УМК "Планета знаний" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 23:50     #1
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Работаю учителем по программе "Планета знаний". Готова ответить на ваши вопросы....
Старый 08-02-2009, 00:27
ответ для teacher на сообщение "УМК "Планета знаний""
    #2
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Напишите пожалуйста вкратце про программу Планета Знаний - ее особенности, трудности или наоборот легкое ее усвоение по сравнению с другими программами. Я планировала отдать ребенка на программу Эльконина-Давыдова, но по итогам подгот. курсов брать нас на нее не очень хотят, говорят девочка тихоня, не активная, руку не тянет, хотя сам процесс учебы по Эльконину ее завлекает, вступает в дебаты в мини группах с детьми, но на вопросы учителя требующие размышления, своего мнения - молчит, замыкается, посоветовали нам традиционку. Посмотрела ближайшие школы, рядом с нами гимназия по программе "Планета Знаний". Что это за программа - не знаю вообще...это что то типа нашей бывшей традиционной системы? И если Вы можете сравнить Эльконина и Планету Знаний, то что для таких тихонь как моя действительно ли Планета Знаний будет лучше?
Старый 08-02-2009, 15:57     #3
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


все учебные программы (независимо от их названия) расчитаны на то, что по истечению 4 летнего обучения дети овладеют необходимых стандартом знаний, умений и навыков. Что касается "Планеты знаний", данная программа имеет некоторые расхожения в последовательности прохождения тем и в подаче учебного материала. Большое внимание уделяется проектной деятельности по каждому предмету. что, несомненно, развивает кругозор детей, коммуникативные навыки, побуждает к изученнию дополнительной литературы.Но конечно, помощь родителей будет необходима постоянно. Что касается трудностей, то это есть в любой программе.Я не могу однозначно ответить на ваш вопрос. потому как все трудности разные дети преодолевают по разному. Для кого-то это не составляет никакого труда, для кого-то это чрезвычайно тяжело... Ваши опасения по поводу замкнутости вашего ребенка, ни каким образом не должны влиять на выбор программы. главное, готов ли будет ребенок воспринимать учебный материал. Программа Эльконина-Давыдова действительно требует от ребенка достаточный уровень памяти, внимания, мышления, логики...мы также в своей школе проводим предварительное собеседование по выбору программы, и если учитель действительно специалист, то плохого, естественно, не посоветует.
Старый 08-02-2009, 16:21     #4
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Что касается "Планеты знаний", данная программа имеет некоторые расхожения в последовательности прохождения тем и в подаче учебного материала. Большое внимание уделяется проектной деятельности по каждому предмету. что, несомненно, развивает кругозор детей, коммуникативные навыки, побуждает к изученнию дополнительной литературы.
Спасибо .
Можно чуть подробнее объяснить про расхождения в последовательности тем и подаче учебного материала в Планете Знаний? Это как понимать?
И второй момент- что такое проектная деятельность по каждому предмету? Можно пример какой-то привести, чтоб понятнее было для непросвещенных.... Проектная деятельность с первого класса или позже?
Старый 08-02-2009, 17:57
ответ для teacher на сообщение "УМК "Планета знаний""
    #5
Каtharina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: КУПЧИНО и ПРОСВЕТ
Сообщения: 917
Каtharina отсутствует


Цитата:
Сообщение от teacher Посмотреть сообщение
Работаю учителем по программе "Планета знаний". Готова ответить на ваши вопросы....
А ещё, не могли бы Вы провести небольшой сравнительный анализ программ "Планета Знаний" и "2100" ?
Старый 08-02-2009, 21:23     #6
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Ничего про 2100, сказать не могу, тк никогда с ней не сталкивалась, и в школе у нас она не практикуется
Старый 08-02-2009, 21:58     #7
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Спасибо .
Можно чуть подробнее объяснить про расхождения в последовательности тем и подаче учебного материала в Планете Знаний? Это как понимать?
И второй момент- что такое проектная деятельность по каждому предмету? Можно пример какой-то привести, чтоб понятнее было для непросвещенных.... Проектная деятельность с первого класса или позже?
в любую новую программу авторы вносят изменения, свои, так называемые изюминки, так и в "ПЛАНЕТЕ" немного по-другому изучается курс начальной школы, но, как показывают результаты, дети ничуть не хуже овладевают знаниями. Если говорить по-простому, то все обучение строится в виде спирали, на первом витке (например, во 2 классе) детям дается одна порция знаний по определенной теме, в следующем витке (3 класс) эта же информация ,но порция уже больше и глубже, еще на следующем (4 класс) - информация имеет уже осознанный характер, устойчиво закрепленная в памяти. У меня сейчас 4 класс, т.е. подходит к завершению первый выпуск по "Планете знаний". Мне самой программа понравилась, красочные учебники, рабочие тетради, разнообразные упражнения в интересной форме.....проектная деятельность начинается с 1 класса, и конечно все запланированные проекты соответствуют возрасту...даётся определенная тема,ну, например. "Птицы" которую дети исследуют, готовят рисунки, короткие сообщения о выбранном и учитель уже сам решает, как этот проект презентовать, либо стенгазета, либо в виде небольшой конференции в классе, либо мультимедийная презентазия (да-да. дети 3 класса уже и такое умеют)
Старый 08-02-2009, 22:01     #8
teacher
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 13
teacher отсутствует


советую посмотреть на http://planetaznaniy.astrel.ru/
Старый 08-02-2009, 23:13
ответ для teacher на сообщение "УМК "Планета знаний""
    #9
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Еще Вам хочу задать такой вопрос...по поводу знаний и умений ребенка к 1-му классу. Какие требования к ребенку, идущему в 1-ый класс по этой программе - умение хорошо читать, писать, считать нужно...или....?
Старый 10-02-2009, 16:44
ответ для teacher на сообщение "УМК "Планета знаний""
    #10
Каtharina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: КУПЧИНО и ПРОСВЕТ
Сообщения: 917
Каtharina отсутствует


А у этой программы есть продолжение после 4 класса? Или дальше дети переходят на другую, какую?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.