Как бы Вы пиарили усыновление и пиарили бы вообще? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2008, 02:20     #1
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Начав засорять тему "Причины повторных отказов" рассуждениями о пиаре усыновления, решила создать отдельный топик и приглашаю высказаться всех желающих. сама писала в том топике. еще могу добавить, за что я однозначно "за" - это в принципе за продвижение идеи усыновления (опеки и пр., не суть) и размещение фото детей в прессе (Internet, газеты, ТВ) - это как можно больше.

а если конкретно: какой бы ПЛАКАТ (картинка и слова) Вы создали?

ну или как вариант: какая существующая реклама Вам нравится?
Старый 02-11-2008, 03:08     #2
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Да. Пиарила бы. фотографии ребенка, видеоматериалы. По ТВ (У нас есть программа "пусть мама услышит), по радио, на сайтах.
Старый 02-11-2008, 10:27     #3
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Мне кажется полезным рассказывать о том, в каких условиях живут дети и что с ними происходит, если родителей нет рядом. Писать и снимать программы о торговле детьми, о насилии в детских домах, о беспричинных помещениях детей в детдома для умственно отсталых и в психиатрические клиники. Продвигать не отдельные милые мордашки, а идею, что детей обществу стоит растить, а не уничтожать. И идею - не оставдять детей без присмота, в том числе - сирот.
Старый 02-11-2008, 15:04     #4
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


темку повтроных отказов прочитала позавчера за вечер от и до, вчера ходила весь день под впечатлением, а потом поняла, что эта темка ВРЕДНАЯ. нельзя пиарить, что это в принципе ВОЗМОЖНО. и мерзкое чувтство, будоражившее меня целые сутки я наконец смогла описать словами: вот это МОЙ ребёнок, не ДИКОСТЬ ли это помнить о том, кто его рожал и что когда у него появятся проблемы переходного возраста или проблемы со здоровьем, я вместо того, чтобы помочь ему, возможно, сдам в интернат???!!! да, это бывает. наверное, об этом стоит сказать сомневающимся будущим приемным родителям. но часто говорить об этом нельзя. и я решила, что больше никогда не прочту ни строчки на эту тему, потому что это всё равно что читать записки живодёра об удовольствии разделывания туши и ставить себя на место этого живодёра. И я считаю, что пиарить тему повторных отказов - примерно то же самое, что пропаганда жестокости и насилия. наверное я утрирую, но я была действительно под очень сильным впечатлением, начитавшись тех материалов.

А вот усыновление пиарить надо. И надо говорить не только о жестокости в детдомах, но и о том, что дети зачастую попадают туда из таких семей, что детдом кажется им земёй обетованной: еда три раза в день, своя кровать с чистым бельём и т.п. плакаты с милыми и трогательными лицами мне кажутся наиболее действенными. пиарить надо обязательно. может именно благодаря тому, что теперь пиарят на каждом углу кто-то и стал чаще и серьезнее задумываться над этой проблемой, для кого-то, наверное, именно с соцрекламы начался путь к ребёнку. Мне нравится, как часто об этом теперь принято говорить в крупных городах. А еще я бы усилила работу в глубинке, в деревнях. Ведь там местная администрация зачастую знает в лицо "приличных" односельчан. Проблема сиротства стоит особенно остро и большинство детей из областных дет домов не имеют шансов на обретение семьи. А вот если бы проводить спец. работу с крепкими крестьянскими семьями... (не верьте, что они давно вымерли! я не мало ездила по сельским просторам нашей необъятной родины. конечно, алкоголиков полно, но и нормальных очень трудолюбивых семей в деревнях немало, особенно в глубинке). Здесь нужна спец федеральная программа. Агитационные плакаты и телепередачи - не выход.
Старый 03-11-2008, 02:09     #5
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


не согласна с первым абзацем. надо рассказывать о причинах повторных отказов.
Вся беда в том, что нет психологического сопровождения этих семей! Если бы не инет и куча материалов, которые я поскачивала, если бы не поддержка на этом форуме я бы решила, что все делаю не так и я - плохая и Лене у меня плохо. я бы ходила, занималась самоедством, портила бы нервы себе и детям.

Но я-то ладно, закаленная. Есть опыт адаптации помойных животных. А как быть тем, у кого опыта нет?

Было бы психологическое сопровождение, меньше было бы повторных отказов.
Старый 03-11-2008, 10:20     #6
Brue
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 139
Brue отсутствует


Криптан, к сожалению, не знаю, как обстоят дела в Вашем городе. Психологическое сопровождение таких семей в Питере есть. В Москве тоже. Просто не все знают об этом или узнают только тогда, когда уже проблемы накрыли с головой.

