Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 23:19
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #71
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Вы не так понялаи, между прочим всеми нами уважаемого педагога.
Приведу пример, в сына сестры на истфаке на его кафедре есть две девушки, между прочим почти не говорящие на русском языке и прошу заметить это не студентки иностр.. Увы, эта ситуация есть. Дети приезжают из глубинки со 100 бальным ЕГЭ. А может радоваться надо, что в провинции такое образование, а точнее в малых республиках.
Старый 03-04-2009, 23:26
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #72
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
довольно неприятно столь частое упоминание Дагестана... (почему именно его?)
во-первых, Дагестан я нежно люблю, а во-вторых, я сама из провинции
Упоминание Дагестана здесь совершенно по делу.
у меня ни капли нет провинциального снобизма, я сам из провинции.
НО.
В некоторых регионах коррупционность комиссий по приему ЕГЭ очень высока, судя по косвенным данным. Скажем, насколько я помню, в том же Дагестане самый высокий по России средний результат ЕГЭ по русскому языку, и приближается это среднее к 100 баллам (!).
Наводит на вполне определенные мысли.
Против абитуриентов из Дагестана я ничего не имею ввиду, я скептически отношусь к баллам за ЕГЭ, выставленным тамошними комиссиями.
Старый 03-04-2009, 23:26     #73
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


я лучше удалю сообщение
чета я не очень по теме написала...
Старый 03-04-2009, 23:30
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #74
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


по поводу коррумпированности - да, соглашусь.
Впрочем, соглашусь и с ранее сказанным, это действительно вряд ли бОльшая угроза, чем раньше.
Старый 03-04-2009, 23:30     #75
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Но проблему эту можно было бы решить, если разрешить вузам некоторую вольность: принимать на бюджетные отделения чуть больше студентов с учётом того, что студенты (с отличными результатами ЕГЭ) могут быть отсеяны в первую же сессию, а далее обучать уже адекватных людей в рамках "госзаказа".
Да, я совершенно согласен, что это было бы лучшим решением проблемы, причем сводящим почти на нет недостатки любой системы вступительных экзаменов (что прошлой, что намечающейся). Увы, нынешнее финансирование ВУЗов на это не настроено.
Старый 03-04-2009, 23:31
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #76
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


а мне кажется, что в ВУЗах так и есть
всегда идут отчисления после первых сессий, и довольно жесткие, по крайней мере, в СПбГУ. Возможно, дело в критической массе - изменится ли % отчисляемых в результате приема ЕГЭ или нет...
Старый 03-04-2009, 23:36     #77
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
а мне кажется, что в ВУЗах так и есть
всегда идут отчисления после первых сессий, и довольно жесткие, по крайней мере, в СПбГУ. Возможно, дело в критической массе - изменится ли % отчисляемых в результате приема ЕГЭ или нет...
они весьма небольшие.
меньше 10%от общего числа.

Картина бы изменилось кардинально, если бы было заложен запас в два раза, скажем - на первый курс берут почти всех желающих, к концу второй сессии (то есть первого курса) должна остаться примерно норма.
Старый 03-04-2009, 23:48     #78
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Про льготы мы тут уже выяснили, что они были относительно короткое время, и сейчас их снова нет.
Собственно, это была не особенно и льгота - уровень экзаменов для поступления уж точно не выше уровня выпускных...
Льгота состояла в отсутствии лишнего нервняка, это да.
Но, в принципе, я согласна и с тем, чтобы льгот не было. Да это и не основной вопрос, наверное.
Сейчас, наверное, эти льготы действительно не нужны, но в 89 году это была революция: в эпоху государственного антисемитизма до 89 года на матмех-физфак не попадал НИ ОДИН еврей даже из физматшкол и с олимпиадными дипломами (кроме, кажется, международных). За три года до нашего выпуска на матмех взяли троих евреев (имена помню до сих пор - их знали во всех физматшколах города), после чего был большой скандал, принявших отстранили от участия в приемной комиссии. В нашем и предыдущем выпуске не прошел никто. А с переходом к экзаменам в школе, в присутствии школьных учителей, поступили все, кто был этого достоин (знаю хорошо, потому что это была параллель моего брата). Сейчас это уже подзабылось....
Старый 04-04-2009, 12:49
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #79
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Zewaka- а я снова немного в ОФФ- вы думаете в 1953 было легче получить золотую медаль в 30 школе - и поступить в Университет, например в 50-60-е.....по теме Вашего последнего поста... А тем не менее наши родные ЭТО сделали!!!!! и никто не СМОГ этому помешать,- я же как раз, поступая в 1989, знала- куда я МОГУ идти куда нет...
И сл Б-гу, что сейчас ЭТОГО вроде как нет... по крайней мере явно... Извините за ОФФ...
Старый 04-04-2009, 12:55     #80
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от svekos Посмотреть сообщение
... вот мой например сегодня после школы уехал на работу, благо нет курсов сегодня и репетиторов... Так что жаловаться не могу...
А мой наодеколонился и ушел гулять до полуночи.Курсов у нас сегодня тоже нет, а репетиторов нет по природе. И наверно наши дети оба правы. Мотивация.... мотивация..... А какой смысл тратить деньги на репетиторов, и тут же их зарабатывать, вместо того, чтобы самостоятельно учиться, если без репетиторов не получается , Я не для того спрашиваю, чтобы как-то вас задеть, а я правда этого не пойму.И ли вам нужны ЕГЭ по таким предметам, которые в школе слабо преподают?[/quote]
Вы не так поняли... Он не ходит ГУЛЯТЬ до полуночи, хотя наверно пока... Но НАДО расставить приоритеты- и НА ЭТО я как раз не жалуюсь- а репетитор у нас по тем предметам, которые сдаем как ЗАПАСНОЙ вариант...В случае непредвиденных обстоятельств- см. мои предыдущие посты...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.