Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 23:45     #31
Xsuha
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: г.Калуга
Сообщения: 162
Xsuha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melman Mankowitz Посмотреть сообщение
Тут явно произошла подмена понятий.

В этой соседней теме родитель хочет не помочь ребенку сделать задание, а сделать задание за ребенка. И даже хуже - родитель хочет не сам сделать, а спросить на форуме у кого-нибудь, знающего ответ.
Ой,ну давайте не будем!!!Как Вам уже объяснил не один учитель географии в соседнем топе,что задание олимпиадное!Более того,не имеющее конкретного решения!Уж если и "катить балон",то не на меня(родителя создавшего соседний топ),а на учителя,котрый поступил не вполне корректно задав такое сложное задание на дом на отметку!
Старый 06-04-2009, 23:46     #32
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надежда Н Посмотреть сообщение
Я даю свободу, хочет делает, не хочет сама потому будет бегать, как ошпаренная, плохих оценок то не хочется в атестате
Конечно, можно дать свободу, если "будет бегать как ошпаренная"!
А вот что делать, если НЕ БУДЕТ? Если легко и свободно наплюет на эти двойки за несделанные д/з... а их может быть очень-очень много. Длиинные такие вереницы
Старый 06-04-2009, 23:46     #33
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Сыну впервые начала помогать в 7-ом классе с алгеброй и геометрией. Ну там, видно, с учительницей какой-то неадекват - весь класс ничего не понимал. Когда вместо нее 2 недели работала другая, все вдруг стали все понимать... Школа у нас простая, без закидонов. ..
Аналогичная ситуация была. Когда заболела учитель математики, её пришлось заменить классному руководителю. А она - учитель русского и литературы. И вдруг, на ЕЁ уроках дети обнаружили, что тригонометрия - это совсем не сложно. И вообще всё там понятно.

С уроками не помогаю. Иногда приходит, задает конкретный вопрос - отвечаю (бывает, что не помню уже, тогда спрашивает у папы, если не помним оба - лезем у учебник. Обычно там всё написано - тыкаем туда пальцем, дочь читает, делает задание сама.
Вот, вспомнила, иногда советуется по поводу ответов на вопросы по литературе.
Старый 07-04-2009, 00:14     #34
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Я бы удавилась, помогая ребенку до 9 класса делать уроки.Всё сам.И не контролирую. Только по просьбе ,непонятные моменты.
Но он учится хорошо, уроки делает все.Даже в ущерб сну.
Старый 07-04-2009, 00:21     #35
Xsuha
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: г.Калуга
Сообщения: 162
Xsuha отсутствует


Товарищи,родители!Вы все говорите правильно!Самостоятельность,ответсвенность и ты пы.Но, представьте конкретную ситуацию! Наприм.:Ваш ребенок-старшеклассник выполняет д/з по какому-нибудь предмету,делает час,два,три...Обложился имеющимися в наличии энциклопедиями,открыл 1000 ссылок в интернете,в ICQ постоянно стучат одноклассники у которых тоже ничего не выходит...В итоге деть обращается к вам за помощью!Вы поможите ему в такой ситуации?Или отправите в школу за двойкой? Сейчас вы все хором ответите,что в этом случае объясните,проработаете,разберете аналогичное задание...Ну,а представьте себе,что это не точная наука,а гуманитарный предмет,где по аналогии что-либо разобрать невозможно.И еще плюс ко всему,выяснится,что и ваших знаний не хватает для решения данного задания!Меня интересует ответ на вопрос КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ?,а не как НАДО поступить!
Старый 07-04-2009, 00:26     #36
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Xsuha Посмотреть сообщение
Товарищи,родители!Вы все говорите правильно!Самостоятельность,ответсвенность и ты пы.Но, представьте конкретную ситуацию! Наприм.:Ваш ребенок-старшеклассник выполняет д/з по какому-нибудь предмету,делает час,два,три...Обложился имеющимися в наличии энциклопедиями,открыл 1000 ссылок в интернете,в ICQ постоянно стучат одноклассники у которых тоже ничего не выходит...В итоге деть обращается к вам за помощью!Вы поможите ему в такой ситуации?Или отправите в школу за двойкой? Сейчас вы все хором ответите,что в этом случае объясните,проработаете,разберете аналогичное задание...Ну,а представьте себе,что это не точная наука,а гуманитарный предмет,где по аналогии что-либо разобрать не возможно.И еще плюс ко всему,выяснится,что и ваших знаний не хватает для решения данного задания!Меня интересует ответ на вопос КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ?,а не как НАДО поступить!
Сейчас аналогичная ситуация. Ребенок разбирает раздел в учебнике про действия чехословацкого корпуса в 1918г. В учебнике не понять. Роет в инете. А я в раздумьях. Вот и сидим.
Старый 07-04-2009, 00:35     #37
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯнамамаБогдан Посмотреть сообщение
Сейчас аналогичная ситуация. Ребенок разбирает раздел в учебнике про действия чехословацкого корпуса в 1918г. В учебнике не понять. Роет в инете. А я в раздумьях. Вот и сидим.


А я вот ничего плохого не вижу в том, чтобы в такой ситуации вместе порыть, обсудить и т.п.
Старый 07-04-2009, 00:41     #38
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
А я вот ничего плохого не вижу в том, чтобы в такой ситуации вместе порыть, обсудить и т.п.
Вот и разбираем. Википедия немного помогла.
а уже 1 ночи, я спать хочу.
Старый 07-04-2009, 00:50     #39
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Xsuha Посмотреть сообщение
Товарищи,родители!Вы все говорите правильно!Самостоятельность,ответсвенность и ты пы.Но, представьте конкретную ситуацию! Наприм.:Ваш ребенок-старшеклассник выполняет д/з по какому-нибудь предмету,делает час,два,три...Обложился имеющимися в наличии энциклопедиями,открыл 1000 ссылок в интернете,в ICQ постоянно стучат одноклассники у которых тоже ничего не выходит...В итоге деть обращается к вам за помощью!Вы поможите ему в такой ситуации?Или отправите в школу за двойкой? Сейчас вы все хором ответите,что в этом случае объясните,проработаете,разберете аналогичное задание...Ну,а представьте себе,что это не точная наука,а гуманитарный предмет,где по аналогии что-либо разобрать не возможно.И еще плюс ко всему,выяснится,что и ваших знаний не хватает для решения данного задания!Меня интересует ответ на вопос КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ?,а не как НАДО поступить!
Ребенок сам делал задание с первого класса. Я сама ходила в школу, задавать ненавязчивые вопросы учителям, если они ТАКОЕ, как Вы описываете, практикуют. Даже до директора доходить не пришлось, хватило беседы пары родителей с преподавателем. В итоге у всех всё хорошо
Старый 07-04-2009, 00:53     #40
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А есть такие, у кого ребенок никогда не спросит? Знает - не знает, или думает, что знает, или лучше вообще не сделает, но не спросит и не покажет? Я сам! И уговорить его показать уроки и милостиво принять хоть какую-то помощь требует величайших дипломатических подвигов?
Таких детей не видела. Про своего точно могу сказать - подозреваю, что когда был помладше, был бы только рад, если бы за него кое-что делали. Но классу к третьему вопросы, предложения, сравнения с "остальными" отпали - привык... теперь просто не понял бы - это как это?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.