Ольга, обсуждение этой темы, на мой взгляд, не с пропагандой насилия надо сравнивать, а скорее с пропагандой против наркотиков и алкоголизма. Людям рассказывают о ПОСЛЕДСТВИЯХ ошибок (тему того мужчинки в расчет не беру, там кроме его самолюбования и самокопания ничего нет). Поэтому на мой взгляд, говорить об этом надо и надо много Чтобы люди знали, что и может ожидать и готовились настолько, насколько это возможно. А не просто кидались с головой, а дальше будь что будет.

Насчет пиара деток - не знаю. Я пока точно не определилась со своим отношением. С одной стороны я безумно радуюсь каждый раз, когда детки, которых здесь пиарят находят семью. Особенно детки с тяжелыми диагнозами. Вряд ли эти дети нашли бы семью, если бы их не пропиарили здесь или на других сайтах.

Но пообщавшись с психологами, узнала, что очень часто пропиаренных детей берут как раз в состоянии аффекта - увидели фотографию очаровательного несчастного ребенка и бросились собирать документы. А если это еще и люди, у которых много связей, так вообще - в мгновенье все сделали и ребенок оказывается дома. А дальше? А дальше проблемы, к которым люди не готовы и о которых не подозревали. И в лучшем случае они бросаются к психологам уже в очень сложном положении, но все-таки ситуацию спасти еще можно. Либо сдаются и ребенок оказывается снова в ДД.

Согласна точно с тем, что надо пиарить само усыновление. У многих в нашей стране еще сохранились серьезные предрассудки против этого. Суду даже по своим продвинутым и интеллигентным родственникам. Так вот - рассказывать людям, что усыновление это нормально, что гены, наследственность не имеют серьезного значения, что диагнозы наших деток не так страшны, как это пишут в их картах - это надо обязательно.

К сожалению, сейчас можно наблюдать обратное (по телеку во всяком случае). Показывают фотографии несчастных детей в передачах типа "они ждут маму" и тут же программы, в которых рассказывают про приемных детей, как они становились алкоголиками/наркоманами, какие у них проблемы с многолетними судами с био (камень в огород НТВ) и т.д. Практически нет программ, которые объясняли бы сам процесс, информацию, где можно получить помощь в процессе, тонкости адаптации и т.д. Всего того, что нам объясняют в ШПР. А почему не рассказывать это просто людям, чтобы те, кто примет такое решение, сразу знали, куда идти и что делать без страхов и опасений.

В Европе и США усыновление считается нормальным явлением, всего лишь еще одним способом появления детей в семье. Мои знакомые из США и Европы просто поздравили меня с появлением дочи и никто не называл меня героиней и никто не спрашивал, а не боюсь ли я наследственности, геннов и т.д...
Старый 03-11-2008, 10:31     #7
Olive
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул. Ленская - Липовая ал., далее везде
Сообщения: 1 487
Olive отсутствует


Brue, соглашусь с Вами по всем пунктам.
Старый 03-11-2008, 10:38     #8
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


Мне кажется действительно нужно, чтоб люди прекрасно представляли себе процесс вхождения ребёнка в семью, и какие организации помогают с этим. Может всем таким родителям выдавать наглядную книжку-пособие.

А про плакат с детьми - как дизайнер и мама - вот что меня ОЧЕНЬ затронуло: у одного автора в Яндекс-фотках была серия фотографий спящих детей из ДМ. Они такие беззащитные! ой, даже вспоминать не могу.
По-моему это очень сильные кадры. Просто детки спят.
Старый 03-11-2008, 14:14     #9
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


во многом соглашусь с Brue
ниже - реклама с аистами, мне нравится
http://innewfamily.narod.ru/Action/exposition.htm
Старый 03-11-2008, 16:51     #10
Rebetenok
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 147
Rebetenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
А вот усыновление пиарить надо. И надо говорить не только о жестокости в детдомах, но и о том, что дети зачастую попадают туда из таких семей, что детдом кажется им земёй обетованной: еда три раза в день, своя кровать с чистым бельём и т.п. плакаты с милыми и трогательными лицами мне кажутся наиболее действенными. пиарить надо обязательно. может именно благодаря тому, что теперь пиарят на каждом углу кто-то и стал чаще и серьезнее задумываться над этой проблемой, для кого-то, наверное, именно с соцрекламы начался путь к ребёнку. Мне нравится, как часто об этом теперь принято говорить в крупных городах. А еще я бы усилила работу в глубинке, в деревнях. Ведь там местная администрация зачастую знает в лицо "приличных" односельчан. Проблема сиротства стоит особенно остро и большинство детей из областных дет домов не имеют шансов на обретение семьи. А вот если бы проводить спец. работу с крепкими крестьянскими семьями... .
+1000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.