Нужны совет и поддержка! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 22:02     #1
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Много буков.
Дорогие форумчане, поделитесь пжл опытом прохождения собеседований в поисках работы!
Жила я спокойненько, работала, но так получилось, что уволилась и теперь ищу новую.
Я, естессно, представляла, чтО меня ждет, но то, с чем мне сейчас приходится сталкиваться, честно говоря, приводит меня в ужас. Связано ли это с кризисом или местная прихоть, просто интересно.
Итак, хорошо, если кадровик начнет собеседование вовремя, а не на 30-40 мин позже назначенного. Господа и дамы, так называемое испытание стрессом в наше смутное время неуместно, ИМХО =)))))
Дальше большинство собеседований предполагает обязательное заполнение многостраничных анкет с вопросами о данных паспорта, всех родственниках до седьмого колена, адреса фактического и по прописке, особо следует подчеркнуть, где именно вы живете - дом, общежитие или иное, еть ли у вас автомобиль, уточните марку и год выпуска!!!!!, есть ли у вас связи в структурах (каких именно) и т.п.
Вопрос к кадровикам - какая информация для вас наиболее значима в первые полчаса общения? Где и с кем я живу, или все-таки мои профессиональные качества? Я не спорю, что подобная информация представляет интерес для работодателя, он должен знать, кого берет на работу. Но ключевое слово берет. И морально я готова рассказать все о себе, но только после подтверждения о приеме на работу и согласования зп. Я же не требую в ту же самую первую встречу от работодателя информацию о всех его активах?!
Пи.Эс. В моей жизни было только одно собеседование, которое я бы назвала идеальным. Проводил мужчина, дал несколько тестов - по английскому, на внимательность, на черты характера, профессиональную задачку. Через неделю позвонил и сказал, что моего английского не хватило, а остальное все ок. После этого я пошла на курсы, т.к. знала на что тратить время, силы и деньги.
А все остальное - ЧТО ЭТО? Как найти нормальную работу?
Старый 13-01-2009, 22:13     #2
Валериан Мегерыч
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 669
Валериан Мегерыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от доктор мом Посмотреть сообщение
А все остальное - ЧТО ЭТО? Как найти нормальную работу?
Остальное, это отрыжка конторской бюрократии. Кто-то когда-то доказывал начальству, что не даром жрет свой хлеб. В числе прочих формальных и нафик никому ненужных телодвижений он совершил следующее - утвердил формальные анкеты и правила их заполнения. Так что теперь все должны отвечать на дурацкие и нескромные вопросы еще ДО собеседования.
Я не заполнял всяческие ерундовые графы. Мягко обозначал свое отношение. Ничего страшного. Через неделю-две случалась встреча или даже серия встреч с потенциальным руководителем.
Старый 13-01-2009, 22:21     #3
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


я их тоже не заполняю, но чуда не происходит. абыдно.....
Старый 13-01-2009, 22:27     #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


в таких анкетах обычно заполняю только те сведения, которых нет в моем резюме.

Что важно кадровикам - это не важно ( простите за каламбур). главное, что хочет о вас знать руководство. именно эти ведения из вас и будет тянуть персональщик. Оценить проф.качства ВСЕХ специалистов ни один персональщик не в состоянии.
Говорю о себе. Я подбором занимаюсь давно, много и спешно. Как я могу оценить проф.качества специалиста по теплоэнергетике? Или сисадмина ( я ВАЩЕ не понимаю он слова из того, что он говорит!!!).

