Про веру в Бога...без ругани - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-08-2008, 23:46     #51
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
А может это не он создал нас? Почему не рассматривается вариант зарождения жизни с помощью инопланетных субстанций?
а каждый верит в то, что ему ближе...кто-то в инопланетные сустанции, кто-то в теорию Дарвина....
Старый 24-08-2008, 23:46     #52
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Дамы и господа! Пользуясь случаем, хочу сказать СПАСИБО людям, которые помогли-таки мне расставить в моей голове все по местам. Прошлый топ помог переосмыслить многое. Спасибо!
Старый 24-08-2008, 23:48
ответ для Zakuraeva на сообщение "а каждый верит в то, что ему..."
    #53
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
а каждый верит в то, что ему ближе...кто-то в инопланетные сустанции, кто-то в теорию Дарвина....
+1


Ве́ра — признание чего-либо истинным (убеждение), в том числе признание чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения (чистая вера), которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
(википедия)
Старый 24-08-2008, 23:48
ответ для Zakuraeva на сообщение "а каждый верит в то, что ему..."
    #54
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
а каждый верит в то, что ему ближе...кто-то в инопланетные сустанции, кто-то в теорию Дарвина....
Ой...мне вот часто кажется,что одни люди - это творение Божие, а иные - явно произошли от обезьяны.
Старый 24-08-2008, 23:49     #55
иллар
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 7 305
иллар отсутствует


Почему не рассматривается,все варианты имеют право на существование и этот один из наиболее правдоподобных.
Старый 24-08-2008, 23:51     #56
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
Ой..мне вот часто кажется,что одни люди - это творение Божие, а иные - явно произошли от обезьяны.
мне тоже...нам есть к чему стремится и что в себе исправить на самом деле тело человека совершенно...я много думала. как все разумно утсроено. как все существует в гармонии. если человек бережет свое тело. свой организм...низменны пороки человека....но это сам человек разрушает организм негативными энергиями.....заметьте. когда человек хороший-каждый понимает хорошесть по своему, с ним легко.....его энергия позитива окружает вас как...ну как ласка что ли....а когда человек несет негатив- как будто с вас одежду стаскивают.....
Старый 24-08-2008, 23:53
ответ для Zakuraeva на сообщение "а каждый верит в то, что ему..."
    #57
Симбиоз
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 2 769
Симбиоз отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
а каждый верит в то, что ему ближе...кто-то в инопланетные сустанции, кто-то в теорию Дарвина....
Вот разброд и получается в рядах человечества.
А Дарвин, канешна, умный мужик, но вот его обезьяны ни какой критики не выдерживают... Или условия для эволюции изменились?
А динозавры для чего были? Тока не надо мне говорить, что планету нашу удобряли. Всевышний мог бы и без них обойтись.
Старый 24-08-2008, 23:55     #58
Zakuraeva
с Луны
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Дом, милый Дом...
Сообщения: 32 855
Zakuraeva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
Вот разброд и получается в рядах человечества.
А Дарвин, канешна, умный мужик, но вот его обезьяны ни какой критики не выдерживают... Или условия для эволюции изменились?
А динозавры для чего были? Тока не надо мне говорить, что планету нашу удобряли. Всевышний мог бы и без них обойтись.
разброд- это выбор каждого отдельного человека...если всех нарядить в одну и ту же одежду. где будет выбор, где будут предпочтения?
Насчет Дарвина- изучала его теорию, для меня она слишком притянута...но она дала толчок многим умам.....
Насчет динозавтров- тоже читала. пыталась понять....Определенные форы жизни вымерли, истреблены, уничтожены...значит не были приспособлены для существования рядом с человеком....
Старый 24-08-2008, 23:56     #59
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
А динозавры для чего были? Тока не надо мне говорить, что планету нашу удобряли. Всевышний мог бы и без них обойтись.
Раз были - значит без динозавров было не обойтись.Динозавры - они же прекрасные по-своему.Или мамонты.
Старый 24-08-2008, 23:56     #60
катерина ерофеева
Активный участник
 
