Продолжение про эвтаназию. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 12:43     #111
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Кстати, противникам эвтаназии в России посоветую почитать Рубена Гальего "Черное на белом" о том, что значило в советских ПНД перевод с первого этажа на третий. Государство советстское давно убивало людей, даже тех кто очень хотел жить. А вы о канадке беспокоитесь, которая добровольно...

Да не о канадке!а о том, что человечество настолько твердо встало на путь самоуничтожения, что уже никого не смущает, что создаются совершенно официальные конторы по "намыливанию веревок".
Старый 06-04-2009, 12:48     #112
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Нет, давайте уж конеретно разговор вести. В Швеции такого нет. В Финляндии нет. В Норвегии нет.
Так что вы очень сильно ошибаетесь и лжете.
В Британии нет и нет ни в одном из штатов США, насколько мне известно. Могу уточнить в скором времени.
Старый 06-04-2009, 12:51     #113
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Да не о канадке!а о том, что человечество настолько твердо встало на путь самоуничтожения, что уже никого не смущает, что создаются совершенно официальные конторы по "намыливанию веревок".
Да вам то какая разница. Почему вас не задевает, что в мире ежедневно умирает 27000 детей из за проблем, связанных с бедностью? Вы живете спокойно,а ведь эти дети хотят жить. Вы же не бросаете все, не спасаете их. Вроде как не ваше дело. А тут - человечество твердо встало... Ну и пусть. Вам какая разница? Вымрет вся Франция - можно будет смело ехать выбирать домик на Лазурном побережье тем, кто так против эвтаназии. Что убиваться то, не понимаю.
Старый 06-04-2009, 13:20     #114
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
А кто решает, когда человеку уходить?
Вопрос выходит за рамки топика. Но давайте немного поразмышляем. Немного изменим вопрос. Может ли человек желать своей смерти? Начнём с ряда простых вопросов.

1. Могут ли дети принять решение о суициде за себя?
2. Если вместо того, чтобы решить проблему от неё бегут, то можно ли назвать такой подход детским (несостоятельным)?
3. С какого момента ребёнок становится взрослым человеком?

Примерно следующим образом я отвечаю на эти вопросы.

1. Дети не могут и не в праве принимать серьёзные самостоятельные решения. Это непомерный труд и ребёнок его не способен вынести. Отчасти это обусловлено тем, что у ребёнка недостаточно опыта (и он его только формирует), отчасти тем, что психологически (как и физически) ребёнок ещё только развивается, зачастую решения ребёнка слишком эмоциональны и непостоянны. Простой пример. Думаю, что мало кто согласится отдавать всю свою зарплату своему ребёнку. Но ведь жизнь ребёнка гораздо ценнее. Итак, ответ НЕТ.
2. Мне очень неприятно наблюдать за людьми, которые при первом же затруднении отказываются от своих намерений, от своей цели. Нередко приходилось наблюдать детей, которые записавшись в кружок или секцию бросают это занятие, т.к. дело оказывается сложнее, чем они ожидали. Например, в боксе все бьют, в шашках обыгрывают, в музыкальной школе вроде бы всё идёт неплохо, но одноклассники высмеивают. Зачастую такое поведение свойственно детям. Но оно должно измениться, когда человек становится взрослым. К сожалению это не всегда так. Именно по этому бегство от проблем свойственно несостоятельным людям, т.е. большим детям. Итак, ответ ДА.
3. Когда же ребёнок становится взрослым? Может быть с момента, когда государство его считает совершеннолетним? Т.е. вчера он ещё был ребёнком, а сегодня уже взрослый. Не надо ни расти, ни учиться? В самой такой "уравниловке" уже чувствуется что-то неправильное. В жизни же всё иначе. Иногда ребёнок в 14 лет уже взрослый психологически,а зачастую и в 20-25 он ещё ребёнок. Вопрос очень сложный. Но одним из критериев взрослого человека я бы назвал умение решать свои проблемы, а не бежать от них.

Рассмотрев эти вопросы и внимательно их изучив попробуем ответить на основной. Может ли человек решать за себя, совершать ли ему самоубийство? По всей видимости нет. Психологически здоровый, взрослый человек не может желать своей смерти, т.е. не может видеть своей целью (целью как абсолютной, так и временной) смерть как таковую.

Отсюда очевидно, что раз сам человек не может желать своей смерти, то смерть наступает против воли человека. Значит не сам человек решает за себя. Получаем следующий вывод -- решение о смерти принимает не сам человек. Я думаю, что этого вывода достаточно на данном этапе.
Старый 06-04-2009, 13:25     #115
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Грань проводится элементарно. Психически здоровый человек - тот, кого признают вменяемым, находящимся "в здравом уме и твердой памяти" - имеет право прекратить свое существование. Точка.
Небольшое уточнение. Не тот, кого признают вменяемым, а любой -- до тех пор, пока его в судебном порядке не признали невменяемым. Т.е., человеку не надо доказывать свою вменяемость, она у него есть по умолчанию.

