Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2008, 23:34     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Так получилось, что моя Настя проболела все турниры в зимние каникулы.. обидно, конечно. Но не беда. Пока выздоравливали - к ней стал приходить очень взрослый старший брат (спасибо ему!) и играть почти каждый день.. ну и нашли мы потерянный в домашнем беспорядке диск с Chessmaster 9000

Возникли вопросы

1. Как выбирать виртуального "партнера"?
понятно, что сложно выбирать такого, с которым все время проигрываешь.. но и играть со всякими "андре", "камика", "нико" - когда идут выигрыш за ничьей и опять выигрыш - как-то только для поднятия боевого духа можно.. ИМХО - слишком примитивно
партнер "лиза", которая была по умолчанию в "детской комнате" - тут Настя проиграла.. хотя и не сразу
как предпочтительно делать?

2. давать ли переигрывать ходы, какое ограничение времени ставить..
я сегодня выставила по 30 с на ход, ну и не давала переигрывать.
сохраняла все партии (для дальнейшего разбора с тренером и просто для острастки)

уровень наш - безразрядник с опытом порядка года. весной 7 лет будет.

проблема в том, что тренер наша в отъезде.. а хочется поиграть-потренироваться до начала занятий
так что очень ждем советов

и еще вопрос - братик Настин советовал сайт http://www.chessplanet.ru для online-игр с живыми игроками.. кто пользовался? есть ли смысл ребенку туда соваться?
Старый 10-01-2008, 08:36     #2
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Если хотите знать свой реальный уровень (примерно, конечно, живая игра очень отличается), дай по 45 минут и ребенку и виртуальному противнику на партию и пусть тщательно запишет. Игра должна быть рейтинговая, без подсказок и возвратов, ессно. Так надо 3-4 раза сыграть.


При таком раскладе, если процессор не 1 Пентиум :-), то крепкий пятиразрядник должен регулярно обыгрывать Раджа и Берри (сколько там у этих кадров рейтинг, вроде меньше 1100). Слабый пятиразрядник - будет половину выигрывать, половину проигрывать. Если ребенок хронически проигрывает Люси и нет борьбы, то это совсем уж безразрядник, надо значит, потренироваться.


Единственное, в разных клубах разные требования, есть сильные клубы, есть слабые. И еще если вы девочки, то всё намного проще, конкуренции почти нет.


Уровень IV разряда - 1200 где-то. 1200-1300.


Я сохраняю только достойные партии, неважно, выигранные или проигранные... или совсем уж провальные, для разбора. Иногда мои играют и тренировочные партии с подсказками и возвратами. Всё время очень легких противников или очень сложных вредно давать, потому что это плохо тренирует, надо играть по возможности с равными, чтоб выигрыш думанием давался, а не на халяву и уж тем более чтоб ребенок с треском не проигрывал. Партия должна не меньше 30 ходов длиться, иначе неправильно выбран соперник. Мои чаще всего выбирают 20 минут без записи со своим примерно уровнем, если просто хотят поиграть. Это вообще очень индивидуально, кому с каким противником играть. Боевой ребенок может и со сложным и клюв не повесит, если даже много проиграет. А некоторым надо давать выигрывать, иначе они больше не сядут.


Если играете блиц, то противника имеет смысл ставить посильнее обычного, но времени 5 минут каждому и без записи. Но тут много зависит от того, какой комп, если хороший процессор и много памяти, тогда можно и обычного.

Не может на среднем компе Чессмастер за 30 секунд на ход адекватно играть, ему время надо. Или тогда ставить выше уровень.

И всё-таки игра с живым противником очень отличается, надо хотя бы 2 раза в неделю где-то играть.
Старый 10-01-2008, 08:43     #3
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да, кстати, поиграйте в Алладина, там много полезного тренируется. Заодно и весело.


Чтобы пройти все 8 уровней, надо на слабый 4 разряд примерно играть.


А Чессмастера лучше 10 купить.
Старый 10-01-2008, 10:11     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Супер. Спасибо. Это именно то, что мне было надо..