Профиль катерина ерофеева
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 479
катерина ерофеева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симбиоз Посмотреть сообщение
О восточной спорить не буду-слишком мало знаний. Я вот все об атомах больше, прокариотах, аминокислотах. Мне это понятней.
Я вот думаю, почему пишется, что "создал по подобию своему"? Логичней думать, что бог-энергия, состоящая из ...биосфер? фотонов? Вообщем, фиг знает. Так почему люди тогда телесные, болезные, чудовищно непослушные существа, а не сгустки бесплотной энергетики?
Висит у меня в компьютере конспект лекции по поводу сотворения человека - скопирую оттуда кусок:
"...Дело в том, что человек должен быть создан по образу Бога. Что это означает? Он должен быть свободным.
Вот мир, в котором творил Бог до человека, это был мир космических, механических игрушек, в котором не существовало другой воли, кроме воли Творца! Он был абсолютно прозрачен для Его воли. Теперь Бог решает – отныне Я не всемогущ, Я создам человека, который будет жить по велению, по хотению сердца своего. И затем Библия нам скажет (если не ошибаюсь, опять во Второзаконии): «От начала создал Бог человека свободным и оставил его в руке произволения его…»
Бог не насилует нас. Если мы хотим, Он входит в наше сердце. Если мы не желаем, не входит…
Но дальше? Ведь Бог находится в вечности. И поэтому Он вне времени. И поэтому Он видит всё время - все временные пространства. Он видит то, что для нас является будущим. Создавая Адама, Бог видел, что Адам ответит Ему. Бог видел не только грехопадение - Бог видел и ту цену, которую надо будет уплатить за спасение Адама…
И вот теперь я хочу вам сказать, что этот мой разговор о Библии имеет гениальную иллюстрацию в русском церковном искусстве. Это – Рублёвская «Троица»… Рублёвская «Троица» изображает именно этот момент Священной истории: «И сказал Бог: «Сотворим…»».
Дело вот в чём. Один из принципов иконописи заключается в том, что пространство иконы вбирает в себя человека – принцип обратной перспективы, когда пространство и свет иконы выплёскиваются наружу к нам. И принцип обратной перспективы означает что? Что не я смотрю на икону, а икона смотрит на меня. И вот поэтому на иконописи (на молельных иконах, потому что есть праздничные иконы – это немножко другое) кто-то всегда смотрит на человека. Представьте себе – вот икона Божьей Матери. Вы не увидите в канонической древней православной живописи, чтобы Младенец и Мария смотрели друг на друга. Если Младенец прижался к Матери и смотрит на неё, то Мария смотрит на нас. Если Мария смотрит на своего Сына, Сын обращён к нам. Молитва – это встреча личностей, глаз…
И вот этот принцип иконописи нарушен Рублёвым. Ни один из его Ангелов не смотрит на нас – они все смотрят друг на друга: между ними что-то происходит. Это и называется «Тройческий совет» - совет Святой Троицы. О чём он? В центре Рублёвской иконы стоит чаша. Если присмотреться к этой чаше, в ней можно разглядеть голову ягнёнка. Агнец – жертвенное животное Ветхого Завета. Но дело вот в чём. Вот эту чашу благословляет центральный Ангел, который одет в синевато-красные одежды – традиционные одежды Христа в православной иконографии.
На Тройческом совете принимается решение не просто о создании Адама, но и о смерти Христа… О смерти Сына Божьего. Чтобы жил человек, однажды придётся умереть Богу… Вот об этом решении идёт речь. И поэтому Рублёв гениально дополняет традиционную композицию одной деталью… Обратите внимание: средние Ангелы у Рублёва расположены так, что они создают большую чашу, в которую помещён центральный Ангел – Новозаветный Агнец… Значит, Тройческий совет – это совет о Голгофе… Именно сейчас Сын Божий благословляет ту чашу, о которой Он будет молиться в Гефсиманском саду.
Дальше. Бог говорит: «Создадим человека по образу Нашему и подобию Нашему». А в следующем стихе говорится: «И создал Бог человека по образу Своему» - слова «подобие» здесь нет. Это не случайность – это два разных слова библейского богословия. Образ – это те качества, которые делают человека человеком. Подобие – это то, что делает человека Богом
Смотрите: мне дана способность быть свободным. Но ведь я же свою свободу могу использовать и во благо, и во зло. Мне дана способность быть разумным – это богообразная способность. Но я же своим разумом могу создавать оружие убийства. Я разумом могу обдумывать преступление. Мне дана способность любить. Но я могу любить зло… Помните у Достоевского? «Идеал содомский». Так вот… Если я все эти богообразные мои способности подобно Богу использую только на добро, я становлюсь подобием Бога - преподобным.. Так вот, задача человека – в том, чтобы от образа Бога взойти к подобию Бога…
Бог замышляет нас. На Тройческом совете Он желает нас видеть подобными Себе. Но творит нас только по образу Своему, чтобы мы своим трудом пошли дальше."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.