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Если это право у него отнимается государством, церковью, кем угодно - это не намного лучше, чем когда отнимают свободу или собственность. Может, даже хуже.
Да. Другое дело, что церковь не может отнять это право, она может лишь выразить свое отношение к этому действию. Церковь не имеет аппарата принуждения, она может только "давить авторитетом". Это честнее.

Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Любой человек имеет право на жизнь. Это конституционное право. И никто спорить с этим не будет.
Но тогда любой человек имеет право на смерть. Без этого "право на жизнь" фикция, право это ущербно. "Ты имеешь право на жизнь, но чуть-чуть ограничено"
Да, право на жизнь без права на уход из жизни -- это не право, а обязанность жить.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Я не удивлюсь, что многие назовут человека, который раздаст всё своё имущество другим людям и уйдёт "бомжевать" идиотом. Но ведь жизнь гораздо дороже.
Если Вам она дороже, Вас никто не заставляет совершать самоубийство. Самоубийство осуществляют как раз те люди, для которых жизнь по тем или иным причинам такой ценности не представляет. Никто не обязан следовать Вашим представлениям о сравнительной ценности разных вещей.
Не говоря уже о том, что мнение человека А, что человек Б -- идиот, не дает А никакого права распоряжаться Б.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Значит неким "специалистам" Вы даёте право решать за других. Тем самым, у которых иногда опускаются лапки... Забавно. И, имхо, глупо. Сейчас они будут решать за тех, кто сам хочет умереть, завтра за всех.
Они не решают за пациентов: в приведенной ситуации решает только сам пациент.

Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Я допускаю, что больные в критическом состоянии (физ. состоянии - онкология и подобное) МОГУТ хотеть быстрейшего избавления от физ. мук.
И родители, потерявшие ребенка - избавление от мук душевных.
Но не представляю людей, готовых им в этом помочь
Я не представляю себе людей, которые считают, что если они чего-то не представляют, то этого не существует. Ваша фраза, однако, доказывает как удивительное разнообразие, свойственное этому миру, так и то, что способность представить себе что-либо является никудышным критерием для истинного ответ на вопрос о существовании или несуществовании представляемого.
Старый 06-04-2009, 13:31     #116
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Не все проблемы можно решить. Двое моих родственников умирали от рака. Один изводил семью и заставил продать буквально все, что б делать операции, БАДы и пр., т е "боролся", а второй - как только понял, что скоро не сможет сам себя обсуживать - решил вопрос координально. Он прошел войну и много других испытаний и кто мне скажет, что он не имел права сделать то, что сделал? Те, кто легко сдаются что "в шашках обыгрывают" - так не у многих таких рука на себя поднимется, как они не стенают и не угрожают. Кстати, первый человек, сверсник второго, не воевал, был в тылу на основании работы.
Старый 06-04-2009, 13:35     #117
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я не представляю себе людей, которые считают, что если они чего-то не представляют, то этого не существует. Ваша фраза, однако, доказывает как удивительное разнообразие, свойственное этому миру, так и то, что способность представить себе что-либо является никудышным критерием для истинного ответ на вопрос о существовании или несуществовании представляемого.
Я не говорила, что их не существует.
Мне просто трудно представить, вот и все.
МНЕ трудно, ферштейн?
Старый 06-04-2009, 13:37     #118
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Да вам то какая разница. Почему вас не задевает, что в мире ежедневно умирает 27000 детей из за проблем, связанных с бедностью? Вы живете спокойно,а ведь эти дети хотят жить. Вы же не бросаете все, не спасаете их. Вроде как не ваше дело. А тут - человечество твердо встало... Ну и пусть. Вам какая разница? Вымрет вся Франция - можно будет смело ехать выбирать домик на Лазурном побережье тем, кто так против эвтаназии. Что убиваться то, не понимаю.


Без комментариев.
Старый 06-04-2009, 13:45     #119
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Сколько раз читаю как такие великие прогнозы делают здесь на основе фильмов, книжек и пр. И преподносятся сюжеты как единственно возможный ход истории. "Если процедура станет обыденной..." Умная Эльза отдыхает... Мало ли что там в Швейцарии, до нее подавляющему большинству россиян как до Луны. В Африки тысячами гибнут - и все нормально - "надо было предохраняться", а тут такая забота о душах.
Достаточно того, что появляется такой вариант будущего.
Старый 06-04-2009, 13:51     #120
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Нет, давайте уж конеретно разговор вести. В Швеции такого нет. В Финляндии нет. В Норвегии нет.
Так что вы очень сильно ошибаетесь и лжете.
Чего это нет в Финляндии? Интернета? Или в Швеции нет телевидения? Не в Швеции ли с Норвегией узаконили однополые браки?

Некрасиво называть собеседника лжецом не имея на то оснований.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.