Рейтинговые игры - я вчера разглядела только к ночи, когда Настюха уже спала.. Сегодня выдам.
Комп P4 относительно старый, не 2хядерный, но сносный, памяти 512 - на вычислительных задачах еще вполне ничего, живой

Партии Настя играла вчера по 50-80 ходов

А Chessmaster 10 принципиально чем-то отличается?

Живой противник 2 раза в неделю заходит к нам только ненадолго ну и тренер наша скоро вернется - а это занятия, надеюсь, опять же 2 раза в неделю, домашние
ну и я пока еще с трудом живой противник - только слабый. то есть я меньше знаю, но иногда лучше вижу - в целом Настя выигрывает у меня, если хоть сколько-то думает

До клуба мы в этом году не созреем точно. А вот на турнир по весне точно хотим.
Старый 10-01-2008, 10:52     #5
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Да принципиально 10 от 9000 не отличается. Но мелких улучшений всё-таки много всяких. Мне эти различия весьма важными кажутся, если каждый день много играть и обучающей-справочной частью активно пользоваться.

Но может если вообще не пробовать 10, и не сравнивать, так и предыдущие будут нормально. Просто не настолько дорого стоит последняя версия, чтоб её не покупать


Живой противник должен быть примерно такой же, слишком сильные и слишком слабые не годятся. Должен быть настоящий бой, чтобы пар из ушек шёл... иначе смысла никакого нет.

50 ходов нормально, 80 много слишком. Еще надо смотреть динамику, как ребенок продвигается. Если нет заметного движения по виртуальным соперникам, значит, что-то не так, хорошо бы поменять систему тренировок.
Старый 10-01-2008, 10:56     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


да про 10 версию - я не из-за денег, мне топать куда-то никак - мне ближайшие дни сложно куда-то выйти кроме работы.. правда, можно на озоне заказать? о, идея.

спасибо большое
Старый 10-01-2008, 14:14     #7
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Мне кажется, лучше игать с Джошем - он самый сбалансированный. По уровню игры Джоши есть разные, самый младший 6летний вроде. А если с остальными, то менять нескольких, одинаковых по рейтингу. Потому что у них у каждого свой бзик, который указан, кстати, в описании. Вообще, Лиза - это слабый соперник, мой 4летний ребенок ее обыгрывает. Я не хвастаюсь, а просто к тому, что лучше взять посильнее и играть с переходами, например, чем с Лизой.
Старый 10-01-2008, 14:51     #8
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Боюсь, автору даже до самого мелкого Джоша еще играть, играть и играть.


Я своим постоянно разных противников предлагаю, потому что у всех свои тараканы. И у живых людей тоже, стиль очень разный у всех, бывает, попадаются неудобные соперники.


Сравнивать детей смысла нет, потому что способности у всех разные и напряженность занятий тоже. Но так в среднем полгода поиграть по чуть-чуть достаточно, чтоб быть примерно на равных с виртуальными соперниками из ЧМ, у которых рейтинг где-то 1000, способностей превеликих для этого не нужно. Если нет явного прогресса - что-то не так с занятиями.


Мои дети с Лизой никогда не играли. Они вообще с КПК сначала развлекались, в Genius, еще Чессмастера у нас не было... вообще я не учила их играть, научились полностью сами, сын сначала освоил это дело, потом дочка.
Старый 10-01-2008, 15:01     #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


да Настюха мелкая еще.. играет странно как-то. во многом именно потому, что мелкая. может, и девочка? устает, ленится.. например, фору ей давать в фигурах - как мне показалось - почти без толку. а вот просто пинать - думай, думай, не торопись.. и все получается..

спасибо всем большое. будем пробовать. я расскажу, как получилось
Старый 10-01-2008, 15:13     #10
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
да Настюха мелкая еще.. играет странно как-то. во многом именно потому, что мелкая. может, и девочка? устает, ленится.. например, фору ей давать в фигурах - как мне показалось - почти без толку. а вот просто пинать - думай, думай, не торопись.. и все получается..

Возраст огромное значение имеет, есть дети, которые в 4 года уже организованные и внимательные, но они - единичные исключения. По своим я вижу, что даже год это очень большая разница. В среде маленьких детей достаточно быть немного более натасканным и более внимательным, чем остальные и ты уже чемпион. :-)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.