Во сколько занимать очередь 1 апреля? - Страница 133 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 14:35     #1321
herr-major
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2009
Сообщения: 23
herr-major отсутствует


Цитата:
Сообщение от The_Empress Посмотреть сообщение
Вы считаете что это хорошо-42 человека в классе?
Каким бы хорошим специалистом не был учитель, на процессе обучения это (42 человека в классе) отразится не в лучшую сторону (по сравнению с 25). Ведь нормальный учитель прежде всего желает знать, как каждый ученик понял и знает пройденный материал. И чем больше он охватит устными вопросами учеников на уроке, у доски, с места, тем яснее и нагляднее он это поймет. Ведь не каждый ребенок учит домашнее задание за совесть, но некоторые за страх, что учитель вызовет и спросит. Но на практике бывает так, что учитель спросит класс 40 человек о готовности к ответу и поднимает к доске из числа поднятых рук. И как правило руки поднимают одни и теж. И спрашивают в основном одних и тех же. Ну а детки ониж не глупые. Его раз не спросили, два не спросили. На третий он для себя сообразит, что можно и не учить не мучаться. А если его спросят и поставят двойку, так ее ведь потом и исправить можно. Кто то скажет, что при большом количестве деток в классе можно не заморачиваться устными вопросами-ответами, а проводить контрольные-тестовые работы. Но и это не есть хорошо, потому как отстающий ученик всегда найдет способ списать или заставит своих, более одаренных одноклассников делать и его вариант задания. У девочек может это не так явно выражено, но у пацанов это точно так. И если добросовестный ученик успеет сделать и за себя и за того парня - хорошо. Но чаще и свое не успевает и двоечнику от такой помощи толку мало. Я на своем опыте знаю, что значит сидеть за одной партой с ленивым двоечником. Когда после 1 класса у меня все пятерки. А придя в новую школу со 2 класса начинается медленное но верное скатывание сначала к четверкам, а дальше к тройкам. И тут нельзя винить учеников, учителей и родителей. Просто 40+ учеников в классе - это не нормально. Кто скажет, что я не прав - первым кинет камень в нашу систему образования, которая на сегодня предусматривает классы по 25-28 человек. Этож не с потолка взятые величины.
Старый 06-04-2009, 14:41     #1322
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


Вы абсолютно здесь правы.
Старый 06-04-2009, 14:43     #1323
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


Цитата:
Сообщение от herr-major Посмотреть сообщение
Каким бы хорошим специалистом не был учитель, на процессе обучения это (42 человека в классе) отразится не в лучшую сторону (по сравнению с 25). Ведь нормальный учитель прежде всего желает знать, как каждый ученик понял и знает пройденный материал. И чем больше он охватит устными вопросами учеников на уроке, у доски, с места, тем яснее и нагляднее он это поймет. Ведь не каждый ребенок учит домашнее задание за совесть, но некоторые за страх, что учитель вызовет и спросит. Но на практике бывает так, что учитель спрашивает класс 40 человек о готовности к ответу и поднимает к доске из числа поднятых рук. И как правило руки поднимают одни и теж. И спрашивают в основном одних и тех же. Ну а детки ониж не глупые. Его раз не спросили, два не спросили. На третий он для себя сообразит, что можно и не учить не мучаться. А если его спросят и поставят двойку, так ее ведь потом и исправитиь можно. Кто то скажет, что при большом количестве деток в классе можно не заморачиваться устными вопросами-ответами, а проводить контрольные-тестовые работы. Но и это не есть хорошо, потому как отстающий ученик всегда найдет способ списать или заставит своих, более одаренных одноклассников делать и его вариант задания. У девочек может это не так явно выражено, но у пацанов это точно так. И если добросовестный ученик успеет сделать и за себя и за того парня - хорошо. Но чаще и свое не успевает и двоечнику от такой помощи толку мало. Я на своем опыте знаю, что значит сидеть за одной партой с ленивым двоечником. Когда после 1 класса у меня все пятерки. А придя в новую школу со 2 класса начинается медленное но верное скатывание сначала к четверкам, а дальше к тройкам. И тут нельзя винить учеников, учителей и родителей. Просто 40+ учеников в классе - это не нормально. Кто скажет, что я не прав - первым кинет камень в нашу систему образования, которая на сегодня предусматривает классы по 25-28 человек. Этож не с потолка взятые величины.
Ни кто камнями кидаться не будет. И так понятно, что чем меньше народу, тем больше кислороду. Я работала правда в средней школе, у меня были классы по 20 человек - работать было очень комфортно. Я действительно успевала за урок уделить внимания каждому ученику, на самостоятельной работе к каждому подойти и помочь, проверить домашнее задание. А были классы по 36 человек - работалось гораздо труднее, многое приходилось делать галопом по европам. А как можно справится с 40 первоклашками вообще не предсставляю. Там же каждому прописать образей в тетради надо, у каждого скорость чтения проверить, причем так, что б остальные 39 в это время заняты были, а на уроках труда и физкультуре просто засада. Но учитывая, что в ясли сейчас набирают по 30 детей, в школах скоро будет по 40 человек в классах. И снова вернемся ко второй, а то и третьей смене.
Старый 06-04-2009, 15:07     #1324
lolid
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 20
lolid отсутствует


Цитата:
Сообщение от herr-major Посмотреть сообщение
Все это только слова. Сегодня поговорил с двумя учителями с 504 школы и они отнеслись к возможности открытия четвертого класса очень скептически. Заявка на количество первых классов 2009 подавалась школой в декабре 2008 года. Финансирование и учителя есть только на 3 класса. А учитывая нынешний кризис, то легче раскидать деток по школам с недобором, а такие в микрорайоне есть. Тем более, что со слов этих моих знакомых учителей, уже имеются обиды от руководства тех школ с недобором. В общем будем ждать от РОНО правильного решения
2-го числа лично разговаривала с директором 504 школы. Вопрос об открытии дополнительного класса решен положительно. Мне позвонили из школы и велели принести документы. До этого у меня был только талончик о принятии заявления с номером 9... Я забрала документы из другой школы и принесла их в 504. Сейчас сданы все документы и решается вопрос о дате родительского собрания. Ребёнка уже даже записали на занятия к школьному логопеду. Так-что не сейте панику о том, что легче раскидать детей по другим школам
Старый 06-04-2009, 15:33     #1325
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lolid Посмотреть сообщение
2-го числа лично разговаривала с директором 504 школы. Вопрос об открытии дополнительного класса решен положительно. Мне позвонили из школы и велели принести документы. До этого у меня был только талончик о принятии заявления с номером 9... Я забрала документы из другой школы и принесла их в 504. Сейчас сданы все документы и решается вопрос о дате родительского собрания. Ребёнка уже даже записали на занятия к школьному логопеду. Так-что не сейте панику о том, что легче раскидать детей по другим школам
+1. В прошлом году после переезда в 323 школе у меня даже не стали брать документы, поскольку было набрано 2 класса, и еще было около 10 заявлений.
Мне было сказано следующее: "Если приведете еще 10 детей, то откроем третий 1-ый класс."
В итоге ушли в соседнюю школу, где сейчас в 3-х первых классах 29,29,27 человек.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.