УМК "Планета знаний" - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 10:57
ответ для teacher на сообщение "УМК "Планета знаний""
    #11
ПРИВЕТливая
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: У Авроры
Сообщения: 807
ПРИВЕТливая отсутствует


Подскажите насколько различаются программы 21 век и Планета Знаний. Особенно в русском языке. Планируем перейти в другую школу, 3 класс.
Старый 21-02-2009, 20:08     #12
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПРИВЕТливая Посмотреть сообщение
Подскажите насколько различаются программы 21 век и Планета Знаний. Особенно в русском языке. Планируем перейти в другую школу, 3 класс.
К сожалению, я не работала по программе "начальная школа 21 век". Если автор математики Петерсон, то кое - какое обобщение могу сделать. Программы очень отличаются, если вы переходите из программы планета знаний в 21 век - будет тяжело (но многое зависит от потенциала самого ребенка), если наоборот, из 21 век в Планету то трудности вряд ли возникнут. по поводу русского языка ничего сказать не могу, тк не знаю автора учебников. Про себя скажу,то что мы сейчас изучаем с 4-ым классом по Планете, то же самое проходят сейчас в 3-ем по Петерсону (математика) и такое же расхождение материала по русскому языку, разница в год
Старый 21-02-2009, 20:14     #13
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Цитата:
Сообщение от Каtharina Посмотреть сообщение
А у этой программы есть продолжение после 4 класса? Или дальше дети переходят на другую, какую?
Эта программа расчитана на 4-летнее обучение, дальше дети обучаются по другой. сказать точно не могу, тк школы работают по- разным программам и , соответственно, учебникам
Старый 21-02-2009, 20:27     #14
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Еще Вам хочу задать такой вопрос...по поводу знаний и умений ребенка к 1-му классу. Какие требования к ребенку, идущему в 1-ый класс по этой программе - умение хорошо читать, писать, считать нужно...или....?
запомните, никто не в праве требовать от вашего ребенка умения читать и писать. Ребенок должен знать день рождения, дом.адрес, как зовут родителей, кем они работают..должен понимать для чего он идет в школу, что там будет делать....должен уметь обобщать, например, стол. стул, шкаф - мебель. Иметь элементарные знания об окружающем мире, времена года, дни недели и т.д.Должен уметь составить небольшой рассказ по картинкам (обычно ребенку дают картинки, а он восстанавливает рассказ)...Должен уметь считать до 10 и обратно, решать простые задачки, было 5 пирожков, 2 съели. сколько осталось? Еще проверяют способность копировать печатный и письменный текст....Но это не все, в нашей школе. первым делом мы смотрим на следующие показатели-
Социальное развитие
Ребенок спокойно идет на контакт со сверстниками и взрослыми.
Общается со сверстниками, знает правила общения.
Способен управлять своим поведением. Знает, что можно и чего нельзя. Неагрессивен, недрачлив.
Спокойно адаптируется к новой обстановке, не меняет своего поведения, не становится возбужденным.
Умеет различать (чувствует) отношение и настроение взрослых.
Организация деятельности
Воспринимает инструкцию (задание) и по инструкции выполняет действия, в соответствии с поставленной целью и заданием, не нужно несколько раз повторять.
Может планировать свои действия, не действует хаотично. Методом проб и ошибок.
Доводит задание до конца, умеет оценить качество.
Способен самостоятельно найти и устранить ошибки в своей работе, не ждет конкретных указаний (сделай так, так и так).
Способен сосредоточено, без отвлечения выполнить задание в течение 10-15 минут.
Вот вкратце так....
Старый 21-02-2009, 22:53     #15
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
запомните, никто не в праве требовать от вашего ребенка умения читать и писать. ....
Да, возможно это так конечно, но в реальности насколько я поняла читая топики тут на ЛВ и общаясь с родителями школьников - нечитающий ребенок - это проблема в 1 классе как для него самого, так и для учителя, таких нечитающих детей бывает от силы пару человек в классе и их имена склоняют на каждом собрании. Особенно по этой программе Планета Знаний многие говорят, что Букварь почему то рассчитан на уже читающих детей . Это так про Букварь?

У нас в школе на подгот. курсах сказали, что будут проводить что-то вроде тестирования по окончании курсов, но не для того, чтобы взять или не взять в школу, возьмут всех желающих, а для того, чтобы увидеть какие пробелы есть у ребенка и чтобы родители восполнили эти пробелы за лето- позанимались, кому-то может больше упражнений на память надо, кому-то на внимание и т.п.
Старый 21-02-2009, 22:56     #16
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Да, возможно это так конечно, но в реальности насколько я поняла читая топики тут на ЛВ и общаясь с родителями школьников - нечитающий ребенок - это проблема в 1 классе как для него самого, так и для учителя, таких нечитающих детей бывает от силы пару человек в классе и их имена склоняют на каждом собрании.
+ 100
Старый 21-02-2009, 23:11     #17
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


здесь, к сожалению, я вынуждена с вами согласиться. Школы теперь поступают именно так, всю самую сложную и очень ответственную работу (научить читать, писать...) возлагают на родителей. А это по сути, программа большей половины первого класса. это первостепенная задача учителя - научить...Я сама столкнулась с этой проблемой, когда в связи с переездом, перешла работать в другую школу, у меня как раз и дочь шла в первый класс. Она знала буквы, читала слоги, я не заставляла и не принуждала ее к чтению. И когда на собеседовании (еще не зная, что я сама учитель) мне стали высказывать, что дочь не умеет читать и писать, я сказала учителю в лоб: простите, а что вы будете делать с детьми в первом классе? и вопросы ко мне отпали...
Старый 23-02-2009, 17:52     #18
ев@
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 44
ев@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
К сожалению, я не работала по программе "начальная школа 21 век". Если автор математики Петерсон, то кое - какое обобщение могу сделать. Программы очень отличаются, если вы переходите из программы планета знаний в 21 век - будет тяжело (но многое зависит от потенциала самого ребенка), если наоборот, из 21 век в Планету то трудности вряд ли возникнут. по поводу русского языка ничего сказать не могу, тк не знаю автора учебников. Про себя скажу,то что мы сейчас изучаем с 4-ым классом по Планете, то же самое проходят сейчас в 3-ем по Петерсону (математика) и такое же расхождение материала по русскому языку, разница в год
В "21веке" другие авторы, Вы говорите о "2100"?(да и Петерсон ...не мужчина)
Старый 25-02-2009, 19:18     #19
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Никто и не сомневался, что Петерсон - женщина........а по поводу учебников...комплект подбирается по усмотрению учителя и с разрешения администрации....
Старый 25-02-2009, 19:33     #20
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Никто и не сомневался, что Петерсон - женщина........
Тогда весьма странно выглядят Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
проходят сейчас в 3-ем по Петерсону (математика)
Вы же не сомневаетесь, что по правилам языка такой вариант возможен, только если фамилия относится к мужчине? А про женщин надо: "математика по Петерсон"!

И при чём здесь выбор учителем комплекта? В программе 21 век математику на учебник Петерсон не меняют (как и другие учебники). Ведут по учебнику Рудницкой. В других программах допускают смену одного или двух (максимум) учебников из комплекта по выбору учителя.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.