официально больше полугода, дикретные у нас не платят, поэтому так и не оформалась.
Сейчас предлогают оформиться, говорят "выплатим тебе примерно 14000 за все время дикрета (как-то бухгалтерия высчитала), а ты, когда тебе государство даст денег нам их вернешь". Но зато, я в этом случае от государства получу не 20 с чем-то, а 50 т.р.
Вот, ждут ответа от меня. Я и не знаю, что делать. Есть ли смысл и не получится ли, что я останусь в дураках?
Старый 26-03-2009, 11:44     #87
alia
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 275
alia отсутствует


спасибо за ответ
Старый 26-03-2009, 11:50
ответ для princess007 на сообщение "Ardena Можно и мне..."
    #88
Ardena
Мега-элита
 
Профиль Ardena
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщения: 4 606
Ardena отсутствует


Цитата:
Сообщение от princess007 Посмотреть сообщение
Ardena
Можно и мне обратиться?

Ситуация следующая:
Я работаю в организации не официально больше полугода, дикретные у нас не платят, поэтому так и не оформалась.
Сейчас предлогают оформиться, говорят "выплатим тебе примерно 14000 за все время дикрета (как-то бухгалтерия высчитала), а ты, когда тебе государство даст денег нам их вернешь". Но зато, я в этом случае от государства получу не 20 с чем-то, а 50 т.р.
Вот, ждут ответа от меня. Я и не знаю, что делать. Есть ли смысл и не получится ли, что я останусь в дураках?
А государство вам где деньги то даст?

Порядок выплаты декретных такой - беременная приносит больничный, бухгалтерия его рассчитывает и выплачивает ей пособие по БИР,за счет средств организации. Затем организация либо уменьшает размер налога в ФСС,либо отчитывается в ФСС и получает возмещение затраченных ранее собственных средств на это пособие.
Если у организации нет средств совсем,тогда по заявке организации ФСС оформляет и перечисляет дотацию на выплату пособия по БИР. после этого его выплачивают беременной женщие.

А расчеты и предложения вашей бухгалтерии мне не совсем понятны

Хотя трудоустроенная беременная - это лучше чем безработная,вас и уволить просто так не смогут,и еще пособие по уходу за ребенком до 1,5г будут обязаны платить.
Старый 26-03-2009, 12:05     #89
princess007
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 130
princess007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
А государство вам где деньги то даст?

Порядок выплаты декретных такой - беременная приносит больничный, бухгалтерия его рассчитывает и выплачивает ей пособие по БИР,за счет средств организации. Затем организация либо уменьшает размер налога в ФСС,либо отчитывается в ФСС и получает возмещение затраченных ранее собственных средств на это пособие.
Если у организации нет средств совсем,тогда по заявке организации ФСС оформляет и перечисляет дотацию на выплату пособия по БИР. после этого его выплачивают беременной женщие.

А расчеты и предложения вашей бухгалтерии мне не совсем понятны

Хотя трудоустроенная беременная - это лучше чем безработная,вас и уволить просто так не смогут,и еще пособие по уходу за ребенком до 1,5г будут обязаны платить.
Дело в том, что в нашей организации никому ничего не платят, беременных не любят. Вообще,все, кто собираются рожать - в курсе, что ничего от организации не получат. Либо не рожай, либо смирись. У меня еще и муж там работает, поэтому ничего требовать и ждать, что они мне бутут платить я не могу и не буду.
Непонятно, что им с того, что я оформлюсь? какие-то льготы? А государство может им возместить выплаты?

Спасибо за предыдущий ответ!
Старый 26-03-2009, 13:36     #90
малявушка
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 20
малявушка отсутствует


А сам индивидуальный предпрениматель при беременности на что может расчитывать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.