Тетя...бить...больно... слова ребенка после посещения садика.Что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-06-2008, 09:49     #1
Княжна Ольга
Гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3
Княжна Ольга отсутствует


Ребенку 2,4 года, говорит еще не очень хорошо. Придя очередной раз из садика мы пошли умываться, и задев его щечку он сказал: "Тетя...бить...больно..." Я была в шоке?! Начинаю спрашивать какая тетя - он, соответственно не может сказать, потому что еще не может запомнить их имена (ходим недавно). Через пять минут спрашиваю, бьет или обижает его кто-то в садике - говорит:"Нет". Через какое-то время опять хватается за щечку и говорит:"Больно...бить...тетя". Вобщем, не знаю что и делать.Я понимаю, что не пойман, не вор и сейчас идти с разборками к заведующей бесполезно: ни свидетелей, ни синяков и факт избиения ребенка не доказан. Разговаривала о воспитателях с мамами детей, которые с начала года ходят в группу, еще в первые дни посещения нами сада - ничего дурного не говорили, работники с большим стажем.
Не хочу никого обвинять раньше времени, но осадок очень не хороший остался, постоянно об этом думаю. Сейчас буду внимательней смотреть на поведение сына отдавая его и забирая его из садика, ведь он у меня очень любил со свеми прощаться с улыбкой и посылать воздушные поцелуии воспитателям, да и утром он с хорошим настроением туда шел.
У кого были может быть такие ситуации - напишите что вы делали? Я тоже знаю своего ребенка, что он любит подражать, показывать, что он где-то видел, особенно если увидел в телевизоре, но в таком возрасте обманывать и врать осознано они еще не могут.
Старый 17-06-2008, 09:53     #2
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Знаете, мой такой совет: не пороть горячку..
А прямо сразу к воспиталке так и обратиться. Без наездов, а просто спокойно высказать то, что Вы здесь написали (слова ребенка)... И посмотреть на ее реакцию.
Дальше- по обстоятельствам. Но, думаю, больше проблем не возникнет! Если инцидент имел место- воспиталка обязательно испугается....Будет знать, что деть Ваш вполне способен все рассказать, а Вы молчать не будете...

ЗДесь главное Ваша интонация... Говорите без агрессии, но глаза должны быть весьма суровые..
Старый 17-06-2008, 09:58     #3
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Не рубите с плеча, посмотрите - если ребенок к воспитателям хорошо идет, если при Вашем приходе довольный и веселый - не начинайте пока разборки.

Мой как-то заявил (ровесник Ваш как раз был):
Папа увидел большой синяк на ноге у него, спрашивает: "Это кто же тебе синяк поставил?"
Пашка (жалобным голосом): "Тетя Оля (Это наша воспитательница в саду)"
Папа: "Тетя Оля из садика?"
Пашка: "Да".

При этом ребенок не был в саду больше двух недель, а кроме того, я лично видела как он ударился (после чего синяк и возник).
Кроме того, нашими воспитателями (а уж Тетей Олей в особенности мы СУПЕР довольны, ее ребенок очень любит).

Они не врут, просто иногда говорят "просто так".

Конечно, если ребенок начнет какие-то тревожные признаки подавать - обязательно расследовать это дело.
Старый 17-06-2008, 09:59     #4
Ёжинька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщения: 455
Ёжинька отсутствует


ужас. как представлю что в саду детишек бьют.
я бы наверное тоже смелости набралась и спросила, а не наказывали ли его за что-то. пусть понимают, что детки все могут рассказать.
Старый 17-06-2008, 10:03     #5
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


А вы посмотрите как ребенок с персоналом общается. У меня Костя одну из воспитательниц за руку тащит, когда я его домой одеваться веду Думаю, это надежный показатель хорошего обращения с ним.
Старый 17-06-2008, 10:07     #6
Лошадушка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петенбурх
Сообщения: 2 552
Лошадушка отсутствует


А щека-то болела, или просто сын говорил,что тётя бить? Может, он видел в другом месте, что кто-то кого-то ударил и это произвело на него впечатление?
Старый 17-06-2008, 10:08     #7
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


ужас как страшно читать...
Но, присоединюсь к тем, кто советует не пороть горячку - мои тоже врали такое, что я седела на глазах прямо.
С другой стороны - откуда у ребёнка сама мысль о том, что по щёчке можно ударить? Может, по телевизору увидел? Мне кажется, надо продолжать аккуратно расспрашивать, но не прямо - напрямик не скажет или придумает такое, что хуже будет.
И, наверное, раз бежит в садик с удовольствием - на 90 % недоразумение.
Старый 17-06-2008, 10:25     #8
Чучело мяучело
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 2 616
Чучело мяучело отсутствует


вам правильно девочки советуют - сходите, спросите, не ругайтесь.
Мой где-то после двух обманывать начал что его баба лупит, при этом я нахожусь с ним рядом - общаюсь с этой самой бабой - всё на глазах, но БАБА то его ЛУПИТ
Старый 17-06-2008, 10:30     #9
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


вот даже не знаю. Я бы очень расстроилась и своему ребенку бы больше верила,нежели кому-то чужому. Понаблюдайте,что дальше будет. А с воспитателем я бы поговорила как-нибудь хитро. Надо дать понять,что моего ребенка бить не позволю и т.п.
Старый 17-06-2008, 10:30     #10
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Просто прийти с сказать: ребенок говорит то-то, что думаете по этому поводу?
Ежели засуетится при ответе, можно что-то заподозрить...и копнуть глубже...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.