задача персональщика оценить, насколько онкретный оискатель подходит данной компании. Это если коротко.
Старый 13-01-2009, 22:39     #5
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
задача персональщика оценить, насколько онкретный оискатель подходит данной компании. Это если коротко.
спасибо! это понятно! но объясните пжл мне - КАК перечисленные мною вопросы в анкетах связаны с тем, насколько я подхожу работодателю?! я ж не в ФБС устраиваюсь!!!
Есть квартира и машина, то возьмем, а нет, так до свидания? Кстати, один знакомый написал в графе родственники =сирота=. ну реально парень из детдома, его не взяли.
Старый 13-01-2009, 22:50     #6
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Имхо, в письменной анкете, как мне некогда поведали, может оцениваться аккуратность/наличие - отсутствие ползущих/невмещающихся строк (как оценка неких характерологических качеств), изменение подчерка при заполнении первых и последних граф (утомляемость, раздражительность, внимание и т.д.).
Имеет значение точность формулировок/ошибки, падежи/знаки препинания.
Возможно, персональщик решил, что "сирота" прикалывается или что-либо скрывает
Предположу, что формулировка "рос и воспитывался в детском доме. Ближайших родственников не имею. Самостоятельно проживаю с -...ти лет" могли бы привлечь персональщика к более внимательному анализу анкеты...
Старый 13-01-2009, 23:11     #7
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
Имхо, в письменной анкете, как мне некогда поведали, может оцениваться аккуратность/наличие - отсутствие ползущих/невмещающихся строк (как оценка неких характерологических качеств), изменение подчерка при заполнении первых и последних граф (утомляемость, раздражительность, внимание и т.д.).
Имеет значение точность формулировок/ошибки, падежи/знаки препинания.
Возможно, персональщик решил, что "сирота" прикалывается или что-либо скрывает
Предположу, что формулировка "рос и воспитывался в детском доме. Ближайших родственников не имею. Самостоятельно проживаю с -...ти лет" могли бы привлечь персональщика к более внимательному анализу анкеты...
тоже вариант. Хотя, если чесно, редко на почерк внимание обращала.
Старый 13-01-2009, 23:18     #8
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от доктор мом Посмотреть сообщение
спасибо! это понятно! но объясните пжл мне - КАК перечисленные мною вопросы в анкетах связаны с тем, насколько я подхожу работодателю?! я ж не в ФБС устраиваюсь!!!
Есть квартира и машина, то возьмем, а нет, так до свидания? Кстати, один знакомый написал в графе родственники =сирота=. ну реально парень из детдома, его не взяли.

вы уверены, что его не взяли именно из-за этого пункта в анкете?

Лично я к нкетам отношусь плохо. первое, что я сделала на прошлой моей работе - переделала анкету для соискателей. Вместо 4 листов с кучей ненужных мелких граф сделала 2 листа с основными разделами: ФИО, ДР, образование, опыт,проф.знания, личные качества, контакты, кем хочет работать, привлекался/нет. Все. Анкету даала заполнять только тем соискателям, у которых нет резюме ( водители, сварщики, слесари и т.п.). Но, повторюсь, это мой подход. начальству переодически хотелось, чтобы анкета таки была. присила заполнить. Но это уже перед финальным обеседованием с руководством.
Большинство свеений, которые вы перчислили, нужны скорее для провери службой безопасности.
по машину: иногда ниличие/отсутствие принципиально. Если вакансия, на которую вы претендуете не требует наличия автомобиля, можете ропустить этот пунт. Анкета - это повод для беседы, не более того.
Старый 14-01-2009, 15:44     #9
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Девочки и мальчики, спасибо!!!
Ольча,
+1
вот об этом я не подумала ))) но, с другой стороны, аккуратный почерк может скрывать под собой редкостного зануду ))

karamel, про сироту не уверена, но это уже неважно, он давно работает в другом месте.

А у меня вот какие новости: сегодня была еще на одном собеседовании. Поговорили о моем резюме, опыте работы, девушка рассказала про вакансию, вроде взаимно понравились и она назначила следующую встречу. Только попросила заполнить высланную по электронной почте анкету В этот раз я ее заполнила и отправила. О почерке, само собой, речи не идет )))))

По поводу проверки данных службами безопасности. Есть у меня один друг, как раз начальник такой службы. Так он может выдать всю поднаготную, зная лишь номер вашего мобильного.
Старый 14-01-2009, 15:48     #10
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
про машину: иногда наличие/отсутствие принципиально. Если вакансия, на которую вы претендуете не требует наличия автомобиля, можете ропустить этот пунт. Анкета - это повод для беседы, не более того.
Не думаю, что для финансовых вакансий обязательно нужен автомобиль, имхо. Разве что как показатель личного финансового благосостояния





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.