В Эстонию на авто. Вопрос про страховку на машину. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2008, 18:07     #1
Snowy
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер - Таллинн - Питер!
Сообщения: 11 361
Snowy отсутствует


Добрый день! Поиском ничего не нашла, поэтому не судите строго, если уже было
Ситуация такая. Человек едет в Эстонию по финской визе на авто. При оформлении финского шенгена, он оформил медицинскую страховку на пол-года, но не оформлял страховки на авто. Слышала, что вроде как надо. Где и как ее можно приобрести?

И еще вопрос. Если ехать в Эстонию в субботу, в какое время лучше? В плане очередей на границе (Ивангород)?
Старый 03-04-2008, 18:15     #2
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Грин-карту можно оформить здесь в городе практически в любой турфирме или страховой компании, или около консульств. Но перед границей всегда есть несколько мест, обычно на заправках или, например, в Ивангороде (крупно пишут на указателе - Зеленая карта или Грин-карта), где можно сделать карту минут за 5-10 без всяких проблемм (сидят представители страховых компаний). Так даже очень удобно, мимо едешь, остановился, оформил и покатил к границе, а здесь в городе надо тащиться специально (но если есть желание, можно и здесь подъехать к примеру к эстонскому или финскому консульству).
Старый 03-04-2008, 18:22     #3
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Страховка на машину (гринкарта - страхование автогражданской ответственности ТАМ) для Финляндии не подходит для Эстонии. Грин-карта нужна обязательно. Можно оформить по дороге, я оформляла здесь в ренессансе (люблю, чтоб не искать, не останавливаться), можно в любой другой. самая короткая - на 2 недели - стоит 9 евро. Гринкарты - для Скандинавии - одни. для Эстонии - Латвии - Литвы - другие, Зап. Европа - третьи, на весь шенген - четвертые. Отличаются по цене. Для покупки загранпаспорт и документ на машину.
Старый 03-04-2008, 18:23     #4
cotton
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 29
cotton отсутствует


Я всегда оформляю Грин карту заранее, т.к. на границе дороже. К тому же если ехать рано с утра, или в праздничные и выходные, то страховщиков может и не быть. Если хотите без проблем проехать Ивангород-Нарву, то надо там быть как можно раньше, лучше в 7-8 утра. Но все-равно в предпраздничные дни можно нарваться на очередь. Мы были с 3 по 8 января, к счастью, помятуя горький опыт поехали на автобусе. А вот люди, которые были на своих машинах на границе в 17.00 с надеждой приехать к часу заселения в санаторий, простояли на границе 10!!!!! часов.
Старый 03-04-2008, 18:24     #5
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Заюшка Посмотреть сообщение
Грин-карту можно оформить здесь в городе практически в любой турфирме или страховой компании, или около консульств. Но перед границей всегда есть несколько мест, обычно на заправках или, например, в Ивангороде (крупно пишут на указателе - Зеленая карта или Грин-карта), где можно сделать карту минут за 5-10 без всяких проблемм (сидят представители страховых компаний). Так даже очень удобно, мимо едешь, остановился, оформил и покатил к границе, а здесь в городе надо тащиться специально (но если есть желание, можно и здесь подъехать к примеру к эстонскому или финскому консульству).
Когда ехала в Эстонию, пришла к Эстонскому консульству.... Стояло 3 микроавтобуса страховых фирм, оформлявших мед. страхоку. ни в одном не оформляли гринкарту!
Старый 03-04-2008, 18:26     #6
cotton
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 29
cotton отсутствует


Вчера оформляла гринкарту в Ресо, при мне девушка ответила кому-то что она действительна в любой шенген (Эстония - теперь шенген!!!!!). Загран паспорт точно не нужен. Нужен документ на машину и данные паспорта РФ ее владельца.
Старый 03-04-2008, 18:29     #7
cotton
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 29
cotton отсутствует


И то документ на машину нужен для того, чтобы все правильно вписать в Гринкарту. Я показала ксерокс, т.к. на машине ездит муж (документы, понятно, при нем) и ксерокс его паспорта (ФИО + регистрация).
Старый 03-04-2008, 18:51     #8
Китри
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ВО, м.Приморская
Сообщения: 2 622
Китри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Когда ехала в Эстонию, пришла к Эстонскому консульству.... Стояло 3 микроавтобуса страховых фирм, оформлявших мед. страхоку. ни в одном не оформляли гринкарту!
Да видать и такое бывает, хотя я всегда без проблем оформляла у Эстонского консульства. Видно разленились господа страховщики
Старый 03-04-2008, 19:53     #9
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от cotton Посмотреть сообщение
Вчера оформляла гринкарту в Ресо, при мне девушка ответила кому-то что она действительна в любой шенген (Эстония - теперь шенген!!!!!). Загран паспорт точно не нужен. Нужен документ на машину и данные паспорта РФ ее владельца.
Ну не знаю... В Финку на 2 недели стоит около 15-16 евро, а в Эстонию - 9... Ездила 23 февраля, когда Эстония уже была Шенгеном. В страховой был список стран шенгена с ценами, о котороом я уже писала.
Коллега покупал гринкарту в Ивангороде - на 2 недели не делали, только на какой-то большой срок за 40 евро. Ехать искать дешевле ему было в лом, да и страховку оплачивала контора.
Я, кстати, 23 февраля провела на границе 9 часов - подъехали к отстойнику в 1 утра, въехали в Эстонию в девятом часу вечера..
Старый 03-04-2008, 19:55     #10
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от cotton Посмотреть сообщение
И то документ на машину нужен для того, чтобы все правильно вписать в Гринкарту. Я показала ксерокс, т.к. на машине ездит муж (документы, понятно, при нем) и ксерокс его паспорта (ФИО + регистрация).
У меня барышня все буквы с документов списывала, а потом еще попросила проверить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.